Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку?!

Девочки, как вы объясняете своим детям, что не все и не всегда можно подарить другим?
У нас в группе есть 2 детей старше по возрасту(на год) + одна девочка явная выскочка и лидер - назовем ее "У" (я ее терпеть не могу с первого дня , как увидела, но мою тянет именно к ней((((хотя и с другими тоже играет)
Узнаю постоянно, что играют в разные игры, например, У- царица, все другие - слуги, рабы и пр.. Пыталась объяснить, что играть можно и наравне,например, вы все царицы и идете на бал вместе или приходите к др др в гости.
Эта девочка У постоянно все выпрашивает, подари, дай и т.д. Моя - добрейший души человек,все отдает (ну ей же очень хотелось). Дело не в том, что мне жалко финансов(хотя не могу сказать, что у нас слишком богатая семья, мы живем средне, нам хватает!), НО мне надоело покупать заколки, игрушки и прочее.
Ну как мне объяснить ребенку, что не надо всем дарить, даже если очень просят(((???
И простите, что анонимно, тема вроде как щекотливая.
27.03.2007 17:26:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет подарков - так и говорю - "Ты можешь подарить, но у тебя такой вещи больше не будет, но зато она будет у N". Но Митя обычно спрашивает, перед тем, как кому-то что-то подарить.
А вот насчет конкретно У - надо попробовать как-то объяснить дочке, что она выпрашивает, клянчит, что это - не красиво и даже смешно (почитайте стишок про Люсю, которая у всех все выпрашивает "Подари мне, подари"), может это как-то поможет?
28.03.2007 11:12:18, Umka
Точно, я ведь про этот стишок и забыла, почитаем сегодня вечером.
Мне очень интересно, как родители отреагировали на чужую игрушку.
28.03.2007 11:34:25, prany
У моей старшей просто клиника была пару лет назад-это в 5 лет -всем все дарила.Причем сама,никто у нее не просит-сама дарила.Я просто перестала покупать.так и говорила-ты лошадь подарила? Ну все,значит тебе не очень нужна лошадь,я больше не могу купить,она дорого стоит.И про все так.Сейчас это у нее прошло,не совсем правда,но когда хочет подарить она теперь думает-очень ей жалко или нет,потому что другую могут и не купить.Вроде не так активно дарит теперь. 28.03.2007 09:22:40, Линдаа
А если научить дочку не дарить, а меняться?
У нас для моей 5-летней дочки в день выделяетя 5 рублей, чтобы она их могла потратить на свое усмотрение (в известных пределах). На эти деньги можно купить :
-одно лакомство в пределах 5 руб.;
-накопить и за несколько дней- одно лакомство на получившуюся сумму;
-купить что-то несъедобное и распорядиться им по своему усмотрению.
У нас бывало, что она купит 2 конфетки, одну съест, а другую в сад несет Дане, своему другу. Или утром у нас мелкие печеньки на завтрак, берет в пакетик,-детей угощать а группе (нам еду в сад разрешают приносить).Она приходит рано, детишек немного, время до завтрака -солидное.
Или у нас на работе народ увлекается некой едой, а там картонный вкладыш - собачку из деталей собрать или машинку. Все вкладыши мне отдают,- для моей дочки. Я приношу и говорю, что она может сама фигурки собрать, а может ребятам в сад отнести. Дочка так радуется! "Это будет Диме, а это-Соне" :-) Один раз принесла из сада браслетик,-Паша отдыхал на море и для нее специально привез. Ну и мы, когда были на отдыхе, выбирали безделушки для 2-3 человек ее друзей, мальчиков и девочек. Один раз принесла НОВЫЕ резинки для волос, подарок от Димы.(Хм... мальчик, выходит, СПЕЦИАЛЬНО попросил родителей купить подарок для моей дочки?)Достаточно часто приносит календарики,- я так поняла, что они для родителей подарившего ребенка были бесплатны,- там логитип фирмы, реклама товаров и т.п.
"У Полины завтра ДР, мы на какую сумму ей подарок можем купить?"-"На 15-20 рублей." И идем выбираем.

