Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздумьях... А как бы вы сделали?

Короче ситуация, не далее как сегодня. Зашли с Махой в Мазекею, хотела ей там юбку купить. А Маха соответсвенно, хотела на машинке в Мазекее покататься. Померили юбки, ничего толком не подошло, пошли купили жетончик на машинку. Приходим - в машинке сидит мальчик, лет 4х. Не катается, просто сидит. Маха рвется в машину, я попросила мальчика вылезти и дать нам покататься, типа, это же недолго, а потом сиди сколько хочешь. Не вылез. Пошли с Махой еще по магазину походили, в соседнюю игруху слазили и т.п., прошло минут 5-10 наверное, подходим - мальчик сидит. Опять вылезать отказывается, его уже и продавщицы уговорить пробуют, всеравно не вылезает. Маха уже грозится с мальчиком подраться :) Нашла маму мальчика, прошу забрать своего сына. Мама говорит "а он всеравно не вылезет".
Вот как бы вы поступили в такой ситуации? Сразу скажу, мальчика мне из машины выставить удалось, но не уверена, что совсем правильным методом.
08.04.2007 01:14:08,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Майская
в результате-таки покатались?:)
Я как и многие нижевысказавшиеся не понимаю мамы этого мальчика. Я ЛИЧНО всегда блюду интересы своего ребенка, если это никоим образом не вредит окружающим, но если бы Тимка сидел так в машинке и не пускал бы, ух...я бы его вытащила точно!
Зой, мамаш-пофигисток щас пруд пруди:( к сожалению...
09.04.2007 23:45:35, Елена Майская
Попросила бы его маму все таки высадить мальчика. В случае отказа обратилась к сотрудникам магазина с просьбой "повлиять". Если и это не помогает, то, как правило, показательный "скандал" обиженного покупателя с просьбой выдать жалобную книгу, позвать менеджера и предоставить координаты руководства для направления претензии исправляют ситуацию.
Самостоятельно силу применять бы не стала - не люблю трогать чужих детей.
09.04.2007 12:37:13, Колокольчик-Ло
Zeta
Прочитала всю ветку. Одно могу сказать - никогда не позволю своей дочери так себя вести, как мальчик, никогда не веду себя как его мама. Вынуть истеричного мальчика из машины при наличии у другого ребенка оплаченного жетона - справедливо. Не любым способом, можно это сделать и без рук, словами. Не хочу, чтобы моя дочь считала, что в какой-то неожиданный момент я могу оставить ее без справедливой защиты. А разговоры "не вмешивайся, ты же умнее" считаю хитро завуалированной трусостью и слабостью. 09.04.2007 00:01:25, Zeta
Oker
Долго думала :) на твоем месте не пошла бы покупать жетон изначально - мне мое время дорого :) соблазнила бы Алену чем-нибудь еще интересным, что нам по дороге :) 08.04.2007 21:15:54, Oker
только пришла почитать :) На самом деле было без вариантов, Маха туда шла именно на машине покататься. там же еще и ракета стоит, даже на ней не согласилась. да и кто ж знал, что мальчик с мамой окажутся такими упертыми :) 08.04.2007 23:56:02, Тиграs
Katsy
Ух, осилила всю ветку:)))) Какая-то конфронтация миров, скрытые обиды своего детства.... Люди, вы чего? Посмотрите в реге у автора возраст ребенка - ей же всего 3,5 года. Как ей объяснить, что хоть я пообещала покататься тебе на машинке, но мы уйдем домой, потому что тот мальчик не хочет уйти из машинки?
Почему бы не обратиться к сотрудникам магазина?
Лично я бы подошла к сотрудникам магазина. Может быть даже подошла сразу бы к маме мальчика так же с просьбой вынуть его оттуда. Машинка катается всего 3 мин. Через 3 мин. мальчик опять бы вернулся в машинку. Наверное, мне просто везло, но мне всегда вокруг попадаются адекватные люди, с которыми можно договориться.
Если бы я была мамой мальчика, я бы вынула его оттуда любым способом (сначала попыталась просто уговорами). Опять же, если бы стал орать - через 3 минуты все равно бы вернулся назад)))))))))
А вообще, на месте сотрудников магазина, я бы разрешала находиться внутри только тем, кто оплатил, т.е. непосредственно время катания. покатался - вышел. Дети бы соблюдали правила (они еще не кому не вредили) и конфликтов таких бы не было.
08.04.2007 19:00:06, Katsy
+ 1. Всегда так делаю. Обращение № 1 - к родителям, № 2 - к обслуживающему персоналу. 09.04.2007 13:20:56, Место под солнцем
Извините, хоть мои дети и не относится к этой конфе, но хочется высказаться. Мой старший сын относится к конфе "другие дети" Сейчас это у нас "аутичное поведение", раньше в возрасте от 1 года - аутизм. Что я пережила с ним - не передать. Учу играть с детьми - в возрасте 1 г-5 лет - не понимает, толкает их. Спасибо мамы понимающие попадались, мы с ним стали дет. площадки обходить стороной. Но не запереть же его в квартире? Как то социализировать нужно, что мне было делать? И проблема с "посидеть на машинке" слишком долгое время тоже была, но, подчеркиваю, все окружающие НЕ БИЛИ моего сына, за то, что иногда он да, нарочно толкал их детей, визжал. Сейчас рост рождения аутичных детей. Объясняла, показывала, поверьте все дети разные, не все зависит от плохого воспитания. Он, например, папу в 1,5 года не мог узнать. И если бы я не прошла через его социализацию маленького, неизвестно, какой бы он вырос сейчас. А сейчас есть проблемы, но он учится в гимназии, оч. способный и одаренный, у него появился ДРУГ (для нас это очень важно). Я, которая через это прошла считаю, что нельзя жить и учить своих детей "человек-человеку волк". Нужно учить их быть терпимее, пониманию. Извините за сумбур. Но Большое Вам человеческое спасибо, тем мамам, которые этому учат своих детей (я прочитала всю ветку). Нам, мамам с такими детьми и так тяжело, а если и общество еще так воинственно настроено, то сами понимаете... 08.04.2007 18:09:20, roccy
ленУля
Извините, Вы бы, наверное, не так ответили на просьбу, как мама в топике. "Он все равно не вылезет" - это просто роспись мамы в бессилии при признании проблемы, плюс перекладывания решения на других. Если как-то объяснить ситуацию, уверяю - мало кт бы выгнал бы мальчика, очень мало... Если тоолько такая же девочка бы попалась... 08.04.2007 23:27:02, ленУля
оксюля
А я вот стараюсь избегать маму с таким сыном. По одной простой причине, что она или ничего не делает (не вмешивается, еслт он бьет лопаткой др.детей, сыплет песок на голову/в глаза, т.п.), или оттаскивает его со словами "Даня, что ты делаешь?!!!!!" По первости я пыталась словесно влиять(нормальным тоном, с улыбкой) на него, объяснять причины, почему это и это не нравится другим. Но заметив, что я одна распаляюсь, а мама на лавочке сидит, просто обхожу их стороной.((((

08.04.2007 18:19:21, оксюля
Вы правы, все дело в родителях, а не в детях. 08.04.2007 18:44:42, roccy
оксюля
ОФФ: Зашла к Вам в регу. Какой старший у Вас красивый мальчик!
08.04.2007 20:52:48, оксюля
Очень красивый и статный :-) 11.04.2007 17:11:04, RedCat
Ма-Тари-Кари
чужого ребенка не стала бы выставлять из машины, разговаривала бы и отвлекала бы своего от этой машины 08.04.2007 15:12:53, Ма-Тари-Кари
+1
08.04.2007 18:23:19, Хулиганка
а как вам удалось выставить его из машины? если не секрет

