Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем ходить в д/с

Задумалась - Алене осенью в сад. Вроде все легко, но поняла, что ничего не знаю. Что лучше - юбки или сарафаны? Платья думаю не нужны? Неудобно в них, наверное? А главное - сколько надо всего? И сколько колготок? А можно ли ходить в трикотажных брюках?
Знаю, что эта тема поднималась неоднократно, но как до дела дощло - я забуксовала, а поиск не работает.
19.04.2007 22:43:34,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
Первый год в саду моя не признавал юбки и любила только сарафаны, а сейчас, в старшей группе, наоборот - только юбки. Так что не угадаете! Единственное, что могу посоветовать - смотрите, чтобы были максимально легкие застежки (кнопки лучше пуговиц) и максимально удобные вещи для одевания (застежки спереди, а не сзади и т.п.) и желательно с кармашками (для носового платочка). У моей в шкафчике всегда было 2-3 юбки или сарафана, которые я комбинировала с разными кофточками, плюс полный комплект одежды (майка, кофточка, юбка, колготки, трусики) про запас - на случай казусов типа обливания борщом и т.п. Брюки моя в группе вообще не носит - на колготки жарко, а если на носки, то для прогулки носки придется менять на колготки, потому как на улице в носках осенью-зимой не походишь, а переодеваться - долго. Туфельки у нас тоже были на кнопочке или на липучке всегда, а уличная обувь - на молнии или тоже на липучках. Шнурки мне кажутся менее практичными. 20.04.2007 13:21:49, Сашик
Если честно, я даже и не знала, что сейчас бывает обувь на шнурках и застежках. Мне абсолютно неспециально попадаются липучки. кнопки и молнии:) 20.04.2007 16:36:05, Кетчуп
Oazis
Есть такая обувь. В 3,5 ВАня мог только липучки застегивать. А уже на следующий год сам научился пряжки застегивать. Мне и учить не пришлось. 21.04.2007 00:27:49, Oazis
Пряжки - что не пришлось, а шнурки? Я помню в саду нормы - в средней группе должны завязывать шнурки без разговоров, но - это теория, а практика показывает, что не все могут. 21.04.2007 08:12:06, Кетчуп
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
У меня сложилось впечатление, может так только в нашем саду, что воспитателям вес равно. Лишь бы не мешало всех одевать. То есть никто ничего не требует... :) Шнурки Ваня пока не умеет завязывать. У нас одна выходная пара ботинок на шнурках, одеваем редко, я завязываю. 21.04.2007 23:10:39, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Удобнее сарафан-кофточка-колготки.Сарафан у нас один-на смену лежит юбка в шкафчике,на случай испачкается.Наверное достаточно 2-х сарафанов.И 3-х колготок дома+ 1 колготки запасные в шкафчике в саду. 20.04.2007 10:18:50, Линдаа
Ходим в юбке, сарафаны не признает)))Причем юбку тоже признает только одну-благо сейчас ест аккуратно,стирать только на выходные забираю. Сверху-футболка с длинным рукавом,каждые день меняем,колготок много,тоже каждый день меняет, в саду на всякий случай тоже лежат колготки,трусики,маечка. Босоножки на липучке,так удобнее.

20.04.2007 10:18:11, хемуленок
Мусулунга
Мы ходим в юбках или сарафанах. Колготки меняются каждый день. Плюс еще запасной комплект: трусы, колготки, футболка - всегда лежат в шкафчике в саду.


20.04.2007 10:01:03, Мусулунга
pelenka
колгот много, меняются каждый день обязательно.. колгото у нас около 10 пар точно есть. Плюс запасные в саду тоже есть, как и запасные трусы и майка. Штук 15 джемперочков обязательно :)
Моя 2 года носила только шорты в саду - шорты сделанны из обрезанных джинс. Сейчас вот юбку в саду стала носить. Кстати, спокойно заправляет джемпера в колготки - нет никаких проблем с этим (это на улицу). А в саду не заправляет никуда джемпер - я сама это терпеть не могу.
