Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stundra

Как воспитывать сына, если папа...

Привет! Я к вам из младшей конфы, но, надеюсь на дельный совет. Проблема не моя - сестрина: имеется семья в составе мамы, папы и 7 летнего сына. Отношения мамы с папой в какой-то странной стадии нелюбви-ненависти, когда мама понимает, что, видимо, имеющийся в наличии папа вовсе не прынц, а папе вообще все в этой жизни уже пабарабану. Помимо этого, в семье уже устоялась форма общения, когда все друг на друга орут, довольно грубо обижают друг друга. В отношении сына никакой единой политики воспитания у родителей нет. Наказания (словесные, слава Богу) папины довольно непоследовательны, мамины - тоже. Сын очень похож на папу - такой же громкий голос и постоянное желание быть в центре внимания, за что на него все также орут. В общем и целом, мама понимает, что папа - далеко не лучший пример для подражания (по всем фронтам, начиная от успешности в жизни заканчивая манерой общения). А сын, к сожалению, постепенно усваивает именно эту стратегию поведения. Как воспитать сына, нейтрализовав папу, но так, чтобы папа этого не понял? Развестись возможности нет. Найти общий язык с папой хотя бы по вопросу воспитания - тоже нереально. Заранее спасибо!!! И простите, что так длинно. наболело.
10.04.2007 22:03:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
А мы с мужем выясняем отношения по аське или почте, очень удобно, правда на это можно целый день потратить и в порыве трубку телефонную схватить, но на работе особо по телефону орать не будешь,в особо кризисные моменты я прошу чтоб он домой попозже пришел, когда я и ребенок спать будем.В результате сыну 5 лет и он НИРАЗУ не видел крупных ссор между папой и мамой. Да и мы как то перестали ссорится по мелочам,писать нотации лень, а иногда когда пишешь и перечитываешь такой бред, что стираешь и выкидываешь из головы. 11.04.2007 10:20:44, Olga&Paha
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
+100. Очень похоже и у нас. Удобная вещь - аська 11.04.2007 11:21:58, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
К сожалению, дети не любят слушаться своих родителей, но зато охотно им подражают...пока не изменится обстановка в семье и сами родители, никаких улучшений в поведении ребенка тоже не произойдет. 11.04.2007 09:40:33, Лия33
Аnny+
Я вот не поняла кто хочет воспитывать сына? Если ваша сестра такая какой вы описали... то пока она не разведётся, ничего исправить не сможет. Сын растёт в крике оре, да ещё и с папой ужас-ужас... что уж тут исправлять то? исправление только одно - развод. Всё, конечно имхо 10.04.2007 23:52:55, Аnny+
ППКС!!! 11.04.2007 10:56:17, Webgirl©
Oazis
извините, но никак. Разве что, нейтрализовав маму. То есть мама должна перестать орать на кого бы то ни было. просто замолчать и все. На пару дней хотя бы. И постепенно, постепенно начинать общаться с сыном так, как будто папы нет.

А почему нельзя развестись? Придется уехать? Возможно. Но иначе не выйдет.
10.04.2007 22:13:06, Oazis
Абракадабра
+1 11.04.2007 09:11:58, Абракадабра
Стюндра
Спасибо! Развестись, чисто теоретически и по мнению остальной части семьи (родителей мамы+меня) можно. Но это такой ворох отношений...тянущийся уже лет 10. Сестра, как мне кажется, не уверена в своих силах. Что сможет воспитать ребенка без папы. Что сможет быть одна, так как, забитая проблемами, уже не надеется ни на какую другую личную жизнь. Хотя поддержку - материальную и физическую мы всячески ей гарантируем. Лет 5 назад мы настаивали на разводе, хотя все понимают, что наставивать на разводе глупо. Это не вопрос родителей, это вопрос самой семьи, разводится или нет. Но ЧТО он творил...и уходил уже пару раз неизвестно куда, оставив сестру и ребенка с 10 рублями в кармане (просто на майские свалил куда-то). Нормальная тема - уехать в четверг на машине на дачу на выходные, а сестра с ребенкам на электричке пешком в пятницу. И денег он постоянно занимал и не отдавал. Он весь в долгах, причем в каких размерах - никому не известно. Кончилось тем, что ему теперь денег мы не даем. Даем сестре, без какой-либо надежды их когда-нибудь получить назад. У нас уже устоялось мнение, что если деньги нужны сестре и сыну, то пожалуйста. Если их просит их папа - то НЕТ. В общем, ненадежный он человек. И как пример для подражания...мое личное мнение - уж лучше никакого отца, чем такой. Но разводиться она, видимо, боится. 10.04.2007 22:27:36, Стюндра
Liporella
Вы меня извините, но лезте вы в их отношения, если они живут вместе значит вашу сестру все устраивает, если бы она хотела что-то менять, то начила бы с себя. Это для вас такие отношения жуть, а ее устраивает и таких пар много, осчастливить насильно нельзя. 11.04.2007 09:39:26, Liporella
Стюндра
Я согласна с Вами. Нельзя лезть. И мы стараемся изо всех сил не лезть. Уже были скадналы, которые ни к чему не приводят. Но видеть несчастную забитую проблеами сестру страшно, хотя понятие несчастное весьма относительное. Действительно, может быть это с моей точки зрения она несчастна. Видеть своего крестного, растушего в такой обстановке - жуть. Хорошо, если он подрастет и поймет все сам и станет ДРУГИМ. Но шансов на это, как мне кажется, меньше, чем стать вторым таким же папой. И согласна с Вами, что, видимо ее все устраивает. Но, мне очень хочется надеятся, что не столько устраивает, сколько ей кажется, что по-другому будет еще хуже. А может быть, она боиться ответственности. Потому что сейчас, да и потом, если все останется как есть, все можно свалить на плохого папу. А если папы не будет, то винить можно только себя. 11.04.2007 11:37:28, Стюндра
SvetLelya
По мне так и парню жизнь испортят своим совместным проживанием:( Хотя почти никогда не влезаю в такие обсуждения, чужая семья - такие потемки!:( 10.04.2007 23:10:23, SvetLelya
Стюндра
Потемки, это мягко сказано :-) Вот мы и пытаемся как-то не влезая помогать. Дедушка-бабушка на каникулы или выходные иногда забирают. Но, как факт, ребенок уже прывык к такой агрессивной форме общения. Пока у дедушки-бабушки - как то через пару деньков начинает уже себя по другому вести. Но родители тоже не железные, сами начинают срываться на крик (хотя вообще то у нас это не принято). Сестра последний раз очень обиделась: у нас был семейный обед, Егор разбил вазу и стал добивать черепки от нее (ну нормальная ситуация для ребенка :-))) А дедушка не выдержал и накричал на него, так как никакого раскаяния ребенок не выказывал. А я сестре потом объяснила - чего ты хочешь, вы сами на него все время орете, и все окружающие невольно усваивают ту же модель общения. Хотя, конечно же, дедушка с бабушкой не хотят продолжать в том же духе. И готовы поддержать любую другую инициативу. Получается, что кроме сестры никто не сможет извне ничего сделать. Все правильно, начинать нужно с себя... 11.04.2007 11:50:19, Стюндра
Oazis
Не знаю, по-моему, 10 лет - не срок. Тем более впереди нет просвета. Жалко пацана.
У меня соседка тихо-мирно развелась в 22 года (прожили вместе 3 года, родили сына). Сейчас живет в гражданском браке с серьезным мужчиной, счастливы все.. Она тихая по характеру, но не жертва.
10.04.2007 23:06:23, Oazis
Агата.
гнать его в шею надо 10.04.2007 23:04:43, Агата.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!