не знаю даже, как бы я решила эту проблему на вашем месте, слава Богу не попадала в таие ситуации. но если б я была мамой этого мальчика, то забрала бы его из машины однозначно.
вообще мамаша мальчика удивительная женщина:) "а он все равно не слезет" - офигеть:(
08.04.2007 12:49:07, моль бледная
Морская птица
Ну вот не слезет, да, орать будет и цепляться. Мамаша будет его выдирать, а он хватать руками машину и орать. А девочка автора, победно глядя, под умильную мамину улыбку поедет наслаждаться. Ненавижу подобные сцены, мне жалко этих детей, у которых такой период, и у моего был, и прошел успешно.
Я бы улыбнулась, посочувствовала той маме и пошла сдавать жетон. Мы бы покатались в другой раз, и все.
08.04.2007 13:04:04, Морская птица
Ироник
А если девочка тоже будет орать? Ей ведь обещали покатать на машинке, и жетон уже купили. А тут мальчик выходить не хочет, и мама девочки пошла сдавать жетон, интересно, какие выводы сделает для себя девочка? 08.04.2007 13:17:36, Ироник
ленУля
Чтот маме чужой ребенок важнее и хочешь получить обещанное - будь любезна поорать и повредничать :))) 08.04.2007 15:29:07, ленУля
ЛенУля, а вы что со своей стороны предлагаете? как нужно было поступить в случае с мальчиком и машинкой, и с мальчиком, которого Батяня снял с каната? читаю ваши комменты и, честно говоря, как-то неясна ваша позиция. Вы спорите и с теми кто за то, чтобы уступать, и с теми, кто считает, что нужно настоять на своем. Спор ради спора? 08.04.2007 16:24:32, моль бледная
ленУля
Нет, почему? Я свое мнение оставила в топике про машинку. Я просто не согласна, что надо оставить мальчика в машинке и уйти.
А с канатом - проходили уже :) Просто подождать или найти другие. Или увлечь ребенка с каната другой игрой - тоже вариант.
08.04.2007 23:28:59, ленУля
rushka
что мама защитить ее не может или не хочет :(( 08.04.2007 14:50:37, rushka
Морская птица
Я до этого думала, что мы разбираем случай с нормальной вменяемой девочкой, которая воспитаннее, чем мальчик. А если и девочка истеричка... Я бы ее домой увела, не люблю отвратительные сцены. 08.04.2007 13:30:32, Морская птица
Ироник
Т.е. вменяемая девочка должна ответить маме: "Конечно мамочка, пусть мальчик сидит дальше, мало ли что я там хотела, желание мальчика для нас важнее, правда мамочка?", а если она с такой позицией не согласна, то она истеричка?:) 08.04.2007 13:46:32, Ироник
Морская птица
Нет, девочка должна согласиться с мамой, что мальчик устал и поступает нехорошо, но мы не станем закатывать истерик, мы же воспитанные девочки. Мы покатаемся в другой раз, а сейчас купим-ка себе что-нить красивое/вкусное.
У меня работает. Надо уметь переключать ребенка в таких простых ситуациях. И себя тоже. Бороться за справедливость надо в случаях посерьезнее.
08.04.2007 13:56:41, Морская птица
ленУля
Ну так для ребенка-то этот СЕРЬЕЗНЫЙ случай. Иначе бы Вы не переживали бы так за мальчика, если фигня это :))) 08.04.2007 15:30:06, ленУля
Морская птица
Ох, если ЭТО серьёзный, то что говорить о бОльшем. 08.04.2007 15:32:38, Морская птица
ленУля
А что в 3,5 года бОльшее? :))) 08.04.2007 23:29:24, ленУля
Ироник
Так я согласна, именно так бы я лично и объяснила дочери. У меня это тоже работает:). Я так просто написала, девочки ведь тоже бывают разные. Точнее, я сначала написала, а потом подумала:)))) 08.04.2007 14:07:33, Ироник
Морская птица
Рада, что мы сошлись на цивилизованном подходе:) 08.04.2007 14:09:32, Морская птица
Ироник
:). Да мне бы и в кошмаре не приснилось, чужих детей из машинок за шиворот вытаскивать:) 08.04.2007 14:14:10, Ироник
Морская птица
Аналогично. Есть много других радостей:) 08.04.2007 14:19:03, Морская птица
Люб, я тоже ненавижу такие сцены, и мне жалко будет своего ребенка. Но все же я считаю, что это единственно правильное решение. 08.04.2007 13:10:32, моль бледная
Морская птица
ну вот, хоть в кои веки мы с тобой несогласные:) 08.04.2007 13:13:47, Морская птица
ну и ладно. все равно я тя люблю:) 08.04.2007 13:16:02, моль бледная
Морская птица
угу, аналогично:) 08.04.2007 13:18:24, Морская птица
Nessie
А вы себе не представляете своего ребенка в такой ситуации? Я вот могу.. да, у моих были периоды такого упрямства.. Да, я вытащила бы своего, но очень большая вероятность что девочка каталась бы под аккомпнемент дикого ора моего сына ... Но те периоды, к счастью, уже в прошлом. Но, насколько я знаю, многие дети бывают так упрямы в определенные периоды жизни. 08.04.2007 12:57:48, Nessie
rushka
а то, что девочка будет кататься под аккомпанемент - это уже дело десятое. но вы ж не стояли бы в сторонке с выражением на лице "все равно не слезет" 08.04.2007 14:45:50, rushka
представляю. но тем не менее вытащила бы своего, адже пусть бы он поорал.
я считаю, что неправильно потакать своему в его капризах, за счет других детей. значит пусть мой сидит наслаждается, а другие дети ходят кругАми и ждут, когда же деточка соизволит слезть
может я ошибаюсь, но вот с этого и начинается наплевательское отношение к другим людям. поставил машину так, что другим не обойти - плевать на всех, главное мне удобно. слушаю музыку в 12 ночи - плевать, главное мне удобно
08.04.2007 13:09:01, моль бледная
Пустик
я своего оч могу представить в такой ситуации(годик-полтора назад), ну и что? Вытащила бы однозначно и потащила прочь от машинок.Девочке может быть всё равно под ор кататься или нет:она хотела, ей разрешили, может быть она специально вела себя хорошо, чтобы мама разрешила задержаться и покататься-мало ли... А из-за того что мальчик проявляет упрямство и может заплакать от того что его упрямство не удовлетворили-дочке теперь вернуть жетон и всё? 08.04.2007 13:02:16, Пустик
Морская птица
А я бы пожалела психику своего ребенка. Я бы за шкирку не тянула, я бы решила мирно, пусть и не сразу, не за минуту, пусть и не покатаются другие девочки, а вот дома, наедине, побеседовала бы. Ребенок в истерике все равно никаких выводов не сделает. Куда больше поймет при спокойном разборе полетов. Собственно, так я и делала. 08.04.2007 13:07:38, Морская птица
Пустик
вот это более чем эгоистично! виноват ваш ребёнок был бы.почему страдать должны другие? 08.04.2007 13:10:24, Пустик
Морская птица
В чем виноват? В слабости, в неумении контролировать себя? Будте милосерднее и терпимее. Это не вопрос жизни и смерти. А мальчик повзрослеет и все пройдет. А девочка научится пониманию и терпимости. А то, я посмотрю, прям тоже - выложь да положь, как тому мальчику. 08.04.2007 13:17:40, Морская птица
ленУля
Деочка научится уступать хамству и отдавать свое по первому требованию. ПРичем молча и с улыбкой. 08.04.2007 15:31:24, ленУля
Пустик
девочка может научиться не терпению, а делать точно также-плевать на людей и их желания. 08.04.2007 13:21:22, Пустик
Морская птица
Так она и так плюет, вместе с мамой, выкидывая мальчика. 08.04.2007 13:27:24, Морская птица
Пустик
нет, мы будем бороться за справедливость. 08.04.2007 13:29:56, Пустик
Морская птица
А я поберегу силы, оно того не стОит:) 08.04.2007 13:34:12, Морская птица
nata2703
с одной стороны тебя понимаю прекрасно, сдругой стороны..мой тоже как упрется..мама дорогая..и хотя я понимаю, что мальчик (мой) не ангел, мне бы не понравилось, если кто-то бы его из машинки вытаскивал..но у нас тут просто,жетончиков нет, просто деньги бросаешь в машинку, поэтому соответственно это делаешь уже тогда , когда ребенок там сидит. 08.04.2007 11:11:53, nata2703
ленУля
А если сидит, а бросать деньги не собирается - сами бы своего не забрали, чтобы дать другому, с монеткой в кулаке, покататься? :) 08.04.2007 12:28:33, ленУля
Пустик
не ради хваста, поймите правильно! но когда я говорю детям(чужим) или даже нескольким подвыпившим подросткам что-то -все тут же выполняют сказанное.Сама не знаю как получается, не сюсюкаю, просто в тоне получается как будто угроза какая-то.
Если бы мальчик не поддался, а маму я спросила...тогда я бы громко при маме произнесла: Ну тогда я вытащу его сама!(сделала бы паузу на всякий случай,если мама передумает)если нет, то мальчик был бы вынут, дочка посажена.
08.04.2007 03:15:18, Пустик
Nessie
Интересно, а как бы вы отреагировали, если бы мальчик вас в ответ на вытаскивание стукнул? 08.04.2007 15:57:21, Nessie
Пустик
я детей не бью...не толкаю...я их могу только нежно и аккуратно изолировать, если никому другому не под силу. :) 08.04.2007 16:00:22, Пустик
Vyka
т.е. физически бы устранили препятствие? :) Я отношусь к тем мамам,которые готовы покусать, если кто-то посторонний(не врачи и т.п.) дотрагиваются до моего ребенка. Другое дело, что я бы свою сумела вытащить из машинки и никому бы в голову не пришло насильно ее оттуда тащить :) Но в целом подход-то, что вы допускаете, что можте вытащить ЧУЖОГО ребенка мне кажетя неправильным. ИМХО 08.04.2007 08:12:17, Vyka
здравствуйте мамашки :)
я - папашка

