Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Ситуация в садике, нужен совет

Всем привет!
У нас в садике сложная ситуация:
В нашу группу ходит девочка - у которой нарушены слуховые, речевые функции, моторные (она не говорит, плохо слышит, плохо ходит - возможно ДЦП - но не в полном виде), вообщем точногодиагноза не знаю.
Не знаю как она попала в нормальный садик, а тем более в нормальную группу. У ее мамы есть разные справки о том, что ребенок здоров, адекватен и так далее.
Но на самом деле ребенок совершенно не адекватен, не умеет сам есть, ходить в туалет, постоянно убегает из группы. Таким образом, внимание воспитателя постоянно направленно на нее, а не на других детей.
Кроме этого, месяца три назад она очень сильно укусила мою Машку(укус был рядом с глазом,слава богу что с глазом ничего не сделала). Маша у меня добрая душа решила помочь ей одеться, а у той не известно что в голове, взяла и укусила. Я тогда к заведующей не пошла, жалко ребенка, ведь он такой родился, в этом он не виноват,что такой.
Так вот сейчас родители других детей в нашей группе решили,что надо эту девочку перевести из нашей группы. Написали заявление на имя заведующей, стали собирать подписи, я расписалась, написали еще и о том, что был случай укуса.
Так вот сейчас я думаю, что может быть зря все это, а то получается какой-то геноцид.
Я понимаю, что неадекватный ребенок опасен, но все же по-человечески очень жалко ее, она ведь не виновата, что родилась такой, она имеет право быть рядом с нормальными людьми. Получается, что я покривила своей душой......
Извините, что так длинно, просто очень расстроеена, а как бы вы поступили на моем месте?
15.03.2007 10:14:04,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моего сына вот такой непредсказуемый ребенок из "адаптирующихся" чуть не убил. В спокойной ситуации без предупреждения и без причины резко толкнул (именно с желанием вытолкнуть, я стояла снизу и смотрелось это кошмарно) в сторону лестницы второго этажа с низким бортиком. Повезло, что поймала стоящая рядом одна из мам. Пусть лечат, а потом уже и об адаптации думают. Но правда, там уже была налицо жуткая возбудимость и беспричинная внезапная агрессия.
Самое страшное-степень непредсказуемости, внезапная агрессия, а не то, что на нее отвлекаются воспитатели.
А то, что зарубежом проблемные и здоровые дети вместе находятся- ну так не все проблемы равнозначны и количество и подготовка персонала имеет значение.
Вообще, думаю, воспитатели сами не рады. У моей сестры такой ребенок, и да, его выживают из сада. Она обижается, но, а что поделать? Ни здоровые дети, ни воспитатели не виноваты уж тем более. За их счет проблему решать тож не стоит.
18.03.2007 19:28:16, эх
Любочка
Я бы поступила бы наверное так же как и Вы.
У нас в группе есть мальчик, не ДЦП конечно, но некие отклонения есть - он,например, почти в 5 лет почти ежедневно писается и даже КАКАЕТ в постель, дерется, ломает игрушки.
Папа там тоже странный очень, мама постоянно на ребенка орет.
Дети все в группе этого мальчика не любят, играть с ним никто не хочет.
18.03.2007 15:23:30, Любочка
Ма-Тари-Кари
вопрос очень сложный и спорный во всем, лучше не вините себя. Что сделано то сделано, ваша роспись врядли была решающей 16.03.2007 00:01:27, Ма-Тари-Кари
Очень хорошо вас понимаю. Теоретически я на стороне этой девочки, детишек со СПИДом и т.п. И правильно, с моей точки зрения, в такой ситуации самому уйти, если что-то не устраивает. Но как бы я повела себя на практике :((, если садик удобно расположен, если устраивают воспитатели - не знаю :(( Не вините себя, вопрос действительно непростой. 15.03.2007 23:07:14, ne_imya
iv-vita
Мне кажется, что ребенок имеет право на адаптацию в обществе, и лучше этому поспособствовать (не гнобить). При этом хорошо бы ваши дети не страдали от укусов, но всё-таки это дело случая, в следующий раз дочь не будет помогать. 15.03.2007 20:05:34, iv-vita
Порядочная стерва
Почитала посты родителей, который "так бы не поступили, не подписали и вообще это малодушие". У меня мама работает в ПНИ (психоневрологический интернат), там есть корпус с детьми с различными диагнозами, так вот есть такие, что просто опасно оставлять их с другими пациентами или людьми.
Хочу сказать вот что, не знаю уж какие у этой девочки диагнозы, НО...именно потому, что не знаю и не могу преположить её реакцию на возникающие ситуации и прочее, именно поэтому я бы Очень опасалась. Тут всплывает столько "а если", что так категорично как большинство я нбы не высказалась.
