Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берется вредность?:)

Дети 4.5 и 6.5 лет просто "от рук отбились", обзываются, кричат, дерутся, с небольшими перемириями, как между собой, так и на нас родителей орут, грубят, обзываются, делают пакости, чаще такое настроение у кого-то одного, 2-й тем временем ведет нормлаьно, в другое время начинает 2-й ребенок. Старший, например, всегда нормально и с удовольствием оставаяь в дет.саду утром, вчера вдруг в истерике кинулся за нами на улицу почти голышом и бежал к моей машине через всю улицу, хорошо, я это увидела. а в садике не заметили. как, он выскочил, привела его назад, поцеловала, обняла, успокоила, хоть и опаздывала к доктору, он - опять с криками за мной, ну что это такое?? Кое-как его воспитатель увела, я звоню через полчаса, прошу его позвать к телефону, справшиваю, Максим, ну что ты, почему такой скандал устроил- Я хотел, чтобы ты меня поцеловала.-Я же поцеловала тебя, милый! - Я хотел, чтобы обняла.-Я же обняла перед уходом! - Ях отел, чтобы в группу завела! - Я завела и за стол тебя даже завтракать посадила, ты заметил? Ты ведь вскочил и побежал за мной - почему? Ну не знаю, мама, я тебя люблю, все я побежал играть, пока!
Младшая, вчера же вечером перед сном: колбасится-колбасится, хотя правило такое - когда сказали переодеваться-чистить зубы - надо делать, или свет выключается и не читаем. Старший все сделал, лег, она все колбасится, после 2-го предупрежддения, свет выключаем, спим, она с криками "Ах ты такая мамка, не смей выключать свет, я еще не разделась и тд в том же духе на весь дом". Папа пришел - и ему досталось типа козел, дурак, идиотник и еще что-то такое. Папа обиделся и ушел. Утром старший встает и бегом ко мне в комнату вредничать by с того ни с сего, я сплю, полночи работала, прошу его или полежать со мной тихонечко или пойти поиграть. Нет, мама, я буду тебе мешать спать, соня такая, вставать надо, и давай меня дергать, повизгивать, тыкать и тд. Несколько раз по-хорошему ему сквозь сон объясняла, чт оатк не стоит делать, что маме надо дать доспать несколько минут, пойти к папе (он встал), или порисовать, зачем атк себя вести - никакого толку, разговор со мной в хамском тоне, с выкриками, с продолжением донимания меня. ПОЧЕМУ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
20.04.2007 11:20:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Погодите, сначала у меня сложилось мнение, что вы мямли, что позволяете детям так вести себя по отношению к вам. Но вы написали "мы оба родителя очень жесткие люди, подавляем многих вокруг и детей тоже", что это значит??? В чем выражается ваша жесткость? Можете мало ласкаете детей, мало с ними играете, много командуете? Ну так надо над этим работать! Больше ласкать, вместе играть, меньше командовать.

У меня тоже дети периодами пытаются обзываться, ну сейчас сын крайне редко это делает, обозвать родителей и вообще кого-то для него немыслимо, сестру, правда, может, потому что она обзывается. Я не представляю, чтобы мой ребенок побежал за мной, он вообще-то знает, что есть опасности. Видимо, ваш ребенок или не знает, или не осознал, что вообще говоря, что есть две вещи, которые по-настоящему опасны для детей: попасть под машину и потеряться. Поэтому нельзя выбегать на дорогу, выбегать из садика/дома без ведома и т.п... В садике у нас такое немыслимо. Вы должны были встревожиться, что как это может быть что из сада можно выбежать. Охраны что ли нет? И еще, вы уверены, что там воспитатели не обзывают вашего ребенка???

