Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление в школу - навеяло

Вот оъясните мне, плз. Я, в общем-то, в курсе, что в школу должны принимать документы от всех желающих, вне зависимости от прописки. Но это теория. А вот в школе,куда я собираюсь сына отдавать в сентябре 2008 (то есть, через год) в этом году наблюдаю объявление - 1 и 2 апреля принимают заявления от родителей детей микрорайона (список домов прилагается на доске объявлений), а 3 апреля - у всех остальных. Мы - остальные. И чего делать? Ну приду я на следующий год 1 апреля - меня пошлют, я законы расскажу, а тетеньки скажут - я не я , ниче не знаю. Пока я буду звонить по всем телефонам - наберут все классы, благо конкурс есть и большой...
07.04.2007 16:29:19,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как тогда быть в моем случае?Ребенок прописан у отца в другом районе Москвы..Я тоже в другом районе прописана...живем в квартире бабушки(жили здесь всегда).В этой школе, куда я хочу отдать ребенка ,я училась ...старший сын ее же закончил .Мне что тоже договор с бабушкой заключать? 08.04.2007 02:05:07, БОЛИК
Агата.
Существует типа районных приказов, что в первую очередь берут из конктетных домов, или тех, у кого старшие братья учатся или тех, кто ходил на подготовку.
В разных школах по-разному относятся к подтверждению прописки - у нас тут в ЮЗО одна школа требует только прописку ребенкину (аренда не подходит).
Подготовка хороша тем, что ребенок привыкает к будущей училке и детям, что будут в классе, к дисциплине. Во время подготовки Вы можете училку поближе узнать и уйти если что...
07.04.2007 23:37:21, Агата.
Дашук
А вы в курсе, что не обязательно иметь прописку, обязаны взять ребенка фактически проживающего в микрорайоне школы, если даже родители снимают квартиру. При этом нужно просто договор залючить с любым знакомым из микрорайона и показать в школе. Часто вообще не спрашивают и договора. Моя подруга именно так отдала ребенка в нужную ей школу, причем без всяких денех. А в сент сообщила, что квартиру снимать перестали и живут по прописке и ребенка будут возить. 07.04.2007 23:21:34, Дашук
Это моя тайная мысль :0) Я даже готова договор соц найма с какой-нибудь "правильно" проживающей бабушкой заключить и прописаться сама и сына собой! но это - на крайний случай, если пойму, что "шеф, все пропало"! 07.04.2007 23:35:10, Раздолбайка
Стамеска
И нас также отфутболили, по телефону, когда узнали, что мы не по прописке, а в другоую школу поступили, хотя тоже не по прописке, деньги, блат, я, думаю, до сих пор решают проблемы 07.04.2007 17:51:28, Стамеска
вот по радио слушала.. если вы приписаны к школе - то вас возьмут, хоть 31-го августа приходите, если нет - то как повезет.. одна директор выступала - говорила что у нее уже набраны первые классы из близлежащих домов, и еще 200 желающих ( а мест осталось свободных 14) не из их микрорайона.. она их пригласит и предложит тянуть жребий... 07.04.2007 17:37:20, Dragonfly
pelenka
жребий на тему - кто больше даст на лапу?:)))) 07.04.2007 17:38:59, pelenka
ну она ж не будет это вслух произносить :)
вообще со школами засада.. раньше не было такого - были районные и были спецшколы где иностранный учили, вот в них по конкурсу брали, а в районные всех.. а сейчас эти спец тоже стали как районные.. и даже если ребенок слабоват, не тянет на спецшколу, то его все равно обязаны туда взять раз он приписан к школе этой...
07.04.2007 17:43:52, Dragonfly
pelenka
про школы мне ничего не говори... мне страшно.. а ведь это уже скоро... посмотрела задания, там ниже давали. Я, конечно, понимаю, что дочь моя не гений.. НО мне кажется, что и так обстановка нервозная, так еще и какие-то чумовые задания.. или может мне сейчас так кажется? Может года через полтора ве лучше будет? не знаю... 07.04.2007 17:59:36, pelenka
Там чумовые задания?? Мне наоборот, странно, что для ответов на элементарные вопросы надо ходить на подготовку год, а то и два как пишет автор того топика.Вот от этого я и правда, в шоке.