Цитата:
"т.е. физически бы устранили препятствие? :) Я отношусь к тем мамам,которые готовы покусать, если кто-то посторонний(не врачи и т.п.) дотрагиваются до моего ребенка. Другое дело, что я бы свою сумела вытащить из машинки и никому бы в голову не пришло насильно ее оттуда тащить :) Но в целом подход-то, что вы допускаете, что можте вытащить ЧУЖОГО ребенка мне кажетя неправильным. ИМХО "

физически устранить - это убить, не нужно играть терминами , это раз
два - я отношусь к мамам, которые допускают такое беспардонное поведение своих детей (можно сказать асоциальное) очень критически, и, в зависимости от ситуации могу "физически" воспитать и эту маму.. если будет крайняя необходимость повторяюсь
но вы то, уважаемая Вика, не относитесь к таким мамам, которых самих воспитывать нужно ибо вы не допустили бы чтобы Ваш ребенок себя так вел :), это браво, это правильно

в целом лично мой подход допускает "дотрагивание" до чужого ребенка, если подход родителей ребенка допускает асоциальное поведение ребенка, и особенно если это поведение расстраивает моего..

не нужно только товарищи женщины мне начинать читать мораль, это мой подход не изменит
я на самом деле мирный и пушистый, только ведите себя невызывающе и детей своих научите этому.. и будете редко иметь дело со мной и мне подобными ;)

приведу конкретный пример моего подхода:
с ребенком гуляли на площадке, он захотел на канате повисеть или там уж на чем не помню.. а там висел вот такой вот вредный мальчик о каком упоминалось вначале. на все просьбы (просьб было штук 10 минимум, добрым, ласковым тоном) он улыбался молчал и смотрел.. все это с оттенком - а фиг я слезу, а фиг ты меня тронешь, потому что я в семье делаю что хочу и родители даже меня не трогают, а если ты меня тронешь то я позову папу (маму) и они тебе покажут, - мне это надоело вскоре, я его просто оттуда спустил. он конечно цеплялся.. не без этого. когда я его стащил - он даже на меня бросился с кулаками.. пришлось его толкнуть , он упал.. (оооо какой ужас, схватились сейчас за голову некоторые читающие) заплакал, убежал.. потом с балкона третьего этажа его мама попыталась было мне мораль читать.. но в прирекания с такой мамашей вступать - это вобще гиблое дело, я и не вступил ..

имеешь неразумность воспитывать таким образом своего ребенка - не обижайся потом, что его обижают..
08.04.2007 12:48:01, Батяня
Zeta
Батяня,а по-моему, Вы - провокатор. Вам мамашек нравится баламутить своими постами и раззадоривать на споры, а потом почитывать и посмеиваться. 08.04.2007 23:51:20, Zeta
Батяня, вы чего молчите-то??? 08.04.2007 16:40:55, моль бледная
Nessie
Ой, а "физически воспитать маму" - это как? Все интереснее персонаж становится... вы свою жену тоже физически воспитываете? 08.04.2007 15:13:58, Nessie
мирный атом
действительно, взрослому мужику есть чем гордиться - стянул с каната скольки там летнего ребенка.
На самом деле ваш поступок куда хуже и противнее, чем поведение ребенка, который не наигравшись не хотел слезать с каната. Остается надеятся, что вы еще молодой батяня и со временем мозги встанут на место.
08.04.2007 15:11:59, мирный атом
Vyka
Ваш пример-это абсолютно другой случай. Я же прикопалась к конкретной готовности человека(родителя) физически прикоснуться к чужому ребенку при условии, что этот ребенок никакой угрозы вашему не представляет(т.е. вы не драку разнимаете)
Про правильность понятий- не вам мне объяснять :) Прошу отличать юр. понятия и сарказм в конфе для мам :)
08.04.2007 15:09:42, Vyka
Ироник
Повезло тебе, батяня, что там папы мальчика не было. С таким подходом либо битым ходить придётся, либо сидеть:) 08.04.2007 13:59:55, Ироник
молодец, Батяня:)
08.04.2007 12:51:47, моль бледная
мирный атом
чем молодец? представь своего ребенка, качающегося на канате слишком долго. По каким-то ему одному известным причинам. Может, решил проверить, сколько времени продержится на канате, может вообще любитель канатов :) Вряд ли ребенок отвечал чужому папе то, что тот навыдумывал. Возможно, отказывался слезть - имеел право, впрочем. Неужели тебе бы понравилось, что какой-то "смелый" мужик твоего ребенка с каната бы стряхнул принудительно? Да, своему ребенку я бы посоветовала слезть и дать повисеть на канате чужому мальчику, но трогать чужого ребенка в такой ситуации - дикость. А бахвалиться этим - еще и глупость. 08.04.2007 16:24:35, мирный атом
Молодец в том, что поступил правильно. я бы не стала стаскивать чужого ребенка, но его поступок не осуждаю и считаю правильным.
И почему все решили, что он какую-то грубую физическую силу применял к мальчику? Одна пишет _спихнул_, ты пишешь - _стряхнул_. С чего вы все это взяли? Я себе представляю так, висит ребенок на канате, как его можно снять? Взять на ручки и поставить на землю. Что здесь такого страшного? Да, он не хотел слезать, но его сняли и поставили на землю.
Что ужасного-то?
Теперь что касается моего ребенка. Если бы мой ребенок вел себя подобным образом, меня саму не меньше, чем окружающих, возмутила бы подобная злобная вредность. И я бы просто не допустила подобной ситуации с моим ребенком. Как я уже писала выше, я бы сама сняла его, не дожидаясь чьих-то активных действий.
08.04.2007 16:34:41, моль бледная
мирный атом
во-первых, стащить с каната - это не взять на ручки и поставить на землю (хотя и "брать на ручки" чужих детей без их желания я бы стала только в крайних случаях), во-вторых на площадке во дворе нет строго лимитированого времени качания на качелях, весения на канате и т.п. Для какого-то ребенка достаточно просто подержаться за канат, для кого-то и получаса мало.
В описаной ситуации попросить ребенка ненадолго слезть - нормально. А вот снимать, не говоря о том, чтобы толкать - недопустимо.
08.04.2007 16:59:38, мирный атом
ленУля
В Вашем примере - вызвала бы милицию. Канат общий, спокон веку дети ЖДАЛИ, пока наиграется предыдущий ребенок - и на качели очередь, и на карусели всегда. Здесь именно Ваш ребенок выступил в роли "мне в семье все позволено". Хотя по сути - примерно согласна с теорией :) 08.04.2007 12:50:49, ленУля
ну, и вызвала бы.