Для младшей. Да, колбасится и у нас. Раз мешаешь, то отведу тебя в другую комнату спать, даже на кухню можно и даже в ванную. Постелить там и пусть там спит. Мы так делали в прошлом году, как ни странно дочке нравились такие оригинальные варианты, а в этом году проблему решили тем, что просто сделали ей свою комнату, т.к. младшая долго засыпает. Вам не кажется, что младшую надо самим повести в ванную умыться и т.п.. Или я, например, медленно считаю до 10. У меня дочка это любит, и быстро все делает. Что касается "Ах ты какая мамка...", отвести ее в особое место, объявить тайм аут, на 5-10 минут. У меня дочка такая же язва, как ваша. Или получает с меня шлепок за оскорбление, мои дети знают, что за оскорбление ответить имеет право и может вдарить абсолютно любой человек, но это очень редко, или просто остается одна в комнате засыпать без сказки и книжки. И ничто меня не заставит передумать, пусть орет. Даже когда она начинает "извини, прости", я говорю, что ты меня уже обидела, отбила этим желание читать, я могу тебя только обнять и поцеловать и попросить тебя так не делать больше. Помогает еще сказка поучительная и душещипательная. Об обиде, о боли... Она знает, что за оскорбление и непослушание ей книжки, а иногда и сказки, не видать как своих ушей.

Когда совсем дети обнаглели, объявите, что вы устали от них, и вы с мужем выйдите погулять на полчаса.

Старшему ЗАПРЕТИТЕ вас будить!!! Что же это такое! Сыну не 2 года все-таки, а 6,5! Мой в этом возрасте уже в школу пошел, и немыслимо, чтобы он меня по дурости стал будить даже в 4 года. Дочка тоже не будит. Я честно говорю, что злая становлюсь, если меня будят раньше времени, и могу пинка дать, и вправду же могу. Когда меня перестали будить еще в 2-3 года, говорила "спасибо".

Вам надо разделить детей между собой, если есть возможность, каждому уделить свое личное внимание. А вообще читаю вас, и думаю, мы через такие обострения проходили, и надо уметь расставить приоритеты, что вас более всего раздражает. Т.е. меня в прошлом году раздражали обзывания, я именно над этим работала, отводила ребенка думать, могла лишить чего-то, если перед этим предупредила. Лишаю как правило самую любимую на данный момент игрушку. И не отдам до следующего дня! Пусть кричат! А зато потом они не повторят этого. Зимой меня раздражало, что они в машине ссорятся. Так я останавливалась и не вела машину до тех пор, пока я не выясню в чем дело и пока они не успокоятся. Если кто-то в упор хамит все равно, я просто один раз высадила стоять на тротуаре возле машины, просто подумать! Детей обоих это впечатлило! Больше ссоры не повторяются.

Я стараюсь решать одну проблему, смотришь, и другие проблемы решаются.
20.04.2007 16:26:15, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
НУ, вы круто расписали, и полезно, пойду спать и думать:) Спасибо, что не пожалели времени:)
Не, мы с мужем не мямли, это точно. Очень волевые и требовательныелюди, причем оба, многим людям с нами общаться сложно, домработницы уходили одна за дургой, пока не задрала оплату, теперь нас терпят. Работа у меня - свой бизнес, вся семья на это живет, там приходится проявлять и жесткость, и силу характера, и давление, но дома тоже проскальзывает, это ж характер все-таки. Плюс я вспыльчивая и многое меня раздражает - грязь, раскиданные вещи, немытая посуда, отрывание от работы, так что могу и накричать, если с 1 раза непонятно.
Насчет ласк и игр - я даю этого детям в избытке, тк книг начиталась в свое время, муж - не дает. Опасности дети знают, но старшего, бывает, клинит,я писала, гиперактивный ребенок, у них такое бывает, идея фикс.
Садик. Моего ребенка не сдержит ни охрана, ни замок, он все умеет отпирать, отовсюду вылезать и везде залезать, и от него можно ждать всего, что угодно, но эти черты уже сглаживаются и надеюсь, сгладятся совсем в школе, сама такая была в детстве по рассказам мамы.
Младшую вчера тоже сняла штаны и шлепнула 3 раза по попе, признаюсь, сильно довольно, так в ответ она только сильнее и грязнее меня обругала, тогда уж я с чистой совестью ушла из комнаты и не приходила больше, тк знаю, что могу сорваться и натрескать сильнее. Без сказки и без книжки - это да, использую регулярно. У папы это вообще стало настольной фразой, ему любая провинность - все, читать не буду, тк его обязанность читать детям приходится на время новостей по ТВ, вот и обязанность мягко сошла на нет, теперь только я читаю, или не читаю...
А, к слову, поучительные сказки на эту тему подкинет кто?
Уйти из дома и оставить их одних не могу - боятся да и я за них боюсь, непредсказуемый старший-то.
В машине ссоры - знакомо. Тоже решала остановкой. Сейчас лучше всего работают аудиосказки, чевостики и тп. в пути, с 1 секунды в машине до последней, плюс вода и перекус в личных пакетиках каждому, даже если ехать недолго. Тогда заняты и не до ссор. Ездить в такси были проблемы - стала брать с собой диски - и тоже наладилось. Помню, как муж перезвонил, застрял с детьми в пробке на такси в 2 км от дома, по дороге в садик, на мосту, и ни туда, ни сюда, а дети буянят, нет уже сил у водителя. И я на роликах рванула в эту пробку, притащила им сказку, еду и воду, доехали супер:)