Ни одного задания на реальные знания или логику, простые понятия об оккружающем мире, как впрочем, и должно быть на собеседовании.Только зачем тратить на это два года подготовки-это мне неясно.
07.04.2007 18:43:27, дочке 6 лет
pelenka
мне показались, да - потому как в 4 года и 4 месяца моя до сих пор путает некоторые понятия, как широкий-узкий, плюс точно не знает кем работают ее родители,потому как вопрос интеренсый - я не знаю какая должность у мужа - и пусть вам кажется диким, для меня нормально. Плюс у меня другая фамилия и я не настаиваю на заучивании ее сейчас. Мне достаточно того, что она знает свой домашний адрес и адрес бабушки и т.д. и т.п. И я считаю , что в силу своего возраста она знает достаточно :) Плюс ребенок у меня скрытный - она вряд ли кому-то будет рассказывать, какие у нее отношения в саду, да я и саматакая - вот это меня и пугает на собеседовании. Я же там написала, что возможно, через 2 года, когда нам идти в школу - все это покажется легким и простым. Плюс дочка до сих пор не читает - или это по вашему тоже УЖАС-УЖАС?? я кстати на чтении не настаиваю :) И потом в дворую школу я не пошла бы на подготовку точно, а мы пойдем на подготовку не в совсем обычную школу. 08.04.2007 09:40:18, pelenka
+1 Протестировала свою 5летнюю дочку - она ответила на все вопросы. Ни на какие курсы не собираюсь тоже водить, все эти знания вполне можно дать самим в простых разговорах и из книжек. 07.04.2007 22:50:50, +ВИТА
Ирина-Мамо
Я автор этого топика, про тесты.Скажу сразу,мы ходим в школу ,не потому что этого не знаем.Мы ходим,потому что,после 2-х годичной подготовки в этой школе ,у нас будет 100% гарантия,поступления в данную школу. 07.04.2007 20:06:19, Ирина-Мамо
А мы никуда не ходим и не ходили , потому что я считаю, что поступление в школу-это МОЯ головная боль, а не ребенка.И не понимаю, отчего он должен расплачиваться двухгодичным сидением за партой. Чтоб ответить на эти сомнительные тесты с грамматическими ошибками? 07.04.2007 21:55:37, ребенку 6 лет
Nessie
Все эти подготовки - банальная скрытая взятkа директору, но вот время детей мне жалко - уж лучше б родители сами директору ту же сумму в конверте давали. А вот зачем многие тут по "развивалкам" ходят, педагогов по подготовке к школе нанимают - мне совершенно не понятно... Если ребенок ходит в художку - это понятно, а вот нафиг таскаться непонятно куда за непонятные деньги, чтоыб ребенку прописные банальные вещи вложли в голову, с чем мама сама неплохо справится - мне не понятно. 07.04.2007 18:47:50, Nessie
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Жалко детей? мне жалко детей,когда они у телевизора сидят, или от безделья мучаются. мои дети получают от всех развивалок только удоволствие. и еще мне стыдно,что у меня денег нет увеличить количество этих развивалок. 07.04.2007 21:44:56, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
а только такое два варианта? Развивалки (кстати, это что?) или за партой дошкольная подготовка? 07.04.2007 22:04:53, дочке 6 лет
Мне очень понравились Ваши высказывания по теме. А что Вы думаете по поводу того, с какого возраста нужно отдавать ребенка в школу? 22.04.2007 15:27:47, ЕленаН
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мой жизненный опыт показывает, что если взять сырой , грубый вариант, то именно два и получается. есть семьи, где ребенок живет у телевизора, в левом детском садике, лишь бы родители не напрягались. или у меня есть семьи, где родители вкладывают и свои силы и свои средства в расширение детского кругозора. возможно мне не повезло. но, имея огромное количество друзей с детьми, я без труда могу разделить эти семьи на два типа= где родители волнует вопрос ,что у их детей в голове, и где- нет.
