Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA и мальчишки

А как бы вы поступили?

Есть у меня в группе мальчик, самый обыкновенный, ничем от других не отличается. Но вот мама у него... я даже теряюсь, не знаю, как ее назвать. Папы у мальчика меняются раз в полгода-год, маме он в тягость, вот и решила она его спихнуть в садик. Все действующие в саду правила для мамочки не существуют, она приводит и забирает ребенка когда захочется. По саду расклеено постановление администрации - прием детей заканчивается в 8.30. Какие там постановления? В сад Даньку приводят в 10, а то и ближе к обеду, зависит от того, когда мама проснулась. Забирают самым последним во всем саду (!!!), часто только после звонка воспитателя. В мой первый рабочий день его забрали какие-то пьяные мамины друзья (после звонка маме в восьмом часу). А на следующий день ребенка вообще не привели. Какие только мысли мне в голову лезли тогда, страшно вспомнить. Заведующая не раз разговаривала с мамочкой, но та в ответ хамила, а то и просто молча разворачивалась и уходила, оставив ребенка. Оплата сада, охраны вовремя - просто игнорируется, сбор денег на методички, прописи и прочее - если что-то и сдается, то сопровождается упреками и скандалами.
Сегодня впервые за две недели мне удалось эту мамочку увидеть (до этого она заводила ребенка в раздевалку и потихоньку уходила). На попытку выяснить причину поздних явок она мне нахамила:"Нечего мне тут выговаривать. Я вообще ничего слушать не буду." + нескончаемый поток оскорблений.
Меня это так взбесило, пошла и написала заведующей докладную о хамстве мамочки, ее забывчивости и о том, что я отказываюсь принимать этого ребенка после 8.30.
А сейчас сомневаюсь, правильно ли поступила? Мамочка, конечно, хамка, но ребенка жалко.
14.03.2007 18:04:48,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сад платный, 15 тысяч в месяц. Но не представляю чтобы воспитатели терпели такое. Скорее всего ребенок был бы уволен, даже за 10 процентов такого маминого поведения. Если нам случается опоздать мы или звоним предупреждаем что опаздываем,если задерживаемся то оплачиваем дополнительно. Если бы было хамство со стороны одителей, то это бы пресеклось сторого увольнением ребенка - спрос на сад есть и желающих много поступить. Как вы терпите такое поведение? 21.03.2007 11:22:58, Вика Сергиенко
Сообщите в органы по защите прав ребенка. 17.03.2007 16:06:09, Ялоо
не понимаю зачем Вам заниматься воспитанием взрослой женщины. Ваша работа - воспитание ее ребенка. на все остальное - наср**ь. Вы очень давно работаете? знаете эту семью много лет? откуда такие выводы, что папы меняются раз в полгода, год? мне кажется Вы не имеете своего мнения, а собираете сплетни про эту мамащу. 15.03.2007 09:34:39, не воспитатель
а можно спросить? какие такие неудобства Вам приходится испытывать, когда ребенка приводят не к 8ч.30 мин.?
спрашиваю не из любопытства. ответите - объясню.
15.03.2007 09:23:41, спрошу
Угу, мальчика жалко, но думаю, тебе и остальных детей тоже жалко, ведь такое поведение мамы создает неудобства для работы.

Вообще, меня всегда удивляют люди, ведущие себя так, как будто они одни на всем свете, не думающие об окружающих :( живут себе под девизом "пусть ВСЕМ будет плохо и неудобно, не мне ж одному мучаться"

вот и Стрелка там выше правильно написала: "понятия культура и этика им не знакомы" :(

Короче, этой мамаше сильно пофигу, чего ты там написала, не страдай, иди спи спокойно :)

15.03.2007 00:02:58, Сэй Сёнагон
Oazis
Именно про прием мне странно читать - а какая разница, когда его привели? У нас почти вся группа приходит около 9 часов и до 9-30 примерно. Я привожу к 9 .. 9-10.

С неоплатой сада должны быть какие-то официальные меры. А с несдачей доп. денег нужно просто смириться - родители Не обязаны что-либо сдавать, кроме оплаты сада. На хамство отвечать с юмором, высмеивать, кивать, поддразнивать, улыбаться.

В общем, большой проблемы не вижу, честно говоря. Раз ребенок не проблемный.
14.03.2007 23:49:39, Oazis
некоторые комменты реально стыдно читать! Накинулись на человека! Она просто хотела посоветоваться! Да, автор топика - воспитатель детсада, но не надо всех под одну гребенку! зачем так писать:

"В том-то и дело! Напрягает воспитателя мама, а отыграться хотят на мальчике? не пустив в группу ЕГО."

"Да разные сады, разные!:). Далеко не во всех такой маразм, как в обсуждаемом."

"Мамаша перед ними не прогибается, кошмар и ужас! Как ребёнка отдавать посторонним пьяным людям - это пожалуйста! Чем тогда думала-то воспитатель, интересно?"

"А мамаша вполне может написать заявление заведующей, что приводить ребёнка будет позже по таким-то причинам, и хамить воспитателю дальше, в своё удовольствие. Или сходить в Роно и рассказать, что её ребёнка отдали пьяным друзьям, а она в этот момент бегала по саду и искала сына. Это будет последний день работы принципиального воспитателя."