Я к тому, что в детском коллективе дарить подарочки- принято. И мне кажется, что нужно предоставить ребенку такую возможность: дарить своим друзьям подарки. НО. Когда САМ захочешь подарить. Без ущерба для собственных нужд (или с ущербом именно для СОБСТВЕННЫХ нужд, а не для финансов родителей,-а то выходит, это не ребенок подарил, а его мама подарила?).
И,наверное, учить: сначала себе, а потом-друзьям?
Допустим, распечатала я рисунки-раскраски с портала "Солнышко" (www.solnet.ee). "Это тебе, дочка. А что захочешь, отнесешь ребятам в сад".
28.03.2007 09:08:03, Змея Скарапея
Oazis
разумно. 28.03.2007 23:59:40, Oazis
Очень просто: того, что ты подарил, у тебя теперь нет. Нормальное следствие поступка. В следующий раз у меня будут деньги на это через две недели (месяц. Дарить при этом или нет - ее выбор. 28.03.2007 02:09:21, ЮлияС
А в чем тут щекотливость? В данном случае У просто выпрашивает, как попрошайка. А это очень некрасиво. Ей что мама не может купить заколку/игрушку? Дарить нужно только тогда, когда САМ этого захотел, а не тогда, когда тебя об этом попросили. Вот будет у У ДР и подарите ей подарок. А так это вовсе ни к чему. Так и сказать, что вам на У жаль денег. Вы могли бы купить новую игрушку для дочки, но боитесь, что она опять попадет к У. А у У есть своя мама, которая должна покупать ей игрушки.
Да и потом, вы выбирали эти вещи для своей дочки, а не какой-то там У. Ей они возможно вообще не к лицу. Не подходят к платьям и кофточкам :)

Скорее всего этими подарками она просто хочет понравится этой девочке, раз она считается лидером в группе. Мне кажется надо от этого плясать. Учить быть независимой от чужого мнения (насколько это возможно) и не покупать дружбу, т.к. настоящие отношения не изменятся от того, что нет подарков и т.д.
27.03.2007 22:59:04, Яснотка
Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
Откуда в саду лично ваши игрушки? Не брать в сад своих игрушек.

Маме той девочки сказать раздумчиво: "А вы нев курсе, наши заколки не у вас? Последнее время ни одной заколки не нахожу. Моя что-то говорила, я не поняла -они поменялись или что? Если найдете, вы меня так обрадуете".

Дочку можно сориентировать на подарки самодельные. Так и объяснить -
"
за заколки я плачу деньги. Если ты хочешь Ане/Мане подарить что-то, подари рисунок или открытку нарисуй/слепи/вышей. Если она будет просить у тебя заколку,с кажи -мама не разрешает, а вот хочешь, я тебе подарю другое".
27.03.2007 22:45:32, Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
SANI (ex МВСН)
Моя четко знает "дареное не дарят". Такое правило и все туту. подарить можно поделку (что-то сделанное руками ребенка) и все. У нас обратная проблема - моей дочери дарят игрушки в саду. Я запрещаю принимать подарки. Типа поиграл - верни.
На самом деле проблема глубже - как научить ребенка не угождать лидеру, не покупать его расположение подарками и т.п.
У нас в саду один мальчик берет деньги у папы и дарит детям в группе. это уже ни в какие ворота...
27.03.2007 22:00:40, SANI (ex МВСН)
Еще раз обсудили все, попыталась расспросить как все произошло,говорит, что просто У попросила. О шантаже речь вроде не шла (а то не буду дружить). Еще раз оговорили, что можно дарить и что нельзя.....
Может она у меня добрая, как кот Леопольд?!
27.03.2007 22:05:15, prany
SANI (ex МВСН)
Ну если эта У говорит так безапеляционно, что ей дарить, тут уже никакой словесный шантаж не требуется,,,
А вообще ... мне бы такое сильно не понравилось. И я бы наверное непедагогично подсказла ребенку - "А ты пожалей девочку, ей наверное мама-папа ничего не дарят..."
28.03.2007 11:08:55, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
Мой дарит "массово". я разрешаю. Это его вещи -пусть дарит. Только редкие и дорогие, сразы говорю, взамен больше не куплю.
И еще говорю, что подарки должны быть ответные:)
Он сообщил мнение своей мамы сверстникам.

