Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выживают из детсада

С трудом получили место в муниципальном детском саду. два года стояли в очереди, но только с рождением третьего появились основания.
Заплатив офиц.вступ.взнос 10 т.руб., мы мягко отказали директриссе заплатить еще ей! "на лапу" столько же. Попросили войти в наше положение и отработать своими силами...например, ремонтом или еще чем-нибудь по мере надобности.(В самой группе мы заплатили на все: занавески, пылесос, магнитофон, ковролин и т.д. - всего не упомню.)

И вот начались у нас проблемы...

Директрисса натравила на нас воспиталку, няню и медсестру. и на протяжении трех месяцев они провоцируют разборки. Хотя из этих трех месяцев мы болели уже 4 раза плюс всякие праздники. т.е. ходили в сад совсем ничего.

из последних стычек, например, звонит мне воспиталка в 13 часов дня и кричит, чтобы я немедленно забирала Максима из сада, потому что у него нет в шкафчике дополнительного комплекта белья, (о котором я впервые слышу), он описился!. Бросить грудного 3-х мес. ребенка я не могу о чем ей и говорю придумайте что-нибудь а она кричит что тогда он будет сидеть на стульчике пока другие дети спят. Делать было нечего и я ей сказала что буду звонить в Управление образования. Она бросила трубку но через 2 минуты перезвонила извинилась сказала что нашли допкомплект.

Вообщем не знаю что делать. Я привела один пример, но типа такого было уже несколько. то у него сопли - забирайте немедленно, хотя утром соплей не было, то звонит в три часа дня: "уже ВСЕХ забрали, ващ один, где вы там?". то вы забыли полотенце принести - ему нечем руки вытереть - привозите срочно или забирайте его. Вообщем достали - сил нет.

Еще меня удивляет что по списку числится 19 человек, но больше пятерых (одна девочка из них - дочка воспиталки)я НИКОГДА не видела. спрашиваю где стальные? - то ЕЩЕ не пришли, то УЖЕ ушли, то просто болеют...

Нам очень-очень нужен сад, я из-за всех сил стараюсь с ними по хорошему, но ничего не получается. Может поменять тактику, стать требовательной, злой чтоб боялись. И как вот с ними бороться, может подскажите опытные в этих делах?