21.04.2007 00:44:34, мамаНикиМакса
НУ, вы круто расписали, и полезно, пойду спать и думать:) Спасибо, что не пожалели времени:)
Не, мы с мужем не мямли, это точно. Очень волевые и требовательныелюди, причем оба, многим людям с нами общаться сложно, домработницы уходили одна за дургой, пока не задрала оплату, теперь нас терпят. Работа у меня - свой бизнес, вся семья на это живет, там приходится проявлять и жесткость, и силу характера, и давление, но дома тоже проскальзывает, это ж характер все-таки. Плюс я вспыльчивая и многое меня раздражает - грязь, раскиданные вещи, немытая посуда, отрывание от работы, так что могу и накричать, если с 1 раза непонятно.
Насчет ласк и игр - я даю этого детям в избытке, тк книг начиталась в свое время, муж - не дает. Опасности дети знают, но старшего, бывает, клинит,я писала, гиперактивный ребенок, у них такое бывает, идея фикс.
Садик. Моего ребенка не сдержит ни охрана, ни замок, он все умеет отпирать, отовсюду вылезать и везде залезать, и от него можно ждать всего, что угодно, но эти черты уже сглаживаются и надеюсь, сгладятся совсем в школе, сама такая была в детстве по рассказам мамы.
Младшую вчера тоже сняла штаны и шлепнула 3 раза по попе, признаюсь, сильно довольно, так в ответ она только сильнее и грязнее меня обругала, тогда уж я с чистой совестью ушла из комнаты и не приходила больше, тк знаю, что могу сорваться и натрескать сильнее. Без сказки и без книжки - это да, использую регулярно. У папы это вообще стало настольной фразой, ему любая провинность - все, читать не буду, тк его обязанность читать детям приходится на время новостей по ТВ, вот и обязанность мягко сошла на нет, теперь только я читаю, или не читаю...
А, к слову, поучительные сказки на эту тему подкинет кто?
Уйти из дома и оставить их одних не могу - боятся да и я за них боюсь, непредсказуемый старший-то.
В машине ссоры - знакомо. Тоже решала остановкой. Сейчас лучше всего работают аудиосказки, чевостики и тп. в пути, с 1 секунды в машине до последней, плюс вода и перекус в личных пакетиках каждому, даже если ехать недолго. Тогда заняты и не до ссор. Ездить в такси были проблемы - стала брать с собой диски - и тоже наладилось. Помню, как муж перезвонил, застрял с детьми в пробке на такси в 2 км от дома, по дороге в садик, на мосту, и ни туда, ни сюда, а дети буянят, нет уже сил у водителя. И я на роликах рванула в эту пробку, притащила им сказку, еду и воду, доехали супер:)

21.04.2007 00:44:34, мамаНикиМакса
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Извините, но делать надо было много раньше.
И у вас на мой взгляд, не все нормально, как ниже пишут. Если только вам сия ситуация нравится, ну на здоровье...