достаточно максималистическое получилось у меня заявление. 8-))) однако, по грубому, я вижу два варианта. Либо родители хотят, чтобы мозги увеличивали количество извилин, или просто идет наращивание мозговой массы. (а за школьной партой или лежа на полу=никакого значения для Меня не имеет. Как правило , родили, водящие на развивалки, водят и на физические активитис)
07.04.2007 23:31:56, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Nessie
А что, у вас нет варинат между сидением у телека и развивалками с утра до ночи? Мне так например жалко тратить время и деньги на дорогу и пустые времяпрепровождения, если дома мои дети могут успеть горазо больше и разнообразнее... Я не отрицаю бассейны и тематические секции, но вот это - хватание по верхам, под громким названием "развивалки" - ну их нафиг, у нас в городской библиотеке тонны книг, в инете - море инфу. на кой... ехать и трать время на дорогу.. если все это можно дома получить? Это у нас как-то Эль Нинья очень хорошо рассказывала, СКОЛЬКО ее дети успевают за день.... Но, конечно, все это при условии наличия заинтересованной мамы. Если маме проще передоверить педагогу - так она передоверит. 07.04.2007 22:00:36, Nessie
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мама достаточно много занимается со своими детьми. но мама уже так воспитали, что это называется -хобби. и мама считает,что все должен делать профессионал. я презираю людей, которые сами чинят себе краны или вешают люстры(за исключением ситуаций,когда это хобби), которые потом протекают и рушатся. Я имею право на свое мнение? я считаю,что это просто жадные люди, которые не тратят денег на профессионалов, а потом живут с кранами в желтых разводах. Я не лечу себе зубы, почему то аппендицит нам вырезает хирург, но зато мы все считаем себя спецами по образованию детей. а я считаю, что человек не зря проучился в универе 7 лет, чтобы более профессионально обяснить моему ребенку многие вещи.. и чтобы судить об этом, надо иметь опыт. У меня неплохой опыт общения с профессионалами в детском обучении, и я лишаюсь дара речи от восхищения, когда вижу их профессиональные методы. 07.04.2007 23:25:41, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Дара речи лишить меня крайне сложно.И жизненный опыт у меня побольше, поскольку моему старшему ребенку не 4, а 16. :-)
Страшно представить как я выросла без профессионалов до школы, да и еще в российской провинции. В садике с 30 человеками в группе..И это ничуть не помешало мне иметь то, что я сейчас имею. :-) .муж мой тоже без дошкольного развития у профессионалов пишет докторскую. А уж как выжил без развивалок до школы мой бедный свекр-профессор, мне и представить страшно. Ни одного профессионала вокруг, никому и дела нет, а еще война и нет сбалансированного питания и никаких условий нет. . При таких исходных у нас должна была получиться семья уродов-маргиналов.
А мы вполне ничего себе. Практически среднеклассная российская элита.Только рот у нас обычно закрыт и с даром речи полный порядок.

А презирать я никого не приезираю. Другие критериии у меня для презрения совсем. и я считаю, что овладеть навыками любой неквалифицированной работы под силу любому же думающему человеку.И мой нехило образованный муж может сделать практически все, если припилит. Просто час его работы стоит много больше, чем час вешальщика люстр и прицеплятеля водопроводных кранов и экономически целесообразно использовать их недорогой и неквалифицированный наемный труд..

Кстати, учиться в универе и 7 и 10 лет вполне можно зря. :-) Мой свекр таких зря учащихся в том же универе сотнями каждый день наблюдает. :-)
так что мы уж без раннего развития и без дошкольных подготовок обойдемся.Не принято у нас дошкольно развиваться. :-))
08.04.2007 01:22:07, дочке 6 лет
Агата.