Босоножки у нас на липучке - мне так удобнее, да и нет у нас вообще как класса босоножек с пряжками ))
20.04.2007 09:49:49, pelenka
HelenJS
У меня суну хватает на неделю:
2 пары колготок (когда холодно)
1 штаны для прогулки (если очень грязно на улице, то двое)
1 шортики (+1 запасные на всяк.случай)
2 футболки
куча носков (где-то пар 10 не знаю точно)
+ запасной комплект в саду трусы и майка
+ физ.форма (шорты и футболка) покупали для всех одинаковые.
2 оснние куртки (вторая на случай сильной-сильной грязи. Одевали всего раза 3 наверное)
1 зимний комбез(раздельный, полукомбез + куртка)
2 варежек и 2 перчаток)
Вроде бы это все.
Оговорка: У меня сынок жуткий чистюля.
20.04.2007 09:29:50, HelenJS
Он в одних шортах всю неделю или Вы так часто стираете? 20.04.2007 09:36:54, Кетчуп
HelenJS
Нет стираю я только один раз в неделю. В субботу. Грандиозная стирка. В саду да, он ходит в одних шортиках всю неделю. Редко когда одевает вторые. Я же говорила... Он уменя жуткий чистюля.
20.04.2007 10:22:19, HelenJS
Я смотрю, что многие ходят всю неделю в одном и том же. А я всегда каждый день чистое одевала, проходил день - и в стирку, не зависимо от испачканности. Один чихнет, другой обкашляет - или это только мои ощущения? Мне казалось, что те, кто каждый день новое одевает меньше болеет. 20.04.2007 10:35:58, Кетчуп
КляксА
Я меняю каждый день белье, колготки и кофточку, сарафаны и юбки - ходит по 2-3 дня. Раньше они менялись потому что пачкались, теперь не пачкаются, но все равно, чтобы к кофточкам-колготкам подходили и всю неделю в одной юбке грех ходить, когда столько шмотья из СП :) Босоножки у нас на липучках. В шкафу запасной копмлект одежки (уже дааавно не пригождался, но на всякий случай). А вот пижаму забираю стирать раз в неделю. Моя пижамы не любит, спит в основном в трусах и майке, только иногда надевает, когда холодно в группе и то неохотно. 23.04.2007 16:30:17, КляксА
pelenka
я не меняю только шорты каждый день, их раз в неделю, все остальное - каждый день, обязательно. 20.04.2007 15:46:37, pelenka
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Насчет болеет тоже сомневаюсь, а весь комплект сыну меняю каждый день - они там по полу ползают и т.п. 20.04.2007 13:23:26, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
экс-Пенелопа
мы каждый день - свежая кофта, трусы и колготки.

20.04.2007 11:20:13, экс-Пенелопа
HelenJS
Не знаю как-то не задумывалась на эту тему. Мы вроде особо сильно не болеем. А зараза она передается через все: игрухи, например. Я не думаю, что в саду каждый день вечером перемывают каждую игрушку. А вообще у меня дедушка его водит садик. Я не успеваю. Он привык его так одевать, а я смотрю на одежду, чистая и не настаиваю часто менять.
20.04.2007 10:41:35, HelenJS
удобнее всего раздельно: юбка на резинке, под нее колготки или носки, сверху футболка с длинным или коротким рукавом, под нее часто требуют майку надевать - спят они в нижних майках и трусах. босоножки еще на легкой застежке.