В первом случае просто недоразумение, незначительное. Импульсивно побежал за мамой, бывает.

А вот если дочь окрысилась , да еще в повелительном тоне - ради бога, спокойной ночи , доченька и свет не включать. Спокойствием, недоумением. поддразниванием и шуткой отвечать на хамство. Тогда тот, кто хамит, понимает, что цели своей он не достиг.

Если цель - взбудоражить вас и добиться внимания, то в тихую минуту рассказать сказку деткам о том, как надо на самом деле добиваться внимания. А в самый момент -игнор или поддержка.

- Идиотник!
- Ну уж какой тебе достался, такой и есть.

Дергает, повизгивает и тыкает? Либо вынос в его комнату, либо вынос в ванну и ковшик водички на голову.
-что ты делаешь!! (в ответ на ковшик)
- бесенка смываю, который тебе такие слова подсказывает.
20.04.2007 12:58:47, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
спасибо за ответ, очень полезные рекомендации.
Сомнения такие:
1. "Свет не включать" - сама включит, а комната одна на 2 детей, старшему мешает заснуть, тем более я его "укладываю", именно ему важно, чтобы мама полежала рядом, пока он засыпает, младшая на 2-м этаже кровати, там не полежишь рядом, но устроить нам "вредное засыпание" может легко. Так мы с сыном вчера при свете лежали, на ее выкрики не реагировали, а как только сын заснул, я встала и ушла, не уделив ей обычного внимания, в бебифон слышала, что она зовет и ругается, но не пришла, она так и заснула, утром извинилась (пришлось напомнить), но ведь все ранво такое повторяется и не раз, это и беспокоит.
2. Мешает спать - если встану даже в ванну его вынести, считаю, что добился своего - поднял-разбудил. Плюс его вредоне настроение будет утроено после ковшика на голову, это точно, не пробовала, но уверена. Я делала вид, что сплю вопреки всем его бякам, неправильно?
20.04.2007 13:12:15, мамаНикиМакса
Oazis
Насчет ковшика -можно проверить,а в ответ на утроенное возмущение сильно удивиться -кааак, тебе не нравится? Вот и мне тоже не нравится... Или наоборот, нужно его рядом с собой положить, под одеяло, может он так успокоится на 10 минут.. Да и мультик в данном случае оправдан, только больше в тот день уже мультиков не будет... 20.04.2007 23:53:28, Oazis
Oazis
Я бы просто выкрутила лампочку (горячая. правда, зараза)или вывела из комнаты девочку. Не могу, когда мое мнение не учитывается, да еще после 5 просьб и уговоров. :)

А вообще интересно разобраться впричинах вредности. Может, усталость, ревность, недомогание, обида дневная... Отсюда или обниматься и прижиматься в темноте, или ночник повесить дочке отдельный, или пусть ночует на раскладушке в кухне..
20.04.2007 23:49:42, Oazis
Да, лампочки все не выкрутишь - 3 в люстре, и 3 разных бра:) Ночник есть, но это ж ей надо на 2 этаж сначала забраться, а не разделась еще:)
Причины- да, есть, мы сегодня с ней обсуждали, говорит, да повредничать хотелось, да, устала, была не в настроении:)
21.04.2007 00:20:32, мамаНикиМакса
Oazis
Стоп, стоп, стоп... "Повредничать захотелось" -это что за причина такая? Вот "устала, не в настроении" -это я понимаю, дальше нужно копать. Отчего устала? Сегодняшний день тяжелый или вообще нагрузка слишком большая? Тут есть возможность научить ее расслабляться -зарядка лежа на коврике под тихую и медитативную музыку, сказки же они любят слушать - сказку на ночь... Теплую ванну с пеной/без пены/ с чередой или мятой (что там успокаивает, не помню).

Лишать чтения- путь очень опасный и по отношению к книгам (можно и отвадить), и с точки зрения отношений в семье. Уж лучше ТВ-новости записать и просмотреть через 20 минут, чем легко отказать в посиделках с дитем... Посиделки эти могут отмереть, и потом контакт с ребятами восстановить будет очень трудно.

