Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Прививки -спорный вопрос

Читаю статью с мнением врача-педиатра, завотделением Московского гомеопатического центра (Елена Кулеш):
"Чтобы иммунитет был крепче, ребенок должен переболеть детскими инфекциями (корью, скарлатиной, краснухой, ветрянкой естесственным путем)".

Я фигею. Правда у части детей осложнения буду, от ветрянки всю жизнь тяжелые осложнения почти у 40 % переболевших, а у кори вообще процент смертности не слабый, так это - фигня :(
24.03.2007 13:45:09,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлатина - первый контакт со стафилококком, ветрянка и краснуха - согласна, но только отношение родителей к ребенку во время болезни должно быть ОЧЕНЬ ответственным - не выводить на улицу раньше времени, соблюдать режим и так далее...
Мои оба уже ветрянку отболели - нормально....
В детском возрасте это ленгче протекает, да и взрослые как к своим болякам относятся:( и прививки никто не будет делать, а эти болезни потом тяжелее протекают.
А в целом - у меня дети по графику привиты:)
26.03.2007 17:20:03, Иртим
Мда, гомеопаты со своей естественностью как всегда в точку! Скоро напишут, что натуральным менингитом, дифтерией и столбняком переболеешь- будет крепкий иммунитет :))))) 26.03.2007 12:14:12, Пуночка
колобоча
Взрослым намного тяжелее переболеть этими болезнями, поэтому я тоже спокойно отношусь,если в детстве дети переболеют. А самое смешное - делать прививку от краснухи девочкам. Не настолько это страшная болезнь в детстве,зато,когда девочки будут готовиться стать мамочками, ох и нанервничаться можно!... ИМХО,естественный иммунитет надежнее искусственного.
Кстати, интересно, какие от ветрянки осложнения бывают?
26.03.2007 00:39:22, колобоча
А можно узнать, откуда цифры - 40% тяжелых осложнений от ветрянки и нехилая смертность от кори? У ослабленных и голодающих в Африке - может быть, а вот при нормальном образе жизни немного другая статистика - менее 0.05% смертность от кори, вот ссылка.

http://www.medinfo.co.uk/conditions/measles.html

Осложнения у переболевших не от ветрянки, а от слабого по многим причинам иммунитета, который не справляется с болезнью. Действительно здоровые дети болеют очень легко. К тому же у нас еще постараться заболеть надо - я своих уже 6 лет ни ветрянкой, ни краснухой заразить не могу, хотя была бы не против.