а милиция бы не приехала, и еще бы "мило" откомментировала твой звонок:))) самое мягкое - это ПМС:)
08.04.2007 12:56:51, Надина
Nessie
А вы случайно не тот же "батяня"? Эх, жаль айпишники не видны... как часто я встречала, когда один человек пишет от нескольких лиц... 08.04.2007 14:21:28, Nessie
Ироник
А это смотря как объяснить причину вызова наряда:). Можно так, что примчатся с сиреной и мигалками. 08.04.2007 13:24:40, Ироник
И потом оштрафуют ТЕБЯ, за необоснованный вызов.

И будут правы, имхо. Больше милиции делать нечего, как пмс-сных мамашек по песочницам разводить.
08.04.2007 13:54:59, Надина
Ироник
Аха, необоснованный. Сначала чужой здоровый мужик хватает ребёнка, потом его толкает. Я ещё и заявление накатаю, с грамотной формулировкой. 08.04.2007 14:12:01, Ироник
ленУля
Моя - приехала бы :))))))) 08.04.2007 13:02:01, ленУля
так ведь они же и ждали. и просили неоднократно. не на ровном же месте Батяня начал решать "проблему" 08.04.2007 12:53:45, моль бледная
Моль, я молчу потому что собственно не особо есть время дискуссии разводить, тем более я одним постом все сказал, Вам спасибо что поняли. а другим.. вон Мирный атом возмущалась очень активно.. ах я такой сякой обидел мальчика.. она бы с этим мальчиком пообщалась даже она (самаа Мирный атом, образец выдержанности и культурности!) она бы его не только с каната стащила.. :) а был бы еще там папа и ему бы от нее досталось :))
ох товарищи женщины.. как иногда порой довольно часто ваши суждения сугубо объективны и не учитывают конкретные ситуации. нельзя всегда быть хорошим - потом это боком выйдет вам же.. нет ну хорошим можно и нужно быть всегда, но другим дать понять что твоя хорошесть тоже имеет характер.. если вы поняли о чем я.. иначе залезут на голову и свесят ножки. Дети или их родители не важно кто :)

я не доказываю свою позицию я ее высказываю, а возмущаться или одобрять - это явление сугубо демократичное. высказвыайтесь на здоровье.

ЗЫ.. хм. а я написал что я горжусь тем что стащил его? забавные вы, еще раз повторюсь :)

ЗЫЗЫ - извините за сарказм.. без этого в данном случае никак.
08.04.2007 19:31:40, Батяня
вы не ответили на вопрос: сделали бы вы то же самое, будь там рядом папа вредного мальчика? 08.04.2007 20:18:51, Маграт
Nessie
Это что, повод применять силу? А если бы батяня сидел.. к нему подошел бы такой же батяна и сказал "слазь, я сяду"... а потом что - спихивать надо? или ребенок маленький, а батяня большой - в этом все дело? Интересно, тронул бы он чужого ребенка, если бы ряом стоял папа ребенка (да еще размером покрупнее батяни) да с братками... :-( 08.04.2007 13:10:40, Nessie
я думаю, что он бы с папой ребенка решал проблему. и он не спихивал. он, как я поняла, взял мальчика на руки и снял с каната. да и как еще можно снять с каната? как можно отутда "спихнуть"? 08.04.2007 13:15:33, моль бледная
Nessie
А если бы папа ребенка не реагировал, он бы что, стал стаскивать чужого ребенка? Вы правда так думаете? 08.04.2007 13:27:31, Nessie
правда так думаю 08.04.2007 13:31:51, моль бледная
Пустик
думаю, что стал бы.По крайней мере я бы стала даже при бугае-папе. 08.04.2007 13:30:36, Пустик
Nessie
А я вот сомневаюсь.. вернее вы может и стали бы - вы женщина.. а вот мужчины обычно реально оценивают опасность быть побитыми чужим человеком за приставание к чужому ребенку. И когда нас подрезали на дороге и муж пошел разбираться, он реально понимал, что у подрезавшего может быть стволи тот, за просто попытку словесно разобраться в ситуации, может сорваться и выстрелить... Поэтому разговаривал четко, но спокойно. А подрезали нас очень опасно и с нарушением правил и муж чудом увернулся от того урода. 08.04.2007 13:35:06, Nessie
ленУля
Ну и?... Вот это как раз пример про лавочку и пырнуть ножом :) Канат общий, хотите - ждите, не хотите - не ждите :) 08.04.2007 13:03:00, ленУля
вот именно что _общий_
сам попользовался, дай попользоваться другим
08.04.2007 13:12:40, моль бледная
ленУля
Так он же еще пользовался, а не просто отгонял ребенка младшего... Странная логика. В метро если Вы сидите, заходит девушка и говорит - все, посидели - теперь я!!! - встанете? 08.04.2007 13:19:42, ленУля
про метро вы утрируете. мне правда не понятно зачем.
давайте я тоже буду утрировать и спрошу вас: вы путевку в ДО оплатили, приезжаете, а в вашем номере живут люди и не хотят выезжать на основании того, что они хотят "еще пользоваться", хотя срок их проживания в номере уже истек. Вы уедете домой?
08.04.2007 13:30:03, моль бледная
А с чего вдруг у мальчика "срок проживания" на канате уже истек?? Там вроде не по оплаченному времени можно находиться, а сколько душе угодно, это же не аттракцион. Мне вот тоже не очень ясно, на каком основании тут силу стали применять к ребенку...
Это как если бы этот папа ехал в автобусе, сидел бы у окошка и еще не доехал до нужной остановки, а по пути зашел бы какой-то бугай и стал требовать уступить ему место с присказкой "хватит сидеть, ваше время истекло", имхо
08.04.2007 13:52:10, Креолка
Пустик
мне из поста показалось, что мальчик делал назло, а не потому что ему там нравилось и он ещё не наигрался.Если так,то следовало ссадить и я "за", а если просто ребёнку поигарть папашкиному приспичило,то вы правы, конечно. 08.04.2007 14:06:49, Пустик
именно назло! мне тоже так показалось из Батяниных слов 08.04.2007 16:42:40, моль бледная
Тигренок в чайнике
"А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери,
И разбил нарочно мой графин..." (с)

Что было в голове у мальчика, неизвестно. Что бы там не говорил Батяня. Допускаю, что он вредничал. Допускаю, что нет.
08.04.2007 16:48:56, Тигренок в чайнике
конечно мы не знаем как там было на самом деле. но мы же здесь не приговор выносим, для которого нужно выслушать обе стороны. мы обсуждаем ситуацию "чужой ребенок вредничает. как постуить в таком случае". ведь так? Может что-то было и не так или не совсем так, как написал Батяня, но ситуация аналогичная исходному топику "как поступать с чужим вредным ребенком".

Господи, все наверное уже решили, что Батяня - это я, раз я так его защищаю, е-мое:)))
Батяня! Отзовитесь уже ради Бога!:)))

а я пойду пожалуй к детЯМ:)
08.04.2007 16:58:49, моль бледная
мирный атом
Когда чужой ребенок вредничает и не хочет освобождать для твоего игрушку, то если у тебя оплаченная услуга, как в случае с машинкой - обратиться к работникам аттракциона, а если это на общественной площадке, то объяснить своему, что поиграть он может после того, как другой ребенок наиграется, т.к. площадка общая, уговорить ребенка поиграть во что-нибудь другое, и или подождать или договориться прийти в следующий раз. Можно попросить чужого ребенка дать немного покачаться, но не более, чем вежливо попросить. 08.04.2007 17:06:30, мирный атом
Тигренок в чайнике
Не, Алл... Вы с Батяней совсем непохожи :)) 08.04.2007 17:02:04, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Это сам мальчик сказал? Или все-таки тот, его стащил? И насколько сказавший объективен? 08.04.2007 14:48:26, Тигренок в чайнике
А как оно было на самом деле мы и не узнаем. Всё только со слов Батяни, который лишь с одного боку ситуацию видит.