В результате нам тоже надарили. Отличные игрушки. Все довольны.
27.03.2007 21:28:00, ABDDavidoff
Моему сыну дарят и он дарит. Просто я не разрешаю брать в сад дорогие игрушки или самые любимые. При мне как он раздарил целый набор лошадок девочкам в группе - просто так.
Я считаю что это нормальное явление.
27.03.2007 20:41:16, Marinaff
Cat-S
Не разрешаю ничего дарить в саду. Если мой ребенок кому-то дала игрушку "на время", то на этот период я ей запрещаю носить игрушки в сад. Такой жесткий метод стимулирует ее следить за своими вещами и хотя бы просить возврата. Недавно дочь около месяца не носила в сад игрушки по той причине, что девочка в саду игрушку не хотела отдавать. 27.03.2007 20:40:02, Cat-S
Проблема не в "дарить не дарить", а в том, чтобы иметь силы отказать этой девочке, когда она настойчиво просит. ИМХО надо объяснять, что любой человек имеет право сказать НЕТ. 28.03.2007 09:05:34, starka
Liporella
Я не разрешаю дарить ничего в саду дарить, и подарки принимать запрещяю от других детей, если случается, что кто-то ей что-то дарит заставляю возращять, и каждый раз предупреждаю, если отдас свое новое не получит. Это объясняется где-то с года. 27.03.2007 18:11:53, Liporella
Da'iline
А как Вы считаете, внушение таких принципов никак не повлияет на доброту ребенка, не будет ли у ребенка очень твердое понятие "мои вещи,никому не дам"? может это и нормально, но мне кажется слишком. 27.03.2007 23:37:28, Da'iline
Liporella
А доброта - это что? Отдать свою вещь другому? На мой взгляд, доброта - это возможность помочь человеку в любой ситуации, а не исполнения прихоти его друзей. Немного разные все же понятия. Поделиться конфетами, печеньями нужно, но отдавать свои игрушки не следует, можно в них вместе поиграть, но не дарить. 28.03.2007 10:20:50, Liporella
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вот когда ребенок сам заработает, тогда пусть и дарит. иначе у него не будет уважения к вашему труду, за который вы получили деньги 28.03.2007 04:28:32, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Абракадабра
Имхо,сказать,что вы ходите на работу,зарабатываете деньги и покупаете своей дочке что-то,т.к.хотите ей сделать хорошо и приятно.А если ей это не нужно,т.к. она все раздает другим детям,то вы тогда больше ничего ей покупать не станете.Что,когда она вырастет и будет сама зарабатывать деньги,то и будет сама решать,что кому и когда дарить. 27.03.2007 18:06:34, Абракадабра
Аленкаа
Я говорю: раз подарила, значит тебе это не нужно. И не покупаю больше. Про дарение объясняю что как правило подарки дарятся на какой-либо праздник, а не просто так.

