Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускной в детском саду - слезы

Моя дочка (6.5) в этом году заканчивает детский сад. Нормальная развитая девочка, в школу поступили в какую хотели, никаких проблем. Да и в саду нареканий никогда не было. Единственное, что - ребенок мой не шустрый, не спортивный, не музыкальный. То есть не в критического, но по этим "показателям" моя дочка не в первых рядах. Зато хорошо читает, считает, рисует, лепит...
Так вот. Вчера вечером ложимся спать, а детенок мне и говорит:"Мама, я, наверное, на выпускном выступать не буду, потому что я плохо танцую." Оказывается, ей так музыкальная руководительница сказала. Я просто в трансе. Ребенок не будет участвовать в утреннике из-за того, что как-то не так ножкой шаркнул? Что это за балет Большого театра? Я расстроилась ужасно. Уложила дочку спать, сама плакала, обдумывала как лучше поступить. Еще раз повторю никаких конфликтов ни с кем у меня раньше в саду не было, наоборот только взаимное сотрудничество. Никогда не выпрашивала роль на утреннике для дочки (хотя это общепринятая практика).
Сегодня пошла утром в сад. Воспиталка от всего отказалась, сказала, что мы все не так поняли :(((. Угу. Может мой ребенок плохо танцует, но вот понимает-то она все отлично.
Первый порыв - всех разметать и требовать, чтобы мой ребенок во всех танцах в первом ряду стоял, а не на задворках как обычно, и чтобы роль большую, и чтобы...чтобы...чтобы... У нас утренники обычно ориентированы на 4-5 способных деток (хорошо поют, танцуют), а остальные как правило на подтанцовке. Раньше мне на это было наплевать (не в утренниках счастье). А тут так задело...
Посоветуйте, что делать - скандалить или наплевать или ЧТО?
04.04.2007 11:46:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
помнится мне было лет пять . и на подготовке к утреннику муз работник мне сказала. Ты не туда идешь и не в такт к музыке, иди сейчас в группу и скажи воспитательнице,чтобы нормального когонибудь прислали.....
прошло страшно подумать сколько лет, но я помню этот зал, где я стою и во что одета муз. работник.
маме я тогда ничего не сказала, я и так там все стихи всегда в первых рядах...
а вот то ,что меня надо заменить нормальным осталось в душе. счастье,что ребенок вам сказал. всех в сад, ребенка танцевать. я больше всего боюсь,что мои дети мне не скажут, а потом будут это носить в себе до гробойвой доски... и это, повторюсь, при том,что я всегда и везде на первых ролях, а если бы без этого меня так опустили, то на всю жизнь бы в угол наверно забилась
07.04.2007 01:47:29, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Я уточню. Наверное, я плохо написала. Я стррррашно обиделась на сад, потому что музыкальная руководительница сказала моей дочке, что она плохо танцует и в празднике принимать учатстие не будет. Дочка и так была в подтанцовке.
Про главные роли - это я уж так до кучи (впрочем, это тоже неприятно)
04.04.2007 14:06:37, m_mouse
pelenka
не.. 100% поговорила бы с муз.работником, сначала без дочери. Потом может быть с дочкой, точно бы требовала извинений от этого человека. так как НЕПРАВИЛЬНО танцевать в этом возрасте ОЧЕНЬ сложно мое имхо 04.04.2007 14:55:42, pelenka
Ироник
Ну действительно, поговорите с музработником. Откройте ей страшную тайну, что праздник этот для детей же и делается, а музработник там - суть аксессуар:).
А вообще странно как-то, всё равно что выгнать именника с его дня рождения, мотивируя тем, что он не пьёт...:)
04.04.2007 15:43:00, Ироник
rushka
ппкс
разметала бы однозначно за такие разговоры с ребенком
04.04.2007 16:43:29, rushka
pelenka
во-во... :)) про "не пьет" - это хорошо:) 04.04.2007 15:50:06, pelenka
Ироник
Лена, я с сообщением промахнулась:), хотела написать тебе +1, а своё добавить выше. Получилось в одном флаконе:))) 04.04.2007 16:28:34, Ироник
pelenka
да не страшно, главное мне понятно :))) надеюсь, что автору тоже :) 04.04.2007 16:33:25, pelenka
Я бы поговорила бы обязательно муз.работником. Может просто дочке нужно подольше репетировать, чем другим детишкам. Или пусть предлагают какую-нибудь альтернативу, пусть не такой "показательный танец", а что-то такое, чтобы ребенок не чувствовал себя задвинутым в угол, в конце концов выпускной у нее, а не у муз.работника. 04.04.2007 14:01:02, Миссис Клю
Наверное, так и сделаю. Не пойму, что там за балет, что ребенок оказался и для подтанцовки негоден??? 04.04.2007 14:12:03, m_mouse
И что за муз.работник, кот. не может предложить хотя бы один танец на выпускной, который осилили бы все дети, а не только особо талантливые:))) 04.04.2007 16:07:18, Миссис Клю
Я не очень понимаю такого отношения ребенка Честно сейчас, раз из сада вы все равно уходите поговорила бы только с дочкой, ну может еще с воспитателем, но в плане, чтобы ребенок не на стуле сидел, а хотя бы в общих танцах участвовал.
