Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

следить за своими вещами - когда?

в каком возрасте человек научится следить за своими вещами и как этому научить?
просто руки опускаются :( только вчера подарили пистолетик с липучками, одну липучку вчера потерял дома, другую на улице, сегодня третью где-то дома. На вопрос где, сын даже напрячь мысль не хочет, хватает другие игрушки, бегает от меня, гулять зовет, все что угодно, кроме найти эту стрелу. Я говорю, давай пистолет, уберу нафиг, пока срелу не найдешь. Спрашивает - а выкидывать не будешь? тогда убирай. Ну еще похныкал для приличия. А искать не хочет. И куча таких примеров, и с игрушками, и с вещами.
Успокоительная мысль только одна - рано еще за вещами следить, не дорос.. но 4 года уже будет, мог бы уже как-то привыкать к порядку
10.04.2007 17:38:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну 4 - года. да еще будет - я вно рановато. А вообще-то , вещи и игрушки - очень разные понятия. И многое зависит от характера. Дочь вот даже чересчур внимательно относится к игрушкам (ей 12, но это было всегда). Это выражается не в идеальном порядке, а в том, что она старается их не ломать, не портить (хотя часто это просто невозможно,т.к. игрушки - дешевые), если уж сломалась - то ни в коем случае не выбрасывать, а чинить. мы сами так относимся к вещам и в том числе к игрушкам, но она уж палку перегибает. Сын - 6 лет - более спокойно, особено в последнее время (купите еще, хотя оснований так говорить у него нет). 11.04.2007 13:20:41, hanhi
Рtica
А еще есть бабушки, которые купят что просит и уберут разбросанные вещи. И бабушке не вдолбишь, что ребенок должен приучаться к порядку и САМ убирать вещи и следить за игрушками. Пока бабушки нет - порядок, как появляется все воспитание насмарку. "Он же еще маленький и не понимает..."
Оказывается и бабушек надо к порядку приучать. :)
11.04.2007 12:07:54, Рtica
Пустик
в 4,5 появились намёки на бережное отношение к вещам, сейчас почти 5-ещё лучше.
До 4 лет была реально жуть.Тоже ужасалась,причём так: купили зонтик о котором она мечтала.Дождик кончился, зонтик нести лень, зонтик бросался прям на дороге.Обнаруживали, шли обратно и находили.
Просто капала на мозги всё это время, повторяла что нужно следить за вещами.Ну и естественно, новых подобных не покупала а иногда и не покупала просто то о чём говорили: ты потеряла кошелёк, значит я не могу тебе купить сумочку,потому что ты пока не умеешь бережно относиться к своим вещам. Что-то вроде того.
В сад одевала заколку особую или давала какую-то игрушку, говорила: не потеряй по 100раз.Если не потеряла- хвалила сверх меры, всем в семье рассказывала вот как дочка не потеряла! Она со временем начала мне отчитываться что и как она не потеряла или потеряла а потом нашла-хвалила.
10.04.2007 22:59:12, Пустик
не поняла вопрос :) его пистолет? его. хочет следит - не хочет - потерял. больше пистолета нету. все. :) моему 6,5 почти. за дорогими ему вещами - следит и складывает. те к которым равнодушен отчасти - не следит. его дело. вещи его. я честно не поняла про что ты спросила :)
кстати если это по дому - то моему помогли еще удобные коробки икеевские прозрачные, всякие железные баночки, чтобы сам мог дотянутся, слоить. иногда разбираю, чаще в куче все лежит, но сын как то все там находит :)
10.04.2007 17:59:36, mara
да хочет он пистолет, мечтал о таком, но его совершенно устраивает, что патрончик потерялся, и искать желания совершенно не возникает, потому что вокруг куча всего, чем себя можно занять. Т.е. у него какое-то абсолютно наплевательское отношение к вещам. Ну пистолет его, я могу смириться с его выбором забросить игрушку, а вот с носками тоже самое и другие какие-то вещи уносит в кровать, например, и бросает там. Меня очень расстраивает такое раздолбайство :( 10.04.2007 19:01:03, ливень
1, как вариант - собственным каждодневным примером (у нас не проудет - папа наш везде все всегда раскидывает)
2, родится таким - не наш с вами вариант
3, лишить всего и выдавать по чуть
4, больше нет вариантов - просто смириться.
:)
11.04.2007 11:01:26, mara
Мусулунга
Вы сами отвечаете на свой вопрос - "потому что вокруг куча всего, чем себя можно занять". Нет стимула ценить и беречь вещи. Это беда, а возможно и счастье наших детей:)


10.04.2007 20:57:29, Мусулунга
aloeVera
ППКС!
слово в слово хотела написать)
10.04.2007 23:32:42, aloeVera
а как же мне привить ему привычку следить за вещами? Игрушки уже перестали прибывать, теперь только за выдающиеся заслуги, а отношение все равно не меняется :( 10.04.2007 21:17:57, ливень
Мусулунга
Вот тут ничего особо не подскажу, т.к. мои уже гораздо старше, а вещи все равно не берегут и не ценят. Единственным исключением был мобильник, который старший получил за поступление в гимназию - типа за заслуги. Его берег. Хотя все равно в итоге шарахнул об пол, посылая ночами смс-ки девочкам:)) И что? Все равно в замен другой телефон получил, т.к. родителям это тоже нужно, чтоб ребенок на связи был. Нет у них чувства "потери навсегда", поэтому и не заморачиваются особо. Может, это и хорошо, чем если бы тряслись над каждой мелочью.


10.04.2007 21:36:49, Мусулунга
pelenka
Валь, моя обладает феноминальной паматью - она помнит где и что оставила, не всегда помнит, где потеряла, но оставила помнит четко :) 10.04.2007 17:57:42, pelenka
Мне, Лен, тоже кажется, что он все помнит. Он просто не хочет напрячь себя поиском, когда кругом столько всего придумать можно. Это и обидно. 10.04.2007 19:03:18, ливень
pelenka
значит нет ценности предмета.. мне так кажется.. ну и то, что я написала тебе в аську 10.04.2007 19:07:42, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!