Но мальчик же к их приходу там сидел уже, а не полез нарочно занимать канат, видя их приближение? Значит вполне может быть, что не наигрался, когда они туда подошли.
Может он просто не мог продолжать свободно там лазать, потому что настойчивый папа его стеснял, мальчик ждал, пока они отойдут... А далее мог и из принципа не слезать, ибо действительно не обязан по первому же требованию кого-то постороннего освобождать место... Вариантов тьма, но ни один, имхо, не является поводом для применения силы взрослым мужчиной в заведомо более слабому - ребенку.

Тут как раз папа своему сыну продемонстрировал, что раз я сильнее физически, значит прав. Обосновать, почему тот действительно должен уйти с каната именно сейчас, не смогли - давайте пустим в ход рукоприкладство.
08.04.2007 14:18:51, Креолка
ленУля
Не уеду, разумеется. обращусь сначала к этим людям, потом объясню ими, что все равнно их выставят с администрацией или милицией, потом - к администрации. 08.04.2007 13:40:50, ленУля
логично. так и в ситуации с метро можно найти логичный выход. но только лучше все-таки вернуться к истории с мальчиком и машинкой, а не обсуждать гипотетические ситуации 08.04.2007 16:20:46, моль бледная
ленУля
Я про эту историю уже все сказала :))) Вы пропустили. 08.04.2007 23:30:18, ленУля
Nessie
А вы сами будете из выставлять за шкирку или пойдете к администратору? 08.04.2007 13:36:37, Nessie
Пустик
а я отношусь к тем мамам, которые способны вас покусать в ответ :)
я считаю так: маме сказано-сказано, она равнодушна отнеслась-равнодушно,значит ей всё равно. А раз ей плевать на своего ребёнка-о чём разговор?
Я озвучила бы угрозу вытащить ребёнка- мать, которой не всё равно, как вам -что-то бы сказала, так ведь?
08.04.2007 11:26:57, Пустик
Vyka
на поднике ответ. Здесь боюсь писать, а то опять Батяня припечатает :) 08.04.2007 15:18:51, Vyka
Nessie
Ей плевать не на своего ребенка, а на вас с вашей просьбой. Это две большие разницы.
Вообще-о трогать чужого ребенка, а уж тем более тащить - противозаконно, она на вас заявление накатать может влегкую :-)
08.04.2007 11:34:26, Nessie
Пустик
нет на своего ребёнка, так как я озвучила "угрозу" вытащить. Она плевала на "угрозы".
Мне её ребёнок не нужен, ссадить ссадила бы. Об этом ведь был вопрос? Я ответила на вопрос.
Заявление...хм.ну пусть, сначала успеет вызвать милиционера,уговорить его захотеть во всё ввязаться и принять заявление-а он скорее не примет, ей придётся ехать в ближайшее отделение милиции.Ну вобщем вы представляете всю абсурдность? Да пусть катает заяву.
08.04.2007 11:41:51, Пустик
Nessie
То есть вы считаете возможным необоснованное противозаконное применение силы по отношеничю к чужому человеку и тем более ребенку? Нда...
Если вам кто-то скажет - "слезь со камейки а то ща я тебя ножом пырну" а вы не слезете, а он порежет вас - он будет прав? Вот чисто по-человечески - надо бегать от всех угроз?
Всю абсурдность? Вы закон о неприкосновенности считаете абсурдным? Кстати, оскорбления на словах тоже противозаконны... Но всем на это плевать...
Кстати.. сомневаюсь, что хоть в одной цивилизованной европейской стране какая-нибудь мама позволила бы себе стаскивать чужого ребенка откуда да бы то ни было... Мне как раз ваша модель поведения кажется диким и абсурдным.
08.04.2007 11:51:05, Nessie
ленУля
Не так. Если Вы купили билет в театр, а на Вашем месте сидят и уходить не собираются. Вы уйдете, чтобы не нарушать права тоой лчностиЮ, котоорая там сидит? :))) Вот реальнно и от спектакля откажетесь? Предположим, что других мест свободных нет.

Речьь не о тотм, чтобы физически вытащить ребенка, а чтобы дать покаьтатьтся своему. имхо - все вернно.
08.04.2007 12:27:29, ленУля
Пустик
ну кажется вам и ладно.
Я считаю так- есть правила,родители должны внемлить,когда правила нарушает их ребёнок.
На машинках катаются, а не сидят.Можно сидеть пока никто не хочет кататься.
Про скамейку пример не равномощный.Ребёнок сидел не у места, не по делу, то есть нарушал.
08.04.2007 11:59:45, Пустик
Nessie
Это дело не ваше, а охраны магазина. Кокторая, кстати, тоже права не имеет трогать пальцем против воли. Силу применять имеет право только мент... И то по делу :-(
А у вас позиция какая-то, как у малолетних перступников - раз поймать не могут - плевать на закон.
Не у места? Так ему посидеть захотелось... может там Присесть негде, а он устал или у него что-нибудь болит.. не задумывались?
Пример равноправный - человек хочет сидеть, его гонят, он не хочет - к нему применяют силу.
08.04.2007 12:02:13, Nessie
ленУля
Если болит - его мама бы об этом сказала, верно? Не передергивайте :))) 08.04.2007 12:29:27, ленУля
Katsy
Можно немного с вами несогласиться:) Есть такие понятия, как культура и воспитание. Я тоже много чего в этой жизни хочу, но понимаю, что не всегда это возможно. Но осознание этого появляется не потому, что я выросла и поумнела, а потому, что мне с детства прививали определенные понятия. Так же и здесь, мама должна была подойти и объяснить своему сыну, что нужно выйти потому, что... (далее объяснить причину). Все-таки не нужно забывать истинное предназначение этой машинки и то, что у девочки оплачен жетончик.
08.04.2007 12:18:04, Katsy
Nessie
Я понимаю, что мама должна была.. я бы тоже сама разбиралась со своим ребенком.. я даже не ставила это под сомнение...
Я осуждаю то, что Пустик сичтает возможным трогать чужого ребенка, даже если маме ребенка плевать на ситуацию...
08.04.2007 12:20:19, Nessie
Пустик
человек если сидит в неположенном месте...например в ресторане и ничего не заказывает, а другие ждут столика покушать- то да, человека надо "под белы рученьки".
а вообще вот почему вы так уж упорно заступаетесь? другими словами, мне не страшно что ссадят моего ребёнка применяя силу, так как я сама сниму её, чтобы не мешать другим.
Устал, болит...это мама должна объяснить если действительно имеет место такой факт и извиниться и идти к сотрудничеству.
08.04.2007 12:14:24, Пустик
Nessie
В том-то и дело что мама должна.. Я тоже сама сссажу.. но если кто-то тронет моего ребенка - получит по-полной.
08.04.2007 12:17:04, Nessie
а вот мне всегда интересно. когда мамы так заявляют - "получит по полной" это что имеется в виду? в волосы вцепитесь или кулаком в глаз;)
или это вообще ради красного словца говорится?
08.04.2007 13:19:27, моль бледная
Nessie
Для начала - резко и четко скажу убрать руки от чужого ребенка, не послушается - резко скину ее руку со своего ребенка. 08.04.2007 13:29:09, Nessie
:))сильно... 08.04.2007 16:12:20, моль бледная
Nessie
Что именно вас удивило? Вы бы как отреагировали, если бы кто-то из взрослых вашего ребенка куда-то тянул или сталкивал ?
Кстати, речь не идет о данной истуации, ибо я выше удже написала, что ссадила бы своего сына с машинки сама. Речь идет о гипотетической ситауции, когда чужая мама начинает куда-то тянуть моего ребенка.
Да, я один раз наблюдала ситуацию, когда два ребенка (один из них - мой) подошли к чужому велику и одновременно взялись за него... Детям по 2 года было плюс-минус несколько месяцев. И начали перетягивать. И няня другого довольно грубо скинула руки моего с велика... Вот тогда я научилась, что своего от таких неадекватных дам надо защищать. Очень жалею, что промолчала тогда.
08.04.2007 16:28:55, Nessie
да нет, вы не поняли, меня не это удивило:)
просто "получит по полной" звучало так грозно, что я ожидала по меньшей мере рукоприкладства, а "скинуть руку" это еще интеллигентно:))
08.04.2007 16:46:32, моль бледная
Пустик
никто вашего ребёнка и не тронет, потому что вы адекватная.А дети не адекватных мам будут страдать,увы. 08.04.2007 12:20:30, Пустик
Nessie
А в ресторане вы тоже сами будете выталкивать того, кто занимает стоилик, на который вы хотите сесть, или все-таки охрану позовете? 08.04.2007 12:16:53, Nessie
Пустик
по ситуации :)
а вы прям всё в красках себе расписали,да? что за шкирку и вытолкнуть...иногда просто достаточно слегка под ручку взять и взглядом "одарить", чтоб ребёнок или чел понял серьёзность намерений и вышел сам.
08.04.2007 12:27:19, Пустик
Nessie
Ага, в красках :-)
ИМХО - в любом случае это дело не посетителей... "под ручку" брать никого бы не стала... не царское это дело - дорогу себе расчищать.. образно.. :-) если руководство с охраной не в состоянии обеспечить освобождение машинки, столика, занчит мои деньги им не нужны :-)
08.04.2007 12:31:58, Nessie
Тигренок в чайнике
Всегда считала, что воспитывать чужого ребенка, а тем более, применять к нему силу (пусть даже просто оттащить) - неправильно в большинстве случаев. Но вот ситуация. Я попала в такую в Доме культуры во время перерыва в занятиях, но и в магазине такое может быть, и на улице.

