Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

Кто ходит в частный сад?

Вопрос у меня такой. Есть ли в Вашей группе хотя бы один ребёнок, имеющий проблемы с поведением (гиперактивность, аутизм, задержка развития, агрессивность)? Какое отношение к таким детям со стороны детей и со стороны родителей?
26.03.2007 10:47:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, но есть умственно отсталый (ни слова не говорит в 4 года), и одна девочка глухонемая (говорит - но странно так, медленно). Дети с ними играют как с нормальными, разницы не видят. Воспитатели вовлекают в общую игру в силу их возможностей, и даже на утренниках им какие-то роли дают. Родители вроде не жалуются - хотя мне было неприятно сначала, но потом подумала, что ведь нужно как-то учиться толерантности и сочувствию - вот хороший шанс для моего ребенка! 27.03.2007 12:53:36, Татьяна Л
Мы ходили в частный сад, правда, недолго. Последней причиной, по которой мы от него отказались, был приход очень агрессивного мальчика.. Причем меня не сам мальчик пугал, а очень не нравилось отношение воспитателей к нему. С ним не разговаривал психолог, его не пытались понять, а просто тупо "сажали на стульчик" или "увещевали" строгим голосом. Атмосфера лично была неприятна даже дочке, ей было его жалко. Он себя львом представлял, а лев, по его понятиям, должен был драться:).
В другой группе, кстати, воспитателем была психолог по образованию, и было очень много деток с отставанием в развитии - но атмосфера была очень доброжелательной, их готовили к школе, с некоторыми занимались наедине, помогали.
То есть, как везде, главное - это воспитатель.
27.03.2007 00:07:43, Мама двух
Дождик
Мы ходим в част.детский сад и школу. Скажу дети разные, но карты с диагнозами не видела и сама,так как не врач, ставить не могу подобные.
И потом гиперактивность это такое "шаткое" понятие. Мне казалось что у меня гиперактивные дети, но потом я увидела еще активнее ребенка, и то не факт что у него такой диагноз...
А зачем вам это?Если конечно не секрет...
26.03.2007 14:21:16, Дождик
Мама Ксюши
Не секрет. У меня ребёнок отстаёт в развитии, агрессии нет. Подбираю адекватный сад, интересно мнение родителей, у кого дети посещают частные сады. 26.03.2007 14:32:25, Мама Ксюши
Дождик
ЗРР?Как мама пережившее это знаю как страшно и больно за своего ребенка(Мы заговорили в 3года), покатайтесь по садикам ,посмотрите обстановку в садиках. У нас в саду очень терпеливо относятся к разным детям и очень активным и наоборот и потом логопедическая поддержка очень хорошая. И именно психолог из детского садика отговорила меня отдавать Максима в 3 года в садик, я ей благодарна за это, потому как только через год ,когда Макс пошел в сад(в 4 года) я ее поняла. 26.03.2007 16:11:04, Дождик
Мама Ксюши
Мы заговорили только недавно. Можете себе представить, каково мне было, когда нас футболили из одного места в другое :-(
Жалко, что Ваш садик в другом конце Москвы...