14.03.2007 23:32:58, ужас!
Ироник
Читать стыдно, тем не менее не только прочитала, но и скопировала тщательно!:). Ню-ню. 15.03.2007 09:05:40, Ироник
Да эти комменты как раз по делу, без охов и ахов:). А что, предполагалось что все побегут осуждать мамашу? 14.03.2007 23:50:47, онаним
Орлуша
Не вижу криминала. Идет абстрактный спор о взволновавшей людей проблеме. И конкретно Наташку с мальчишками уже давно никто не имеет в виду. 14.03.2007 23:42:17, Орлуша
прочитает и наверное расстроится :(((

помню ее недавний топик про радость от работы в саду.......
14.03.2007 23:51:13, ужас!
Стамеска
да ладно вам, не расстроится, сделает выводы, но меня больше напрягает , что пьяные родители приходят за ребёнком, а про 8 30 это нормально 15.03.2007 00:07:58, Стамеска
Стамеска
а почему анонимно? 14.03.2007 23:37:05, Стамеска
Tyka
Мальчика жалко, согласна с Мусулунгой, хоть какое то время ребенок в нормальной обстановке, бедный ребенок(( 14.03.2007 23:04:31, Tyka
Мусулунга
Мамашу не изменить. А ребенка, действительно, жалко - в саду он хоть в нормальной обстановке время проводит. Я бы просто старалась с этой мамой не пересекаться. Если есть силы, нервы и желание ее припугнуть и т.п., то письмо в органы опеки. Но там никого не волнует, во сколько приводят в сад, платят или нет за методички, им нужны другие поводы для проверки.


14.03.2007 21:55:09, Мусулунга
не очень понятно, при чем здесь "папы меняются раз в полгода-год"? да, мамашка недисциплинированная, хамка, но ее личная жизнь-то тут при чем??
и если действительно жалко мальчика, то можно и "глаза закрыть" на их опоздания. но это если действительно жалко. а если хочется мамашку повоспитывать, то можно еще пять таких ультимативных докладных написать.
14.03.2007 21:36:15, моль бледная
LU
если есть в саду охрана (у нас вроде щас везде есть) - они не должны пускать в сад в такое время. если нет охраны - делать нечего:( придется принять как данность приходы этого мальчика, и по возможности - не выходить в раздевалку, не затевать разговоры с его мамашей. мальчик ведь не виноват, что его в такое время приводят... 14.03.2007 21:14:45, LU
Ироник
"не выходить в раздевалку, не затевать разговоры с его мамашей. мальчик ведь не виноват, что его в такое время приводят..." - вот с этим полностью согласна. 14.03.2007 21:25:40, Ироник
Liporella
А в опеку обратиться нельзя разве, раз за ребенком нет должного ухода и присмотра, думаю, после визита чиновника из опеки мамаша испугается и поймет, что и на нее есть управа 14.03.2007 21:11:34, Liporella
Вообще ситуация для ребенка опасная. А вдруг она его бьет? морит голодом? он у нее по подоконникам лазит?...По хорошему опеке туда стоило бы заглянуть. Хотя бы, чтобы убедиться, что физическому и психическому здоровью ребенка ничто не угрожает. 14.03.2007 22:35:51, tze
А почему мамашу с ребенком пускают в садик в 10 часов? У нас бы сторожиха не пустила (наверное :), сама я не пробовала). 14.03.2007 20:47:09, маугленок
Мусулунга
А как можно НЕ пустить? Я несколько раз приводила к обеду. Мне даже в голову не приходило, что меня кто-то может не пустить.


14.03.2007 21:52:32, Мусулунга
Лен, можно. У нас на двери старшей (соседней с нашей группы) висит объявление, что, извините-простите, но с 9.00 до 10.00 двери группы будут закрыты, так как у нас занятия проходят. Я лично не проверяла, закрыты они в это время или нет, но думаю, да, и вижу весомые причины для подобного объявления. 14.03.2007 23:03:07, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Ну так с 9 до 10. А в 10:10 можно привести? Занятия же не идут нон-стопом.