Раз они ругаются на вас, в свете ваших последних сообщений, мне кажется, это сопротивление, протест против существующего порядка вещей. Я бы задумалась, что и как можно изменить. Вот вы красиво решили проблему пробки и поездок, не сомневаюсь, что так же красиво решите и проблему ругани.
21.04.2007 23:07:17, Oazis
Мантикора
В данном случае мне кажется, у детей и родителей идет борьба за власть. Причем родители проигрывают, не могут объяснить и настоять на своем, последнее слово, как я поняла из топика, чаще всего остается за детьми. Это ответ на вопрос почему. Дети самоутверждаются, ищут границы своего влияния, это все понятно. Но надо их направить в другое русло. Припрягайте их побольше по дому, давайте поручения, пусть у них будут постоянные домашние обязанности, спрашивайте их мнение - так они могут почувствовать себя значимыми и реализовать свои желания. А такое поведение детей надо пресекать. Как писали ниже, очень просто: я в таком тоне разговаривать не буду. Можно предложить ребенку пойти успокоиться в свою комнату или самой пойти успокоиться, можно вместе с ребенком успокаиваться и добиться, чтобы он вас услышал. Ребенок продолжает орать? Пусть орет в своей комнате и опять же придет, когда успокоиться. Пару раз проявите твердось и последовательность, а также если в ваших действиях будет логика, дети быстро все поймут и проблем с поведением будет в разы меньше. 20.04.2007 12:42:58, Мантикора
Насчет успокаивания в своей комнате:
Я ухожу - ребенок ко мне тут же ломится, продолжая орать. Если закрыта дверь - будет ломать и пинать.
А как можно сделать так, чтобы ребенок в своей комнате сидел успокаивался, если его туда побудить пойти невозможно. Насильно уносил папа не раз - прибегает. Запирать дверь - бьет-орет, боюсь, сломает, заходим - объясняем, что ломать дверь не нужно, нужно успокоиться и придти, орет еще громче.
20.04.2007 13:03:25, мамаНикиМакса
Как вариант: обнять, крепко прижатьк себе. Ласково, но настойчиво. Еще и покачивать, типа баюкать, тихонько шептать что-то ласковое и бессмысленное. Но ор не реагировать, в полемику не вступать, пока совсем не успокоится, не отпускать. Потом отпустить и поговорить.
И еще, такое впечатление, что дети проверяют, кто в доме хозяин. Разговаривать (особенно в такие минуты) подчеркнуто с позиции старшего. "Ах ты мой маленький глупенький мальчик... Когда же ты научишься себя вести, все орешь как младенец..."
20.04.2007 13:13:43, маугленок
Filia
Тут трудно сказать, у нас дети тоже вредничают.
Но чтобы оскорблять......
Думаю, за козла, дурака и идиотника наш папа всыпал бы по первое число, тут у нас папа крутоват, оскорблений переносить не будет, даже от собственных детей. Сразу еще вопрос возникает, а откуда такие обзывания. У меня дети тоже ходят и в сад, и в школу, дома в вакууме не сидят, но такого не приносят, честно говоря.
Не потерпела бы и одного раза такого обращения. После первого случая объяснила бы последствия, дальше бы пошли наказания.
По поводу утреннего подъема :). Ну вспомните, вы же наверняка его иногда утром сами так поднимаете. А почему ему нельзя?
Обычно, если уж я так хочу еще немного поспать, то разрешаю включить мультик. У нас детя с моей кровати сразу ветром сдувает :). И у меня есть пара свободных минут додремать.
20.04.2007 12:08:16, Filia
Всыпал бы - набил в смысле? ДА, папа и трескал, и я тоже, было дело, потом я запретила ему и себе, тк толку не возымело, а дите жалко.
Я утром никогда детей не бужу. Встают ранние птички всегда сами. Муультик, ну ладно. попробую, вообще не люблю я им телек в заменители предлагать...
20.04.2007 12:22:39, мамаНикиМакса
Filia
не, ну не избиение, конечно :). Но по попе бы получили.
Я сразу присекаю агрессию в свою сторону, не бью, но и разговаривать не буду, пока не угомонятся.
20.04.2007 13:01:30, Filia
Что делать - больше времени с ребенком проводить. Это не вредность, это попытка привлечь ваше внимание, видимо другими способами привлечь не удается. 20.04.2007 12:08:11, Татьяна Л..
Да сколько я им времени уделяю, не каждый осилит, наверное. При том, что папа максимум прогулка в неделю, я и на занятия вожу, какие им нравятся, и на катке с ними катаюсь, и на роликах вместе и на великах, и в баскетбол вместе ходим играть, и в походы-лесные прогулки-пикники каждые выходные, вечерами всегда читаю и играю, утром с ними перед садом и вожу их чаще всего я везде... Может, наоборот, избаловала вниманием, и тянут больше и больше? Как бы папу привлечь, ну никак он не хочет, злится, если я напомниаю ему с детьми поиграть-погулять-почитать, типа сколько можно напоминать, а без напоминаний ниче и так не делает - телек да газеты. Поуглять прошу в выходной с 2 детьми - нет уж, только все вместе, а мне работать надо, при всем этом я единственный добытчик в семье. 20.04.2007 12:26:33, мамаНикиМакса
Радуйтесь, что они вас так любят что вас им всегда мало! Лет через 10 вот начнется у них личная жизнь - с тоской будете вспоминать нынешние времена! Избаловать вниманием невозможно, если будете сейчас дозировать, то они тоже в старости к вам будут приезжать дозированно, сейчас ведь у них понятия об устройстве мира зарождаются, характер формируется. Поэтому чем больше тепла вы им сейчас дадите, тем больше они вам будут его отдавать тогда, когда уже вы будете от их милости зависеть. Ситуация с папой мне знакома, но другого человека вы заставить делать что он не хочет не сможете, ну или скажем столько энергии будете на это тратить что на детей совсем не останется, а им и без того мало. 20.04.2007 12:54:12, Татьяна Л..
