Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Посоветуйте....

У нас случилась беда:(( У нас умерла бабушка,моя бабушка,мамина мама. Юлькина и Максимкина прабабушка.Бабушка живет достаточно далеко ,почти 400км.Вопрос вот в чем,изначально мы с мужем вдвоем планировали съездить на похороны,детей оставить дома с няней(вернее они с утра будут няней,потом за ними заедут на машине и отвезут в школу-в сад),а вечером обратно. И няня с ними дождется нас.Сегодня мы Юле рассказали про бабушку(Максу нет,мал не поймет),так Юля настаивает чтоб мы ее взяли с собой. Она говорит что она уже взрослая ,а не маленькая...Я в замесшательстве,я помню как меня напугали первые похороны(мне лет 5 было).Юлька взрослая девочка не по годам ,развитая,любопытная,интересуется очень психологией и жизнью ,но эмоциональня и впечатлительная. В июне ей будет 7 ,заканчивает 1 класс. Вы бы взяли? Бабушку она знала и несколько раз ездила к ней. Я обещала ей подумать и ответить,но меня трясет,потому что при любом ответе не будет хорошо. В первом варианте если я возьму ее,возможны страхи,вопросы,ей самой тяжело будет.Второй вариант -не берем ...эмоциональный всплеск...негатив
Поедим на машине ,одним днем.
Девушки прошу помогите....Может кто то сам ребенкам был на похоронах в этом возрасте,какие у вас впечатления об этом остались?
Извините за грустную тему, но у меня и так сердце разрывается и я не готова была к такому решению....

Сразу напишу я челый час убеждала ее ,что это не весело и очень грустно и страшно и что детей там не будет,она говорит что не ребенок,а взрослая.
16.04.2007 20:15:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пумбрия
Я бы не брала. Меня бабушка в детстве несколько раз брала на похороны. Жуть.
У нас в пятницу умерла любимая няня, Дочке не говорили ничего вообще, на похороны ездила одна (((
17.04.2007 23:21:26, Пумбрия
Пионерка
я брала Наталью на похороны своего отца. Ей было 6 лет. Она восприняла все адекватно. И плакала и грустила, и понимала. А моя сестренка - ей было 5 - так ни во что и не "въехала". На кладбище ее поэтому не брали. Папа для нее как уехал в больницу - так и остался "на кладбище". " мама ты была на кладбище? папе привет передала? пусть побыстрее приезжает"
смотрите по ребеку. Хотя ведь моя была с кучищей неврологический серьезных проблем. Но это - не повлияло в худшую сторону.
17.04.2007 22:06:57, Пионерка
не берите ее Оль, ну она может рассердиться на вас -ничего страшного.. это быстро забудиться , а вот впечатления от похорон могут нанести ей травму . Лучше отделаться малой кровью. Постарайся придумать причину вескую, чтобы она должна была остаться например она должна присмотреть за братом или еще чего , короче что-нибудь ответственное чтобы она чувствовала себя взрослой .
Прими мои соболезнования.
17.04.2007 12:44:01, баниласка
Соболезную. Я бы не брала однозначно - слишком большая нагрузка на ребенка -такая дорога и похороны. Не нужно это... Я бы потстаралась договориться, что потом в ней вместе на кладбище създить и что-то для бабушки сделать - на огилке убраься, цветы посадить - моя бы на такое согласилась, мне кажется... 17.04.2007 12:39:24, Иртим
Моей старшей было 9, когда прабабушка умерла, мы жили вместе. Я ей предоставила выбор - ехать или не ехать на похороны, объяснила, что ее там ждет,главное - что бабушка не будет похожа на себя при жизни. Вобщем, ребенок решительно сказал - поеду (если моя дочь, что решила, то это - серьезно).
Я знаю, что отпевание помогает не только детям, но и взролсым пережить горе. вобщем, мы решили, что дочь будет на отпевании, а потом, когда все пойдут к могиле, она посидит с дедом (ему тяжело ходить) в автобусе. Но в последнюю минуту она также твредо сказала - пойду со всеми. А зря. Вот это было лишнее. Она потом очень долго переживала именно этот момент.