Вы уверены, что от прививок меньше осложнения или смертность? Кроме того, прививки никакой гарантии не дают - я болела корью в 18 лет после всех детских прививок, и чудовищно тяжело.
25.03.2007 23:32:29, Эль Нинья
Девочки, я только в эту пятницу узнала об ужасном осложнении после краснухи. Не могу не рассказать.
На подготовку одна мама водит старшего сына, а младший в коляске все время, в школу вносит на руках. Не стоит и не ходит. Очень милый, развитый на свой возраст(3,2) мальчишка. Я думала сначала, что ДЦП. А потом как то с ней разговорились, оказалось-это осложнение после краснухи. Родился здоровый, около года пошел. В 2,5 краснуха(был привит). После этого стал немного прихрамывать. Повела к отртопеду в районную. Мальчик жаловался на боль в тазобедренном суставе. Назначили прогревания, как потом выяснилось, только усугубили). Мама просила направление на рентгет. Не дали, аргументировав тем, что зачем вам лишнее облучение(да еще для мальчика, по сосоедству с половыми органами, мол чревато).
Ребенок перестал сначала ходить а потом и стоять. Сейчас наблюдаются в институте ревматлогии. Разрушение тазобедренного сустава. Лечатся, надежда есть...
24.03.2007 21:15:00, tixius
колобоча
Смахивает на осложнение после БЦЖ. У моей крестницы тоже такие проблемы начались, но видимо не настолько серьезные.Они лечатся,родственники от них отвернулись, ну как же - туберкулез, заразная болезнь и все такое. 26.03.2007 00:41:50, колобоча
Березка
а вот старшего моего артрит - после прививки от полиомиелита :-(( делали причем импортную, убитую, в Габрического. И все равно организм вот так среагировал :-(( Тоже, кстати, пока разобрались, что это артрит - много воды утекло. В травмпункте ребенка загипсовали, чем безусловно ухудшили ситуацию :-(( 25.03.2007 12:35:17, Березка
Filia
У нас был реактивный артрит на фоне легчайшей простуды (насморк с тем-рой 37). Здесь полностью вина ортопеда в запущенном заболевании.
Хотя странно, моя когда хромать начала, я ее сразу в травмпункт отвезла, думала она ногу повредила. А нас оттуда сразу на госпитализацию в морозовку, мы отказались и лечились у частного ревматолога. То бишь все врачи очень бурно среагировали. Да и не обязательно для этого краснухой болеть.
25.03.2007 00:07:14, Filia
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у моего сына был реактивный артрит - осложнение на аллергию. наблюдались по страховке... так врачи (причем разные) ездили каждый день, да, но никто не предложил госпитализацию... до больнице лежал дома недели две. 25.03.2007 01:29:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Tiffany
я считаю что более-меннее вменяемой дискуссии не получится, т.к. мы все тут делитанты в этом вопросе, просто кто-то чуть больше знает, что-то чуть меньше, но подавляющее большинство на уровне "страшилок" из жизни знакомых и знакомых знакомых. Так что все это можно рассматривать лишь с точки зрения банальной эрудиции. Если уж и врачи, те кто с мед.образованием и практикой, не имеют единого мнения на сей счет - куда уж нам, простым смертным. Доступа к достоверной информации на счет прививок, по большому счету, мы не имеем, и вряд ли когда заимеем. Просто потрепацца - оно, конечно, можно, но уж больно тема скользская. Лучше про что-то более опимистичное. 24.03.2007 20:11:42, Tiffany
ABDDavidoff
+1 предлагайте. оптимистичное -это всегда за. 24.03.2007 21:11:30, ABDDavidoff
ленУля
Конечно, будет крепче - этими болезнями, вроде, по одному разу только болеют? :)))

