Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу (или требования к школе)

А может, кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь оговоренные нормативами требования (я имею ввиду закрепленные на бумаге), которые должны предъявляться среднестатистическому ребенку, достигшему школьного возраста, при поступлении в самую обычную школу возле дома (в своем районе), без всяких изысков? Что должен уметь и знать ребенок в 6,5 - 7 лет, которому пришел черед идти в школу (по возрасту)? Или обязаны брать всех?

Меня это волнует потому, что мой сын не понимает некоторых глобальных понятий (например, мы не знаем дней недели и месяцев года, плохо ориентируемся во временах года и времени суток). Читать-писать-считать, как я поняла, уметь не обязательно. Могут из-за этого отказать в приеме в самую обычную школу?
29.01.2002 01:31:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, а вы все-таки туда собрались? 29.01.2002 22:12:38, Сонечка
Туда - это куда? :) 30.01.2002 00:19:56, Наташа и Игорек
Женя Пайсон
В школу "по микрорайону" взять обязаны в любом случае. Но - в хороший класс не возьмут 100%, и вообще возможны большие трудности в обучении. Так что. скорее всего, ребенка быстро порекомендуют перевести на домашнее обучение. 29.01.2002 12:18:09, Женя Пайсон
Женя Пайсон
Да, если захотите поговорить подробнее - пишите на мыло. 29.01.2002 12:49:49, Женя Пайсон
Хочу. Напишу на днях. Спасибо. :) 29.01.2002 13:21:52, Наташа и Игорек
Светлана
Наташа, про нормы, увы, подсказать не могу. Все утро думала почему-то над вашим вопросом. Вы хотите отдаться в районную школу? Наташ, я лезу совсем не в свое дело, но я очень за Игоряшу переживаю - и мне кажется, что в районной школе ему будет тяжко. Районная школа - это ведь не только отсутствие изысков, но и довольно жесткая среда обитания, часто это очень специальный контингент детей, каждому из которых не объяснишь, что ребенок не такой, как все. Я боюсь, как бы не стали обижать, не затормозили бы развитие. По-моему, нужно искать какую-то хорошую школу, куда как-то по договоренности или за деньги устраивать, честно оговорив особенности здоровья и показав, Ваши, действительно, замечательные результаты. Скажем, у нас в школе учительница все время работает над тем, чтобы никто из детей ни над кем не смеялся, никого не поправлял и не сравнивал. Я не уверена, что это делается в районной школе, я вижу деток из наших районных школ на нашем дворе. Честно говоря, они не слишком милосердны ;-(. Такие вот мысли в сторону... 29.01.2002 10:41:25, Светлана
Свет, я не то чтобы хочу отдать в районную школу, скорее, наоборот... Просто меня мучают сомнения - а возьмут ли нас вообще в школу? Мы мало что знаем, и в этом отстаем от сверстников. :( Не потому, что не занимаемся или не готовимся, просто не получается, не может он пока мыслить абстракциями, быстро переутомляется, память не очень. Некоторые вещи помнит долго, а некоторые - сразу вылетают из головы, как, например, произношение звуков. :(

Не будет ли это поводом, чтобы не взять моего мальчика в школу?
Вот и подумала, а есть ли регламентированные какими-то документами нормы, сославшись на которые, директор вправе отказать нам в приеме? Или такого нет? Очень боюсь получить "пинка под зад". И травмировать этим ребенка.

У нас был прецедент - нас "попросили" из детской студии эстетического развития (кстати, платной), потому что Игорек не поспевал за группой. Он очень тогда расстроился. И еще долго просился туда.

Не хочу повторения то же со школой. :)

А насчет районная или нет - если мы будем во Фрязино, так это не играет роли у нас всего-то 7 школ, и особого выбора нет, предпочтение отдается деткам, живущим рядом, школы ужасно переполнены, чувствуется явная нехватка школ для нашего города. Если 13 лет назад было в городе 7 школ (когда я училась), и хватало едва, то можете себе представить, сколько сейчас деток? У нас в школе, которая во дворе - 12 (!!!) первых классов! А,Б,...,М :(( Как Вам такое нравится? И учатся в две смены уже с малолетства.

НО если переедем в Москву, то, конечно, буду искать что-либо.