Ваша, конечно, младше, но думаю, если девочка серьезная, взрослая не по годам, то лушче взять. Потому что если она не поедет, то будет себе все это воображать, а фанатзия страшнее реальности. Только чтобы она не присутствовала при захоронении. Только прощание и отпевание (если оно будет).
17.04.2007 11:15:17, hanhi
pelenka
Оль, прими соболезнования. Я бы, наверное, взяла бы... Писала быстро - описалась в имени, извини, пожалуйста 17.04.2007 09:31:04, pelenka
всё сама
юлю взяла бы, макса - нет. объяснить не могу 17.04.2007 02:50:38, всё сама
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я бы не брала. Детей туда к сожалению не пускают. так бы обяснила. 17.04.2007 01:48:46, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Oazis
Я в такой ситуации своего бы взяла. Сама помню умершего прадедушку, тогда еще тело держали в доме. Помню, как хоронили. Мне было 7 лет. Ничего страшного в этом нет, на вопросы нужно четко отвечать то, что думаете. Это часть жизни, ребенок должен знать и еее, тем более, что лично она знала бабушку. У меня от прадеда осталось много картинок воспоминаний в голове, и я не жалею, что среди них етсь и похоронная. Она не превалирует. Участие в жизни семьи сплачивает. Своих обоих вожу на кладбище ухаживать за могилами, объясняю если етсь вопросы у старшего. Вопросов, кстати, немного. Уверенность взрослых не дает тревожиться детям.

а смерть никогда не бывает вовремя для родных и близких... Сочувствую. Я бы хотела, чтобы наши бабушки и деды долго жили с нами и радовались успехам внуков.
17.04.2007 00:01:06, Oazis
Хорошая
Оль не берите, очень тяжело именно психологически. Даже чисто внешне ее может все это шокировать. У меня в этом году умерла тетя, на похоронах была ее внучка 12лет, на нее было больно смотреть :( Если бы они очень плотно общались, тогда может и стоило бы, а так она ее видела несколько раз и ей легче будет просто ее помнить живой.
Лучше сходите вместе в церковь, поставьте свечку, а потом дома в тишине расскажи как ты ее любила и как ты проводила детство у нее, думаю Юле этого будет достаточно.
Моя мама умерла когда старшей 3 еще не было, естественно ее никуда не брала. Но до сих пор Аня часто про нее вспоминает, иногда просит съездить на кладбище. Мы собираемся и едем (не в Москве) посидеть, поговорить с бабулей. Память ведь всегда жива.
16.04.2007 23:45:02, Хорошая
Соболезную :-((
Посоветовать ничего не могу конкретно.
16.04.2007 23:01:01, Florence
фима
Оля, соболезную. Мне было 11, когда умерла моя очень любимая бабушка, которая жила с нами и была мне самым близким человеком. Причем умерла у меня на глазах. Это было потрясение, и до сих пор помню. С этого момента я повзрослела. Но не могу сказать, что это был негативный опыт, хоть и очень печальный. Это реальность, и рано или поздно все с ней сталкиваются. ИМХО детям легче это принять, чем взрослым. И если Юля хочет, думаю можно ее взять - пусть попрощается с прабабушкой. 16.04.2007 22:58:26, фима
aloeVera
Соболезную...
мне было 10 когда умерла бабушка, вопрос о моём присутствии на похоронах не обсуждался, но если бы я сказала "нет", меня бы оставили дома. Если честно, тогда мне это было интересно как опыт, не более того. Я бы взяла, если просит.
16.04.2007 22:41:03, aloeVera
я в 8 лет была на похоронах дедушки. было грустно, но не страшно и чувства совершенно были НЕ ТАКИЕ , как на похоронах бабушки, спустя почти 20 лет. в детстве проще все воспринималось и забывалось быстрее 16.04.2007 22:34:10, Рене
Соболезную.
Когда мне было 7,5 лет умер мой дедушка. Любимый, который меня все детство растил. Жили мы вместе, все родственники приехали на похороны к нам, так что меня деть было некуда.
Впечатления? Тягостные. То, что дедушка умер я не осознавала (да! хотя тоже считалась оч. развитым ребенком), т.е. я знала, что он умер, но принять не могла (сложно объяснить).
Бабушка плакала не переставая, мама при мне не плакала, но ходила вся черная (не только одежда).