А какие осложнения от ветрянки??? Я и ей, и корью болела в старших классах уже - ну не помню ничего ужасного, кроме темпы при кори.
24.03.2007 18:31:51, ленУля
В старости она вылезает в виде опоясывающего лишая. А еще очень сильно подрывает иммунитет. 24.03.2007 19:30:30, Юля К.
pelenka
у меня опоясывающий лишай был в возрасте.. не помню.. в школьной возрасте!!! и ничего жива до сих пор, кстати я вообще о герпесе почти забыла ... и вообще герпес - это такая зараза, которая живет в организме ВСЮ ЖИЗНЬ и зависит вылезет илинет от многих-многих факторов 24.03.2007 19:51:56, pelenka
Tiffany
причем тут старость? у моей знакомой опоясывающий лишай случился в 29 лет после вторых родов и второго ГВ (погодки), при этом она сама ветрянкой не болела, а вот после второго ГВ иммунитет так ослаб, что словил. 24.03.2007 19:34:34, Tiffany
ABDDavidoff
через воздух словила:(
Инфекция может и не как ветрянка, а сразу как опоясывающий проявляться. Теперь нужно себя очень любить и холить, иначе будет постоянно вылезать :(
24.03.2007 19:47:46, ABDDavidoff
Лютики-цветочки
Я болела опоясывающим в 21 год, чтаршая - в 11. Больше ни разу не проявлялось. Кстати после него герпеса на губах ни у кого нет - так что у опоявыаающего есть и плюсы. 24.03.2007 22:08:35, Лютики-цветочки
У меня был лет в 10 (ужасно противная вещь), после того как начала заниматься плаванием в бассейне. Пришлось бросить. 25.03.2007 14:28:31, Вика Сергиенко
ABDDavidoff
только пальцы скрещенными и держать. чтоб все было хорошо, чтобы иммунитет не падал.
что тут сказать. здоровья вам.
24.03.2007 22:53:46, ABDDavidoff
Tiffany
совсем не обязательно, что будет постоянно вылезать. 24.03.2007 20:37:30, Tiffany
ленУля
Про имуннитет - неясно, в чем это вражается... В смысле - я на своем примере не увидела :)
А лишай - это да... У моего двоюродного брата в подростковом возрасте был - у нас ветрянка, а у него - опоясывающий, но переноосили одинаково легко.
24.03.2007 19:32:49, ленУля
Березка
ой, это такая провокационная тема - давайте не будем ее трогать, а?
Кстати, среди гомеопатов это распространенное мнение (то, что вы процитировали). Если эта тема вам интерсна - почитайте здесь. Спорить не буду :-))
24.03.2007 18:23:50, Березка
Nessie
А против этого - читать ответы Комаровского. 24.03.2007 19:14:46, Nessie
Березка
против чего - не поняла :-)) 24.03.2007 20:45:38, Березка
Nessie
Против антипрививочной пропаганды Котока. 24.03.2007 22:10:58, Nessie
kikimora
Удивлена, что врачи появились, которые интересуются такими проблемами, изучают их, а не бездумно для галочки порют всем прививки:) Придерживаюсь такого же мнения, как вы процитировали, только вот за семь с половиной лет ни разу "одобрения" врачей в гос.мед.структурах не встречала:) Дочери семь с половиной лет, бцж не делала, делала прививку только от столбняка(одного). Болела ветрянкой и коклюшем - как и все остальные привитые дети в саду в нашей группе:) 24.03.2007 17:32:01, kikimora
aloeVera
Могу немного утешить:) Я конечно не врач, но работала в вашем (как выяснилось:) ) саду медсестрой прямо перед закрытием. Я лично с уважением отнеслась к тому, что вы не прививаетесь. Хотя своих прививаю.
З.Ы. от ветрянки прививок нет).
24.03.2007 22:06:54, aloeVera
есть привика от ветрянки, нам лично предлагали ее сделать полгода назад. причем врач сказал, что если ребенок до школы не переболее ветрянкой, то прививку нужно будет сделать обязательно. 24.03.2007 23:44:22, hipp
kikimora
:)прикольно встретиться тут...
Про ветрянку - вон, пишут, что есть уже и от нее:)
24.03.2007 22:48:17, kikimora
aloeVera
:) я сразу Василису на фотках узнала) а потом ещё садовскую увидела прошлогоднюю)) Привет ей передайте!:)
а от ветрянки бы не стала своих прививать - не нужно ИМХО.
24.03.2007 23:19:53, aloeVera
kikimora
Нас в сад, кстати, на новогодний утренник приглашали:)В новый-старый сад:) Старого нет, а новый, похоже, и к следующему новому году не "воздвигнется" - все окопано, перерыто, у меня, прямо сердце кровью обливается, когда мимо проезжаю:( Душевный он был...уютный такой, маленький... 24.03.2007 23:49:42, kikimora
aloeVera
"сердце кровью обливается, когда мимо проезжаю:(" аналогично:(.... 25.03.2007 00:13:44, aloeVera
ABDDavidoff
БЦЖ нам сразу в роддоме сделали. И никто разрешенеия у мам не спрашивает :) Если учесть, что новорожденным есть чем заняться при появлении на свет, кроме борьбы с чужой введенной инфекцией...

будем надеяться, что скоро ситуация изменится -появилось много вменяемых врачей в госуправлении, понемногу улучшат прививочную политику.
24.03.2007 19:11:50, ABDDavidoff
КляксА
Почему это не спрашивают? Мы в семейном в Люберцах рожали, спрашивали как миленькие, все манипулиции при родителях, ребенка одного не забирают никуда ни на секунду. 26.03.2007 12:09:43, КляксА
kikimora
Моей новорожденной дочери повезло - ей было чем заняться после рождения в "родных сенах" - наслаждалась встречей с мамой и папой, а не борьбой:) Отчасти потому, что у мам и пап никто ничего не спрашивает в роддоме, я там и не была:) И в садах/школах не спрашивают, к сожалению, поэтому сразу предотвращаю все "вмешательства в мою дочь" необходимыми справками/заявлениями и бумагами - что надо я сделаю своей дочери сама и там, где сочту необходимым.
А спрашивать у мам надо! Надо рассказывать, что будет, если сделать, и что - если не сделать и пусть они сами выбирают!
По этой же причине стараюсь избегать "вменяемых врачей".
24.03.2007 22:38:41, kikimora
Nessie
Разрешения не спрашивают, но отказ принимают. Я старшего в роддоме не прививала ни от чего, младшего не прививала в роддоме от гепатита. Старшему БЦЖ сделала позже, гепатит обоим прививала более качественной вакциной, нежели идет по бесплатной линии ОМС 24.03.2007 19:19:07, Nessie
ABDDavidoff
:( а мне уже с БЦЖ принесли, вражины. Да я не в том состоянии была, чтобы переживать. Сейчас бы уже настаивала и спрашивала, а тогда.. в самолете.