Мальчик постарше лупит Вашего ребенка. Бабушки мальчика в поле зрения не наблюдается (а когда она все-таки проявилась, выясняется, что ей по барабану, в ситуацию она вмешиваться не собирается). Допустимо ли хотя бы забрать своего ребенка у обидчика? Ведь для этого придется применить силу. Или идти искать администрацию (вызывать милицию), а пока пусть лупит, авось, сильных повреждений не будет?

Где грань, когда можно вмешиваться, а когда нельзя?
08.04.2007 12:43:25, Тигренок в чайнике
Nessie
Забрать - конечно... отцепить... увести своего, оградить от посягательств... но не бить же чужого ребенка в ответ... Сила к другому тут вроде применяться не будет.. или вы хотите чужого сторону тажить? :-) Можно же влезть между ними, ставя блоки ударам и ограждая своего, оттаскивая СВОЕГО. 08.04.2007 12:46:53, Nessie
Тигренок в чайнике
Если один ребенок вцепился в Вашего (в руку, в волосы), и не отпускает, Вам придется отцепить его пальцы от Вашего. Иначе Вашему ребенку в процессе оттаскивания может быть ОЧЕНЬ больно. 08.04.2007 12:54:38, Тигренок в чайнике
Nessie
Нее.. отцепить чужого ребенка - это уже самозащита. пожэтому допустима. Конечно не просто оттаскивать. 08.04.2007 12:59:43, Nessie
Пустик
да что вы...мне кажется,это вообще не обсуждается. Рявкнуть: расцепитесь, быстро! Не расцепились-отсоединять руки.Какая мать будет ждать-то? 08.04.2007 12:56:52, Пустик
Тигренок в чайнике
Так вот в чем дело... Есть ли четкая граница? Мой пример - не обсуждается. Пример с машинкой - бурно обсуждается. Конечно, желание покататься кажется ерундой по сравнению с дракой. Но вот какие-то дети могли бы очень расстроиться, надолго обидеться на маму... Я вот столкнулась с тем, что моральные переживания могут значительно сказаться на здоровье ребенка. Как определить, когда можно вмешиваться, а когда нет? 08.04.2007 13:00:39, Тигренок в чайнике
rushka
вот именно, и в конце концов посчитать, что мама его защитить не может, не заступница ни фига, рассчитывать на нее нельзя и пр.... 08.04.2007 14:36:35, rushka
Nessie
Так для того и мама, чтобы объяснить, что насилие - противозаконно, даже если тот ребенок веет себя неадекватно... И что тут обижаться не на что - найти очке другое утешение, предложить подождать, прийти в другой раз. Мы что, дикари, чтобы проблемы силой решать?
Я вот старшему по 5 раз за день пытаюсь внушить, чтобы не лупил мелкого, за то, что тот что-то забрал или сказал, что нельзя первым применять силу... Пока не очень получается.. :-( К счастью в саду он не конфликтничает вообще... Видимо, братсике отношения это нечто другое... :-(
08.04.2007 13:06:48, Nessie
Тигренок в чайнике
Обычно сложно становится тогда, когда мы не дикари, а другая сторона ведет себя если не по-дикарски, то и нельзя сказать, что корректно. Когда со всеми своими принципами приходится фэйсом о стену чьего-то хамста (эгоизма, наплевательства) со всего размаху проехаться. И, ладно, если только сама, а вот когда дети...

А вот с этим: "Я вот старшему по 5 раз за день пытаюсь внушить, чтобы не лупил мелкого"... В какой-то момент я поняла, что уже пора старшую защищать от мелкого. Он у нее все забирал, лупил, если что... а она-то приучена, что его обижать нельзя. Пришлось приучать его к тому, что не всегда я буду на его стороне в их драках. А драки периодически случаются, хотя в саду и на улице оба стараются решить все мирно. Братья-сестры - это ооочень специфические отношения. Причем, на моих очень чувствуется выражение "вместе невомзожно, а врозь нельзя". Вместе возникают конфликты, но как только кто-то у бабушки - скучают друг по другу.
08.04.2007 13:17:39, Тигренок в чайнике
Пустик
вы против "давания сдачи" вашим ребёнком если его обидели(ударили)? 08.04.2007 13:09:09, Пустик
Nessie
Где я написала про давание сдачи? Я не против.. Про применение силы - я против того, чтобы ребенок или взрослый первым применял силу - он почти всегда неправ. 08.04.2007 13:14:39, Nessie
Пустик
с таким подходом нас могут вскоре окружать самодовольные наглые, уверенные в своей безнаказанности люди, которые делают только то что им самим хочется и не считаются ни с какими правилами и порядками - всё равно силу ко мне типа применять нельзя, не посмеют, а на слова я не ведусь нарочно :) 08.04.2007 13:18:59, Пустик
ленУля
Вопросы жизни и здоровья, полагаю, не обсуждаются. имхо. 08.04.2007 12:45:04, ленУля
ленУля
гы :) так УЖЕ уплатили :))) 08.04.2007 12:42:21, ленУля
Nessie
деньги за катание можно вернуть у продавца. 08.04.2007 12:47:48, Nessie
ленУля
и за моральный ущерб, ага :) 08.04.2007 12:51:04, ленУля
Пустик
да даже если накатает-всё равно, понимаете?
желание моей дочки(обоснованное и правомерное) выше капризного мальчика с его неадекватной мамой, уж простите.
Я- такая, спрашивали как поступите-я сказала как поступлю. Чего вам ещё-то? вы бы не так поступили-ваше право поступать как хочется.
08.04.2007 12:06:40, Пустик
Nessie
Класс :-) вернее :-(
резюмирую ваши мысли:
1) Плевать на закон - мой ребенок и я выше этого и имеем право его нарушать
2) Чужой ребенок однозначно капризный и невоспитанный, других причин для его поведения быть не может.
фразу - "Чего вам ещё-то?" - вообще не поняла... вроде тут обычно обсуждают.. ну ясно...
08.04.2007 12:15:08, Nessie
ленУля
фигасе, резюме :) Вроде конкретный пример обсуждали, где мальчик не устал, не болен, просто его мама с ним справиться не может и не пытается.
1. Закон как раз - на стороне клиента, оплатившего услугу :) Очевидно вроде.
2. В описанном примере - одннозначно невоспитанный, хотя так же очевидно, что он не виноват - родители воспитывали...