15.03.2007 18:50:52, Порядочная стерва
Ребенка жалко-безусловно.И понятно желание мамы видеть своего ребенка таким как все,но в обычной группе и ребенок страдает,судя по всему,раз убегает все время,и другие тоже.Почему бы маме не отдать ребенка сначала в спецсадик,подкорректировать(ну или что там?),чтобы хоть потом она могла с обычными детьми общаться? 15.03.2007 16:57:35, луч
здоровые покупают справки, что больны, больные - что здоровы. бред какой-то. О ребенке в последнюю очередь думают. Вряд ли проблемный ребенок заговорит без специальных занятий. 15.03.2007 14:54:35, Кетчуп
LU
самое сильное, что меня поразило за границей - то, что там дауны учатся и общаются вместе с обычными детьми, не в специализированных школах. впервые увидела такое общение в свои 17 лет, когда мы ездили во Францию. мальчик-даун учился и общался среди обычных детей. родители и брат (без отклонений все) обращались и требовали с него так, как с обычного ребенка, не выделяя его болезнь. и встретив того же ребенка в наш след. приезд во Францию через 2 года - я была тоже поражена: да, внешность его пугающая (как у большинства даунов), но общается он вполне как обычный человек и никто (!!! это для нас, москвы или россии - не знаю, как в других городах) его не высмеивал, никто не передразнивал, не травил.
к сожалению, нам до такого далеко:( если не сказать - невозможно далеко:(((
15.03.2007 14:09:55, LU
Не путайте даунов и детей с другими диагнозами. Дауны - добродушные, неагрессивные, общительные. 17.03.2007 15:44:33, Ялоо
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
да, у нас больные дети учатся со здоровыми. для них это хорошо, для здоровых, кроме воспитания чувства сострадания-плохо. 16.03.2007 00:36:10, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Стрелка, напиши пожалуйста, почему плохо.
(Что действительно плохо - и не сомневаюсь)
16.03.2007 10:09:08, моль бледная
Дауны не агрессивны! 15.03.2007 16:52:20, луч
rushka
у нас для начала просто нет условий для того чтобы осуществлять совместное воспитание в садике детей здоровых и с отклонениями. Одна воспитательница на 25 детей, один из которых требует пристального внимания - это рано или поздно приведет к чему-нибудь... к сожалению все это :(( 15.03.2007 16:08:34, rushka
LU
не условий нет - добра нет:( люди злые:( и дела никому ни до кого нет:( 15.03.2007 23:45:07, LU
Ленуша с Марусей
Точно. 15.03.2007 16:19:47, Ленуша с Марусей
Люсь, такое не только в заграницах бывает, к счастью. Но у них это норма, а у нас редкость. Я там ниже про мальчика-даунёнка писала. Он тоже учился в нормальной школе, да на "тройки", но учился, потом закончил местный техникум, сейчас на заводе работает. Это полностью заслуга родителей, они очень интеллигентные люди, старший сын у них доктор наук, а этот вот такой получился. Я не знаю, каких усилий им стоило не только выучить его, но и как-то так сделать, чтобы никто над ним не смеялся. И это в маленьком провинциальном городке. 15.03.2007 14:40:11, Подсолнух и ёж
LU
ага, читала) молодцы они, но у нас, согласна, к сожалению это редкость:( 15.03.2007 23:43:44, LU
Зря. Для такого ребенка, если он не отличается постоянной беспричинной агрессией (а если вы вспоминаете укус трехмесячной давности - значит, все не очень страшно)заведующая, которая взяла его в группу - возможно, единственный шанс на социализацию и развитие. К сожалению, у нас мест, где реально умеют работать с такими детьми очень мало - "в других детях" спросите. Укус раз в три месяца и у здоровых бывает, сколько раз здесь писали о таких случаях, ребенок, которого вы описываете не опасен, а несчастен и порядочным родителям стоит учить терпимости своих детей, и благодарить бога, что они здоровы. Если заведующая окажется на стороне ребенка, могу связать ваших воспитателей с центром, где их бесплатно проконсультируют, как обращаться с таким ребенком. 15.03.2007 12:09:26, ЮлияС
НастенкаЛ
Детей надо с детства учить жить в обществе разных людей - и здоровых и не очень. В Европе интеграция особых деток является нормой... И кусаются чаще вполне здоровые дети. В общем, я против таких писем:( 15.03.2007 12:05:44, НастенкаЛ
Не подписала бы точно...У старшей моей в группе был здоровоый вполне мальчик - бегал, дрался, заирал детей, мешал проводить занятия... Я со своей дочерью работала - она смогла дать ему отпор, хотя и ростом и весом и вообще - меньше и слабее. Так что неадекватный драчливый ребенок совершенно не обязательно с диагнозами... А тут девочка, возможно, не может выразить свои чувства адекватно именно потому, что плохо говорит и слышит - вот об этом я бы с реюенком поговорила. Чтобы она учитывала, что девочке сложно общаться и она хотела, возможно, своим поступком не обидеть, а что-то другое выразить. И уж такой урок черствости я бы не преподнесла ребенку своему в первую очередь.