Гепатит тоже не наш делала, а бельгийский, на дом приезжали. Очень довольно, помню, была.
24.03.2007 19:27:17, ABDDavidoff
pelenka
вы рожали в самолете???? 24.03.2007 19:52:26, pelenka
ABDDavidoff
в смысле - улетела:))
мне сразу дали наркоз и долго чистили, осложнения, лежала пластом.
Сын выцепила обманом потом, пришкандыбала к детской и сказала, что врач разрешил отдать ребенка. Уставшая сестричка мне и сунула сына:)

Потом скандал был!!! Но сына уже не забрали. БцЖ поставить успели, может им больше ничего и не надо было :)))))))
24.03.2007 21:15:50, ABDDavidoff
ABDDavidoff
о! кстати. Я еще кормила молоком, и мне этот же врач параллельно с сыновьм "противогепатитом" от группа сделала прививку (от массы штаммов).

КААААК я слегла:( Как мне потом фигово было. Этот грипп меня чуть не уморил. Зато сынуля на моем прививочном молоке целый год ваще простудой никакой не болел.
Все вокруг младенцы чихали-сопливели с периодичностью, а мой - как огурец.

Хоть какая-то польза:)
24.03.2007 19:51:59, ABDDavidoff
Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
ну, сия польза дело недоказуемое. Мой старший тоже ничем не болел безо всяких гриппозных прививок мне, ГВ до 1,5 лет. :) И вторая, ТТТЧНС, пока тоже как огурец в плане простуд. 26.03.2007 16:22:33, Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
Ребенок привитой или нет - болезнь не исключается, а что ребенок легче болезнь перенесет - далеко не факт. У меня дите очень тяжело переносило все прививки, особенно от кори - темпа под сорок трое суток! Но я, глупая, разрешила ему и остальные прививки сделать. Сейчас бы отказ написала не думая, потому что слышала массу реальных историй об осложнениях от прививок. У одной девочки выпали все волосы включая ресницы. Аутизм тоже многие связывают с прививками, почитайте! 24.03.2007 16:27:18, черемуха
Аутизм связывают в связи со ртутью.
Сейчас в привиках ртути нет, надеются на меньшее количество осложнений, не знаю, поможет ли...
24.03.2007 16:53:01, Трушкин
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
уже практически не связывают. ртуть у нас убрали из прививок в 97 году, а количество аутизма увеличивается 25.03.2007 00:14:07, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
В 97 году, говорите?У нас еще осталось кое-где.
Про аутизм все не так просто, конечно.У нас например, таким детям не рекомендуют тунец-там много ртути накапливается.
25.03.2007 11:54:05, Трушкин
Oazis
Тунец -это замечательно, но не значительно. Я тунца в жизни не ела и есть вряд ли буду. И дети так же. Не говоря о значимом его количестве для накопления ртути. 26.03.2007 16:32:56, Oazis
Именно, в России так,здесь его все тоннами едят, считают полезным. 27.03.2007 11:57:03, Трушкин
а я думала, что аутизм не приобретается, с ним рождаются. 25.03.2007 14:31:43, Вика Сергиенко
А как вы связали одно с другим? 26.03.2007 09:29:56, Трушкин
я болела в детстве всем вышеперечисленным, не понимаю, что там такого страшного, особенно в ветрянке и краснухе. Краснухой девочкам лучше переболеть в детстве и иметь антитела, это общеизвестный факт. 24.03.2007 14:59:59, Сэй Сёнагон
Да сейчас вроде доказано, что ветрянка дает толчок различным герпесам, в том числе и опоясывающим.
А авот краснухой лучше переболеть, это точно.
24.03.2007 18:47:14, Трушкин
rushka
да точно такой же толчок дает родитель с имеющимся в организме вирусом например. читала где-то - какой-то повальный процент владения герпетическим вирусом, что-то типа 98% населения. так что ветрянка - один из факторов, но не ведущий совсем 25.03.2007 22:05:32, rushka
Конечно, тем не менее не обязательно родитель болеет герпесом, а если у ребенку в саду ветрянка, шансы заболеть-высокие. 26.03.2007 09:31:08, Трушкин
прививаю только от геппатита и туберкулёза. У меня девочка.Если бы был мальчик прививала бы ещё от свинки.

