Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anile

Мамочки, подскажите! Моя дочка все делае

Мамочки, подскажите! Моя дочка все делает нам наперекор! Ей через месяц будет 3, а она ну никак не хочет ходить на горшок. По малой нужде уже давно ходит, даже ночью сухая. А вот с большими делами у нас большие проблемы. Что мы только ни делали. В садике и в гостях терпит сколько может. А домой приходит, зайдет в свою комнату, закроет дверь и облегчается СТОЯ!!! Уже не знаю что и делать. Даже наказывали ее - лишали шоколада, ничего не помогает. И так во всем. Совершенно не слушается. Может согласиться на словах, а на деле... Все сделает по-своему.
28.01.2002 16:54:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
У нас была точно такая же ситуация до 2.8. Вспоминаю как ужасный сон. Ничего не помогало. В садике сказали оставить как есть, "само пройдет" :) Оставила... Потом как-то раз удалось на середине "процесса" уговорить доделать (попробовать, ведь удобнее) дела в унитаз с обязательным условием, что НИКТО не будет смотреть! Два раза так сделали, и как рукой сняло, стал проситься какать в туалет. Но условие, что никто не увидит, свято соблюдается до сих пор :) У нас это оказалось камнем преткновения... 29.01.2002 11:03:03, Мурзя
Наташа Р
У меня сын какал в штаны где-то до 2.5 лет. Уже писал на горшок или даже унитаз, а какал в штаны. Причем тоже почему-то стоя. Очень помог следующий прием. Однажды, когда он обкакался непосредственно перед выходом на улицу, уже в уличную зимнюю одежду. Я так устала, что просто сказала ему, что очень устала, что мне неприятно убирать за ним какашки. И поэтому я научу его убрать за собой самому. А надо сказать, что он совершенно не терпит любого давления, угроз, наказаний. В ответ на агрессию выдает агрессию вдвойне. Но обожает делать что-то сам, если на него не давить. Когда я пообещала (доброжелательным тоном - это важно), что научу его самого стирать, как большой, он был в восторге. Первые раз-два он с огромным удовольствием поплескался в воде - стирал трусы. Потом надоело. Тогда я предложила альтернативу: сидеть в ванне в грязных трусах (обьяснила, что он запачкает квартиру грязными трусами)или постирать их и переодеться в сухие. Он, разумеется, тут же "уперся рогом" и некоторое время стоял в ванне. Потом я зашла к нему и как ни в чем не бывало предложила помощь, как будто я не сомневаюсь, что он уже начал стирать. Самое важное во всем этом "поймать" нужный тон. Чтобы было не противостояние, а совместная работа. И еще я старалась не говорить прямо, что мол делай, а то я тебе покажу... Если он говорил: "постирай ты сама", я отвечала, что у меня трусики чистые, а то я бы постирала за собой. Через некоторое время он стал говорить, что ему неприятно, тошнит и пр. Я отвечала, что понимаю, конечно неприятно, но что же делать, раз пока не получается без этого... Тоже самое, если он штаны снимал, то мы вместе убирали пол. Длилось все это 1-2 месяца. А потом он начал сам какать в горшок, только иногда случались срывы, чаще всего если понос. Сейчас он разве что иногда может обделаться мимо унитаза или на край его. А вообще по общению с ребенком (и не только) есть хорошая книга Юлии Гипенрейтер (я могу немного ошибиться в фамилии и названии) "Как общаться с ребенком". Ее также печатали в прошлом коду в течение нескольких номеров журнала "Наш малыш". Могу потом написать точно название и фамилию автора, а также номера журнала. Утешайтесь тем, что у вашей дочки сильный характер и она далеко пойдет, если не сломать. И еще сила действия равна силе противодействия. Я уже поняла, что моего сына бессмысленно наказывать опосля, а когда я попыталась его отшлепать, он стал просто бросаться на меня с кулаками по малейшему поводу. Иногда помогают угрозы, но понятные, вытекающие логически из его действий. Например, если он шумит в комнате, где спит сестра, можно сказать: "Если Таня проснется, я не смогу, скажем, почитать тебе книгу, так как она будет громко плакать и будет трудно ее перекричать. Поэтому иди шуметь на кухню, я сейчас прийду. И так далее. Желаю удачи! 28.01.2002 18:02:35, Наташа Р
Да,я тоже так объясняю насчет мешаний спать младшему. И помогает! 28.01.2002 23:25:35, ИМА
Anile
Спасибо большое. Попробую. Как раз вчера я сказала, чтоб она мылась сама, раз испачкала попу. Так она не стала. Посмотрела с отвращением и не стала. Противно ей. А нам, значит, приятно должно быть? :)) А писает она тоже на унитаз. С самого начала стала. :) 28.01.2002 20:23:34, Anile
А давно вы от памперса отказались? Просто вспомнила - у знакомых мальчик прекрасно писал в горшок, просился, а когда какать хотел, требовал, чтоб ему надевали памперс, и какал только в памперс, причем тоже стоя. Тоже около трех ему было.
А еще: проблем с запорами нет у вас? Дочка моя отказывалась садиться на горшок из-за запоров - боли боялась.
28.01.2002 17:01:54, Сана
Anile
От памперса совсем отказались в 2,4 года. До этого пару месяцев днем не пользовались, но надо было периодически спрашивать не хочет ли на горшок.
А запоры у нас тоже были. Но уже полгода нет.
А как этот мальчик сейчас? В каком он возрасте стал пользоваться горшком? И как его к этому приусили?
28.01.2002 17:17:48, Anile
Да сейчас нормально, ровесник моей старшей, 5 лет. А приучили просто, пошел в сад, увидел как все делают, и сам стал так же делать :)
А что дочка ваша сама по этому поводу говорит, как-то комментирует ситуацию?
28.01.2002 17:24:15, Сана
Anile
Самое интересное, что она говорит: "Элина еще маленькая. Когда вырастет большая, будет какать в унитаз." Вот так! :)) 28.01.2002 20:25:02, Anile
Может,из-за запора остался страх ,что больно будет - бывает такое. А может - назло делает .Вы ее оставьте с этим месяца на три,потом еще попробуйте,в виде игры .Можно книжку почитать(сочинить)про девочку ,которая не любила какать в горшок ,а потом полюбила ,или что - нибудь в этом роде. Купите горшок прикольный какой -нибудь(с музыкой), или сходите с ней ,пусть сама выберет ,и договоритесь ,что будете давать его только для каки.
А вообще я читала ,что в этих делах лучше не наказанием действовать(еще больше заупрямиться может) а поощрением ,ну и терпением, если осталось оно еще у вас,это терпение) у меня явный дефицит:)
А девочка - соображает!
28.01.2002 23:23:43, ИМА
Anile
Горшок с музыкой купили, так она на него садиться боится. Водичку наливает и слушает как он играет. :)) Сегодня попробовала способ предложенный выше. Посадила в ванну и сказала чтоб мылась сама. Минут 15 она там хныкала, потом я пришла помогать. Поливала из душа, но мылась она сама. Правда так брезгливо. Объясняла, что скоро ей 3. Она уже большая. 29.01.2002 12:34:48, Anile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!