Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье - себе во вред?

Девочки, снова за советом к вам!
Дочке летом будет пять лет. Наверное, я жестковатая мама, но если я не буду такой наверное ребенок скоро сядет на голову, т.к папа готов для нее на все. Если кто и ругает дочь то только я поскольку повторюсь папа разрешает все и всегда и... наверное как многие много работающие и почти не видящие ребенка папы. НО СЕГОДНЯ Я просто не знаю..................
Вышли вечером гулять. На солнце жарко, но ветер холодный. Спрашиваю - не жарко тебе? НЕТ, НЕ ЖАРКО. Пойдем купим растишку (у нее увлечение - магниты из растишки). Пошли купили, дошли до яузы. На улице находимся примерно 30 минут. Чувстую МНЕ жарко. Спрашиваю - ты не вспотела. НЕТ, НЕ ВСПОТЕЛА. Сую ей руку за шиворот и...... Вынимаю СОВЕРШЕННО мокрую руку!!!!! Говорю посмотрю ты же мокрая вся, почему не говоришь, ветер тебя продуть может и так много болела зимой, процедуры на дому сейчас делают!!! ОТВЕТ _ Я НЕ ВСПОТЕЛА!!!!!! ВОТ ВУТ!!!! Я ПСИХАНУЛА!!!!!!!!!!
Отвнела домой, сказала что врушка она и не хочу с ней говорить и папе расскажу она растроится а ему в больнице завтра ложиться на операцию!!!!!!!! И новое удивление для меня - рыдания на весь дом крики - НЕТ!!!!!!!!! ПАПОЧКЕ НЕ ГОВОРИ!!!!!!!!!!!! Вот как, а!!!! Папочку не дай бог расстроить а мне значит и врать можно!!!!!!!!!!!!! Стоит сейчас в углу, уже успокиолась, а я вот(((((((((((( Почти плачу..........
26.03.2007 18:19:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Реакцию вашу вполне понимаю, вы оказались не готовы к такому ответу, ибо для нас очевидно -холодно нам или нет. Однако действительно могло быть так, что девочка либо не ощущала жары, либо не хотела сознаваться, чтобы не уходить домой. То, что мама нев сегда может обдумать на месте и различить такие мотивы, бывает часто. Эмоции помешали взять паузу и понять дочку, прореагировать по-другому -удивленно и размышлятельно. Не казнитесь -и она не врет, и вы не обязаны быть идеальной.

А у конферян бывают резковатые высказывания, иногда это мешает понять суть сообщения.

27.03.2007 19:06:22, Oazis
Oazis
Кстати, тут я сообразила, что и долгая зимняя болезнь могла послужить причиной вашей бурной реакции. Папе можно вечером рассказать в таком ключе: "Знаешь, я сегодня накричала на Таню/Маню, испугалась, что она мокрая гуляет и снова простудится." Так и дочка поймет ваши мотивы, и вы выполните обещание рассказать папе. Я такие вещи, и свои ошибки тоже, всегда рассказываю... 27.03.2007 19:12:05, Oazis
ленУля
Извините, Но, имхо - абсолютно зря психуете :( Это же ребенок. Она могла не ощущать, что ей жарко, или неправильно оценить свое состотяние, или просто очень хотеть растишку... Вы-то взрослая, Вы же должны были одеть ребенка по погоде, или хоть контролировать ее состояние, нет? Если Вам жарко - логично, что ей тоже, скорее всего.