ИМХО, сравнивать время, когда мы учились в школе и сравнивать сегодняшний день - крайне неправильно. Мне странно что это не все видят. Даже нельзя сравнить старшего ребенка, который заканчивает школу и того, который только собирается поступать.
Идете в простую школу, не хотите денег давать при поступлении - не надо заниматься до школы.
Хотите легче поступить, приучить непоседливого к школьным правилам, облегчить 1 класс - отчего же не сходить на подготовку.
Если речь идет о школе с сильными требованиями при поступлении в нее - быстрое чтение, письмо и пр. - надо как минимум позаниматься с логопедом, и прочими специалистами.
08.04.2007 21:18:42, Агата.
Я не считаю, что ребенка к чему-то надо приучать. Готов ребенок к школе-он идет и учится.Никакая подготовка не готового ребенка готовым не сделает.
поступление в сильную школу не от ребенка зависит. мои дети учатся , учились и будут учиться в самых сильных школах района. И их поступление это мое дело а не их. А учеба вот-их. И мне за них не стыдно. :-)
А разницу между прошлым и настоящим я не сильно понимаю.На моих детях разницы нет никакой.
09.04.2007 16:32:45, дочке 6 лет.
Nessie
Самое смешное, что почему-то в нашей стране количество профессионалов довольно мало .. и когда к нам приезжают ставить дверь из СТАЛа и начинают халтурить, думая, что муж ни фига не видит, и когда ставит дорогие окна одна из самых топовых фирм - монтажники и у них халтурят... Где же эти волшебные профессионалы? прячутся?... Но это я так, о больном - о ремонте... Вам, видимо, фатально не везло, если вы считаете что, те, кто делают что-то сами, всега делают это хуже человека с корочкой... А как учатся на психфаке нашего МГУ я видела... С тех пор желания выкладывать деньги псхологам нет... :-) Пока хватает ума изучить психологческую литературу по необходимой теме самостоятельно. Операцию на мозге, естественно, сама делать не буду, но есть вещи, которым можно научитсья легко. И уж поверьте - дошкольное образование ребенка (не проблемного, нормлаьного обычного ребенка) к ним относится на все 100%. Во всяком случае я не вижу ни одной проблемы в обучении своего ребенка (при том, что он имеет свои проблемы по части неврологии, но для этого у меня есть свое высшее), который вполне успешно справляется с программой дошкольного обучения на уровне высказывавшихся тут результатов обучения других детей... И сложение-вычитание в свои 4 года в пределах 10 делает слету, ну и т.п. Да, можно найти фанатствующих детей (или фанаствуют в таком случае родители?), которые преуспевают неимоверно в какой-либо области благодаря педагогам.. но нафиг? Дети, вообще-то, еще и играть должны... 07.04.2007 23:46:50, Nessie
Одинокая велосипедистка
Золотые слова! Детям столько всего нужно успеть сделать в психологическом плане до школы и в младшем школьном возрасте. Для этого необходимо большое количество свободного времени, в идеале - без контроля взрослых. 08.04.2007 01:11:32, Одинокая велосипедистка
Стамеска
у нас был педагог, я не могла сама научить читать старшего, знал весь алфавит , но дальше никак, очень помог прпод со второго занятия сын зачитал, а про подготовку к школе, мы не ходили в сад перед школой, переехали, 2 раза в неделю ходили в школу, не знаю дало это что-то или нет, поступили всё равно в другую школу, тут разные причины у всех 07.04.2007 21:35:50, Стамеска
Тигренок в чайнике
На развивалках и с учителями не ответам на эти вопросы учат. Читать, писать, математике, задания на логику... Кто-то и рисовать. У мамы не всегда есть возможность, да и деть, как уже написали, с мамой не всегда эффективно занимается, как с учительницей. Учительницу не пошлешь, ей "мне что-то не хочется" или "у меня палец болит, я не могууу" или "я еще не доигралаа" не скажешь :) 07.04.2007 20:31:32, Тигренок в чайнике
а зачем учительница ДО ШКОЛЫ?? Чего-то я не въезжаю, извините. У меня старший ребенок сильную школу заканчивает своими силами,младший вот пойдет и чего-то я ни разу не видела и не вижу необходимости дошкольного обучения. Более того-считаю это умелым выкачиванием родительских денег.Да, деньги-фигня.время детское бездарнейшим образом потеряно. Ни одного предмета сколь либо нужного и пригодного для развития и дальнейшей жизни на подготовке к школе нет.