У нас в городке где мы жили раньше была девочка с ДЦП - она одно время не могла ничего в ответ на внимание детей предложить кроме как ударить - от переполняющих эмоций - это совершенно не повод был с ней и ее мамой не общаться. Просто моя ей приносила игрушку или еще что-то и отходила, смотрела с небольшого расстояния как Даша играет, улыбалась ей, говорила что-то... Мне бы хотелось, чтобы мои дети общались с разными людьми и видели в них сильные стороны, а не шарахались...
15.03.2007 12:01:40, Иртим
Ленуша с Марусей
Я согласна с Вами. Я Маруське всегда говорю, что очень жалко Настю, что она болеет, что надо ей помогать.
И не я выступила инициатором таких писем, даже когда Машу укусили я ничего не высказывала ни родителям, ни заведующей.
Не знаю, что меня дернуло подписать это письмо,но дело уже не поправишь.
15.03.2007 12:55:32, Ленуша с Марусей
Я Вас уверяю, что Марусю еще не раз обидит или укуст кто-нибудь и что? если ребенок при это нормален, не болен - это будет считаться шалостью? игрой? А если, вдруг, Маша кого нибудь ударит-укусит? Уверяю Вас и такое тоже будет. По-моему, типичный случай геноцида. 15.03.2007 11:45:01, Аник
мирный атом
я в похожей ситуации отказалась подписываться. У нас в яслях был мальчик, который был старше других детей по возрасту - ему было 4, но он не говорил и свои желания доказывал кулаками. Его не перевели в младшую группу, как раз из-за того, что он не говорил и не особо понимал указания. Да, ему доставалось повышенное внимание воспитателей и, конечно, это не радовало, но я предполагаю, что его маме и так очень не просто. У нас все разрешилось: воспитатели убедили его маму, что ЕЕ ребенку нужны специальные занятия, которые в простом саду просто не в состоянии ему дать. Но в общем и целом я рада, что сама не поучаствовала. ИХМО, нельзя, защищая своего, обижать чужого ребенка. 15.03.2007 11:44:40, мирный атом
ленУля
упс... Можно влезу? А почему не перевели и раньше не посоветовали заниматься с логопедом? ИЛи в саду нет? 15.03.2007 11:49:54, ленУля
мирный атом
в саду вроде нет логопеда, возможно, если нет и понимания речи, то одного логопеда мало. Если честно, я довольно поверхностно была знакома с ситуацией - видела чужого мальчика, который явно старше других детей, замечала, что нужно быть готовой, что он подойдет и кого-то ударит. 15.03.2007 12:04:34, мирный атом
ленУля
Просто, имхо - оставление четырехлетки в малышовой группе не очень хорошо, и для него тоже. 15.03.2007 12:26:04, ленУля
Моя бывшая одноклассница родила ребёнка с ДЦП, несколько раз привозила его в Москву на лечение, у меня жили. Могу сказать, что если у ребёнка ДЦП, то он может быть вполне адекватен, всё прекрасно понимать, но, к сожалени, не всегда всё выразить. Сейчас мальчик пошёл в школу, учится дома и 1 день в школе. И я считаю, большая заслуга и мамы и учителей, что Влад пошёл в нормальный класс с обычными детьми. Никто над ним не смеётся, не обижает. Это ведь от взрослых зависит, как они поставят. У нас во дворе рос мальчик-даунёнок, на год меня старше. Всегда играл с нами, никому в голову не приходило его обидеть, он очень добрый был, взгляд просто ласковый. А вот нормальные дети и дрались, и котят душили и прочее. Жестокость детей - она от взрослых идёт, имхо. на вашем месте, я бы не подписала заявление, хотя бы потому что тут же представила бы себя на месте мамы этой девочки, когда ей объявят, что её дочь здесь неугодна. 15.03.2007 11:22:16, Подсолнух и ёж
+1 15.03.2007 11:52:38, АнглоГалка
ППКС! 15.03.2007 11:24:43, Vickie
Liporella
Вы прям по Цвейгу, чес слово, такое малодушие возмущяет, если ребенок неодекватен, конечно она в этом не виновато, но и вы тоже невиноваты, существуют спец сады. У нас в школе класс был для слабошлышащих, так вот завуч свою слабослышащюю дочь перевела к нам в класс, бедная девочка, общий язык ей сложно было с нами найти, говорила она плохо, половино жестами, дет психика тоже страдает. Получается мама реализовывает свое желание иметь здорового ребенка за счет дет психики 15.03.2007 11:20:43, Liporella
rushka
+1 15.03.2007 15:56:14, rushka
Бандерилья
Может просто мама думала о том,что девочке жить предстояло в мире слышащих и не владеющих языком жестов?И адаптация то луше начиная с детсва,чем резкий выход из резервации? Откуда ты знаешь,как дальше сложилась жизнь этой девочки? Может ей наоборот это в пользу пошло? 15.03.2007 11:24:44, Бандерилья
Liporella
Не полшло, я ее знаю. Во-первых с переводом в обычный класс она стала хуже учиться, учителя говорят быстро, а не так как она привыкла в слабослышащем классе, переспросить она стеснялась, стихи не рассказывала, говорила, что не выучила.........В итоге через год ее обратно перевели. Все же это не метод, не умеющего плавать в воду бросать, не факт, что выплавит. Таким людям нужна адапптация конечно, но к ним и подход нужен другой. 15.03.2007 11:31:46, Liporella
off - дочка в реге - просто прелесть! :))) 15.03.2007 11:20:21, Vickie
Если ребенок не активно агрессивен, т.е. сам на детей не нападает, то я бы, наверно (сложно предполагать, когда дело касается твоего ребенка), расценила это как прекрасную возможность научить пониманию "других" детей, состраданию, сучувствию и т.д. и т.п. Про укусы, у старшей в саду и кусаются нормальные дети и дерутся, все они представляют потенциальную опасность для моего ребенка, как и он сам для себя представляет опасность (может ткнуть в глаз себе чем-то, упасть с горки, получить качелями по бошке). Насчет смеяться, ну в диком обществе мы живем, абсолютно бескультурном, если бы мой ребенок смеялся над человеком "с особенностями", я бы это расценила как свой педагогический провал и позор.