И в чем трагедия-то? О чем папе рассказывать? Что вспотела? И что? Что не смогла вовремя Вас предупредить, что ей жарко?
26.03.2007 22:19:47, ленУля
Дети в таком возрасте из злобных побуждений не врут, научно доказанный факт. И обзывать за такое ребенка врушкой, наказывать... очень сомнительный "педагогический" прием. Да и вы виноваты, что не одели ребенка по погоде, не пощупали ее раньше. Ну а уж в том, что дочка любит и уважает отца можно увидеть скорее положительное. И дочку я могу понять в ее предпочтении отца - любить мать с истеричным складом характера очень сложно, детям нужно спокойствие и стабильность, которого в вас нет.
Ответьте себе честно на вопрос: за что вы мстите дочери? Конфликт явно возник не на пустом месте и мокрая одежда это только предлог.
26.03.2007 22:04:10, Мириам
Oazis
Ерунду пишете, да еще категорично. Облеките вашу мысль, пожалуйста,в более корректную форму. 27.03.2007 18:41:49, Oazis
Ну чтож, спасибо любимой конфе!
Опустили ниже плинтуса!
Писать больше само собой не буду. Дабы не резать глаза замечптельным мамам.
Только насчет истерички - вы зря. Я кто хотите, тольео не она.
27.03.2007 08:48:42, СВЕТлана
Аленкаа
Знаете что плохо? Что вы из обсуждения вынесли только "наезд" на вас. А то, что вам указали на что обратить внимание в общении с собственным ребенком, для вас осталось "за кадром". "Спасибо, девочки, я подумаю и разберусь" звучало бы гораздо уместнее "Опустили, писать больше не буду". Не думаю что кто-то(и я в том числе) писал вам со злостью направленной на вас... просто оценили ситуацию со стороны и все...

Мне лично взгляд со стороны всегда здорово помогает, каким бы неприятным он для меня не был.
27.03.2007 14:41:21, Аленкаа
Тигренок в чайнике
Согласна. Взгляд со стороны очень помогает, если его воспринимать. А не считать любое мнение, не соответствующее своему, неправильным. 27.03.2007 20:49:29, Тигренок в чайнике
pelenka
согласна с тобой полностью, почти тоже самое сама написала, да стерла, не стала отправлять 27.03.2007 14:50:23, pelenka
Сашик
напрасно ы так реагируете. На самом деле мне в том числе описанная Вами ситуация показалась неадекватной, то есть Ваша реакция на поведение дочки. Может, у Вас было плохое настроение, усталость, да мало ли. И ревность какая-то к папе тоже может быть вполне обоснованной - конфа же не знает ситуацию. Просто топик написали эмоционально и с негативом, а оснований вроде как и нет... 27.03.2007 13:01:56, Сашик
Oazis
вот с этими словами согласна. 27.03.2007 19:07:59, Oazis
Olga&Paha
Да перестаньте. Меня здесь тож часто обижают, тоже думаю все, все такие умные-одна я дура, больше не напишу, а нет нет да дам советик.Я могу прекрасно понять когда деть болеет постоянно, то всего боишься.Но наверняка у Вас всякие другие проблемы были, а людям ведь неизвестно что, да как, в маленьком топике ведь всего не опишешь.Я из всего перечисленного поняла что дети сознательно в 5 лет врать не могут, значит ищите другие причины, не обманывает она Вас, а то что папу любит тож известный факт-девочки все к папам, мальчики к мамам. 27.03.2007 10:02:20, Olga&Paha
LU
хм... а зачем спрашивать? можно сразу было сунуть руку:) а вообще - я иногда и старшим (11 и 13 лет) сама говорю, что надеть (они и в майке готовы выйти:) - а Вы с пятилетней так!
успокоительного глотните, и не за что в угол дочку ставить. извинитесь перед ней, и сами думайте - в чем ей будет комфортно бегать по улице.
удачи!
26.03.2007 19:50:28, LU
Тигренок в чайнике
Не обижайтесь, но по ощущениям Вы не жестковатая мама. Вы нервная и истеричная мама. Вы ведь вышли из себя, да? А в идеале с ребенком надо быть всегда спокойной. Да, не всегда удается сдержаться. Но, когда Вы будете в более-менее спокойном состоянии, задайте себе вопрос. А не слишком ли часто Вы выходите из себя?

Ребенок не всегда понимает, что ему говорят, о чем его спрашивают. Бывает как бы ступор какой-то. Она могла просто не заметить, что вспотела, чем-то заинтересоваться. Или понимала, что тогда придется идти домой переодеваться, а не хотелось ну никак. Это либо не ложь, либо детская ложь "во спасение", из-за которой не стоит лезть на стенку. Объяснять, говорить... и делать это спокойно.

