Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начали огрызаться...

Заметила за сыном, что он стал грубить и огрызаться со мной, бабушкой, воспитателями.Все это длится около 2 недель. Бабушке вообще заявил, что не хочет чтобы онА за ним в сад приходила.Сегодня соседку обозвал. Сразу же его отругала, но так и не извинился перед ней. Ругаю его, объясняю что так поступать нельзя, обзываться тоже нельзя. Все бестолку! Сегодня воспитель сказала, что он уже давно с ними огрызается (почему раньше об этом мне не сказали ?). Как бороться с ним я уже не представляю, т.к. никакого результата я не вижу. Ему 3,7 года - к этому времени уже понимают как можно говорить, а как нельзя. Подскажите, как можно воздействовать на него.
20.04.2007 13:51:14,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы только недавно этот этап прошли .. сначала сделала замечание и доносила , что мне неприятно и стыдно за его поведение ....угрожать ему лишать чего-то не стала ...
повторный случай - заставила извиниться .... он не хотел я его вынудила .. сказала что никуда не уйдем и он пнем простоит на месте голодный и холодный пока не извиниться ...
Ему пришлось
третий раз когда он нагрубил ( до этого я его предупредила что будет получать за нехорошие слова ) он получил по губам заплакал от обиды .. отошел .. запрятался .. подумал .. вернулся и извинился сам( видать понял) - с тех пор не грубит
может по губам и жестоко . Но если другие способы не подействовали .. чтоже делать?
20.04.2007 15:47:55, баниласка
Манера общения в семье? Телевизор?
И ругать не стоит, на мой взгляд. Обозначить ваше недовольство таким его ПОВЕДЕНИЕМ (т.е. сам-то он хороший должен быть). И предупреждаете, что общаться с ним неприятно, когда он так себя ведет.
Вы примеры бы привели, а то так трудно представить масштаб вашей проблемы :)

Моя дочка, например, тоже любит выразить недовольство, что за ней бабушка пришла. Однажды ей воспитатель и детки в группе говорят: "Алина, за тобой пришли", а она говорит: "Я не знаю эту женщину." А сама тайком улыбается :)
А в очередной раз, когда она опять была недовольна приходом бабушки, бабушка сказала, что пошла домой, а ты оставайся и жди папу до 7 часов. С тех пор проблем больше не возникало :)
Да и всякие словечки в этом возрасте тоже проскакивали эпизодически ко всем членам семьи, но это все сразу пресекалось неодобрением такого поведения. Больше никогда не повторялось. Т.е. явно ребенок "щупает" границы дозволенного.
20.04.2007 14:13:19, +ВИТА
Соседку утром обозвал ка...кой. Я понимаю, что она не очень приятная женщина и симпатии он к ней никогда не испытывал, но это не причина. Если я ему делаю замечания или лишаю его мультиков или сладкого за проступок, который он совершил он в ответ говорит: я буду смотреть мультики (есть конфету), а ты не будешь. В саду честно говоря не знаю на какие слова он огрызается. Думаю, что это опять какие-то замечания. В семье у нас так никто не общается. Телевизор у нас ограничен - почти не смотрим, кроме мультиков (где нет насилия). Единственное, папа у нас любит посмотреть всякие боевики и Лёнька рядышком пристраивается до того времени пока я этого не замечу.
Как вы обозначаете неодобрение её поведения? Я его беру за руку и в глаза строго говорю чем недовольна. Может что-то не так делаю?
20.04.2007 14:36:10, Ольгуньчик
Ну, в ситуации с соседкой я бы при ней сказала, что мне очень стыдно за такое поведение и говорить так нельзя, а перед соседкой бы сама извинилась (от ребенка добиваться извинения в такой ситуации бесполезно). А потом твердым тоном ребенку сказала, что ты можешь думать как угодно, но говорить такие вещи неприлично, что мне очень стыдно и неприятно.
В ситуации с мультиками я бы даже внимания не обратила на эти слова :) Я то знаю как будет :)
Ну а в саду пусть воспитатели разбираются, но дома беседы бы проводила, но не в назидательном тоне, а в виде доверительного обсуждения-разговора, спрашивала бы про воспитателей (что говорят, что делают, как ругают, кого, как наказывают, как играют и т.п.) и как на их поведение реагирует ребенок и обсуждали бы наилучшие варианты поведения.
20.04.2007 15:10:37, +ВИТА
Спасибо за советы :)) 20.04.2007 15:17:12, Ольгуньчик
Elen
Поговорить, конечно же. Но не при соседке - этакая показуха, любой ребенок упрется... А спокойно дома, после обеда)) - спокойно объяснить КАК Вам было стыдно, когда Вы узнали, что такой хороший и умный мальчик незаслуженно обижает людей. Как обидно бабушке, воспитателям, соседке. И спокойно спросить - ПОЧЕМУ он так делает? Далее договоритесь с сыном не обижать людей, иначе они обидятся на него. 20.04.2007 14:03:24, Elen
вообще-то, говорят, что объяснять маленькому ребенку такие вещи нужно практически сразу, не откладывая. Он не может связать поступок сделанный "давно" ( полчаа назад, например) и наказание, объяснение, сделанное "после обеда". Может, конечно, в 3,7 уже и может связать, но лучше не откладывать разговор. Отойти, сосчитать до 10,выпустить пар и поговорить.
А еще хорошо рассказать этот случай другому взрослому (папе, бабушке) при ребенке, повторив свои негативные чувства и услышав от них такие же. Дети это острее воспринимают.
22.04.2007 01:35:46, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!