ИМХО в целом у Вас все нормально. Когда же еще бегать, орать и колбаситься, как не в 4-7 лет?
По деталям. Выбежал из садика полураздетый и побежал через дорогу. Во-первых, куда воспитатели смотрели? Выбежал из группы, из здания садика, с территории - и его не остановили ни воспитательница, ни сторожиха на входе, ни охранник на воротах? Я бы непременно подняла шум с персоналом. Во-вторых, побежал через дорогу - он не знает, как надо переходить дорогу? Не понимает опасности, не знает, что надо или держаться за руку, или идти осторожно, внимательно глядя по сторонам?
Дальше. "Мамка, не смей!", "папа - козел и дурак"... Не могу представить себе, чтобы я так сказала своим родителям. Не могу представить, чтобы мой сын (далеко не идеальный, по мнению многих распущенный) так сказал нам. Помню, как я сама испугалась, когда лет в 14 назвала папу глупым - а я его совершенно не боялась, просто это было НЕЛЬЗЯ. А у Вас, очевидно, можно. Чтобы я делала, если бы такое случилось? Наверное, обиделась бы. Сильно, до слез. "Ты мне сделал очень больно... Мой сыночек не мог бы мне так сказать, он ведь знает, как я его люблю. Ты, наверное, не мой сын... Уходи, я не хочу с тобой разговаривать..." И не разговаривать (при необходимости - сухо и одндсложно). Пусть плачет, пусть просит прощения, пусть поймет... Жестоко? Да. "Отчаянная болезнь требует отчаянных средств"
Будит по утрам. А где папа, если он уже проснулся? почему не возьмет сына за руку, не скажет: "Давай с тобой вдвоем поиграем, а мама пусть поспит, мы же мужчины и должны ее беречь"? Вообще надеюсь, что я неправа, но не от папы ли у детей манера орать на маму? Если на папу надежды нет, то обеспечьте сыну занятие наутро с вечера. Есть что-то, чем он с охотой займется без Вас? Конструктор, солдатики, мультики... Ну и поставьте с вечера кассету в видик, выложите конструктор, а главное - обговорите это с сыном. И пообещайте бонус за хорошее поведение. "А если я высплюсь, то мне хватит сил сходить с тобой в парк..."
Разговоры в хамском тоне - а не должно быть таких разговоров. "Я в таком тоне не разговариваю" - и не разговаривайте. Пусть орет, дергает за платье, пихает... На ор не реагируйте, платье по возможности отнимайте, не превращая это в игру, пихается - отстраняйте от себя, спокойно и твердо. И при этом на малейшие проблески хорошего поведения тут же откликайтесь "Вот теперь я тебя услышала."
20.04.2007 11:53:44, маугленок
+1 20.04.2007 14:23:42, +ВИТА
Спасибо за подробный ответ и участие!
1. Садик. Дороги как таковой там нет, есть подъездная аллея, двор, машины ездят, но к садику и аккуратно. Но это такое дело. Мой ребенок в нормальном состоянии знает, как переходить дорогу (именно, когда надо перейти! А не маму догнать любыми средствами) но когда вот так его крышу срывает, то несется напрямую, невзирая ни на дороги, ни на что другое, экстремальный и гиперактивный ребенок. На дорогу тоже уже выбегал, правда годом ранее, с ним надо все время рядом быть, это- да. Но это утомляет, тем более что рядом он требует только маму и никого больше. Из садика выбежала и сторож и, спустя минуту, - воспитатлеьница, но они не такие шустрые, а поймать его все равно нереально никому, пока сам не захочет, он умеет бегать быстро и зигзагами. Я увидела из машины этот цирк и вернулась, конечно, взяла за руку, отвела обратно, поговорила, но опять бежал, только уже ловили в саду. А дверь утром открыта, тк все родители ведут детей потоком. Потом на замке.
2. Обзывалки. Я родителей никогда тоже не обзывала. нагрубить могла, но в подростковом возрасте. Обижаюсь -да, лишаю удовольствий - да (чтения, совместной игры, мероприятия в выходной). Проходит несколько минут-часов или ночь - и чаще всего деть извиняется, но иногда не признает свою вину ("сама сначала извинись, что свет выключила, когда я не разделать") или признает, но снова такое же повторяется. Вообще, когда меньшая начинает свою гневную тираду, вставить тихое слово нельзя, просто не услышит.... Могу обиду только выражением лица продемонстрировтаь и позже сказать, когда немного утихнет. Или кричать тоже.
3. Папа на маму не обзывается никогда. Кричать не кричит, но на повышенных мы часто разговариваем, это да, тут ниче не могу изменить. Занимат mcsyf утром папа не будет, слишком занят собой - душ, бритье, завтрак. Я же должна детей собрать-покормить и выдать ему "готовыми" к поездке в сад. Это если он их везет. Если я везу - то же самое:)
4. В таком тоне не разговариваю - это правильно, только действия не возымело ни разу. Продожает все равно, если не реагировать - распаляется еще сильнее, пока не выдержу и не наору, или в таймаут отправлю. Но любые наказания делают его обозленным...
20.04.2007 12:20:22, мамаНикиМакса
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
"В таком тоне не разговариваю - это правильно, только действия не возымело ни разу. Продожает все равно, если не реагировать - распаляется еще сильнее, пока не выдержу и не наору, или в таймаут отправлю. Но любые наказания делают его обозленным... "