Единственное в чем согласна - позватьт охрану или работника магазина. Выкурить оттуда - однозначно. имхо
08.04.2007 12:32:56, ленУля
Nessie
Закон на стороне клиента в том смысле, что они имеют право получить услугу.. но это не надляет клиента правом самого нарушать заон, таская чужого ребенка . Вот и должна охрана обеспечивать.. (которая, кстати, тоже вытаскивать не имеет права). 08.04.2007 12:36:54, Nessie
Пустик
тогда разрулите мне ситуацию: мама вытаскивать не хочет и не будет и платить не будет за аттракцион, мальчик не собирается вылезать. И если никто с ним ничего не может типа сделать-то как быть?(вариант не катать своего ребёнка не рассматривается- она имеет право получить оплаченную услугу) 08.04.2007 12:40:15, Пустик
Nessie
Я свое мнение уже написала ниже
Ваш ребенок "имеет право" - вот и методы у вас другие :-)
08.04.2007 12:42:43, Nessie
ленУля
Видимо, ждать наряд милиции :)))))) 08.04.2007 12:41:53, ленУля
ленУля
Значит, в основнном мы все же сходимся :)) Я бы устноо попыталась выкурить мальца, чтобы не устраивать цирк с выходом :))), а если никак - тоо к охране... Если б моя сама не передумала к тому времени.
08.04.2007 12:39:30, ленУля
Пустик
нет не поняли...
1) если кто-то уже нарушил закон, то да, имею право применительно к нему нарушить тоже.
2) причины могут быть, мать должна идти на контакт и объяснять, если нет...увы, да...из-за материнской халатности всегда страдают дети.
08.04.2007 12:18:01, Пустик
NatashaNN
А разве машинка не двухместная? :) Мы в таких случаях катаемся вдвоем - сын и "тот мальчик". 08.04.2007 02:39:36, NatashaNN
Аленкаа
Ну вообще в таких ситуациях я решаю проблемы...скажем, чужими руками. Т.е. иду к сотруднику магазина, объясняю ситуацию и прошу помочь. Если рядовой продавец или охранник не может помочь, значит иду выше. 08.04.2007 02:32:08, Аленкаа
ABDDavidoff
+1
самостоятельно выводить чужого ребенка -КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. На месте мамы мальчика я бы очень жестко разобралась с мамой, которая навязчиво пристает или тем более вытаскивает моего :)

Подходить нужно к продавцам, маме мальчика - говорить и договариваться.
Эмоции Тиграs понятны, тем более дочка была в эмоциях, но на машинках не стоит время использования и номинально мальчик был своем праве там сидеть :(
08.04.2007 09:56:43, ABDDavidoff
Морская птица
А может, сидение истеричного мальчика в машине было единственным шансом мамы спокойно походить по магазину? Нехорошо, конечно, растить истеричных мальчиков, но вот может, достался ей такой, или устал он, настроение у него сегодня нет. Вот уперся и все, или он тут сидит, или орет и не дает ничего купить. Если так, я бы бедную родительницу пожалела, пусть сидит, фиг с ним, а мы с моим распрекрасным ребенком покатаемся в другой раз.
Выкуривать не стала б, пусть мой ребенок видит, как делать нельзя, зачем уподобляться истеричному товарищу, добиваясь своего любыми способами.
08.04.2007 01:42:42, Морская птица
ленУля
Почему любыми? Исключительно законными :) И потом, имхо - не "уподобляться истеричному товарищу", а получить оплаченное :) Интересно, если в магазине кто-нибудь оплаченную колбасу покупателю не даст взять, занимая продавца разговорами так, что обслужмитьт некогда по чеку - многго мам уйдут без колбасы, чтобы "не уподобляться"? :))) 08.04.2007 01:45:32, ленУля
Морская птица
А, так жетоны оплаченные? Я не поняла:) Сами мы не местныя...:))) 08.04.2007 01:55:05, Морская птица
ленУля
Оплачены, оплачены, в чем и фишка :))) 08.04.2007 02:09:54, ленУля
Nessie
Значит разбираться с руководством магазина - либо они возвращают деньги, либо обеспечивают катание моего ребенка. Если чужой ребенок не слезет и деньги вернут - для моего ребенка на его примере будет хороший урок, как не надо себя вести и почему. 08.04.2007 11:53:33, Nessie
Пустик
то есть из-за какого-то мальчика капризного вы готовы "обломать" жгучее желание дочки покататься? 08.04.2007 12:01:27, Пустик
Морская птица
А чье желание жгучЕе в данный момент и кто истеричнее? А я б не стала связываться. Пусть катается мальчик. Я прошла этот период вредности со своим ребенком и очень всё это понимаю.
Мне противны эти разборки, мало, что ли, в жизни других развлечений? А жетон сдать.
08.04.2007 12:43:44, Морская птица
ленУля
так мальчик не катается, а сидит :) Вопрос не кто истеричнее, а кто прав. Сдать жетон, отказаться от оплаченной услуги... Вы от всех услуг можете таким образом отказатьтся, или только от ребенкиных? Я вот по себе сужу - я сама бы не отказалдась радит некоего ассоциальногоо элемента от спектакля или киноо. ПОчему мой ребенок должен отказыватьься? 08.04.2007 12:47:12, ленУля
Морская птица
При чем тут все услуги? Да такие случаи по пальцам перессчитать, да, я никогда не связываюсь с неадекватными людьми в подобных ситуациях. Пусть они улыбаются. Мне их жаль. Вот честно, я не припомню ни материального, ни какого-либо значимого морального ущерба по этому поводу.
Я легко могу отдать билеты на спектакль или в кино, если кто-то этоо ужасно сильно хочет. Потому что есть и другие сеансы. Как и другие развлечения. Жестко себя веду я только в личных и профессиональных вопросах, и с детьми не сражаюсь.
У нас около дома в супермаркете тоже машинка. И не всегда свободна. И мы катаемся на ней не каждый день. И ничего.
08.04.2007 12:55:56, Морская птица
ленУля
Вот Вы пришли в театр, радостная такая, в ожидании... а на Вашем месте сдит другой тооварищ, и смотреть не будет - чисто посидеть. Вот не верю, что пожелаете "захватчику" удачи и уйдете :)) Отдать, если попросили - да, я бы сама мальчику и жетончик купила, если бы хоть отвечали нормально... 08.04.2007 13:08:18, ленУля
Морская птица
Я была уйму раз в такой ситуации, - с той и другой стороны, тоже случайно ошибалась. И всегда эта ситуация нормально решалась. Потому что пример не тот, это взрослые, а не маленький уставший, возможно, ребенок. Зачем с ним сражаться? Вообще, ради чего? Девочка что, тоже на полу бьется в истерике, ногами дрыгая? 08.04.2007 13:22:35, Морская птица
ленУля
А по-Вашему валяние на полу опрадывает все? Т.е. не бьется = не хочет?!!! Да и описанной ситуации, по сути, взрослый конфликт - мамский. 08.04.2007 14:23:14, ленУля
Морская птица
По-моему, валяние на полу - признак того, что с этим ребенком бесполезно договариваться, только выходить из ситуации, любым приличным способом, ни в коем случае не пытаясь учить его при этом нормам поведения.
Договариваться надо с девочкой, раз она спокойна.
Мамский конфликт?:) Удивительно, две взрослые тетки, делящие машинку - это сильно. Я уже написала выше - переключить девочку, пойти с ней и купить что-то вкусное/красивое/интересное. Далась Вам эта машинка?
08.04.2007 14:40:07, Морская птица
ленУля
Не мне, а ребенку. Если не пытаться выправить ситуацию, то так и будешь потом всю жизнь "выходить" из ситуаций - обманули и оборали - уйти, нахамили и не дали законного - в сторону... Ну неверно это. Что значит "Вам далась"? Мне лично эта машинка до лампочки. А для ребенка она - весьма серьезное дело. И почему Вы считаете, что желания чужого ребенка однозначно важнее, чем Вашего - вопрос :) 08.04.2007 15:05:40, ленУля
Морская птица
Не лезьте в бутылку со своими непонятно откуда берущимися выводами о моей нелегкой угнетенной жизни. Я уже поняла, что для Вас существуют только желания Вашего ребенка. Боритесь, пусть победит сильнейший. А я пойду спать. У нас уже поздно. 08.04.2007 15:33:23, Морская птица
ленУля
??? Нормально так сказали :))) 08.04.2007 23:34:06, ленУля
Тигренок в чайнике
Ну, если не бьется, значит, уходим. А если бьется и рыдает? 08.04.2007 13:24:32, Тигренок в чайнике
Морская птица
А у автора бьется и рыдает? Тогда домой, никакого катания, надо уметь переживать мелкие неприятности. 08.04.2007 13:37:22, Морская птица
Тигренок в чайнике
Т.е., по любому домой?
А если не бьется, но вдруг вцепилась в машину, и не выпускает. Может, уже наученная опытом такого вот мальчика? Оттаскивать? Т.е., применять физическое насилие к своему ребенку?
08.04.2007 14:50:49, Тигренок в чайнике
Морская птица
То есть, лично Вы предпочитаете физическое насилие к чужому ребенку? Пусть другому будет плохо, лишь бы своя детка не истерила?
Осспидя, ну не проще ли пойти за мороженым?
08.04.2007 14:57:29, Морская птица
Тигренок в чайнике
Я не предпочитаю. Я бы, например, не смогла бы однозначно ответить на вопрос, как правильно вести себя в этой ситуации, если дело не удается решить миром. И когда оказываешься "меж двух огней" - между чужим ребенком, воздействие на которого "табу" и своим, тоже не соглашающимся на мирное решение проблемы.