У моей дочери ситуация такая - в старом саду она была на первых ролях - у нее хорошая память, она занимается в музыкальной школе, дополнительнов саду на танцы ходила, а в этом году мы перешли в другой сад из=за переезда и дочь тут никто не знает, в незнакомом коллективе показать себя ей было сложно - она осталась не то, что без ведущих ролей, а просто принимала участие в общих танцах. На НГ, правда, танцевала и один отдельный танец с группой девочек.Так вот Женька относится к этому философски - ну не последний же раз выступление - меня это радует. Про выпускной то же абсолютно - она хотела быть бабочкой - не выбрали ее. Говорю - ты расстроилась - нет, ничего, пусть другие будут, а у меня еще много выступлений будет....
Работайте с ребенком, пусть она не переживает так ситуацию, тем более, что объетивно она не музыкальна. А с воспитателями и муз. работником вы вообще прощаетесь.... Она все перед выпускным слабоадекватные:)
04.04.2007 13:32:47, Иртим
У меня тоже Женька :). Она относится к этому значительно более философски, чем я :). Во всяком случае, с виду.
Да, с одной стороны, я понимаю, что в последний раз сталкиваюсь со всеми работниками сада. Но сдругой все равно обидно :(. Как показать успехи обучения методистам - так Женька, как рисунок на конкурс нарисовать - Женька, а как оговорить, запихнуть на задворки, оговорить,развить комплекс - так тоже Женя????
04.04.2007 13:56:42, m_mouse
rushka
Тем более что то, что у нее и так есть из талантов - оно и так никуда не денется, а то, чему надо помочь развиться - этим нужно заниматься, на то и воспитатели и музработники 04.04.2007 16:49:11, rushka
rushka
я бы тоже возмущалась, даже теми же словами, честно! нам еще не на выпускной, еще два года в саду, но отношение уже сейчас: если надо отойти за обедом нянечке - Ася последит чтобы все дети сидели рисовали, а если надо роль дать на утреннике - для этого другие дети есть. Я борюсь :)) 04.04.2007 16:48:03, rushka
Olga&Paha
У нас музработник моему в лоб погремушкой засветила, когда они танец на новый год готовили. Я спокойно поговорила с воспитательницей сына, сказала что нам родителям все равно как дети тнцуют(славо богу меня другие родители поддержали) и поют на их утренниках, главное чтоб дети во время занятий получали удовольствие и похвалу, ну и учились естес-но чему-то. У меня деть хорошо танцует, а вот стихи расказывать стесняется, учит быстро, да читает тихо, я специально прошу чтоб ему стихи давали.Я б наверно с воспитательницей поговорила(но без ребенка)так и сказала бы ребенок растроился,танцевать теперь стесняется, что ж Вы делаете, вы ж педагоги, может движения покажут-дома порепетируете.Вообще воспитатели падки когда их упрекают в профнепригодности.Нет я бы точно настояла чтоб девочка танцевала(без скандала) и вообще что трудно написать сценарий чтоб все дети учавствовали на равных? И платье самое раскошное купила и настроение с утра подняла бы.Нефиг выпускной в саду раз в жизни-должен быть праздником для всех и родителей тож. 04.04.2007 13:27:42, Olga&Paha
rushka
+1 04.04.2007 16:50:18, rushka
Polaris и Карасик
помню-помню это сама, на себе в школе проходили, когда самые бойкие стихи-песни читали на всех утренниках, а середнячки сидели из зала смотрели...ИМХО пойти и корректно поговорить с воспитательницей, что дочка очень хочет участвовать, пусть не главная роль, но вместе со всеми. Я бы попросила ради ребенка 04.04.2007 11:56:34, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
перечитала еще раз...Поняла, что проблема не в участии в принцыпе, а в участии на первых ролях...Это другое дело. Вот в данном случае я бы твердо оценила способности моего ребенка и согласилась бы на подтанцовки. А вдруг она в самый ответственный момент испугается? Комплекс останется на всю жизнь...Стоит ли рисковать из-за собственных амбиций? 04.04.2007 13:11:58, Polaris и Карасик
Дело не в участии, и не на первых ролях. Хотя, впрочем, и это вопрос - почему мой ребенок всегда на задворках? Она, например, хорошо стихи читает. Причем тут амбиции? Думаю, что каждый хоть разок захотел бы увидеть своего ребенка не на задворках, а на переднем плане.