Что значит "не возымело"? Так не бывает. Видимо,в ы сдаетесь раньше, чем нужно. Пусть распаляется. Когда наступит пауза - говорите в пространство "Есть способ добиться желаемого. Когда захочешь узнать , какой, приходи". И продолжаете заниматься своими делами.

В таймаут -верно. Наказания злят? Обычно такое бывает либо если наказывают непсраведливо (надеюсь, это не ваш случай), либо неадекватно. Например, за ор лишаем сладкого. На мой взгляд, это не связанные вещи. я стараюсь логически увязывать проступок и наказание. Долго раздеваешься, прыгаешь по кровати -не успеем почитать. Не останавливаешься на самокате перед дорогой - в след. раз не возьмем самокат или сейчас я забираю самокат и идешь пешком. Все действует, часто обидно, но никакой злости -ибо будущее наказание озвучено ДО применения, еще во время первого китайского предупреждения. :)Удачи! И ...как бы это сказать... слегка отстранитесь от детей. Мне кажется, вы забыли о себе и о своей ценности немного. Вы имеете право на отдых и космфортную атмосферу наравне с другими членами семьи.
20.04.2007 13:10:06, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
HelenJS
+1
20.04.2007 12:17:45, HelenJS
+1. Можно беситься, вредничать (даже будить иногда можно:)), но обзывать маму... даже не могу представить, как это может быть. Но хорошо представляю свою реакцию. Сыночку мало бы не показалось. 20.04.2007 12:17:19, Подсолнух и ёж
Так старший период обзываний в основном прошел, с 4 до 6 лет. Сейчас может только зло крикнуть ПЛОХАЯ МАМКА, если уж очень рассержен (например, лишила какого-то очень жданного удовольствия за дело). Хотя папу может обозвать и сейчас. А младшая всегда его осуждала, когда он раньше позволял себе так обижать родителей, а вот недавно и сама начала. Ну что, бить их, что ли? Не метод... Орать в ответ - еще хуже... Ходить-обижаться- не разговаривать? Это делаю, но как-то толку мало. 20.04.2007 12:29:43, мамаНикиМакса
Oazis
Лишать очень жданного удовольствия не стоит по двум причинам. 1 - это ваш родительский произвол и невыполнение обещания. 2 - не действует ведь! :)) Поведение лучше не становится. Так что такой прием я бы забыла навсегда.
А вот игнор, арест в комнате, предъявление естесственных последствий проступка- это обычно действует.
20.04.2007 13:32:13, Oazis
а какие есстенственные последствия у обзывания родителей и хамства? Арсет в комнате никак ен получается, только насильно, с истерикой. Игнор буду совершенствовать. Мне подруга написала ответ на топик в почту, что мы оба родителя очень жесткие люди, подавляем многих вокруг и детей тоже. Она права, но как это изменить? Мне за 30, мужу за 40, как нам сделать мягче и приятнее, есть методики? На тренингах была, эффект на неск. дней. 20.04.2007 13:37:18, мамаНикиМакса
Oazis
Последствие обзывания и хамства то, что родитель не хочет с дитем общаться, уходит от него, перестает понимать (А? Что ты сказал? извини, никак не могу понять, чего ты хочешь, повтори, пожалуйста. И в строну шкафу или стенке: странно, сегодня Мишу никак не могу понять, он что-то хочет, а я не понимаю , озабоченным тоном)