Вот такие дела.
29.01.2002 13:15:30, Наташа и Игорек
Светлана
Да понятно, что Вы над этой проблемой уже голову сломали... Так хочется, что бы Игорьку повезло со школой ! В Москве, конечно, было бы проще. Я все равно думаю, что нужно сразу заявлять директору (или кому-то еще), что нормам, даже если они есть, вы соответствовать не будете, и настаивать на особенном отношении. А как вообще во Фрязино решается проблема обучения деток, у которых проблемы со здоровьем? Только на дому? 29.01.2002 13:30:18, Светлана
Есть классы коррекции. Есть вспомогательная школа в Щелково (5 км от Фрязино) Но это не для нас. Мой мальчик не тянет на умственно отсталого. Нам просто особый подход нужен. Врачи нас смотрели в генетике и в один голос говорят: ребенок интеллектуально сохранен. И не стоит делать из него олигофрена. Поэтому хочу, чтобы он учился в нормальной хорошей школе. Он очень смышленый мальчик, очень добрый и сообразительный. Я видела деток, гораздо более тугодумных, и, тем не менее, учащихся в школе.

А ярлыков нам не надо. Нам надо научиться получать знания. И ими распоряжаться. Вот.
29.01.2002 13:54:56, Наташа и Игорек
Светлана
Я почему спросила - я знаю нескольких дефектологов, преподававших в классах коррекции... Это такие учителя! Их ученикам позавидует любой здоровый ребенок. Другое дело, что такого учителя тоже ведь надо найти. Да и ярлыки, Вы правы... Но если врачи так говорят, то, конечно, нужно пытаться в обычную школу. А заключения этих врачей мало? 29.01.2002 20:52:31, Светлана
У нас нет письменных заключений. на бланках всяких и пр. Есть просто прецедент, консультация врача, разговор по душам. 30.01.2002 00:19:01, Наташа и Игорек
А если отдавать позже? Через год, через 2? 29.01.2002 13:28:00, Ленка
Лен, ну куда позже? В 8 лет? В 9??? И он будет сидеть за одной партой с 6-летками? Не хочу такой "радости" для своего мальчика!

Мы же все равно пойдем на 1-4, 1-3 уже нет.
29.01.2002 13:56:12, Наташа и Игорек
Лена К.
Наташа, перед школой любой ребенок должен пройти комплексную медкомиссию (обойти 6 или 7 врачей) и любой врач может дать "отвод" от школы по медицинским или медико-педагогическим показателям, ну не отвод, а отправить на медико-педагогическую комиссию, а комиссия эта тестирует ребенка и решает можно ли ему учиться в школе, нужен ли класс выравнивания, специализированная школа или подождать еще год. В комиссии обычно психолог, невропатолог (психоневролог), логопед, социальный педагог. Поводы могут быть самые разные, плохой слух, зрение, психологические проблемы и т.д. На такую комиссию обязана послать ребенка и школа (та которая по району), если не хочет ребенка брать именно за неподготовленность. Без её решения не взять в школу ребенкм не могут, если ему уже есть положенные 7(6,5) лет. 29.01.2002 09:09:33, Лена К.
Да, я так и думала. Без комиссии не обойтись.

Дело в том, что мой ребенок - на инвалидности, и нам уже намекнули, что все дети-инвалиды зачисляются в школу только через медико-педагогическую комиссию.

И если они выдадут вердикт, что ребенок может обучаться в первом классе, то нас обязаны взять? Так?
29.01.2002 13:19:57, Наташа и Игорек
Лена К.
Да, если комиссия разрешит должны взять, естественно в обычный класс. Но! Через пол года школа имеет право отправить ребенка на повторную комиссию уже с характеристикой из школы (в ней может быть написано, что не успевает, не справляется) и тогда комиссия может свой вердикт изменить, тогда обычно ребенка направляют в спецшколу или в класс выравнивания (по крайней мере у нас так). Кстати в некоторых школах (конечно я не знаю как во Фрязино, у нас точно есть) очень неплохие классы выравнивания в обычных школах, учителя там опытные, всегда работают с детишками с проблемами, учатся в таких классах на год больше чем в начальной школе, а потом идут по обычной программе.
Вот еще у нас в городе есть детская восстановительная больница неврологического профиля при ней есть очень приличный детсад и начальная школа, в ней учатся детишки с ДЦП, вот бы Вам такую найти, правда к сожалению после начальной школы ничего приличного нет или специнтернат, или на дому или в обычную школу, кстати многие ребята хорошо учатся. Удачи Вам.
29.01.2002 13:49:31, Лена К.
Спасибо, Леночка! У нас есть классы коррекции, но не во всех школах. В той, что рядом с домом, точно есть. Но хочется, чтобы он учился в обычном (родительские мечты.... эх)