На Вашем месте не взяла бы, однозначно. Можно позже съездить на кладбище, сходить в церковь.
Попросила бы остаться дома за старшую. Помогать няне с братом, ну и вообще вы же уедите, кто же за домом приглядывать будет. Что-то в этом духе. Не то что ей нельзя ехать, а то, что нужно остаться. Тем более, что она уже "взрослая".
16.04.2007 22:31:10, Партизан-ка
ленУля
Я бы взяла, наверное... Не знаю, но если так сознательно просится, имхо - взяла бы. Да. 16.04.2007 21:49:03, ленУля
LU
я бы не стала брать. объяснила бы, что это грустная церемония, только для взрослых и детей там не будет.
если бы бабушка жила рядом и они бы часто и много общались - я бы очень крепко подумала... а в такой ситуации - не брала бы точно. это не для ребенка, пусть даже считающего себя "взрослой".
сочувствую тебе! держись!
16.04.2007 21:41:51, LU
Лютики-цветочки
Оля, я бы не стала брать.
Это и дорога и эмоциональный перегруз. Я бы хотела, чтобы моя запомнила образ ЖИВОЙ, светлой бабушки.
Она, судя по твоим топикам очень эмоциональная девочка.
Еще раз, сочувствую.
16.04.2007 21:37:33, Лютики-цветочки
Однозначно берите с собой!
16.04.2007 21:33:27, МаЛяля
смерть старого человека вообще воспринимается без надрыва. Нет такого разрывающего горя, все грустно, но спокойно достаточно. для ребенка это умеренно травматично.
Я в детстве видела немало похорон, как раз в возрасте 6-8 лет и все воспринимала нормально, при том, что я холерик и очень мнительная и ранимая и пугливая и сейчас и в детстве.Сейчас, думаю, я хуже воспринимала бы, чем тогда.
При таком настрое ребенка, я бы однозначно брала.
Ребенок почувствует себя частью семьи, можно много обсудить вместе поплакать, помолиться подумать.Поговорить что часть бабушки теперь в нас, в ее детях, внуках правнуках. Это хорошо, у ребенка должно быть разное и объемное детство.И сгорем и с радостью.
Не нужно вешать а ребенка взрослых эмоций.
е брала бы я только в том случае, еси бы вся организация похорон была бы на мне и мне было бы некогда быть с ребенком. о всех други брала бы, птому что этой мой ребенок, часть меня и моя жизнь это его жизнь тоже.
16.04.2007 21:24:44, С.Ю
pelenka
смерть старого человека воспринимается очень по-разному.. нельзя так категорично об этом говорить.. 17.04.2007 09:30:41, pelenka
По разному, естественно.Но общий настрой на похоронах старого человека и молодого совершенно разный.и на похороны молодого родственника я вряд ли взяла бы ребенка.Слишком силен надрыв обычно много народа, криков. стариков хоронят иначе. Горе потери человека всегда большое горе. Но смерть старого человкаа, как закономерный итог жизни.И для ребенка это понятно. И взрослый в душе легче мирятся с этим. 17.04.2007 11:58:53, С.Ю
pelenka
да вот к сожалению уже какой год не смирения в душе никакого.... 17.04.2007 17:25:53, pelenka
фима
полностью с Вми согласна. 16.04.2007 23:03:09, фима
Не надо брать. Скорее всего здесь больше детского любопытства и упрямства. Негатив будет не так велик, как если возьмете. Раз девочка ститает себя взрослой, скажите, что взрослые люди подчиняются желаниям других людей, не требуя объяснений: ты остаешься дома, будь взрослой, не расстраивай меня сейчас, мне очень тяжело. 16.04.2007 21:14:13, Птица Сыйсу
Оль, соболезную... а нельзя взять Юлю, но не брать на кладбище? пусть дома подождет и потмо присутствует на поминках? 16.04.2007 21:10:09, Dragonfly
Орлуша
Оля, соболезную :((( Однозначно не взяла бы. Это и для взрослых очень тяжело. Скажи, что съездите обязательно на кладбище, но позже. И в церковь сходите - свечи поставите. Чтобы с бабушкой попрощаться, необязательно видеть ее мертвой в гробу. Лучше навсегда запомнить ее такой, какой она ее видела в последний раз.