Жестким родителям вроде бы помогает такое средство: дать детям ответственные дела. Поручить им что-то создать, выработать ритуал укладки спать, ритуал подъема (например, поручить готовить бутерброды или насыпать кофе со сливками, или еще что-то на завтрак, потом когда готово , звонить в колокольчик). Отчего жесткость у вас -характер или вы считаете детей неспособными, неумелыми и маленькими? Если второе, то поверьте, они многое умеют и знают, многое могут. Если им дать порадовать вас своими умениями, то им и вредничать будет хотеться меньше... Можно чисто механически хвалить детей третьим лицам - в телефонном разговоре, например. "А вот вчера Маша так быстро уснула, так сказку внимательно слушала. А Макс помогал убирать постель, потом у него заяц на рисунке получился очень похожий. "

Мои родители тоже были авторитарны, и я на них за это долго обижалась, но оскорблять себя они не позволяли.. :))Такой даже мысли у нас с братом не было.

думаю, игра в добрую улыбчиваю маму может не получиться - сами не выдержите или дети не поверят. а вот деловое сотрудничество может вполне пойти. Вам виднее.
21.04.2007 00:09:14, Oazis
Знают, что Вы не всерьез обиделись и не разговариваете. Знают, что надо поорать подольше и Вы заговорите. 20.04.2007 12:34:59, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!