26.03.2007 17:31:11, Мама Ксюши
Мы посещали не частный сад,а специализированный-там были и гиперактивные дети,и агрессивные,и ЗПР,и не очень поняла какой даже ребенок-может тоже очень сильная ЗПР.И обычные дети.Моя девочка дружила с девочкой с ЗПР-та была как раз очень ласковая,что мне даже нравилось.То,что она не очень умная совершенно не волновало.Поскольку видела разных-мне кажется что родителей и детей волнуют в первую голову дети агрессивные.Если ребенок просто что-то не умеет делать,-это не так волнительно.Это в бОльшей степени волнует именно воспитателей-поскольку на них нагрузка-если ребенок например сам не ест,либо пачкается,либо писается,либо просто даже разбрасывает игрушки.Ну понятно,если это не очень дорогой сад с какими-то продвинутыми методиками.Тогда родители будут волноваться что за их деньги уделяют много внимания одному ребенку.А так-основное нарекание вызывают агрессивные дети. 26.03.2007 16:10:20, Линдаа
Мама Ксюши
Говорю честно - мой ребёнок ВООБЩЕ не агрессивный. Даже не может сдачи дать. Писать-кушать и прочее мы умеем сами. 26.03.2007 17:33:17, Мама Ксюши
pelenka
ходили в такой сад,дети такие были - воспитатели как-то сглаживали его поведение 26.03.2007 13:38:23, pelenka
Мама Ксюши
А можно спросить о причине, по которой перестали ходить? 26.03.2007 14:28:16, Мама Ксюши
pelenka
сад закрылся.. "рыдаю" по этому уже какой год 26.03.2007 15:22:48, pelenka
Мама Ксюши
Сочувствую :-( 26.03.2007 17:34:06, Мама Ксюши
SANI (ex МВСН)
Есть. Нормально отношение, адекватное. В наш садик не принимают только детей с явно выраженными агрессивными по отношению к детям наклонностями. С такими детьми сначала занимаются индивидуально, адаптируют их, находят причину агресии, после чего агрессия обычно сходит на нет и потом они идут в группу к детям. 26.03.2007 12:49:38, SANI (ex МВСН)
Мама Ксюши
Спасибо за отзыв! Написала Вам на мыло. 26.03.2007 14:40:20, Мама Ксюши
Морская птица
Удаляю сообщение, у нас обычный чад, а не частный:))
26.03.2007 12:17:12, Морская птица
Мама Ксюши
Все равно спасибо за отзыв, успела прочитать :-) 26.03.2007 14:33:36, Мама Ксюши
У нас в младшей группе были две девочки с гиперактивностью. Нормально к ним относилась. Они целый день носились через все помещение группы и отсановить их было невозможно. Воспитательница только смотрела, чтобы они никого не сбили. Год спустся тех же девочек было не узнать - обычные, спокойные девчонки. На то он и частный садик, чтобы нестандартным детям в нем тоже было хорошо. У нас в младшей группе почти все дневное время было двое воспитателей - утром воспитатель+нянечка, потом нянечка занималась завтраком, но ближе к обеду приходила вторая воспитательница, а после полдника первая воспитательница уходила, но и нянечка освобождалась. Думаю, что аутентичному ребенку в таких условиях тоже было бы комфортно, так как если ребенок по каким-то причинам не шел на занятия (моя, например, не ходила на физкультуру), с ним в группе оставалась воспитательница.
Адекватного отношения родителей других детей ждать не стоит, так как однажды слышала, как бабушка одного мальчика устроила скандал на детском утреннике, что одному ребенку воспитательница уделила слишком много времени (успокаивала плачущую девочку), хотя перед этим две воспитательницы полчаса уговаривали ее внука одеть карнавальный костюм, и из-за него фактически задержали начало праздника.
26.03.2007 12:05:09, starka
Мама Ксюши
Возможно, дело в возрастных особенностях этой бабушки... 26.03.2007 14:35:22, Мама Ксюши
Плохо отношусь. не за то я такие деньги плачу, чтобы мой ребенок ходил покусаный, исцарапанныйи побитый:( в государственном садике, кстати, относилась бы точно так же плохо. для таких детей есть специальные сады 26.03.2007 11:33:23, плохо отношусь
[пусто] 26.03.2007 12:55:36
Вы знаете, мне, как говорится, своя рубашка все-таки ближе к телу. В смысле, свой ребенок.
Поведение неадекватного ребенка - это проблемы его родителей, никак не мои и не моего ребенка. пусть, в конце концов, няню ему нанимают... почему окружающие страдать должны, пока он "нормальному" поведению учиться будет? и научится ли вообще - вот в чем вопрос!
26.03.2007 15:02:04, плохо отношусь
[пусто] 26.03.2007 15:14:18
к сожалению, не огородишь... но если в группу (неважно, сильно- или условноплатную) ходит ребенок, который тиранит всех, наносит детям травмы (и, кстати, не только физические, но и моральные, потому что быть, например, покусанным ни за что - для любого ребенка очень сильная психологическая травма), то родители могут и обязаны требовать, чтобы их детей оградили от такого "общения". К сожалению, до определенного возраста большинство детей не могут дать адекватный отпор насилию над собой - значит, это должны делать их родители. 26.03.2007 15:25:35, плохо отношусь
[пусто] 26.03.2007 15:31:33
может, и так... только если ребенок может подойти и укусить просто так, без повода и без каких-то признаков, предваряющих нападение, чтобы можно было увидеть и среагировать (так было в нашей группе, ходил такой мальчик несколько месяцев) - то воспитатель, скорее всего, не виноват. не может он с утра до вечера ходить за этим ребенком по пятам, не занимаясь другими детьми.