14.03.2007 23:11:10, Мусулунга
В 10.10 уже можно:)) 14.03.2007 23:14:42, Подсолнух и ёж
Стамеска
правильно, странно, что нет никакой реакции заведующей, вернее она есть, но на маму это не действует, у нас все двери закрывают в саду и после 8ч 30 м только через центральный вход, прямиком через заведующую можно пройти в группу 14.03.2007 20:38:11, Стамеска
Ироник
Я полагаю что эта мама и через заведующую пройдёт, не поморщится:). Во вторых, ребёнка ведь жалко, взрослые разборками занимаются, а ребёнок крайний:(. 14.03.2007 20:41:59, Ироник
Стамеска
да жалко, но в такой ситуаци совершенно прав воспитатель, и хамство со стороны родительницы тоже напрягает, собственный деть ей не нужен, пытается как-то влезть и разобраться в эту ситуацию детский сад ещё и не нравится 14.03.2007 20:47:49, Стамеска
Ироник
В том-то и дело! Напрягает воспитателя мама, а отыграться хотят на мальчике? не пустив в группу ЕГО. 14.03.2007 20:56:38, Ироник
Стамеска
деть не отвечает за родителей, но они сделали всё, чтобы случилось то, что сучилось, это уже у них пусть голова и болит имхо 14.03.2007 20:59:48, Стамеска
Ироник
Да у кого голова-то болеть должна? Что они сделали? Мамаша перед ними не прогибается, кошмар и ужас! Привели позже, так и привели, мальчику и так мама досталась "замечательная". Как ребёнка отдавать посторонним пьяным людям - это пожалуйста! Чем тогда думала-то воспитатель, интересно? 14.03.2007 21:05:49, Ироник
Стамеска
а ей что надо было стать грудью на этих пьяных? в нашей группе девочку не хотели отдавать пьяному папаше, вызвали заведующую, так растолкал всех этот придурок и забрал свою Настю, или надо было милицию вызвать?а воспитатель не сам установил эти правила, это уж точно к 8 30 и ей тоже по голове стучит та же заведующая и требует не принимать после 8 30 и что ей делать? есть правила изволь выполнять, есть исключения, но в этом случае это уже привычка 14.03.2007 21:10:01, Стамеска
какие такие правила? сад не школа. Я один раз пришла к закрытой двери, пришлось обходить весь сад по кругу, в результате опаздала на работу. Написала заведующей заявление, что буду водить тогда, когда мне удобно без объяснений и все больше не приставали и дверь не закрывали. наверное, если человек ведет к какому-то времени у него есть причина не приходить раньше. А если и нету - это не дело других решать и обсуждать почему ребенка не привели раньше.
14.03.2007 23:13:47, Кетчуп
Стамеска
в саду автора , видимо, такие правила, приём чилдренов до 8 30 ч, а то что вы писали и договаривались с заведующей это ваше право, мы конкретный сад обсуждаем и у нас также до 8 30, потом закрывают двери и только через центральный вход, но у нас всегда можно договориться когда и как я буду приводить детя и всё таки уважаю воспитателей и прислушиваюсь к их требованиям 14.03.2007 23:19:14, Стамеска
Мне тоже рассказывали, что у нас в саду такие правила - приходить в 7-45, и уж в крайнем случае до 8-30. Я не договаривалась, я требовала, то что положено - приводить тогда, когда мне надо. естественно, я понимаю, что приводить среди занятия или тихого часа это уже перебор. А пока я до требований 2 месяца договаривалась, объясняла и т.д. воспитатели чувствовали себя королями и учили меня жить. 15.03.2007 07:42:48, Кетчуп
не знаю.. мне тоже было бы удобней водить не к 8,30, а к 9,00, но я понимаю, что если приведу в 9.00, тогда, когда уже занятия начинаются, вряд ли это кому-то понравится. И я абсолютно искренне считаю сад просто спасением для меня лично, поэтому к его правилам трепетно отношусь. 14.03.2007 23:17:33, Подсолнух и ёж
меня лично мало интересовало что и кому понравится, для меня сад был необходимостью из-за работы и водила я туда тогда, когда мне удобно и детям, а менять всю жизнь и доводить себя и детей до невроза из-за каких-то зарядок и занятий ИМХО странно. Мы приходили в 8-40-8-50, требовали с пеной у рта в 7-45(нашу группу на зарядку поставили первой), после заявления пытались требовать в 8-30, я сказала что следующее заяв. будет в др. место - остаток сада провели спокойно:) 14.03.2007 23:22:54, Кетчуп
Ироник
<а ей что надо было стать грудью на этих пьяных?> Занавес! Нет, надо всех отдать и идти домой! Милицию надо было вызывать!!! А мамаша вполне может написать заявление заведующей, что приводить ребёнка будет позже по таким-то причинам, и хамить воспитателю дальше, в своё удовольствие. Или сходить в Роно и рассказать, что её ребёнка отдали пьяным друзьям, а она в этот момент бегала по саду и искала сына. Это будет последний день работы принципиального воспитателя. 14.03.2007 21:23:46, Ироник
Стамеска
ой не смешите про последний день, можно подумать, что кто- то держится за эту работу, вот и надо посоветовать в следующий раз вызывать милицию, но я на стороне воспитателя, и писала как-то , что очень удивляет отношение к воспитателям , обслуживащий персонал и никуда от этого не деться к сожалению 14.03.2007 21:29:30, Стамеска
Ироник
(терпеливо)...люди все разные, встречаются и неадекватные, это не новость, полагаю. И требовать уважения от ВСЕХ по меньшей мере смешно. А отыгрываться на ребёнке, чья мама не нравится, и отдавать детей (за которых отвечаешь) посторонним пьяным людям - уже не смешно. Потому и отношение такое. 14.03.2007 21:37:43, Ироник
Стамеска
я не совсем понимаю вашего сарказма- занавес, терпеливо, кто на ком отыгрывался? ну требуют так с воспитателя до 8 30 и баста , она не заведует садом и не расписывает время, давайте в 20 ч забирать, сад до 19, а мы вот в 20 заберём,да для всех мил не будешь , но тогда и нам не надо удивляться, когда мы требуем от воспитателей, а вот там то-то и то- то, а почему у него брючки испачкались итд итп, и нам также нагрубят или дверь перед носом захлопнут 14.03.2007 21:46:04, Стамеска
Ироник
Значит "терпеливо" это сарказм...мда. Короче, дисскуссия зашла в тупик. Востпитатель в саду на РАБОТЕ! Отчего бы мне считать что она мне одолжение делает своим присутствием там? Это не вопрос, на всякий случай уточняю:).
Всего хорошего.
14.03.2007 21:57:48, Ироник
Стамеска
ага у каждой работы есть своё время, плавающий график итд, и в саду тоже, я вам об этом уже устала (мягко говоря) писать, вот воспитатель и выполняет свою работу и требует, чтобы приводили в положенное время, тоже уточняю...и вам того же 14.03.2007 22:05:22, Стамеска
Liporella
Нам завтра в пол-ку нужно с дочкой, так что бы ребенка в 10.00 утра привезти, я договариваль с воспитателем. Правила, есть правила, в саду режим, а кому не нравится, следует нанять няню или сидеть самой. Вы правы. 14.03.2007 20:34:59, Liporella
ИМХО не дело воспитателя, когда ребенка приводят. Многое напрягает - это да. Вот с этим и боритесь. Не отдавать ребенка пьяным, напр. 14.03.2007 19:43:47, Кетчуп
Стамеска
мда, ведь есть расписание, например, на работу надо к 9 приходить, а мы будем к 10? идёт та же утренняя зарядка, приходит ребёнок, все дети начинают отвлекаться на вновь пришедшего, опять всех надо организовать, на эту самую зарядку, это просто как пример, а их человек 20, и той же няня надо успеть помыть посуду и отнести на кухню, а по правилам нельзя проводить занятия, если шумит вода, 14.03.2007 20:52:36, Стамеска
На работу надо к 9, к 9 и прихожу. Мне за это деньги платят. А в саду плачУ я, и это меняет дело. 15.03.2007 00:01:04, онаним
Стамеска
не понимаю почему анонимно то?терпень не могу анонимов, есть что скрывать? у нас так в саду нельзя, только по договорённости, у вас можно на здоровье! 15.03.2007 00:14:04, Стамеска
А где вы видите что анонимно? Чем моя рега хуже вашей? Тем что фоток нет??? Вы стамеска, я онаним...это не паспорт, каждый называется как хочет. 15.03.2007 01:25:10, онаним
Oazis
И часто вы этим, онанизмом, занимаетесь? :)))