этого всего нужно по одному комплекту на день+ запасной в сад (на случай облился-заляпался) юбок только 3-4 шт, и большая стирка на выходных :)
можно и в платьях, сарафанах, брючках, но постарше - маленькие сами плохо одеваются и медленно
20.04.2007 08:37:19, Natashа
всё сама
в нашем саду очень жарко, ходим в летних платьях. шорты, юбки с майками - разрешаются, но мне кажется, что это неудобно. 20.04.2007 06:21:23, всё сама
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мы ходим в колготках и хлопковых водолазках. в садик одеваем джинсы. приходим в садик, снимаем джинсы, остаемся в колготках и сарафан джинсовый. 20.04.2007 06:21:03, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
Сарафан лучше юбки, дети не могут хорошо майку в колготки заправить спина голая в юбки будет. У нас много сарафанов, но фактически ходит в одном-любимом, она у меня аккуратная, колготок 5шт, вполне хватает, приусловии, что вы детское белье стираете раз 2 неделю, если реже, то побольше. Обувь на липучки. Комбез лучше иметь 2 шт, пачкаются, или мембранный, тряпкой протерла и он чистый. 19.04.2007 23:36:12, Liporella
всё сама
зачем обувь на липучке?? мы в сад пошли в 2 года 8 месяцев, ребенок уже умел застегивать босоножки с пряжкой. 20.04.2007 07:31:05, всё сама
Сашик
не все такие "продвинутые":) Здорово, что Ваша была такая развитая в 2 и 8. Но не все дети такие. 20.04.2007 13:22:39, Сашик
Nessie
Вы детское белье ребенка дошкольника стираете отдельно? 20.04.2007 00:46:30, Nessie
SANI (ex МВСН)
/колготок 5шт, вполне хватает, приусловии, что вы детское белье стираете раз 2 неделю/
Это как??? Я колготки каждый день детям меняю, ну иногда 2 дня носят - крайне редко. если вдруг новые и не хотят сразу бросать в грязное. а стираю я почти каждый день - на всю семью, без разделения. Не представляю, как иначе.
Извините. что влезла. Просто удивило.
20.04.2007 00:00:11, SANI (ex МВСН)
pelenka
+1 20.04.2007 10:24:55, pelenka
У меня тоже машинка не останавливается, но я стираю в одну стирку однотипные вещи, а львиную долю от стирки составляют брюки(у нас на школьном дворе такое футбольное поле - его посыпали чем-то белым, сходят один раз на прогулку - пожалуйста, в стирке двое штанов), поэтому до колготок еще очередь должна дойти:) 20.04.2007 08:01:58, Кетчуп
ленУля
+1. и удивило :) 20.04.2007 01:13:00, ленУля
Царевна СмеЯна
у нас штук 10 разных юбочек, к ним в комлекте фотболочки/кофточки с коротким рукавом, есть бриджики, сарафанчики. Колготы только на прогулку. В группе в носочках+босоножки. 19.04.2007 23:32:58, Царевна СмеЯна
я так поняла зависит от возраста.. когда была помладше одевала попроще - сарафан (снял и на прогулку) юбку... а сейчас все что хочет, она сама переодевается, занет что одевать на прогулку, в чем в группе ходить.. 19.04.2007 23:03:34, Dragonfly
SANI (ex МВСН)
Моя любит платья и часто в них ходит в саду. Иногда в юбках. сарафаны почему-то не любит. Многда в шортах или брюках ходит. В колготках никогда - у нас жарко.
а вообще что значи можно? Как вам удобно, так и ходите.
19.04.2007 22:59:25, SANI (ex МВСН)
Когда у меня старшие ходили в сад можно было только в шортах, а девочкам вроде нельзя было в брюках. Понятно,что все это заморочки, но воевать по каждому поводу лень, меня больше интересует, чтоб удобно было. А как удобно девочке - я не знаю. Дома больше в штанах, но дома и торопиться некуда - сможет ли быстро в саду одеваться? 19.04.2007 23:38:51, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Моя одеваться никогда не торопилась. ну. ничего воспитатели. подгоняли, ждали ...по-разному.
Я, помню, думала, что сарафан - самое удобное. а она наотрез отказалась их носить:)
От характера ребенка зависит. С моей лучше по пустякам не спорить, а то только дольше получится.
19.04.2007 23:58:04, SANI (ex МВСН)
Вот я похоже в такой же ситуации - думаю, что сарафан самое удобное:) 20.04.2007 07:46:38, Кетчуп
Filia
мы тоже ходим в летних платьях с коротким рукавом, футболках и юбках, сарафаны тоже носим, но у нас он один всего. А брюки моя дама не уважает, совсем. 19.04.2007 23:01:40, Filia
Мантикора
У моей для сада 2 юбки, 4 сарафана, колготок и носок немеряно, в группе жарко. Брюки можно, платья на праздники одеваем. 19.04.2007 22:57:25, Мантикора
Тигренок в чайнике
В брюках не очень удобно. Воспитатели могут не обратить внимания, что это неуличные брюки, и ребенок пойдет гулять в них.