я тут как-то заводила эту тему, была не понята, обвинена в шовинизме и отсутствии сострадания к проблемным детям...
вот интересно, кто моему ребенку посочувствовал, которому в травме прокушенную насквозь щеку зашивали? мама мальчика, хихикая в сторону, проблеяла "ну, он у нас эмоциональный очень!"
почему Я должна входить в чье-то положение ценой здоровья МОЕГО ребенка? у нас всю группу (большинство которой было покушено) устраивает профессионализм наших двух воспитателей. Нас не устраивает наличие ребенка, который калечит наших детей.
26.03.2007 15:47:08, плохо отношусь
[пусто] 26.03.2007 16:04:45
Вы знаете, я, столкнувшись с этой проблемой вплотную, предпочитаю, чтобы перевоспитывали таких детей ДО того, как они попадут в детский колектив. ПОтому что, повторюсь, не хочу, чтобы психологические (или психиатрические) проблемы кого-то становились и моими проблемами, и проблемами моего ребенка. мне как-то своих хватает:)

Еще раз подчеркиваю - я говорила ТОЛЬКО об агрессивных детях, представляющих опасность для окружающих.
26.03.2007 16:17:31, плохо отношусь
Интересен опыт зарубежного частного садика?
26.03.2007 11:27:34, Трушкин
Мама Ксюши
Да, конечно! 26.03.2007 11:54:31, Мама Ксюши
В группе, глядя на сегодняшних детей, как минимум 4 ребенка таких наберется-один-гиперактивный, второй-агрессивный и т. д.:(((Это общие рассуждения, а реальность у нас в группе такова: один гиперактивный, второй-агрессивный, бьет детей, 3 ребенка с проблемами речи( в том числе и моя).
Как относятся воспитатели- абсолютно как к любому другому ребенку.Агрессивных иногда сажают на стул, чтобы "отдохнули".Долгих разборок с ними нет.
Гиперактивным позволяют бегать, следят, чтобы другие от них не пострадали.С речевыми проблемами : немного больше внимания на речевых занятиях, еще попросят повторить, если плохо сказал.С речевыми особо не занимаются.
Ни разу не слышала никаких жалоб от родителей.Таких родителей и бабушек здесь бы посчитали просто ненормальными ( хотя и такие бывают, конечно).Их считают нервными больными:) Это и понятно, учитывая, что садик частный КАТОЛИЧЕСКИЙ, другого и ожидать не прриходится.Все толерантны, но что там каждый думает про себя, не угадаешь , естественно. Худая слава на такие жалобы разнесется ох как быстро и потом ее не смыть всю жизнь.Личные наблюдения: видела мальчика-аутиста на занятиях групповых по музыке, когда моя туда ходила.Он ходил и в наш садик, но он старше моей дочери, поэтому как к нему относились, наблюдать не пришлось.Учитель не возражала, он мешал группе, но жалоб не было, учитель с ним справлялась и все были довольны.
Сами дети воспитываюится в духе, что обижать детей с проблемами стыдно и нехорошо.Действует, не всегда, конечно.
Воспитатели выполняют свой долг в правильном направлении.Злоупотребления я не видела, к детям с проблемами, думаю, отношение в целом адекватное.
26.03.2007 12:56:58, Трушкин
Мама Ксюши
Да... У нас такая терпимость редко встречается. 26.03.2007 14:38:21, Мама Ксюши
[пусто] 26.03.2007 12:48:23
Мама Ксюши
Спасибо! 26.03.2007 13:15:31, Мама Ксюши
Мы ходим в часный детский сад. У нас гиперактивность. Выражается в том что на стуле сидеть спокойно не можем, ерзаем так как будто там шило. Так вот нам разрешают рисовать лепить читать и т.д, стоя. Чтобы если что можно было убежать, потом прибежать и делать дальше свои дела. 26.03.2007 11:22:39, Лоло
Мегера Милосская
нет.Хотя многие дети активны,но они и должны такими быть в силу своего возраста,ИМХО
А вообще я гиперактивность за диагноз не считаю,если поведение ребенка не выходит за рамки разумного
26.03.2007 10:52:38, Мегера Милосская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!