"Аноним" надо писать, если вы скрываете свое имя, и наоборот, если не скрываете своих сексуальных развлечений. 6)))))
15.03.2007 11:34:13, Oazis
Мадам, вы так давно на этом сайте, что просто стыдно не знать. "Онаним" - классический семейный ник, из Девичьей:) 15.03.2007 12:38:06, онаним
Oazis
Увы, избавил Бог от Девичьей. :)))) 15.03.2007 15:34:48, Oazis
Стамеска
ну надо такую чушь писать.. 15.03.2007 09:37:36, Стамеска
свои комменты перечитайте, а? Все вокруг чушь пишут, одна стамеска мудра невероятно... 15.03.2007 11:03:30, онаним
Стамеска
нет все умны, да приводите когда вам удобно,и читайте внимательно топ автора...у меня не хватило ума завести отдельную регу, так что куда ж тягаться с самим анонимом , а вам хорошо , ведь я не знаю кто это такой умный, да честно сказать и не хочу знать 15.03.2007 11:21:47, Стамеска
LU
:))))))) 15.03.2007 08:20:18, LU
Мусулунга
Почему-то никого не удивляет, что ребенка можно забрать раньше. Или раз сад до 19, то забирать ровно в 19? (это если следовать аналогии с работой). Так почему нельзя позже привести?


14.03.2007 21:59:15, Мусулунга
LU
:)и позже увести:) или вообще не забрать... 14.03.2007 22:08:50, LU
Мусулунга
Это уже перебор:) До 8 утра приводить тоже не стоит:)) Но в пределах рабочего времени -не вижу проблем. Могу понять, если возражают, чтоб ребенка приводили в тихий час. А все остальное - необоснованные требования абсолютно.


14.03.2007 22:13:05, Мусулунга
Пумбрия
Это почему до 8 не стоит? В прошлые годы моя дочь в сад приходила в 7:10 и была вторая в группе 15.03.2007 09:04:43, Пумбрия
Стамеска
в нашем саду не просят забирать раньше, сад работает до 19 ч, и никто никогда и слова не сказал, сидят и ждут до 19, а вот про 8 30 очень часто мне тоже говорили 14.03.2007 22:07:15, Стамеска
Мусулунга
Так у нас тоже не просят. Но никто же из воспитателей не предъявляет родителям претензии "А что это вы его забираете в 17, когда сад до 19?! Вы что, распорядок не видели?!". Все спокойно (и даже радостно) раздают детей и в 16, и в 17, и в 18. По идее с приводом в сад должно быть то же самое. В конце концов родители за сад платят деньги и хотят получать те услуги, которые они ХОТЯТ за свои деньги получить.


14.03.2007 22:10:40, Мусулунга
Ироник
:))) Шикарный пример. 14.03.2007 22:42:58, Ироник
Стамеска
да платят, и подписывают там документ, что обязуются соблюдать правила, в 8 30 приход в 19 свалить)) ничего уж тут не поделаешь 14.03.2007 22:16:40, Стамеска
Мусулунга
Специально договор достала. НЕТ у нас такого, чтоб приводить до 8:30. Есть пункт "Не нарушать учебно-воспитательного процесса, приводить ребенка чистым и опрятным".


14.03.2007 22:27:32, Мусулунга
Стамеска
а этом не нарушается процесс? я специально не пойду искнать у нас есть что-то вроде сад работает с 7 до 19 14.03.2007 22:31:54, Стамеска
Da'iline
А мы подписывали в саду бумагу, что приводить до 9 утра надо, позже калитка блокируется,и привести ребенка позже можно только по предварительной договоренности. 14.03.2007 23:59:32, Da'iline
Мусулунга
Ну и работает, что с того? Это время, когда ребенок МОЖЕТ находиться в саду, но это же не значит, что он ДОЛЖЕн там находиться все это время. Сад все же не режимное учреждение. А чем нарушается процесс, если ребенок не придет, например, к завтраку? Да хоть к обеду? Чем отсутствие моего ребенка повлияет на воспитательный процесс в группе?


14.03.2007 22:35:09, Мусулунга
Нарушается процесс тем,что когда ребенок придет к обеду,например,остальные дети отвлекутся от обеда и ,что бы их собрать нужно время,на обед останется мало время ,значит тихий час здвигается 15.03.2007 12:55:44, NVV
Oazis
"останется мало ВРЕМЕНИ", "Сдвигается". А у нас вот никто не отвлекается от завтрака, когда новые приходят. Кто позавтракал уже, играет, кто ест -тот ест, а кто пришел -маме в окошко машет и бежит руки мыть. Все привыкли, никто из этого драму не делает, вот и не отвлекаются... :)) 15.03.2007 15:37:02, Oazis
Мусулунга
А если во время обеда или , не дай бог, занятий кто-то из детей в туалет захочет - вот засада, вообще день насмарку у воспитателей пойдет.