Сложная ситуация, на самом деле, требующая чуткости, а воспитатель ваш молодец.
15.03.2007 11:01:43, tatoo
Oker
имхо "неадекватный" и "больной" - это две большие разницы. Попробуйте отделить укус от остальных проблем этой девочки. Если б любой другой ребенок укусил вашу дочь, вы бы стали сразу подписывать просьбу о переводе? Наверняка нет. Списали бы на то, что бывает такое и пр. Хотя я вас очень понимаю, на самом деле. Просто имхо в заявлении упор надо было делать на другое. 15.03.2007 11:00:25, Oker
Я бы точно не подписала.Но у меня был другой вариант-моя совершенно "здоровая" ходила в сад,где должны быть дети проблемные.И хотя их там было немного очень-пару лет я наблюдала их взаимоотношения.За пару лет я поняла что во-первых здоровый ребенок вполне может общаться и постоять за себя с такими детьми.И во-вторых,поскольку у меня младшая сейчас пошла как раз в обычный сад-"нормальные" дети как раз могут быть очень опасны.То есть-это конечно беда для этой девочки,что поблизости нет более нормального сада для нее-чем ваш,совершенно обычный.Ей конечно нужна малочисленная группа с опытными воспитателями.Но видимо просто нет возможности отдать в более хороший сад. 15.03.2007 10:47:44, Линдаа
да, так и есть. Автору еще поддержки хочется.Правильно сделала, так и надо продолжать. старика-пнуть, чтоб не мешал на дороге, инвалидов-в спецучреждения чтоб картины не портили , а то че они, как эти..И совести поддержка нужна. 15.03.2007 10:58:24, незарегистрованная
Ленуша с Марусей
Мне поддержка не нужна, я уже для себя решила, что поступила плохо,да.
Но когда речь идет о своем собственном ребенка, то как-то страшно становится.
Просто хотелось узнать мнение других людей, и я увидела, что мнения разделись практически поравну.
Только где же золотая середина? Наверное, каждый решает для себя.
15.03.2007 13:19:58, Ленуша с Марусей
Ну просто плохо это-когда народ чисто по инерции так делает.Ведь скорее всего какой-то одной мамаше пришла в голову эта идея,а все остальные расписались "просто так".Ну типа-вроде и действительно больной ребенок,ну кто его там знает,вроде и не место тут.И в результате ребенок реально может пострадать-просто из-за того что люди в большинстве своем равнодушные и лениво им просто даже сказать "нет".На всякий случай и расписались.Я еще и в школьной конфе бываю-так там масса топиков на эту тему.Причем и ребенок может особо не выделяться-но вот просто не угодил какой-нибудь особо настойчивой мамаше.
Ну то есть-хорошо еще когда народ действительно решает что-то,а не пишется просто "заодно" .
15.03.2007 15:02:08, Линдаа
Мне еще кажется, в этой ситуации активно проявить себя на стороне ребенка - это прямо выступить в его защиту, например. Т.е. постараться "пассивных" направить туда, куда сам считаешь верным, как-то повлиять на ситуацию. А подписать-не подписать бумажку эту дурацкую - разницы особой нет, если для тебя преемлемо само ее существование :(( 15.03.2007 23:27:34, ne_imya
Бандерилья
У нас в саду есть девочка,здоровая,адекватная.. Сашина лучшая подружка.. но когда они сорятся- то Аня Сашку за лицо щипает...( уже второй раз было).
Я не знаю,как бя я поступила в вашей ситуации.Очень тяжело говорить заочно,не видя и не зная эту девочку.