А лидеры будут всегда, везде, в любом коллективе, от всех не изолируешь.
27.03.2007 17:56:37, Аленкаа
Надюндель
получается, по -вашенму, что дарят только то, что ненужно? 28.03.2007 11:21:56, Надюндель
Мантикора
Один раз не купите заколку или игрушку взамен подаренной и ребенок все поймет. Скажите, что он имел право подарить свою вещь (мы же не растим жадину), но вы не обязаны и не хотите покупать взамен новую. Научите также правильно отвечать своего ребенка на такие выпрашивания. 27.03.2007 17:50:02, Мантикора
Мантикора
Можно просто сказать "нет,я не хочу дарить тебе свою вещь". Поговорите с ребенком, расспросите, сама-то она хочет дарить свои вещи или они меняются, или она это делает только для того, чтобы та девочка с ней играла. Если ребенок сам не хочет, но не знает как отказать, проиграйте с ней возможный вариант разговора, включая шантаж типа "а я не буду с тобой тогда дружить". Поинтересуйтесь вариантами ответов у ребенка, дети прекрасно отмазываются, когда не хотят что-то делать.
Сейчас вашей дочке нетрудно дарить, ведь мама все равно купит еще. А если вы не будете идти у нее на поводу, ребенок задумается.
27.03.2007 18:24:32, Мантикора
А как правильно?
Я пыталась ее недавно учить давать сдачу, НО при этом твердо дала понять, что драться - это плохо, а защищать себя надо. На это мне она ответила: "Я не могу себя так плохо вести, меня накажут, а я же хорошая!"
27.03.2007 17:53:27, prany
Насчет "давания сдачи". Если кто-то задирается, громко сказать "Нет!" и толкнуть в грудь. Если обидчик не перестал, а на громкий крик "Нет!" никто из взрослых не пришел на помощь, БИТЬ КУЛАКОМ В ЛОБ.
Накажут? Пусть даже и накажут, но обижать больше он тебя не будет.
Но при наказании обязательно рассказать маме. А мама уже будет разбираться.
Почему это, когда ребенка били, никто к нему на помощь не пришел, да еще и наказали?
28.03.2007 08:17:01, Змея Скарапея
Liporella
И у нас такое было про сдачу, вы ей объяснейте, что ты не дерешься, а защищяешся, сначала дочка очень противилась, а потом дошло. 27.03.2007 18:13:58, Liporella
Я в таких ситуациях четко учу, хорошо ты дай сдачу, если тебя накажут, то обязательно расскажи мне, я поговору с воспитателем. то есть даю понять, что у нее есть тыл. Я реально потом подойду и пообщаюсь с воспитателем без наездов. 27.03.2007 17:57:11, ma-ma
экс-Пенелопа
здесь 2 момента:
- дарение: так и объясните, что не можете постоянно покупать заколки, игрушки. у нас в садике девочки меняются игрушками на день-другой, потом возвращают. никаких проблем. может, вам это ей предложить.
- главный - ваша доча попала под давление У, та ее манипулирует. ситуация очень знакомая, к сожалению, по прошлому году. У нас была А, которая требовала конфеты как условие дружбы, на дочу было жалко смотреть. У нас это заметила садовский психолог, мы с ней старались подправить ситуацию, но помогло реально только то, что в этом году дочка и та А попали в разные группы. Изменилось окружение, теперь моя дочка и еще 4 человека старшие в группе, у нее значительно повысилась самооценка, но она не вредная:) дедовщиной не занимается

27.03.2007 17:38:48, экс-Пенелопа
Получается, что :
1)как вариант идти к психологу, НО (мы живем к сожалению не по месту прописки, чтобы попасть в сад нам пришлось банально дать денег) не будет ли на нас давление потом со стороны заведующей
2)пытаться объяснять ребенку, что так делать нельзя
Меня очень пугает, что ее так подавляют(((
27.03.2007 17:50:24, prany
экс-Пенелопа
ой, не расстраивайтесь, может, я краски сгустила...
думаю, что имеет смысл сходить к психологу и обсудить, попросить, чтобы она с дочкой в игровой форме это обсудила и посоветоваться, как лучше самой это дома дочке объяснить. просто детки много времени проводят в саду, и мы не можем вечером все успеть, обсудить, проверить. а там, если психолог хороший, то в игре в течение дня все это решаемо

27.03.2007 19:59:28, экс-Пенелопа
Нет не думаю, что будут проблемы с заведующей.Ведь это обычная стандартная ситуация (потом еще много раз будут пытаться манипулировать вашим ребенком)просто вы хотите показать дочке модель поведения при такой ситуации. И работать будут с дочкой, не с девочкой. 27.03.2007 17:55:10, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!