Скоро пять... да она мелкая совсем! Да, многие дети в этом возрасте многое понимают, но иногда у них это понимание "выключается", "хочу" перевешивает "правильно", "нельзя" и "надо". Ведь и со взрослыми так происходит. Вот знаете Вы, что нельзя раздражаться, общаясь с ребенком? Наверняка знаете. Сдержались? Нет. Так что, Вы ничем не лучше, стоит поискать угол для себя.
26.03.2007 19:36:25, Тигренок в чайнике
У вас непомерные требования к ребенку. Пример: моя, 7 лет, катается на коньках. Я спрашиваю точно как вы:))). Нет, говорит. Выходит - вся спина мокрая. Она очень искренне удивилась, "мам, - говорит, - смотри, я вся мокрая." Так что от четырехлетки ждать... 26.03.2007 19:29:28, Иллика
Аленкаа
Хм...я пока вообще за вранье ничего не принимаю. И уверена что пока еще врать сознательно они не могут. Т.е. это либо фантазии, либо путаница понятий, либо ребенку действительно так комфортно. Если бы я обнаружила что ребенок замерз/вспотел, то и приняла бы меры, а вы по-моему просто повод нашли чтоб ребенка наказать.

В угол вы ее зря поставили, не понимает она за что вы ее наказали, потому что не врала, тем более специально...

Про ревность с Аброй согласна. Второй ваш пост здесь читаю, второй раз такое же ощущение.

Все имхо, конечно.
26.03.2007 18:55:27, Аленкаа
+1 26.03.2007 22:00:07, +ВИТА
KatiaKu
А мне вот что подумалось, может быть она побоялась что вы рассердитесь или поведете домой переодеваться а ей не хотелось; я сама иногда психую и обычно достается старшей причем за обеих, но потом мне так плохо! Себе всегда говорю и вам, если можно, посоветую - сдерживайтесь, они все таки маленькие еще. P.S.: уверена она вас очень любит не меньше чем папу, а то, что не хочет расстраивать отца - это же здорово.

26.03.2007 18:49:17, KatiaKu
Я вполне допускала что ей жарко,тк и мне было жарко готова была зайти домой переодеть нас обеих и снава выйти, время позволяло. Так бывало уже.
Велись многочисленные беседы что надо говорить сразу о жарко-холодно, тк переохлаждение а находиться на улице при ветре во влажной одежде - главный нащ враг.
26.03.2007 18:54:44, СВЕТлана
pelenka
так это вы знали, что вы снова выйдете.. откуда ей это было знать? хотелось ли ей заходить? не уверена.. разве вы в детстве не любили гулять до поздна? или вспоминается сразу, как меня в детстве вытаскивали из воды, когда у меня губы уже синие, а мне не казалось, что мне холодно!! 26.03.2007 19:44:36, pelenka
Абракадабра
По-моему,вы совершенно неправы:(Извините,но,имхо,ребенок вполне может и не ощущать,что он вспотел.Сколько себя помню,бабушка все время сетовала,что когда жарко,меня не разденешь,когда холодно не оденешь.Вот на даче,например,бегали босиком пока не стемнеет буквально.На вопрос,не холодно ли мне,я,конечно,отвечала,что нет.Т.к.во-первых,было реально не холодно(а когда бабушка трогала ноги,они были леденющие),а,во-вторых,было лень тратить время на переодевания.
Было б ужасно,если б меня за это наказывали.По-моему,лож - это все-таки нечто другое.
А у вас явно прослеживается нездоровая ревность по отношению к мужу.
26.03.2007 18:41:18, Абракадабра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2007 18:32:33, да уж...
В чем же эта "беднота"?????????? В том что всю зиму мама просидела дома с ней, что лечила, что сейчас тратит немеряно денег на домашние процедуры, чтобы не возить в клиннику. 26.03.2007 18:43:12, СВЕТлана
Порядочная стерва
моему ребенку почти 5, мне порой кажется, что он не совсем разделяет и вообще понимает смысл слов холодно и жарко. Может зря вы дочку ругаете. 26.03.2007 18:30:53, Порядочная стерва
pelenka
а вы уверены, что она знает, что такое вспотела в вашем понимании? может для нее это норма и ей так комфортно? 26.03.2007 18:26:17, pelenka
НЕт, отлично знает понятия - жарко- вспотела
Не далее как сегодня утром говорила в магазине что немного вспотела и пойдем скорее отсюда, здесь жарко.
26.03.2007 18:40:57, СВЕТлана
pelenka
магазин - это скучно, на улице - это весело, лишний раз не вспомнишь -вспотел или не вспотел.. плюс гулять очень хочется.. имхо - дело в том, что себя пока не контролирует 26.03.2007 19:41:13, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!