Разумнее было бы потратить это время на действительно развивающие секции и кружки по склонностям. Изобразительная деятельность, шахматы, моделирование, спрот, музыка-столько на свете уникально интересного а детей сажают за апрты на год-два до школы. Просто бред полный.

Никаких специальных знаний ДО школы ребенку не нужно,поступление в сильные школы-дело родителей, а не детей.Дети тут вообще не при чем.Их дело учиться а не играть в грязные взрослые игры.
07.04.2007 21:53:36, дочке 6 лет
надо же хоть один человек думает тоже что и я, не верю своим глазам. 08.04.2007 23:00:04, Авсень
Тигренок в чайнике
Дети разные очень. Дочке "школьные" занятия были не нужны. Изо, музыка, танцы, гимнастика - да. Со сверстниками в группе занимались. Кто-то ходил в школу, кто-то нанимал учителя. Для того же обучения чтению (в ряде школ это требование при поступлении). Почему они не смогли выйти на какой-то уровень дома, я не знаю. Приятельница - такой вот наемный учитель. У многих детей, с кем она занимается индивидуально, есть проблемы с неврологией, и их выводить на нужный уровень непросто (очень распространенная вещь в наше время). В этом случае смысл в квалифицированном специалисте есть.

Хотя, вполне допускаю, что отчасти это и дань моде. Наемные учителя. Группы в школе - скорее, чтобы взяли в школу. Бывает, что это форма взятkи.
07.04.2007 22:36:37, Тигренок в чайнике
С теми, кому нужны особые условия, должны заниматься дефектологи или логопеды.Профессионалы. А учителя до школы по школьным базовым навыкам не нужны никому, какими бы разными не были дети. 07.04.2007 22:41:29, дочке 6 лет
Тигренок в чайнике
Не всегда проблема настолько серьезна, что нужен дефектолог. И, кстати, не всегда приходит школьная учительница. Чаще это педагог, специализирующийся на дошкольниках. Иногда нужно просто ребенка "подтянуть". Ведь у многих как - мама приходит с работы часов в 8, не все дошкольники способны заниматься в это время суток. А до этого с ребенком бабушка, которая не всегда может или хочет заниматься... Вот и нанимают педагога, который приходит часам к 5. 07.04.2007 22:44:11, Тигренок в чайнике
Так не нужно выделять какое-то специальное время для занятий. Всё "обучение" происходит во время общения. Ну у меня так. После работы и в выходные. При этом мы не садимся за стол и не делаем никаких уроков и заданий, а если и садимся на выходных за стол, то для игры, рисования, лепки, вышивания и т.п. Читаем каждый день обязательно.
Но я согласна, что для этого желание нужно иметь и дети все разные.
07.04.2007 23:06:43, +ВИТА
Тигренок в чайнике
Вот со старшей у меня так получалось. А вот как будет с младшим, пока не знаю... Пока им логопед занимается, а вот что дальше будет... 07.04.2007 23:25:49, Тигренок в чайнике
а какие педагоги , специализируются на дошкольниках?? Воспитатели что-ли? Куда нужно ребенка подтянуть? зачем дошкольникам заниматься?