но в принципе- я за адоптацию таких детей в обычных ргуппах( если у этих детей нет агрессивного поведения)/
15.03.2007 10:46:41, Бандерилья
я бы так же поступила, как и вы.
для меня лично здоровье и безопасность собственного ребенка все-таки дороже всего.
15.03.2007 10:34:14, моль бледная
ленУля
Сложно сказать. Теоретически я скорее "за" общие группы. Думаю, эта девочка у вас в группе адаптируется и перестанет быть настолько неадекватной. Укусы и т.п. - это и здоровые дай боже дают, и толкаются, и кусаются, и т.п., так что это едва ли повод для исключения, тем более единичный случай. Возраст неясен, но не посится в туалет - может, памперсы? Откуда известно, что слух нарушен? Моей вот три, речь... В общем, в сад пошла - практически молчала. Мне было бы ОЧЕНЬ неприятно узнать, что про нее ТАК говорят.
С другой стороны - надо узнать, какая ситуация со здоровьем в плане - не опасно ли для самой девочки пребывание в обычном саду. Если нет - то это только плюс, имхо, и для всех деток - научатся правильно реагировать на такие вещи, помогать, общаться...
15.03.2007 10:25:48, ленУля
Ленуша с Марусей
То, что девочка нездорова точно,она не может сама себя обслуживать. Возраст у нее 5 лет.
Конечно хорошо, когда рядом такой человек и дети учатся состраданию. Вот Машу она укусила, но она все равно говорит Настя больная ей надо помогать.
Но просто иногда страшно становиться за своего ребенка.
Такие вот дети очень сильные, когда она кусала, ее еле оттащили.
15.03.2007 10:31:38, Ленуша с Марусей
ленУля
Я просто к чему - здоровые-то тоже кусаются и сильные они :))) И все остальное тоже делают... Мою вот совершенно здоровая девочка с горки столкнула до прелома руки :( И потом оказалась в нашей группе, я тоже боялась, сил нет, - но все, девчушки попривыкли и нормально играют. Думаю, наладится все. Просто можно, наверное, уточнить, что делается для адаптации ребенка в саду - если она не слышит - то как может правильно реагировать? Или слышит, но плохо и надо громко говорить, или чтобы она видела говорящего? Я подумала - если к раздраженному плохо слышащему ребенку подойти сзади (или так, чтобы она не видела и не слышала, соответственно) и начать "помогать" - она может просто от страха ударить-укусить :( 15.03.2007 10:38:56, ленУля
[пусто] 15.03.2007 10:56:05
Поймет ли? У моей дочки в саду был конфликт с совершенно здоровой девочкой. Замечание ей сделали, объяснили, что нельзя так поступать, так она стала действовать изподтишка, так чтобы воспитательница не видела 15.03.2007 11:06:39, граНата
ленУля
И потом что - "это"? Я, собственно, имела в виду, что здоровым объяснить, как общаться надо... 15.03.2007 11:06:19, ленУля
Я укус имела в виду. 15.03.2007 12:45:27, граНата
ленУля
:)) Почти в каждой группе такой "агрессор" вполне нормальный, и некоторым тоже не объяснишь... 15.03.2007 13:34:51, ленУля
ленУля
Сорри. У нее ДЦП или сильное ЗПР? По-моему, это разные вещи, хотя могу и ошибаться, конечно 15.03.2007 11:03:10, ленУля
Ленуша с Марусей
Точного диагноза не знаю, скорее ЗПР. 15.03.2007 13:23:07, Ленуша с Марусей
ленУля
Имхо - это несколько разные вещи, в любом случае, заочно не скажешь, надо знать ситуацию, отношение и возможности воспитателя, сада, той мамы, саму девочку... 15.03.2007 13:35:52, ленУля
боже:(( 15.03.2007 10:36:17, моль бледная
[пусто] 15.03.2007 10:24:16
у таких родителей, конечно, начнут.И отторгать и смеяться. В нашей школе учились дети с пороками сердца(плохо ходящие) и ДЦП-шники и многие "другие" дети потому что был очень хороший директор.
И дети представьте их не отторгали и не смеялись.Наши дети. мне было бы стыдно за мого ребенка, если бы он позволил бы себе насмешки и отторжение человека не похожего на себя.
Я считала бы себя дерьмовой матерью и хреновым человеком.
Но у меня хорошие дети. Я ими горжусь.