15.03.2007 14:05:23, Мусулунга
Глупости :) Мы часто приходим когда другие дети завтракают и как ели дети, так и сидят едят. К тому же все едят с разной скоростью. Те, что побыстрее, начинаают играть и тоже могут отвлекать, не запрещать же им играть. Кто хочет поесть, тот поест. 15.03.2007 13:30:51, +ВИТА
Oazis
+1 15.03.2007 00:07:12, Oazis
Стамеска
я писала уже, дети уже доедают, а тут приводят ещё одого, а уже по расписанию начинается занятие в 9 утра, а будет сидеть и есть? у нас в таких случаяж просто договариваются, что прийдём к обеду, или заберём сразу после завтрак 14.03.2007 22:43:46, Стамеска
Если захочет, то будет сидеть и есть. Если еда важней занятий, то почему бы и нет :) 15.03.2007 00:15:53, +ВИТА
Стамеска
не будет, потому как убрала уже всё няня и помыла и отнесла на кухню свои вёдра, а занятие началось по расписанию в 9 нуль нуль и он не единственный в группе, это надо няню тогда индивидуальную, у нас так и не напрягает меня это абсолютно и проблемы не вижу в этом 15.03.2007 00:22:57, Стамеска
У нас опыт посещения трех садов и нигде не возникало проблем. Хотела есть - сидела и ела, одна, и не шла на занятия. Как-будто тарелку с чашкой потом на кухню не донесут. Не хотела есть, т.к. дома поела (в 99%), то приспокойно переодевалась в 8.55 и шла на занятия. Никому такое положение дел не мешало. 15.03.2007 00:29:42, +ВИТА
Стамеска
вы не слышите или не хотите слышать, у них занятия в 9 ч за столами и столы дб протёрты и подгоовлены к занятиям и мыть нельзя посуду это записано в правилах у няни- я сама читала и никакую тарелку у нас никуда не носят в группе на кухне всё стоит, а няня носит свои вёдра помытые на кухню 15.03.2007 00:35:57, Стамеска
Тем более. Что, нельзя после занятия свои ведра помыть? Это всего 15-20 мин.
Если занятия за столами (у нас тоже это бывает), то ребенок не завтракает - не вижу никакой проблемы.
15.03.2007 06:28:59, +ВИТА
Стамеска
кухня требует тоже , чтобы всё стояло на своих местах у каждой группы 15.03.2007 09:36:28, Стамеска
Ну конечно, прям минута в минуту :)) Иначе стыд и позор неуспевшим няням :)) 15.03.2007 12:44:59, +ВИТА
Стамеска
Причём здесь стыд и позор, зайдите на кухню груы, у них висит расписание дел на день и ооочень удивитесь, что всё расписано, полы помыть, воспетке помочь и тд или опять отсебятиной назовёте?уже из пальца высасываете всё 15.03.2007 23:47:49, Стамеска
:) У вас что-то с чувством юмора не в порядке :)
Расписание конечно есть, но это не говорит о том, что няня занята ежеминутно и что она не может помыть ведро через 15 минут, после занятия. Хотя причем тут ведра/кастрюли не понимаю. Она это моет пока дети завтракают и в худшем случае после опоздавших останется пара грязных тарелок, которые моются в 5сек.
16.03.2007 14:20:58, +ВИТА
ИМХО при работе с людьми всякие бюрократические бумажки совсем не полезны. В моем детстве помнится на горшок в яслях по расписанию сажали. Слабо надеюсь, чтьо сейчас не так и сильно - что не везде так. 15.03.2007 23:59:17, Кетчуп
Какя зарядка после завтрака??? О чем вы говорите? Да и на мытье посуды няня найдет время. 14.03.2007 21:06:45, +ВИТА
Стамеска
какого завтрака? зарядка проводится в нашем саду до завтрака, и в это время подползают все оставшиеся , найдёт, конечно, но помыть надо во время еды, и не во время занятий, которые в 9 начитаются, и не после, потому как закончился завтрак и всё дб помыто, а не валятся в раковине, 14.03.2007 21:17:01, Стамеска
Прием детей до 8.30, завтрак в 8.30 - какие притензии, если ребенок приходит в 8.20 и идет зарядка? Он же вовремя пришел получается?
Просто у нас в саду зарядки нет, есть физкультура по расписанию в спортзале. Честно сказать, перед едой тоже зарядку не делают - вредно для пищеварения, т.ч. зарядка до завтрака - это отсебятина, простите.
14.03.2007 21:49:04, +ВИТА
Стамеска
это вы мне отсебятину? у нас в раздевалке висит расписание и я сама привожу и вижу, что делают они зарядку и физо тоже есть ,и зарядку не начитнают в 8 20, потому как толпа идёт и идёт и всем говорят и говорят , что приводите к 8 30, и завтрак у них тоже ближе ближе к 9, а по пищеварение это тоже не ко мне, но буду знать, хотя знаю многих людей, которые делают зарядку по утрам до еды 14.03.2007 22:00:22, Стамеска
Упражнения можно делать за 30мин до еды, особенно это к детям относится.
У нас в саду нет никакой зарядки. До 8.30 прием детей и спокойные игры, в 8.30 завтрак, в 9.00 занятия.
Странное какое-то у вас расписание.
14.03.2007 22:08:36, +ВИТА
Da'iline
расписание в дет.саду государственном утвержается соответствующими органами, какая отсебятина? 15.03.2007 00:01:01, Da'iline
Зарядка перед завтраком утверждается? Не верю. У нас в распорядке дня в саду тоже числится зарядка, но от нее до завтрака целый час. 15.03.2007 00:18:25, +ВИТА
Стамеска
в 7 30 ?это сильно)или во сколько у вас зарядка? 15.03.2007 00:25:12, Стамеска
Да, где-то в 7.30 :) Сад работает с семи. Поэтому даже не знаю проводят ее или нет. 15.03.2007 00:31:25, +ВИТА
Стамеска
что я могу сделать? на самом деле ребёнок научился всяким речёвкам, они хором произносят, когда зарядку делают, вобщем-то и то неплохо 14.03.2007 22:12:24, Стамеска
Абракадабра
Вот,тоже как-то странно мне,как можно ребенка отдать каким-то там пьяным знакомым?:( 14.03.2007 20:04:34, Абракадабра
ну, так я понимаю, что позвонили маме сначала, и она, видимо, дала добро? 14.03.2007 23:05:57, Подсолнух и ёж
rushka
А у нас повесили бумажку, что без нотариально заверенной доверенности не отдадут ребенка никому, кроме мамы-папы-бабушки. Даже старшему ребенку, если он несовершеннолетний. У автора нет этого, интересно? 14.03.2007 21:17:21, rushka
Стамеска
и у нас также, и мама девочки у которой вечно пьяный отец забирает так и говорит не отдавать, я воспитательнице говорю ну и не отдавайте, так читайте ниже, что произошло...она мне сказала, что у неё тоже семья и жить охота, и до дома дойти невредимой, а там кто знает что у этого алкаша на ум взбредёт 14.03.2007 21:22:22, Стамеска
Ироник
Действительно, странно... 14.03.2007 20:11:08, Ироник
LU
а что? воспитатель должен его домой к себе брать? или ночевать с ним в д/с?
все понятно, праведный гнев, непонятки... а реально? если ты сам воспитатель, у тебя дома свои дети, муж?...
14.03.2007 21:04:49, LU
Ироник
Ну давайте тогда и я спрошу, а если бы за ним не пришли эти пьяные? На улицу выставили бы и домой, к детям и мужу? 14.03.2007 21:07:31, Ироник
Мусулунга
Можно в отделение милиции отвести - а они уже разберутся и с мамашей и с ее пьяными друзьями.