Самые страшные прививки-когда сразу от кучи болезеней,ИМХО. остальные не такие и страшные, но для своей дочки считаю не полезными.
24.03.2007 13:57:35, Лилуша
Кабриолетта
а чо за прививка от туберкулеза? 24.03.2007 15:59:01, Кабриолетта
nata2703
бцж 24.03.2007 17:11:14, nata2703
Кабриолетта
так она не дает иммунитет. Для чего тогда пробы манту на всю жизнь?
(я искренне интересуюсь,т.к. у меня иммунитета на туб. нет, но прививаться никто не предлагал)
24.03.2007 17:20:19, Кабриолетта
да я имела ввиду БЦЖ, просто пробы делают как я понимаю, чтобы проверить.То есть вроде как прививка должна защитить, но мало ли что? может быть поэтому?

не знаю...но от проб манту я уже отказалась тоже.вообще не особо люблю вмешательства, особенно если ребёнок уже переступил черту в 3-4 года.
24.03.2007 20:27:05, Лилуша
Nessie
Вот кстати заслуженный академик есть во второй инфекционной больнице, профессор очень известный.. тоже своих внуков не прививвает, считает, что переболеть должны... Я с таки тоже не согласна, но от ветрянки не привьешься и уж лучше переболеть в детстве. 24.03.2007 13:53:21, Nessie
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас в стране прививают от ветрянки. тут в одном штате была эпидемия ветрянки. 9 детей заболели. 8-)) ну представь, если бы на весь Казахстан к примеру, девять детей. ТАКАЯ паника поднялась. по телевизору все новости шли. не могли понять, как случилось. 24.03.2007 20:46:16, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Tiffany
небось свалили все на русских эмигрантов. 24.03.2007 20:53:38, Tiffany
ABDDavidoff
:))))))
ага
мы
24.03.2007 21:25:53, ABDDavidoff
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну, вам смешно, а они вопрос террора тоже рассматривали 25.03.2007 00:14:58, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ABDDavidoff
&! ветрянка -террор? прикольная мысль :)
надо проникнуться :)
(застенчиво ковыряя пол ногой) а мы еще и кариесом можем.м.м..
25.03.2007 00:21:16, ABDDavidoff
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
с этим у нас все в порядке. вакцину не придумали. это не вирус, это бактерии 8-))) 25.03.2007 22:36:03, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ABDDavidoff
от ветрянки есть отличные прививки, только у нас не лицензированы в России. Знакомая специально ребенка вывозила, чтобы привить. Обещают и у нас через год=два наладить.
Ветрянка - одно из самых страшных заболеваний по следам, которые оставляет. Не дай бог заразиться :(
знаете, мы ведь и в места взрывов отдыхать ездить, пофигисты сплошняком :)
24.03.2007 14:15:02, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ты не в теме просто.
Любая прививка имеет срок действия. Прививая ребенка от ветрянки, ты просто сдвигаешь возможный период наступления болезни на более поздний срок: мало кто из взрослых думает о ревакцинациях. В результате болеть будут взрослые, а они болеют гораздо тяжелее детей. У меня оба переболели ветрянкой. Ничего нет в этом ужасного. Уверяю тебя. Причем младший вообще легко переболел, значительно легче старшей. То же самое касается краснухи. Только все еще серьезнее. Потому что поголовно прививая нынешних девочек лет с трех, мы закладываем в будущем эпидемии краснухи среди женщин детородного возраста, что ГОРАЗДО опаснее. Ну я то свою привью как раз лет к 12-14, если не переболеет и по поводу необходимости ревакцинаций она будет в курсе. Но я то понимаю что делаю, а большинство даже не знают, что ребенку вообще делали прививку именно от краснухи, а уж тем более не знают о ревакцинациях и о необходимости сделать прививку непереболевшим в детстве женщинам ЗАРАНЕЕ в качестве подготовки к беременности!