Все больше и больше запутываюсь
07.04.2007 22:55:48, дочке 6 ле
Тигренок в чайнике
Подтянуть к выполнению школьных требований. Кого-то учат читать и считать. Кого-то - решать задания с тестами. Приведенный вариант тестов - он так, жизненный. В некоторых школах для поступления ТРЕБУЮТ выполнение определенных заданий. Причем, там ответы должны быть не на те вопросы, которые приводили там, а "какие надо". Кстати, даже там фигурировало "техника чтения"... Другое дело, нужны ли такие школы, к поступлению в которые надо ребенка натаскивать... Кому-то нужны. Для кого-то это просто наименее худший вариант в районе. 07.04.2007 23:30:57, Тигренок в чайнике
Я вот такая "непонятная" - учительница пока лучше, поскольку я требования к подготовке пока не все выяснила, не все знаю + не педагог я, не все могу объяснить. И. ГЛАВНОЕ - меня деть не воспринимает в качестве учителя, бесится и отвелекается. А с учителем - все ок - чудесный усидчивый умненький мальчик. С осени вот в "мини-школу" пойдем - там группа, думаю, еще лучше будет заниматься, когда все вокруг тоже учатся. 07.04.2007 18:54:25, Раздолбайка
ну, если есть ткое непреодолимое желание учить до школы, то, конечно, деваться некуда. Надо учиться. Только, жалко, смысла тут немного. Но каждый сам для себя выбирает.
Моя дочь серьезно занимается в изостудии, много рисует дома, интересуется историей искусства и цивилизаций. Хорошо читает, сама пишет книги и иллюстрирует их.
Плавает.
Мне жаль, что нет возможности и способностей заниматься еще музыкой, тем более, что ребенок еще посещает сад.
Но кругозор у нее сформирован, никакие палки в клетках она не писала и не нуждается в этом, как не нуждается в обучении до школы и сидении в коллективе за партой, дефоромруещей позвоночник. общается она в сфере интересов с единомышленниками, а не на почве писания крючков и заполнения прописей.

Требования к школе везде одинаковые- адекватность ребенка и родителей.
07.04.2007 22:03:12, дочке 6 лет.
Мы не прописи пишем :0) Молодец у вас ребенок, и вы молодец. А мой ребенок интересуется в основном тем, что на собеседовании в школе никак не пригодится, поэтому дополнительно пытаюсь как-то структурировать его знания и мышление, это и для жизни полезно, мозги развивает, и на собеседовании пригодится. А я так, как профессиональный педагог научить не могу, да и не всегда успеваю - чтобы найти правильный путь обучения, надо кучу литературы перелопатить, я на это мало способна, а преподаватель все это знает, заодно и я у нее опыт перенимаю. 07.04.2007 22:28:37, Раздолбайка
Тигренок в чайнике
Ну, вы все-таки определитесь, нужны ребенку занятия до школы или нет. То Вы пишете, что не нужны, то пишете, что дочка занимается в изостудии. 07.04.2007 22:26:18, Тигренок в чайнике
я более, чем определилась. ПОДГОТОВКА к школе не нужна.Не нужно готовиться ни к школе, ни к школьным собеседованиям.
А занятия по интересам, естественно, нужны в любом возрасте.И формировать эти интересы необходимо.
Изосудия и подготовка к школе-суть разные вещи.
07.04.2007 22:37:16, дочке 6 лет
Тигренок в чайнике
Под термином "подготовка к школе" не всегда подразумевается натаскивание на поступление в школу. Педагог просто занимается с ребенком, определяя те области, что ему стоило бы развить. По крайней мере, мне так описывали эти занятия. 07.04.2007 22:40:07, Тигренок в чайнике
Это не тот термин, где что-то должно подразумеваться. :-) термин "подготовка к школе" подразумевает подготовку к школе, а не ходьбу по канату, жонглирование стаканами или игру на скрипке.И смысла в подготовке к школе лично я пока не заметила нигде.Ни в программах, которые я читала, ни в детях которых я наблюдала, ни в собственом жизненном опыте подтверждения необходимости этой самой школьной подготовке я не нашла.
Но у всех свои резоны ,и мне дела нет до чужих детей это правда. :-)
08.04.2007 01:25:54, дочке 6 лет
Тигренок в чайнике
Как показывает практика, написав "подготовка к школе", можно набрать гораздо больше учеников, чем назвав все своими словами. А причины, действительно, у всех свои. У кого-то проблемы с ребенком, у кого-то нет времени и сил на занятия с ним, у кого-то - "у всех есть, и моего пусть тоже будет". 08.04.2007 10:07:07, Тигренок в чайнике
Угу! 07.04.2007 23:37:46, Раздолбайка
будет хуже, с чего лучше то?