14.03.2007 22:02:10, Мусулунга
Ироник
Наверное, можно. Вот почему этого не сделали, а спокойно отдали пьяным, для меня загадка... 14.03.2007 22:15:09, Ироник
Мусулунга
Да потому что по большому счету всем плевать, видимо:(( Воспитатель думает о своем удобстве: проще пьяным отлать, чем что-то делать; проще ребенка в сад не принять, чем пытаться помочь.


14.03.2007 22:31:01, Мусулунга
Стамеска
а кому нужны чужие дети? мать полупьяная впихнула, такие же забрали, собственной матери не нужен 14.03.2007 22:51:03, Стамеска
Мусулунга
У меня в прошлом году няня отщебучила - отправила в сад за Ксеней своего мужа. Ему ребенка не отдали, хотя он был трезвый, а просто потому что незнакомый человек. Причем тут "кому нужны" - воспитатель не имеет права отдавать ребенка неизвестно кому. Какие претензии к приходу не вовремя, если воспитатели сами не выполняют своих обязанностей.


14.03.2007 22:57:42, Мусулунга
Стамеска
так про это и пишу, что пофигизм присутствует да, но и мама тоже неправа 14.03.2007 23:10:36, Стамеска
Ироник
Да, согласна. 14.03.2007 22:45:07, Ироник
Стамеска
уже ж посоветовали- вызвать милицию, думаю,что так и сделает в след раз, 14.03.2007 22:33:47, Стамеска
Мусулунга
Я бы не была так уверена.


14.03.2007 22:37:04, Мусулунга
Стамеска
воспитатель же отвечает за детей, будет звонить заведующей если что , она же пишет, что переживала, когда не привели детя на след день, очень переживала, и потом может действительно имеет смысл обратиться не только в милицию, 14.03.2007 22:48:00, Стамеска
LU
если бы вообще не пришли и после звонка тоже - пришлось бы отводить домой. к сожалению, знаю, что такие случаи имеют место быть... и в группе старшего был такой ребенок, которого воспитательнице (вместе со своей дочкой, которая тоже в ту же группу ходила) приходилось вести периодически домой:(
а уж там - пьяные/не пьяные, что делать? не усыновлять же... детей таких жалко безумно, но всем помочь, к сожалению, я не в силах:( да и по закону - не имею права такого ребенка оставить у себя дома.
14.03.2007 21:31:05, LU
Ироник
Вот-вот, пришлось бы домой отводить. Что тут скажешь...в каждой работе своя специфика. А детей таких жалко, да... 14.03.2007 21:40:47, Ироник
Правильно поступили. Вот только думается, что маму это не изменит, к сожалению :( 14.03.2007 18:44:43, +ВИТА
NATASHKA и мальчишки
Шанс всегда есть - либо мамочка перевоспитается, либо место в саду для действительно нуждающихся освободится 14.03.2007 19:15:28, NATASHKA и мальчишки
Флика
а может быть этот мальчик и есть тот самый нуждающийся.Это же не его вина,что мать приводит его когда считает нужным и ведет себя по хамски:( Она может и дома с ним не занимается,а в саду хоть воспитатель нормальный,занятия и т.д. 14.03.2007 19:49:54, Флика
Анирам
да, вот именно. Мальчика больше всего жаль в этой ситуации. Было бы жаль, если он останется без садика :(...может , дома-то ребенку в такой ситуации еще хуже... 14.03.2007 20:03:44, Анирам
Сима Полосатая
Согласна 14.03.2007 20:38:51, Сима Полосатая
mamaDD
Вот и у нас в группе есть мамаша, но та уже в свои 28 хроническая алкоголичка,один раз привела ребенка в сад ( у него группа на втором этаже), а она кубарем скатилась мне в ноги, пьяная, что встать не может. Вот мне интересно в органы опеки заведущая должна подать или все на самотек?
А по поводу после 8.30 , а если медсестра поставит "н", она приведет, а вы откажитесь принимать, так один раз, другой, мож к порядку и приучите?
14.03.2007 18:33:08, mamaDD
NATASHKA и мальчишки
В моем случае заведующая может, если хочет, и если есть всякие бумажные доказательства от воспитателей, отправить бумагу в РОНО об исключении ребенка из сада за неисполнение условий договора.
В Вашем случае достаточно заявления от воспитателя, заведующей или просто сочувствующих в органы опеки и попечительства
14.03.2007 19:13:57, NATASHKA и мальчишки
Орлуша
Мне кажется, что Вы все сделали правильно, пусть заведущая решает, как дальше быть с той мамой.
А еще мне тоже интересно - почему именно в 8:30? Мне вот неудобно было водить ребенка к 8:30, т.к. у мужа работа начиналась не очень рано, водил он, и нам реально было удобнее к 9:00. У нас ведь необязательное дошкольное образование. Всегда думала, что сад - это для удобства родителей. Опоздал на завтрак - не завтракаешь, на занятия - не занимаешься...
14.03.2007 18:20:47, Орлуша
НЕ обязательное...Ну так и держите ребенка дома или отдавайте в частный сад...Мная умиляют мамочки водящие в районный садик .К 8.30 да режим такой. И весьма трудно когда приводят реьенка в середине занятия. 14.03.2007 23:10:25, estel
Орлуша
Гыыыы :)))) Так я и не вожу :))))) А когда водила, то делала так, чтобы не мешать занятиям. 14.03.2007 23:19:19, Орлуша
NATASHKA и мальчишки
Это ошибочное мнение. Для удобства родителей - няня или бабушка. В саду есть обязательные занятия, воспитатели ежедневно составляют план занятий, записывают все в толстенную тетрадку, эти планы проверяются. Если в расписании написано "Аппликация", а в тетрадке - "Кораблик", то на стенде должны быть кораблики :)
Причины явки к 8.30 читайте ниже :)
14.03.2007 18:27:15, NATASHKA и мальчишки
Орлуша
Вот потому-то я и не хочу водить ребенка в сад, потому как не сад для меня, а ребенок для сада. Я саду чего-то должна, оказывается. Так же и с поликлиниками... Грустно :((