Вопрос в том, что дочка оказалась и в подтанцовке нехороша. То есть вообще неждостойна участвовать в празднике
04.04.2007 14:01:06, m_mouse
Polaris и Карасик
Неее, тогда это безобразие ИМХО. Идите поговорите с музработницей... 04.04.2007 16:34:57, Polaris и Карасик
Катя_О
+1 04.04.2007 12:01:47, Катя_О
ну.... ИМХО - главное не победа, а участие. Старший у меня в саду был "заслуженным зайцем" - раз 5 он на утренниках им был, один раз главным:)) У нас воспитательница главные роли пускает по кругу - в новый год - одни, на 8 марта - другие, остальные в подтанцовке. Были у нас тормоза, ну дадут им стишок - но чтобы роль требовать - такое я впервые слышу. Ну рассказывает у нас внучка воспитательницы каждый раз стихи - да и ладно. Воспитательница им говорит - каждая роль ответственная, без нее спектакль не получится (и не важно, что ребенок при этом самый младший заяц из 10 человек:))). В вашем случае - а что страшного, что не в 1 ряду? Кроме как "неудобно фотографировать" - других проблем не вижу. Я бы поговорила с муз. работником. Без скандала. Чтобы ребенок участвовал. 04.04.2007 11:54:14, Мексиканский тушкан
Что-то мне кажется, что ваш ребенок не был всегда затолканным в последний ряд. А про фотографирование. Да, в конце концов, мне неудобно, это точно. Почему я на утренниках всегда смотрю как выступают ДРУГИЕ дети??? Я прихожу посмотреть на свою. 04.04.2007 12:50:38, m_mouse
Старший не был. Младший регулярно , т.к. самый маленький в группе. Многие на 1,5 года старше. 04.04.2007 13:16:02, Мексиканский тушкан
Катя_О
что значит - тормоза???:( 04.04.2007 12:00:56, Катя_О
Как кто??? Это такие как моя дочь. Только тут другое - выучить-то она может. Вот подпрыгнуть по команде никак не получается. Вот в садике видимо тоже считают, что тормозам место в подтанцовке. 04.04.2007 12:46:30, m_mouse
мой сын тоже 80% своей садовской жизни в подтанцовке. И мне вот неясно - у вас какие-то сложные танцы в саду? У нас - ну раньше или позже подпрыгнул - ну и что. у старшего вобще в группе была девочка с ДЦП. Ясно, что подпрыгнуть она как все не могла. Ну и что - прыгала как могла. ИМХО - вся проблема в муз. работнике, а не в ребенке. 04.04.2007 12:49:21, Мексиканский тушкан
Ясно, конечно. Вопрос-то в том, пойти с ней ругаться или оставить все как есть. Не знаю, что там за танцы такие. Балет Большого театра. "Ты плохо танцуешь". Маленькому ребенку привесили такое клеймо. Педагоги... 04.04.2007 12:59:38, m_mouse
ну я "неаккуратно ела" или "ела как свинья" - это слова воспитательницы.... Хотя как говорили родители - ела как все. Я бы поговорила с музыкалкой. Сначала не ругаясь. 04.04.2007 13:12:10, Мексиканский тушкан
значит те, которые не хотят или не могут запомнить 2 страницы главной роли. Можете запинать меня - при этом 2/3 нагрузки ложится на родителей учить роли. Поэтому им дают вариант "попроще", но все равно - акцент, что без ЭТОЙ роли - никуда. 04.04.2007 12:10:45, Мексиканский тушкан
pelenka
имхо - раз заканчиваете сад - то я бы скандалила.. мне в свое время такой муз.работник сказала, что я плохо пою и чтоб рот только открывала, но ни в коем случае не пела, только моя мама об этом узнала лет так через n-цать... в общем - комплекс есть до сих пор, никогда не пою нигде, кроме дома ))) 04.04.2007 11:53:17, pelenka
Да. Именно это больше всего обидно. Это каким же надо быть педагогом, чтобы так унижать ребенка. Я верю, что дочка танцевала как-то не так, как им надо. Но вы НАУЧИТЕ, а не развивайте комплексы. А то очень удобно вперед выставлять способных, а остальные - как-нибудь, дабы общего впечатления не портили 04.04.2007 12:54:43, m_mouse
pelenka
поэтому я бы поскандалила точно ))) я так думаю... уж точно извинился бы педагог перед ребенком, имхо терять бы мне нечего было. 04.04.2007 13:05:45, pelenka
pelenka
решила уточнить саму себя - поскандалила - это значит спокойно поговорила бы :)))))) я редко сканалю с чужими людьми ))))) 04.04.2007 13:30:59, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!