Лично я, скорее всего, ушла бы, уговорив своего ребенка. Но, возможно, этим поощрила бы чье-то хамство или частично потеряла доверие своего ребенка.
08.04.2007 15:01:34, Тигренок в чайнике
Катя_О
+11111
Я до сих пор, в свои 34 года, расхлебываю позицию своих родителей "должен же кто-то быть умнее!!!" Умнее оказывались, типа, мы, и оставались - на мой 5-6-10-34 летний взгляд - у разбитого корыта. А хамство торжествовало!
Я с первым мужем развелась!!! из-за того, что он однажды за меня не вступился перед трамвайным хамом. С той же формулировокой. Про "умнее...". мне себя не изменить, воспитание, знаете ли. Зато отец у моего ребенка другой:). И я рада.
08.04.2007 16:05:51, Катя_О
Морская птица
Я Вашего ребенка не знаю, а вот со своими как-то всегда удавалось мирно договориться:) А чужих трогать - для меня табу, лучше просто не ввязываться в конфликт, о чем я тут и вещаю. 08.04.2007 15:18:38, Морская птица
Тигренок в чайнике
А я, в общем-то, ни с кем не спорю. Просто пытаюсь немного прояснить. Когда человек говорит "нельзя трогать чужого ребенка", абсолютно ли на все ситуации это распространяется? Выше уже описывала ситуацию, и все были за вмешательство. Можно ли вмешиваться, когда чужой ребенок делает нечто, а его родители (бабушки-дедушки) не вмешиваются и не собираются? Разные варианты "нечто":
- бьет вашего ребенка камнем по голове;
- вцепился вашему ребенку в волосы, и не отпускает;
- сыпет вашему ребенку песок на голову;
- отобрал у вашего ребенка только что подаренный велосипед и ломает его (а чтобы уйти с площадки, надо, наверное, все-таки велосипед забрать);
- не дает сесть в машинку, о которой ребенок давно мечтает;
- качается на качелях, а туда хочет ваш ребенок.

Вот где эта грань? Есть ли она вообще? Есть ли четкий алгоритм определения, когда можно вмешиваться, а когда нельзя? Вполне возможно, что это очень зависит и от того чужого ребенка, и от своего. Вред для здоровья не всегда объективный критерий. Для ребенка, переживающего по поводу, скажем, гибели любимой собаки, и которого, наконец, удалось отвлечь обещанием покататься на машинке, ситуация гораздо серьезнее, чем для ребенка, который доволен жизью.
08.04.2007 15:27:36, Тигренок в чайнике
Морская птица
Ой, ну Вы нагородили... Какие собаки, они платье пришли покупать, или юбку, не помню:) Я ухожу спать. Прощаюсь:) 08.04.2007 15:34:53, Морская птица
Тигренок в чайнике
Кстати, а почему мы обсуждаем именно ВЫТАСКИВАНИЕ из машинки? Автор написала: "Сразу скажу, мальчика мне из машины выставить удалось, но не уверена, что совсем правильным методом". Она больше нигде не проявилась, не описала, каким конкретно методом. Может, она просто дала конфетку за то, что он вылезет? Или пообещала ему оплатить его катание и потом оплатила? Или сказала, что "вон там, в другом месте, там такооое интересное, беги скорей смотри". 08.04.2007 15:54:03, Тигренок в чайнике
Nessie
Потому что ссора началась вот с этого поста, а там явное "вытаскивание" 08.04.2007 15:55:53, Nessie
Тигренок в чайнике
Ссылку поправьте :) 08.04.2007 16:00:55, Тигренок в чайнике
Nessie
Сорри... исправила... :-) Работаю параллельно 08.04.2007 16:03:47, Nessie
Тигренок в чайнике
Это другой человек. Сама автор нигде не упоминает конкретного способа. Почти уверена, что большинство обсуждающих считают, что автор именно вытащила мальчика... Кто конкретно написал о своих предполагаемых активных действиях, может забыться, а действия припишут автору. 08.04.2007 16:08:57, Тигренок в чайнике
Nessie
Сама автор да... обсуждение налось с поста
"не ради хваста, поймите правильно! но ко
8.4.2007 3:15:18, Пустик "
08.04.2007 16:13:03, Nessie
Тигренок в чайнике
Ну, может еще зайдете как-нибудь...
Просто не вижу смысла ограничиваться в обсуждении одной конкретной ситуации, когда пошли покупать юбку, пошли после этого кататься на машинке, а там мальчик. А если бы не юбку, а литр молока? :)

Ограничиться этой ситуацией можно только тогда, когда есть желание исключительно дать оценку участникам событий, этому "три", этому "два", этой "четыре с минусом". А это так уж надо? Мне кажется, гораздо полезнее обсудить шире - о возможости воздействия на чужих детей. Или задуматься о том, насколько все (не)однозначно.
08.04.2007 15:50:26, Тигренок в чайнике
Nessie
Если для этого надо, нарушая закон, тащить куда-то чужого человека - я найду способ обуздать "жгучее" желание ребенка без последствий для его психики.
Если ваш ребенок что-то захотел и ему это вынь да положь, сметая всех на своем пути... то.. ну у каждого свои методы воспитания.
08.04.2007 12:07:33, Nessie
Морская птица
ППКС 08.04.2007 12:45:17, Морская птица
ленУля
ммм... Там одна машинка? Не двухместная?
Я, если честно, не знаю. Вначале с его мамой поговорить и предупредить, что если она не может, я ссама его выкурю :) Пожалуй, очень убежденно сказала бы мальчику, что без жетона сидеть нельзя и все об этом знают :) Если он не верит, можем прямо сейчас позвать охранника и уточнить :) И если ему позволили просто так сидеть, пока никому машинка была не нужна, то сейчас однозначно - на выход :))))
08.04.2007 01:33:42, ленУля
я на таких мамашек умиляюсь все время:(
сама н езнаю что бы сделала!
08.04.2007 01:20:37, Ferre Kalipso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!