надо искать знакомых где-нибудь в департаменте образования...
мы вот в частную школу идем с сентября...
07.04.2007 18:07:57, Dragonfly
pelenka
лучше - в смысле знать будет больше :)
про частную я думала, но так как меня обломали с частным садом, я что-то не очень теперь готова в частную идти.. а у вас школа от сада? а в 5 будешь переводить в другую?
07.04.2007 18:14:01, pelenka
А в чем с частным садом обломали? 07.04.2007 18:16:21, Раздолбайка
pelenka
а мы туда год отходили, а потом они лишились помещения и мы остались без сада. Благо, мы живем в районе центральном и смогли попасть в садик рядом с домом.. а вот так не знаю, что и делать было бы 07.04.2007 18:21:01, pelenka
Грустно... Мы тоже "ходили" в частный садик. "Ходили" - значит несколько дней ходим, пару недель, а то и месяц - болеем. Итог - деньги все равно платим, перерасчета ведь нет, а толку - ноль, он на занятия фактически не попадает, с детьми общаться тоже не успевает. Хотя садик очень хороший, к ним претензий нет никаких. В результате я сломалась и перестала водить. Теперь вот сижу и размышляю - попытаться в государственный попасть,хоть в какой, просто для общения, или пусть дома год до школы сидит с бабушкрй или няней, иммунитет поднимает и на развивалки ходит 07.04.2007 18:25:32, Раздолбайка
Стамеска
я вон выше написала , мы не ходили последний год в сад, сейчас учится во втором классе, телефон разрывается от звонков друзей из класса каждый день- это про общение , вам решать, но у меня такая ситуация была мы переехали и не стали на один год искать новый садик 07.04.2007 21:39:45, Стамеска
pelenka
я бы на вашем месте попыталась напоследний год отдать... если речь идет об общении 07.04.2007 18:33:33, pelenka
Liporella
Приходите заранее в январе-феврале и решаете этот вопрос с директором, за деньги все возможно. 07.04.2007 17:24:33, Liporella
Тигренок в чайнике
Детей с российским гражданством, не попавших в сад, знаю. Не попавших в школу - не знаю. Хоть в какую-нибудь, каждый дом приписан к какой-то школе. У нас даже в августе народ приходил. Причем, дети даже были не с московской пропиской. 07.04.2007 17:14:38, Тигренок в чайнике
Хоть в какую-нибудь, понятное дело... Очень хоца в хорошую. Дома занимаемся, с учителем, в подготовительную школу записались (я тут писала на эту тему). То бишь, мы не халявщики, а партнеры :0) Просто в ту школу, в которую мы хотим - конкурс огромный, вот я переживаю, что с детьми с "нужной пропиской" у нас шансы не равные несмотря на всю нашу подготовку! Переживаю, короче! 07.04.2007 17:50:50, Раздолбайка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну не мне вам рассказывать. дружить в вашем случае надо материально. учитеьнице подарки. просто так. секретарю директора- вот кто все решает, если не все, то многое 07.04.2007 21:47:49, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Да я это все понимаю, и дружить буду в любой "извращенной" форме, это я так, поныть, написала - уже голова пухнет с этой школой, куда лучше отдавать. 07.04.2007 23:40:18, Раздолбайка
Тигренок в чайнике
Да, они неравны. Хотя бы потому, что директор знает - те, кому он(а) откажет кому-то из своего микрорайона, если пойдут в роно, он(а) может огрести.
Как правило, чтобы взяли, с директором надо ооочень подружиться. При этом полученные знания и подготовка могут оказаться далеко не самым важным.
07.04.2007 18:01:20, Тигренок в чайнике
это верно, шансы не равны.. ищите того кто за вас слово директору замолвит... 07.04.2007 17:56:04, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!