Сарафаны и юбки - один хрен. Просто не все девочки в возрасте начала хождения в садик легко справляются с надеванием сарафанов. Юбки проще.
В платьях можно тогда, когда еще погода позволяет выйти на прогулку в этом платье, в колготках и камкой-нибудь куртке. Когда нужны штаны, уже хуже. Заправлять неудобно.
Сменная обувь. Сандалики. Чешки нужны. Спортивная форма для физкультуры (шортики, футболочка, носочки). Последнее время от нас стали требовать и спортивные тапочки.
Первое время в шкафчике дочки висел примерно следующий "запас" на случай разных аварий: майка, две пары трусов, две пары колготок, водолазка (мало ли, обольется, испачкается). Соответственно, нужно еще сколько-то водолазок (толстовок), колготок, чтобы ходить.
В чем спят - в разных группах (садах) по-разному. В дочкиной довольно быстро попросили принести пижаму. В группе сына ничего такого не просили, спит в трусах и майке.
19.04.2007 22:57:09, Тигренок в чайнике
Я помню, что у нас требовали снимать брюки, потому что в них на улице ходишь, а в группе надо в другом ходить, а при этом в платье и колготках тоже можно было выйти, потом прийти в группу и остаться в том же платье и тех же колготках - я в такое не врубаюсь. Какая разница в чем падать - в брюках или колготках? Колготки ИМХО даже грязнее будут после прогулки, а брюки хоть почистить можно. 20.04.2007 07:51:27, Кетчуп
Da'iline
Имхо, удобнее юбка или сарафан, который застегивается спереди, чтобы просто было самостоятельно одевать. Желательно иметь 2 юбки/сарафана. Колготок пар 5 минимум. В трикотажных брюках у нас можно ходить, это удобно, но дочка любит красивые юбки..штаны только на физкультуру.
Платья - как нарядная одежда на празники, но у нас есть девочки который каждый день в платьях ходят.
19.04.2007 22:57:00, Da'iline
ленУля
Улька ходила в колготочках, юбке или шортах и водолазке. На прогулку - юбка снимается, одевается свитер и комбез.
Брюки лично я не люблю надевать на ребенка - если на колготки - жарко в группе, если на носочки - как предствлю, что перед прогулкой надо снять брюки, носочки, убрать, дочстать колготки, надеть, потом комбез... бррр :)
19.04.2007 22:56:12, ленУля
SANI (ex МВСН)
/как предствлю, что перед прогулкой надо снять брюки, носочки, убрать, дочстать колготки, надеть, потом комбез... /
У нас почти все дети в саду так переодеваются 4 раза в день:) При чем особо заботливые родители типа меня покупают обувь только на шнурках или хотя бы на классических застежках, чтобы детки моторику развивали:)
20.04.2007 00:04:01, SANI (ex МВСН)
ленУля
Мы моторику дома развиваем, а в саду - на занятиях :) Когда одевание длитя, как прогулка - нафик моторику. Они ж употевают все :( 20.04.2007 01:10:07, ленУля
SANI (ex МВСН)
Нет. Их выводят порциями и дети вообще-то быстро учатся. Смотришь в сентябре помучались с новенькими, в октябре уже все быстро. да еще одежка добавляется по мере похолодания, есть время учиться постепенно.
Кроме того на занятиях моторика - это одно. а вреальной жизни - совсем другое и у детей другое отношение, когда сам себя одеваешь и когда просто на занятиях по указке упражнения делаешь.
20.04.2007 12:20:14, SANI (ex МВСН)
Не во всех садах выводят порциями, у моих выводили скопом всех и дети, которые быстро одевались потели - с этой стороны даже удобно одеваться медленно.
Ну а если ребенок шнурки не завязывает? Ну не научится он за день - и что? Идти гулять с развязанными?