Больше ничего в городе, к сожалению, нет.
29.01.2002 13:58:18, Наташа и Игорек
Наташа, это то, что я у себя нашла про 12-летку, источник не указан(скорей всего из "Начальной школы").
"Когда ребенок готов учиться
Все психофизическое развитие ребенка происходит до момента соотвествующего его созревания, создавая возможность для подготовки к школе, понимая под этим систематическое усваивание им новых знаний, формирование его личности.

Государство, начиная с этого момента, берет на себя обязанности обучения и формирования личности ребенка, с 6 лет предоставляет в распоряжение родителей школу с условием, что ребенок действительно созрел для этого.

Условия для посещения школы.

- Наличие соответствующего физического развития, чтобы ребенок не был ниже по своим физическим качествам, чем его сверстники.

- Психическое развитие ребенка должно быть на уровне стадии, позволяющей ему быть независимым и не нуждаться в постоянном присутствии родителей. Ребенок должен уметь полностью включиться в коллективную жизнь класса и быть в состоянии тормозить и направлять некоторые свои импульсы.

- Психические свойства ребенка должны быть на определенном уровне зрелости:

а) способность понимания речи;

б) достаточная степень развития памяти;

в) способность сосредотачиваться, которая должна быть соответствующей интенсивности;

г) способность понимания и воспроизведения.

О готовности ребенка к школе решают родители, врач-специалист, психолог и педагог, находя вышеперечисленные способности удовлетворительными, достаточными или недостаточными."
Это всё.
От себя могу добавить, что ребенок готов к школе и вольется в класс, если он успешно общается с детьми-ровесниками. Мы в этом году тоже пошли в практически обычную школу(с худ.уклоном) в 12-летку.
У нас были две проблемы. Первая - досталась учительница не самая лучшая, которая кричала на детей и ребенок не хотел идти в школу. К ору привыкли. :((
Вторая - драки. На школьных переменах(у нас) принято "бороться", видимо борьба часто переходит в драки, ребенок периодически ходил с синяками. Пришлось учиться противостоять.
То есть, учеба учебой, но нельзя забывать о жизни в классе. Все не так безоблачно, увы.
29.01.2002 08:01:30, Натали_ДНИ
Спасибо! Вероятно, все же, заставят проходить какую-то медико-педагогическую комиссию. :(((

Судя по Вашим цитатам.
29.01.2002 13:17:24, Наташа и Игорек
Цитаты не мои. :)) Медкомиссия - само собой, а педагогическая как обычно - прочитать, посчитать, рассказать.
Наташ, мне показалось, что вы колеблетесь в принятии решения. Можно ведь и подождать, если что, годик, можно найти маленький класс, хорошую учительницу, можно поступить в 1 класс и потом уже решить для себя как лучше.
Я не знаю до конца вашей ситуации, но возможно выбрать путь, чтобы было лучше вам и ребенку. Моя подруга так сделала пару лет назад - отдала своего ребенка в 1 класс в 7 лет, потом все-таки решила не мотать нервы себе и киндеру. Ребенок гиперактивный, с детьми-ровесниками не общался. Перевели на дом.обучение, то есть начальную школу решили пройти дома, а затем продолжать в обычной. В их ситуации это оказалось верным решением. Мальчик за это время эмоционально окреп, сейчас готовятся в школу. Со знаниями все нормально. Просто перемена, какой был мальчик раньше и стал сейчас, очень-очень заметна. Все у вас получится, всего вам хорошего.
29.01.2002 13:56:52, Натали_ДНИ
Спасибо. Будем думать дальше. Если выгорит переехать в Москву, уже другого плана думы начнутся. :)

В Москве больше возможностей. И школ больше. А у нас в городке... тупик.
29.01.2002 14:01:59, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!