А как Вы думаете, для чего нужен д.сад? Именно для удобства родителей, которым надо на работу, а ребенка деть некуда. И работали раньше все с 9-ти утра, поэтому и принимали детей только до 8:30, потому как позже никто и не приводил. Изначально он был создан как место, куда могла сдать ребенка работающая мать. Эта основная функция сохраняется и до сих пор, т.ч. не надо строить иллюзий по поводу функций детского сада.
14.03.2007 21:29:48, Орлуша
Ироник
Да разные сады, разные!:). Далеко не во всех такой маразм, как в обсуждаемом. 14.03.2007 21:52:25, Ироник
Орлуша
Охотно верю, и очень рада, что такие сады есть. У меня дочь ходила в совершенно обычный сад, но с очень хорошей заведующей. К сожалению, она ушла, на ее место пришла маловменяемая женщина, половина воспитателей разбежалась, и сына я туда не отдала. Он с няней, и чего-то лучшего я для него искать уже не буду. 14.03.2007 22:03:35, Орлуша
мы не в одном саду были? 14.03.2007 23:15:23, Кетчуп
Орлуша
N 942, на Гарибальди 14.03.2007 23:24:08, Орлуша
а мы в 200 14.03.2007 23:26:00, Кетчуп
Стамеска
да, так и есть)) я большего и не жду, единственное ещё общение, я тут наблюдала как они между собой разговаривали- умора 14.03.2007 21:48:27, Стамеска
Сима Полосатая
У нас - главное не пропускать занятия. А завтракать ребёнок может и дома, если родителям так удобнее
14.03.2007 20:40:36, Сима Полосатая
ABDDavidoff
о! скажите, плиз (давно хотела узнать) почему именно в 8:30?
почему позже нельзя?
мой сынуля практически в сад не ходил, но возмущение воспитателя я прекрасно помню и до сих пор недоумеваю :(
насколько я понимаю есть объективная причина?
14.03.2007 18:09:33, ABDDavidoff
Вик, по делу есть привязка ко времени групповых занятий, все остальное - от лукавого. Я водила дочь и к прогулке, иногда забираю на тихий час и потом возвращаю - на занятия, которые вечером и по разному - только это все делается по взаимной договоренности и никто никому не мешает. Но я стараюсь уважать просьбы воспитателей и соблюдать время групповых занятий. 14.03.2007 22:06:06, Иртим
ABDDavidoff
знаешь, я в свое время очень разочаровалась в садике. а с этим 8:30 просто фанатизм какой-то :( Тебе серьезно повезло, что с воспитательницей можно договориться. Во многих других садах до скандала может дойти:( 14.03.2007 22:34:48, ABDDavidoff
У нас просто многие дети занимаются ее помимо сада и не для кого не проблема, что дети уходят на занятия или пропускают из-за них дни. Но вообще - повезло:) 15.03.2007 12:18:25, Иртим
NATASHKA и мальчишки
Причин несколько:
1. Дети в 8.30 завтракать садятся, к этому моменту мы должны знать, сколько порций приносить.
2. Медсестра деток принимает, списки сверяем. Потом по этим спискам квитки на оплату составляют.
3. В 9 часов первое занятие проводится, до занятия детки должны еще умыться и немного поиграть. Потом снова перерыв в полчаса и второе занятие - физкультура или музыка. Все как в школе, по расписанию. Часто музыка и физкультура в один день у нескольких групп по очереди. Если принимать деток после 8.30, то время начала занятий сдвигается на неопределенное время, а прогулка и вовсе может отмениться. Вряд ли кому-то из родителей понравится то, что ребенок весь день сидит в группе.
14.03.2007 18:22:11, NATASHKA и мальчишки
Такое расписание может быть для многих неудобно. Если человек работает с 10 хорошо привести себе в 9. С завтраком - странно, у нас спокойно соглашались, что мы приходили к 9-15 к началу занятий, уже поев,(и выспавшись, что для нас обоих важно :)) и никакая медсестра никого не принимала - пришли - и пошли заниматься. И гуляли два раза в день. Тут нужно некоторое согласование интересов родителей и порядков в саду. А про топик - маму вы не переделаете, лучше с ней не связываться, а ребенка, по возможности, греть... 16.03.2007 17:52:42, ЮлияС
У нас в сад можно приводить и после завтрака, если ребенок не завтракает, а ест дома. И даже на прогулку, если утром занятия как у моей дочери было. 14.03.2007 22:04:20, Иртим
Ироник
Я чего-то не понимаю..."мы должны знать сколько порций приносить", а готовят сколько порций? Исходя из какого количества детей готовят ту же кашу? 14.03.2007 20:10:11, Ироник
Стамеска
обычно по тому количеству, акое было на предыдущий день 14.03.2007 20:39:56, Стамеска
Ироник
??? А если утром придёт ВСЯ группа? Половину кормить не будут?
На самом деле с запасом готовят, я узнавала:)
14.03.2007 20:44:36, Ироник
Стамеска
ну глупости не говорите, куда ж они денуться то, до 8 ч , 50 мин, можно подождать я так приводила, но предупреждала и видела, как няня брала у воспитателя листок с количеством детей, а потом специфику детского сада не знаете? всегда всё половинят, так что худо бедно накормят) 14.03.2007 20:55:16, Стамеска
Ироник
В нашем саду оставляют несколько порций для опоздавших, и никто никаких трагедий по поводу опозданий не разводит. Так что эти "не примем после 8-30" дешёвая демонстация, не более того! 14.03.2007 21:00:53, Ироник
Но всё же это не веские причины. Позавтракать ребенок может и дома, списки сверять логичнее во второй половине дня, ребенку вовсе не обязательно перед занятием играть. Это не упрек, просто тоже всегда недоумевала, когда воспитатели Вставали "в позу" по этому поводу.
Я так понимаю, что из любви "всех строить" в нашей системе образования.
14.03.2007 18:40:54, +ВИТА
Tiffany
я так понимаю, что основная "фишка" в том, что если ребенка после 8:30 нет, то питание на него не заказывают, т.к. если заказывают, а потом ребенка нет но есть его больничный, то комиссия может придраться на тему кто съел завтрак-обед-полдник в тот день, когда ребенок был на больничном. гос. садах же всякие дотации, бюджетные отчисления и все такое. в частных садах такого ессно нет. 14.03.2007 19:27:13, Tiffany
Ну завтрак не заказывают, а если потом пришел, то обед уже заказывают - никаких проблем. 14.03.2007 20:02:48, +ВИТА
Tiffany
вроде как питание на весь день заказывается. 14.03.2007 20:11:41, Tiffany
Вы слушайте воспитателей больше ;) Мы с этим сталкивались - никаких проблем не вызывает заказ дополнительной порции на обед, полдник и ужин. 14.03.2007 20:17:10, +ВИТА
Ироник
Вроде обед и полдник заказывается в 12, нам так говорили. 14.03.2007 20:15:19, Ироник
Мусулунга
В 12 обед уже готов и стоит на столах.