20.04.2007 16:39:20, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Ессно им помогаю. и не бросают на произвол судьбы:) 21.04.2007 20:53:39, SANI (ex МВСН)
У нас не помогали, доводили детей до истерики на тему:" Мама, купи мне ботинки на липучках". Дети придумали просить завязывать им тех, кто умеет, так воспитатели и это запретили. Хорошо, что нас это тогда не коснулось - сразу были ботинки на липучке. Так что в таком деле - береженого бог бережет - вот научится завязывать, тогда и на шнурках можно купить. 21.04.2007 21:28:26, Кетчуп
про моторику сюпер! надо подумать... 20.04.2007 00:56:59, Жабка
Царевна СмеЯна
+1 20.04.2007 00:35:05, Царевна СмеЯна
про шорты я и не думала, а ведь правда можно,наверное? 19.04.2007 23:18:12, Кетчуп
ленУля
Не знаю :) Моя "шотики" обожает :) 19.04.2007 23:22:04, ленУля
Nessie
Ну сейчас же уже тепло, да и половину осени (если не всю осень) колготы не нужны - носков вполне достаточно. 19.04.2007 23:17:04, Nessie
осенью не топят, насколько я помню всегда холодрыга, а зимой - уже зависит от сада. 19.04.2007 23:35:18, Кетчуп
ленУля
Разговор про осень :) Там довольно скоро могут быть нужны. 19.04.2007 23:21:06, ленУля
Da'iline
интересно, а я наоборот, одеваю носочки в группу, чтобы перед улицей обязательно переоделась и пошла гулять в СУХИХ колготках. 19.04.2007 22:58:56, Da'iline
ленУля
А с чего им влажными быть??? Они ж в босоножках ходят. 19.04.2007 23:20:20, ленУля
Da'iline
У вашего ребенка в босоножках ноги всегда сухие?
у нас могут быть слегка влажные..они там бегают-играют активно.
у нас в саду довольно тепло, в колготках было бы жарко.
19.04.2007 23:22:20, Da'iline
Oazis
и у нас жарко, ноги часто влажные даже в носках.. 21.04.2007 00:28:40, Oazis
ленУля
Насколько я ее щупала - сухие :) 19.04.2007 23:33:03, ленУля
экс-Пенелопа
ходить можно во всем:) чем старше, тем придирчивей выбираем одежду:))
- моя сарафан не очень любит, больше юбки и брюки.
- по поводу количества - нужна запасная одежда в саду (минимум трусы и колготки, сейчас нас просят еще майку и кофту, тут не поймешь, как одеваться "ПО ПОГОДЕ", они потеют, после прогулки переодеваются).
а дальше зависит от твоих планов на стирку:) помнится, я побежала закупаться колготками на 4й день хождения в сад:) у меня большая стиральная машина, поэтому мне удобней все собирать, а в пятницу-субботу все кидать в стирку. у нас где-то штук 6-7.
- плюс нужна пижама для дневного сна
- физкультурная форма - у нас купили общую на группу в этом году, раньше были просто футболка и шорты с носками и чешками.
-осенью-зимой запасные варежки
- в период "дикой" грязи многие вообще приходят, как белые люди, в одном:) а гулять ходят в другой одежде, которую берут только на выходные постирать
вроде так, крупными мазками:)))

19.04.2007 22:55:39, экс-Пенелопа
Да... До такого я бы точно не додумалась:) Чтоб приходить в одном, а уходить в другом.:)) Но это наверное, там где не гуляют вечером? Или они забирают ребенка и идут в группу переодеваться? 20.04.2007 07:57:07, Кетчуп
экс-Пенелопа
да, обычно если забирают до прогулки - наших поздно выводят гулять. или даже если на улицу идут, то уже "гуляют" аккуратно:) моя ради того, чтобы быть в красивых штанах, будет ходить только подорожкам:))) красота требует жертв:)))
еще кстати, забыла написать, что кофт у нас тоже штук 5-6, мы меняем каждый день, даже если пузо чистое,то рукава за день затертые.

20.04.2007 11:13:59, экс-Пенелопа
Нееее, моя по дорожкам ходить не будет:) 20.04.2007 16:33:35, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!