Я считаю что прививать надо от действительно серьезных опасных заболеваний. Поэтому дети привиты от кори, от дифтерии и т.п. Но я их осознанно НЕ прививаю от гриппа или краснухи.
24.03.2007 18:04:31, Красно Солнышко
Корь тоже можно не прививать. 25.03.2007 12:23:11, Ирен_ Адлер
просто приведу примеры: меня в детстве привили от кори и краснухи- как меня откачали-не знаю до сих пор. Врачи разводили руками и по полной нашли у меня тяжёлую форму краснухи и кори вместе взятых.

Моя подруга - привита была от краснухи в детстве(4 дня легко перебаливала),+ привита почти перед появлением ребёнка(зачатием имеется ввиду). Муж её был привит только в детстве.
У подруги родилась дочка-когда дочке было 3 года, она заболела краснухой, вместе с ней жутко болели моя подруга(в детстве и перед беременностью привитая) и её муж вкупе.
Вот я и думаю?! Срок у прививки какой? Ну вроде бы не 4 года а поболе намного. Так какого же фига подруга болела?(с остальными ясно) То есть ясно, что ничего не ясно.
24.03.2007 20:33:53, Лилуша
Красно Солнышко
А зачем ваши примеры? На этот счет есть статистика... 24.03.2007 21:44:43, Красно Солнышко
Tiffany
краснухой можно болеть несколько раз. 24.03.2007 20:55:02, Tiffany
rushka
а еще можно ни от болезни, ни от прививки не получить антител. такая она засадная, эта краснуха. и после прививки и после болезни если хочешь уверенности в чем-то - нужно анализ сдавать 25.03.2007 21:57:35, rushka
тогда зачем прививаться?! глупо! 25.03.2007 01:07:16, Лилуша
Насчет краснухи - согласна абсолютнейше. Тоже планирую к 12-14 годам, на антитела уже сдавала - нет. Шансов переболеть, правда, остается все меньше - все привитые. 24.03.2007 19:11:11, Мама двух
Прививка от ветрянки-это просто новое веяние.Болеют также и привитые дети. В некоторых странах она есть, в некоторых нет.Кардинально картины не меняет, а вот шрамы остаются:(Вернее точки. 24.03.2007 16:54:44, Трушкин
Кабриолетта
??? первый раз слышу, можно поподробнее 24.03.2007 15:41:25, Кабриолетта
ABDDavidoff
прививка в Америке появилась в 2000 году. На 6-10 лет. Вообще больше, чем на 10 должно быть, но они любят пепестраховаться :))

У нас еще пару лет точно не будет, так как финансово не интересно для изготовителей: россияне считают ветрянку даже полезной для переболения в детстве.