14.03.2007 22:39:44, Мусулунга
Стамеска
конечно, они его после завтрака уже развешивать и варить начинают, на такую то ораву 14.03.2007 22:49:29, Стамеска
Мусулунга
Вот, а привозят все еще раньше, т.ч. утром на текущий день ничего не заказывают - только на следующий.


14.03.2007 22:51:32, Мусулунга
Аленкаа
Угу. У нас частный сад, привозим когда можем(пробки) и никого это не напрягает и никто от этого не страдает. 14.03.2007 19:23:03, Аленкаа
У нас тоже частный и занятия начинаются в 9 часов. Если ребенок опаздывает,то он отвлекает других от знанятий,это не нравится другим детям и воспитателям, ему надо уделить внимание - отвлекается от занятий воспитатель -педагог. Несмотря на пробки опоздания у нас не приветсвуются - выезжаем за час до начала занятий чтобы успеть.Кроие того если с раннего детства не приучить к дисциплине, то после в школе будет сложнее привыкнуть вовремя вставать и не опаздывать на занятия. 21.03.2007 11:27:24, Вика Серигенко
NATASHKA и мальчишки
Конечно, если Вам квиток дадут на оплату меньшего количества дней (скажем по списку всего 15, а реально все 22) - это мелочь, но приятная.
По поводу осмотра медсестры, реальный пример. Привели в группу после 9 часов ребенка, явных признаков болезни нет, ни кашля, ни соплей, медсестра его не смотрела, т.к. уже у нас была. А у мальчишки небольшая сыпь на щеке, оказалось, что это ветрянка, я ветрянку в глаза никогда не видела. Теперь вся группа на карантине, тех, кто приходит с больничного, отправляем домой, либо к медсестре - писать отказ от претензий в случае заражения.
14.03.2007 19:06:46, NATASHKA и мальчишки
Я о чем и говорю, что списки сверять логичнее во второй половине дня, а еду, на сколько мне известно, никогда впритык не готовят, всегда на кухне резерв есть.
К тому же всегда можно договориться - если родители не позвонили утром, что ребенок не придет, то еда автоматически заказывается на ребенка и все честно оплачивается. По крайней мере, у нас так.
По поводу осмотра - я очень сильно сомневаюсь, что м/с осматривает каждого ребенка.
14.03.2007 19:59:59, +ВИТА
ABDDavidoff
+1
все сильно за уши притянуто кроме завтрака (понятно, что не правильно подсаживать ребенка, если на него нет порции).

14.03.2007 18:51:46, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!