15.03.2007 10:50:11, незарегестрированная
Ленуша с Марусей
Я не говорю,что мой ребенок над ней смееться, она знает что это плохо. Внимательно читайте, что пишут! 15.03.2007 13:25:07, Ленуша с Марусей
я не вам, а девушке с карасиком которая написала, что через год сами дети начнут эту девочку оторгать и травить. Но девушка с карасиком быстро трет свои сообщения читать успевают не все. :-) 15.03.2007 13:32:06, незарегестрированная
Liporella
Ну при чем здесь отторгать, речь не об этом, если ребенок сильно отличается от обычного ребенка, ведет себя неодекватно, убегает....., к нему и подход другой нужен. 15.03.2007 11:24:49, Liporella
ленУля
Просто и здоровые дети разные, и что они только в период адаптации не выделывают :) Поэтому остается из причин только "отторжение" :(

15.03.2007 11:46:46, ленУля
А если ребёнок убегает, кричит и т.п., скажем, ну в течение 2-ух месяцев, ну - адаптация у него так к коллективу проходит. А на третьем месяце - бац: и улыбается, и спокоен, и все рады-довольны. Тогда как? НЕЛЬЗЯ ставить крест, клеймо - ребёнок постоянно развивается, просто у всех темпы разные, ИМХО. 15.03.2007 11:32:00, Vickie
Liporella
Девочки, речь тут не об этом, у здоровых детей свой адаптационный шаблон поведения, больной ребенок - это другая опера, в 5 лет все здоровые дети умеют себя обслуживать, ведут вполне адекватно и в состоянии понять, как себя вести, больному ребенку тяжело в таком коллективе, ему времяни больше нужно, на то что бы понять, сделать..., то что здоровый ребенок за 2 мин может сделать, это не всегда подсилу нездоровому. Я не против больных детей, не считаю их изгоями и не сторонник - убрать всех с глаз долой, я за разумный подход и кваллифицированный спецперсонал, к таким детям нужно быть более терпимие и деток в группе должно быть на порядок меньше, что бы воспитатель смог до каждого донести информ. А то, что и здоровые дети бываю агрессивными я не спорю. 15.03.2007 13:58:16, Liporella
Ленуша с Марусей
Насчет количества детей с вами полностью согласна, когда в группе 26 человек и один из них требует постоянно внимания, то как же следить за оставшимися 25. Они ведь тоже могут всякого понаделать, ведь дети все же.
И что потом воспитаель будет еще и виноват????
15.03.2007 14:09:56, Ленуша с Марусей
тут воспитатели, как я поняла, адекватные люди, хорошие, хотя бОльшая часть проблем достается им. Побльше бы таких людей.а других, с письмами, поменьше. 15.03.2007 14:06:52, незарегестрированая
Liporella
Все же не солгашусь с вами, выше девочка писала про ребенка подруги с ДЦП, вот она, на мой взгляд, поступает правильно и мудро, ребенок ходит в массовый класс 1 день в неделю, остальное время обучается на дому, с одной стороны и соц одаптация на лицо, с другой индивидуальный подход, что мешает маме больного ребенка приводить свою дочку на 2 часа в сад, она и с детьми будет общяться и проблемм не будет, такие дети очень ранимы, и часта их агрессия способ защиты, но остальные 26 детей в группе в этом не виноваты, о них тоже следует подумать 15.03.2007 15:20:54, Liporella
Ленуша с Марусей
Конечно же. Еще забыла сказать,что в заявлении родители просят не убрать ребенка из группы, а перевести в коррекционный садик или приводить ребенка на несколько часов в день. 15.03.2007 16:09:16, Ленуша с Марусей
Это вопрос чисто теоретический тут.Вы же не знаете почему его мама делает так а не иначе.В саду никому в голову не пришло озадачиться мыслью-а почему ребенок в этой группе,и что мешает его маме.А если что-то мешает? Народ поступил как проще-проще убрать "не такого" ребенка без лишних рассуждений,а все остальное-не их дело. 15.03.2007 15:59:21, Линдаа
если есть реалоьная проблема и угроза для детей в группе-это озвучивает воспитатель. Именно он отвечает своей головой за любые проблемы с детьми на его работе.
Воспитатель тут молчит. Это сразу же делает ситуацию совершенно нормальной.Инциндент с кусанием был несклько месяцев назад.Рассказать сколько лично меня кусали в детстве милые согрупники?А моих детей?
Сидеть дома неделю может себе позволдить не всякая женщина, а тем более не всякая мать нездорового ребенка.
сли ребенка приняли-значит были основания.
если ребенка поддерживают воспитатели, а как я поняла, они его именно поддерживают, то проблемы нет вообще.
что родители бывают такие, я в курсе. Хорошо что автор поняла, что это не слишком хорошо вышло, но ситуацию-то не изменить.
Принять проблемного чужого ребенка очеь сложно.Это большая работа души. Хорошо бы детям научиться этому пораньше. ведь были у них для этого условия-воспитатели которые понимали.