Думаю тоже на следующий год вывезти ребенка и привить.
24.03.2007 19:14:36, ABDDavidoff
У меня дочка переболела в 5 лет. Места живого реально не было. Она не могла не ходить, ни есть - волдыри были везде. Ни одного следа не осталось, ветрянка прошла за неделю. 24.03.2007 22:52:36, Мама двух
следы - это шрамики от прыщиков или есть еще какие-то последствия? 24.03.2007 14:52:29, Китайский Летчик (ех ливень)
Нива
Два года назад мой папа (59 лет) переболел опоясывающим лишаем (один из видов герпеса как впрочем и сама ветрянка). Так вот эта болезнь и есть осложнение после ветрянки, перенесенной в детстве (суть ее - воспаление нервных окончаний). Обычно он поражает людей с ослабленным иммунитетом, пожилых. Врагу не пожелаю его мучений. Мокнущие раны, десять суток без сна, так как боль и зуд не снимаются никакими обезболивающими. Он не мог ни лежать, ни сидеть, обессилевший слонялся в муках по квартире. Да и до сих пор иногда ощущается ломота и боль. После его болезни я тоже озадачилась привить ребенка, но, как и было замечено, в России это пока невозможно. 24.03.2007 16:02:21, Нива
ABDDavidoff
угу. это одно семейство герпес-вирусов. У переболевшего - все тихо оседает в задних корешках спиного мозга и ждет своего часа: старости, падения иммунитета после болезни или стресса.

Часты случаи серьезных невралгий, вплоть до парализации (моя подруга детства в Израиле сейчас ездит на коляске, мы вместе с ней переболели ветрянкой, даже фото остались, в результате переезда и сопутстующей нервотрепки, вирус активизировался :( Врачи дали инвалидность, пока герпес-вирусы ничем вылечить нельзя:(

Любой герпес- это очень плохо.
Нынешний прививки пока действуют на 10 лет. Раз в 10 лет привиться, что остаться здоровым? почему нет.

что могу сказать.. я же не настаиваю. мне очень хочется защитить своего ребенка от всего. Я тут преподавала бизнес-презентацию на российском съезде кардиологов (доп.курс для желающих), так профессура открыто говорила: "мы привыкли не лечить от болезней, которые сразу не дают тяжелых осложнений. СССР заботил только краткий миг здоровья здесь и сейчас у активных и молодых. Мы продолжаем лечить так же".

Я много общалась о ветрянке и так называемой "простуде" на губах. Ох, ребята, не дай Бог.

24.03.2007 19:07:10, ABDDavidoff
А что делать-то ? ведь многие уже заражены.Он же не лечится, герпес-то вроде? Или нет? 24.03.2007 19:10:15, Трушкин
ABDDavidoff
не лечится:( вообще, блин, гад не лечится. У меня родиетли мужа к возрасту страдать начали страшно :(
тоже в детстве переболели.

Сын пока чист (я его специально, когда застрахована была в амер.клинике проверяла). но, блин, в России без мазы, вокруг одни болеющие.
24.03.2007 19:19:46, ABDDavidoff
Да не только в России-то.У нас вон помаду от герпеса продают, думают, поможет:) 24.03.2007 19:21:57, Трушкин
ABDDavidoff
ага, два раза. все лекарства только симптоматику сглаживают, да иммунитет поднимают. Моя мама тоже какую-то бодягу разводит (она травница) и раздает. Главное -верить :))))))))))
Хорошо хоть вообще о герпесе как о болезни, которую стоит лечить заговорили. Раньше "простуда" на губах вообще никого не волновала.

Цаловались в засос, помню, мои одноклассники с этой фигней на губах. Больно им было, но стоически продолжали :(
24.03.2007 19:30:28, ABDDavidoff
Да вы что??
Ой, как представила...Аж мурашки...
24.03.2007 19:31:37, Трушкин
К сожалению, ветрянкой болеют и привитые дети. Одна из самих плохих болезней.Потом вот герпес и лишаи вообще жизни не дадут.
Но с другой стороны у нас , например, принято ездить на чай к болеющим ветрянкой детям.Чтобы схватить ее и переболеть в детстве.Это массово.
24.03.2007 16:57:01, Трушкин
Красно Солнышко
Последние годы поголовные эпидемии ветрянки в садах и школах. И слава богу. Старшая вот каким-то чудом сохранилась, не было таких эпидемий, болела во втором классе, а младший болел в 2,5 года. Второе во всех отношениях и в плане тяжести самой болезни и организационно и даже в плане оставшихся следов - куда как лучше! А прививка полностью не защищит. Да и срок действия ее ограничен. И будут прививки, не будет эпидемий. Вот как с краснухой сейчас. Захочешь не заболеешь :( А ребенок растет. Время уходит :( 24.03.2007 18:16:33, Красно Солнышко

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!