P.S. Если есть какие-то темы, которые дети не могут понять в силу малого возраста, или у меня не хватает слов донести до них истину, я делаю так, как считаю нужным и бываю весьма категорична. То есть, если я считаю, что ехать на похороны нельзя, то никакому обсуждению этот вопрос не подлежит.
16.04.2007 21:07:15, Орлуша
Дождик
Всем спасибо.
С Юлей еще раз поговрила. Сказала что узнала у бабушки с дедушкой(я и правда звонила свекрам советовалась) и мне сказали что детям нельзя,надеюсь она простит мне эту ложь. Пообещала позднее свозить ее на кладбище и она как и хотела помолится и положит цветы. Поплакав она согласилась.Всем Спасибо.
16.04.2007 21:05:54, Дождик
Oazis
зачем же доводить дело до лжи... 17.04.2007 00:20:58, Oazis
Liporella
Я бы не взяла, мероприятие очень грустное и даже стрессоваое, там вам совсем не до дочки будет и неизвестно, как дет психика отриогирует. Скажите, что ей школу пропускать нельзя и бабушке это явно бы не понравилось, что она вместо школы на похороны поехала. И пообещяйте сходить с ней в церковь. 16.04.2007 21:01:57, Liporella
Дождик
И еще говорит хочет помолиться о бабушке в церкви.Честное слово у меня мозг разрывается, я не ожидала что Юлька будет проситься..... 16.04.2007 20:31:16, Дождик
фима
Значит она чувствует в этом необходимость. Мне кажется это важно - дать ей выплеснуть эти эмоции, они у нее в первый раз, и она чувствует горе и хочет его выразить. Мне кажется не надо ей запрещать. 16.04.2007 23:01:04, фима
SvetLelya
Оль, помолиться можно и в московской церкви. Молитва, она от места расположения не зависит:( Если очень просится, не знаю. Вдруг она потом на вас обидится, что вы не взяли ее с бабушкой проститься?:( 16.04.2007 20:36:47, SvetLelya
Дождик
Вот поэтому я и в замесшательстве.Свет ну что делать то? 16.04.2007 20:42:28, Дождик
SvetLelya
Прими мои соболезнования:( Не взяла бы. Покойников в детстве ( где-то Юлин возраст) видела. Это был какой-то наш дальний родственик, я была у бабушки в деревне в это время, так что избежать не могла никак.Впечатление было самое удручающее:( Но вот деревенские похороны с покойником на столе 3 дня до захоронения, это вообще,,. и взрослым непросто, имхо:( 16.04.2007 20:30:05, SvetLelya
Дождик
Мы одним днем.Посмотри выше мое добавление. 16.04.2007 20:32:23, Дождик
Я бы взяла. Потому что она сама попросилась. Конечно она может не совсем понимать, что это такое. А нет варианта взять ее только в церковь, на отпевание-прощание, а вот на само кладбище не брать? Потому что это, ИМХО - самое травматичное. 16.04.2007 20:25:53, Тиграs
Дождик
Нет ,в том то и дело.Дело будет в деревне,все по христьянским обычиям.К тому же у нас там только родственики ,друзей нет. 16.04.2007 20:28:34, Дождик
В деревню тем более брала бы. Там другое все. кладбища другие, аесли еще и просто с отпеванием, а не с маршами похоронными,так это благостно. 16.04.2007 21:26:01, С.Ю
Tiffany
сочувствую:( я бы не взяла, просто сказала бы, что там будут все совсем взрослые. А если она считает себя уже взрослой, то ее задача - помочь родителям и присмотреть за младшим братом, т.к. иначе он останется совсем один. Но это мое имхо, я сама всегда стараюсь под любым предлогом не принимать участие в похоронах, я лучше останусь по кухне помогать. 16.04.2007 20:22:49, Tiffany
mamaDD
+1 - это будет большой стресс для ребенка (по крайней мере для меня когда я была маленькой был) 16.04.2007 20:30:26, mamaDD
Дождик
Я согласна с вами обоими,но как ей это объяснить.Гоаорит что все знает,но она должна помолиться и попрощаться с бабушкой.... 16.04.2007 20:43:29, Дождик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!