15.03.2007 15:54:24, незарегестрированная
Liporella
Почему вы решили, что воспитателей такая ситуация устраивает, ей привели такого ребенка в группу со справкой здоров, что она может сделать, не переодевать и не кормитье его......., конечно, она будет это делать. Насчет сидеть дома, понятно, что маме нужно работать, но почему свои проблеммы следует решать за счет других детей, воспитателей, родителей. И дела не в укусе, представте, слабослышашего и плохо понимающего ребенка, а речь идет о таком ребенке ( с букетом болезний), убегающего из группы в 5 лет. 15.03.2007 16:26:44, Liporella
Ленуша с Марусей
А вы не допускаете,что воспитатель в силу своего характера может этот вопрос не поднимать,но на самом деле ему реально тяжело.... 15.03.2007 16:17:49, Ленуша с Марусей
воспитатель-взрослый здоровый человек.Он, как я понимаю, не просил мамочек защитить его и избавить от ребенка.
И характер его тут не при чем.дело не вы характере, а в личных человеческих качествах. вам с воспитателем повезло.
15.03.2007 16:36:59, незареге..
Ленуша с Марусей
А вот если просил.... 15.03.2007 16:49:24, Ленуша с Марусей
Ага.Ну то есть это воспитатель-попросил кого-то из родительского комитета помочь "убрать ребенка?" Тогда более-менее понятны и ваши объяснения-что ребенок себя не обслуживает,что воспитатель только им и занимается,и что ребенок неоднократно убегает из группы.Ни один из родителей же этого видеть не может,если только он не находится в самой группе.И послушные родители взяли и так вот все помогли воспитателю?Или были все-таки люди,которые отказались помогать? Ну просто интересно даже.Неужели все подписали? 15.03.2007 16:59:55, Линдаа
Ленуша с Марусей
Да вроде бы не все:(, а я вот подписала:( 15.03.2007 17:05:34, Ленуша с Марусей
Ну и ладно.Хоть не все.И чего теперь уж,в конце концов-когда воспитателю надо, не особо комфортно говорить нет,это ж вашего ребенка воспитатель.Тем более что не можете же вы прикинуться веником и сказать что вообще и не знаете даже,об чем речь.Раз вашего ребенка она укусила-уж точно знаете про кого говорят.Получается что нужно принципиально не подписывать.Принципиально как -то "не того". Может в конце концов обойдется все. 15.03.2007 17:25:43, Линдаа
Девушка с ником про карасика рассказывала, нам, что автор все правильно сделала, потому что детки жестокие и через год сами начнут отторгать эту девочку. ак пусть ее заранее родители отторгнут, а дети уж от них сами научатся.
Вот все и удивились. А карасик свое сообщение потер.
:-)
15.03.2007 11:30:19, незарегестрированная
Polaris и Карасик
каждый остается при своем 15.03.2007 11:38:10, Polaris и Карасик
ой как вы быстерьнько меняете показания.Не успеваю почитать, как уже новое. :-) Только что писали, что мнение изменили, и что якобы я исправила свое сообщение а теперь снова-здорово. :-)) прям хоть завидуй вашему синему нику.
У меня тут тоже такой был ,где-то завалялся прям хоть иди ищи, чтобы в довгнялки с вами писать и стирать.

:-))))
15.03.2007 12:28:21, незарегестрированая
Я?? :-))))))))как незарегестированный пользователь может что-то убрать? Расскажите пожалуйста думаю что это для всех будет интересно.

Я, к сожалению, лишена такой возможности. Все что написала я, не вырубишь и топором,это останется тут навечно. А вы можете писать и стрирать дальше. :-)
15.03.2007 11:41:30, незарегестрированный пользователь
Polaris и Карасик
каждый остается при своем. 15.03.2007 11:35:50, Polaris и Карасик
А как это у вас? А кто тут скандалит? А куда я шла? А отчего вы решили что я женщина? :-)
И зачем мне копировать то, что вы написали?На память? Я же не думала, что вы все потрете.
15.03.2007 11:38:54, незаре..
+1. А то как удобно: всех непохожих - долой с глаз, в резервации, интернаты. А моему, здоровенькому - не пристало с убогими общаться. Смысл этого коллективного родительского письма - именно такой. Противно, если честно... :((( 15.03.2007 11:01:37, Vickie
Liporella
Зачем вы так! 15.03.2007 11:26:15, Liporella
если бы автор так считала, как вы пишете, то она бы и топик этот не заводила. 15.03.2007 11:08:33, моль бледная
Заводить топик еще милее.
" девачки, я я тут старикашку пнула представляете, лежал мешал сыночку на самокате ехать. Пнула а теперь думаю а может, у него приступ был или еще че.. Теперь я из-за него вся такая мучаюсь.."

-нее что ты, я бы тоже пнула.Что значит на дороге лежит. Я с коляской, ты с самокатом другие с велосипедом, а он лежит. раз больной-сиди дома, есть доставка по инету или такси. наконец. "

--Ух.. спасибо, поддержали. Значит, я правильно его пнула. в следущий раз пну подальше.Двумя ногами.Спасибо, девачки.."

Совесть она либо есь либо нет. Моей совести пофиг, кто ее снаружи поддерживает. она у меня внутри. как автор я бы не поступила.Потому что считаюсь с собой и своей совестью, а не с инетным трепом.
15.03.2007 11:21:53, незарегистрированая
А что бы вы сделали в такой ситуации? Чего бы основная масса "не сделала" - это понятно. А сделать можно что-нибудь? Если по-совести? 15.03.2007 23:55:59, ne_imya
Ленуша с Марусей
Слушайте Вы по-моему какая-то или какой-то неадекватный(ая). Очень остроумно всех тыкать своей совестью, но при этом вас никто не видит.
Я со своей советью считаюсь,а если вы против инетного трепа,то и него здесь всех поучать!!!!!!!!!!!
15.03.2007 14:23:26, Ленуша с Марусей
ой.. сколько восклицательных знаков. :-)
15.03.2007 15:01:28, незареге..
ну что вы ерничаете? 15.03.2007 11:26:41, моль бледная
Если бы девушка до написания письма просила совета, было бы понятно и про совесть и про все. а уже после..
После уже реакция только такая. Или жалеть надо?
15.03.2007 11:35:35, незарегистрированная
ну почему? разве не бывает так, что человек сделает что-то, а потом переживает, что поторопился с решением? может и у автора так, вы не допускаете такую возможность? 15.03.2007 11:42:55, моль бледная
Я все допускаю и где-то даже рада, что автор несмотря на антипатию к черному нику сумел найти в себе силы прислушаться именно к нему и даже поменял свое мнение. :-)Не зря я тут потралила 40 минут личного времени, пошла теперь на дело. :-) 15.03.2007 11:54:01, я же та же
Исправила - я хотела сказать про письмо родителей их группы, а не про автора, сорри. 15.03.2007 11:14:18, Vickie
Polaris и Карасик
+1 15.03.2007 11:11:03, Polaris и Карасик
[пусто] 15.03.2007 10:59:48
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.03.2007 11:11:03, регистрация на сайте не является обязательной
А предмет вашей гордости - ваша агрессивность к абсолютно постороннему человеку?:;)
Что Polaris вам сделала, что вы с ходу ее грязью поливать начали? ее мнение отличается от вашего? И что теперь? Надо переходить на личности и злобствовать?
15.03.2007 11:20:13, моль бледная
Видите, автор поменяла свое мнение, похоже. :-) 15.03.2007 11:23:58, та же самая
Polaris и Карасик
да, несколько поменяла, согласна...Но не до конца... 15.03.2007 11:41:56, Polaris и Карасик
какие ваши годы. :-) 15.03.2007 11:45:28, незарегестрированная
ленУля
почему?! 15.03.2007 10:39:20, ленУля
[пусто] 15.03.2007 10:53:18
Также как мы учим детей есть ложкой, а не руками и другим признакам бытовой культуры надо бы учить уважать других людей и их особенности. 15.03.2007 11:10:38, tatoo
это вы про своих детей или еще про чьих-то? 15.03.2007 11:07:50, с интересом
Nessie
дети жестоки не априори, а от родителей... У нас в началке был мальчик с сильным дерматитом - у него все руки бли постоянно красные и искореженные болячками. И дети в моем классе удивлялись, как я могу с ним за руку ходить (нас в паре ставили на завтрак и т.п. и сидели вроде вместе). КТО вложил в их голову, что этот мальчик хуже них? Мне тки мысли даже в голову не приходили... Они смеялись на Сережей и делали ему этим еще больнее... Мне лично было очень обидно за него и противно их такое отношение... 15.03.2007 11:04:14, Nessie
ленУля
Сорри, а Вы знаете хоть одного человека, поведение которогот полностью предсказуемо? Я нет. Я даже за свою тихую и воспитанную не поручусь, что в мое отсутствие она не может кого-то обидеть. Довести можно и здорового, а то, что знают мамы пострадавших - это всегда практически - "мой, белый и пушистый, просто сидел, и тут на него накинулся Вася/маша/Саша".
А про отторгать - не знаю... Всегда считала, что от воспитания дома и от политики воспитателя/учителя зависит. Я сама училась в обычной школе, была полностью освобождена от физры с полным запретом бегать-прыгать даже на переменах. Ничего, нормально :) В соседнем классе была девочка с врожденным дефектом руки - кажется, пальчиков не было вообще - ничего, нормально. Это, как воспитаны остальные, и все.
Поэтому мне и кажется, что чем раньше дети научптся адекватно реагировать на такие ситуации, тем лучше.
15.03.2007 11:01:49, ленУля
Ленуша с Марусей
Насчет смеяться не заню, вообще их всех воспитатель приучает к состраданию и помощи ей. 15.03.2007 10:34:06, Ленуша с Марусей
Стамеска
я уже даже читать боюсь, опять про садик...а что уже советовать уже всё сделано, ждите что будет дальше, я знаю, что в группы Монтесорри точно берут детей таких и они вместе с другими там сосуществуют, а вот про обычные сады и группы не знаю 15.03.2007 10:23:37, Стамеска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!