12.03.2007 13:12:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
из всей ветки я так и не поняла, как ТАКОЙ садик может быть спасением. Спасением от чего? Ребенок туда почти не ходит... стоит ли тогда вообще туда мотаться с грудничком на руках через весь город? странно как-то. Для меня лично сад стал спасением в смысле занятий, общения ребенка и прочих подобных вещей, с учетом того, что дочь у меня одна, и я работаю полный день.
А в Вашей ситуации не понимаю, как такой режим (то ходит, то н ходит, а когда ходит, то 2 раза в день надо через весь город мотаться с младшеньким), помноженный на отношение к Вам и Вашу невозможность поближе интересоваться обстановкой в саду, требованиями, собраниями, занятиями и т.п. может быть лучше, чем простое пребвание дома среднего ребенка, в Вами и с младшим??
13.03.2007 14:25:44, Сашик
У старшего садик был замечательный! и находится он(прежний сад) в соседнем дворе с этим(теперешним). у них даже планировка одинаковая и номера друг за другом (15 и 16). Но я диву даюсь какие они разные. Наверное все зависит от заведующей.
Спасение в том, что когда средний(ему 3 года) в саду, я - свободная птица! полностью занимаюсь младшим: гуляю по два-три часа, хожу то в поликлинику, то на массаж, старшего вожу в музшколу и спортсекцию, по дому все успеваю. мне не надо варить обед, т.к. маленький на ГВ, старший обедает в школе, средний - в саду, муж - на работе. Средний же сейчас в таком возрасте, когда он ТРЕБУЕТ максимум к себе внимания, не дает делать уроки старшему, шкОдит бесконечно и т.д. В саду он общается, выпускает энергию, вообщем развивается...
поэтому моя задача наладить контакт с воспитателями, чего я и хочу...
13.03.2007 14:56:29, :(
АНtИЛОП_А
Кошмар какой-то...
13.03.2007 12:23:18, АНtИЛОП_А
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Наверное, у нас извращенный детский сад, но о таком вообще первый раз слышу :( С постельным бельем вообще никаких проблем нет, я только поначалу повесила в шкафчик пакет с запасными трусами/носками/колготками, а потом забрала, т.к. не нужно... Лежат там на полке одинокие сиротливые трусы :) Полотенца никто не требовал приносить. Один раз было, когда Денис описался (мне воспитатель рассказала), так они сами его переодели, описаное сами застирали и на батарее высушили, мне вечером отдали... Нам только пижамку выдают в пятницу на стирку, и еще просили купить фартучки, чтобы за едой деть не пачкался. И все!
13.03.2007 09:53:07, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я понимаю, конечно, что вам очень нужен садик, но неужели можно водить ребенка в ТАКОЙ садик? если они Вас достают, то, представьте себе - как они могут обращаться с ребенком?:( Ему же плохо там! А пожаловаться можно и нужно, особенно если есть чем подкрепить свои жалобы. Можно сообщить, тчо из 19 человек всего 5 ходят постоянно... у нас в садик даже комиссия приезжала, проверяла - сколько человек ходит из группы.
Но я б ребенка в такой сад не повела, к тому же Вы не работаете. Поищите другой садик лучше.
12.03.2007 23:17:52, Marimax
Ма-Тари-Кари
прочитала всю ветку, забрать ребенка все равно придется. Потому как дальше будет только хуже. Ехайте в Рано пишите завляение на сад, обязаны перевести в другой. В Москве так, мне например 2 на выбор предложили 12.03.2007 23:17:39, Ма-Тари-Кари
LU
прочитала Ваши ответы ниже - ужас! и Вы в такой обстановке (идет как в пустоту) оставляете ребенка?
конечно, не мое дело - но зачем? зачем Вам (и ребенку) столько лишних проблем? Вы ж дома - пусть и второй малыш будет с Вами дома. нет, конечно - сад вроде как нужен, общение/занятия/коллектив и т.п. - но ТАКОЕ отношение - думаете, не скажется на ребенке? на Вашем ребенке!
когда у меня родился средний - старшему было 2, ни о каком саде в таком возрасте я даже мысли не допускала, нормально справлялась с обоими.
в след.сентябре подойдет время младшего в сад отдавать - а я оч сомневаюсь: надо ли? мне с ним дома вполне комфортно:)
т.е. - конечно, в сентябре мы в сад пойдем, а там - как пойдет. если не сложится что-нибудь, или - не дай Бог - что-то вроде Вашей ситуации случится - без раздумий заберу и напишу, куда следует. конечно, в Москве, наверно, все это проще, но в выборе - сад или психологический комфорт (Вашего ребенка и Ваш - Вы ж тоже немало переживаете из-за сложившейся ситуации) - я выберу спокойствие (свое и ребенкино). не позволю, чтобы воспитатель относился к моему ребенку, как к пустому месту:(
12.03.2007 20:43:13, LU
С моим племянником было то же самое. Я воспринимаю это все как вымогательство, моя сестра приносила справки о болезни, чтобы возвращали какие-то там деньги за пропущенные дни, им это не нравилось, вплоть до лишения стихов на утренники, говорили, ты, Ленечка, читаешь стихи плохо, послушаешь, как другие читают. А мама мальчика - создание хрупкое и безответное, дошли до предела, когда в туалет логопед не отпустил и ребенок описался и часа два мокрый ходил, тогда папа пришел, наорал - стало чуть лучше, но сад поменяли. 12.03.2007 16:01:22, черемуха
Ироник
Вы серьёзно пишете что директор сада натравил на вас воспитателя, няню, да ещё и медсестру??? Вы уверены точно, что "придирки" совсем беспочвенны? Отчего-то мне кажется, что всё глубже...Вот с родителями поговорить Вы время не нашли до сих пор, поинтересоваться, хотя бы формально, о чём шёл разговор на собрании, раз уж не смогли присутствовать, тоже скорее всего...Похоже вы сильно не в теме требований сада. Вот смотрите, о дополнительном комплекте белья Вы не подумали, ребёнок описался, эту проблему должна решать воспитатель. Но ребёнок ведь может ещё испачкатся едой...В общем, раздражает их скорее всего ваша демонстративная дистанция, что ли...У любых проблем есть причины, поговорите с воспитателем спокойно, объясните что ходите в сад первый год и не в курсе всех требований. Как насчёт 8 марта, поздравляли? подарок дарили? 12.03.2007 15:38:59, Ироник
В щкафчике висит пакет с одеждой: все в двух экз - трусы, носки, шорты, майки, футболки, колготки. Собрание было через неделю как мы устроились. третьему малышу было только три недели, муж работает с утра до позднего вечера. Старший - в школе. собрание в 16 час.! Я к сожаленью не смогла БЫТЬ на собрании. Езжу в сад на другой конец города на такси с младшим. Другого выхода пока нет. Такси ждет пока я забегаю в детсад. Все бегом, мне даже некогда долго разговаривать с воспиталкой. Я в принципе учЕная, старший год назад вышел из детсада (другого). Мне есть с чем сравнивать. В соседнем детсаде никаких проблем вообще не было. Вот я и удивляюсь насчет требований. В другом саду например каждую неделю не давали стирать постельное белье и полотенце, в этом - дают.
Насчет 8 марта. Сдали 200 руб. на подарок воспиталке и няне и 100 руб. на подарок ребенку. А что нужно подарок делать индивидуально? плюс к этому? подскажите пожалуйста.
12.03.2007 18:54:25, :(
Ироник
Ну при таких траблах с воспитателем можно было бы и индивидуально подарок сделать...НО! Вот лично в Вашем случае я бы искала сад ближе к дому, что бы можно было пешком ходить. С младшим ребёнком два раза в день на такси? УжОс...А скажите, пожалуйста, автокресло вы с собой носите и крепите каждый раз в такси? Или младший на руках? Стирать постельное бельё и полотенце каждую неделю...мда. Вы не в Москве, как я понимаю? А какие-нибудь развивалки на 2-3 часа в день, пару раз в неделю есть поблизости? И уж совсем вопрос неприличный, кроме мужа, который с утра и до вечера на работе, Вам помочь некому совершенно? Ну мама, бабушка, няня и т.д.? 12.03.2007 19:27:08, Ироник
Такой воспитке надо в морду дать, а не подарок ей! Совсем охренели, сволочи. Наша тоже орет - забирайте, всех детей разобрали, мне не интересно с вашим ребенком полтора часа сидеть. Причем и с заведующей я разговаривала, и с самой воспиткой. Все ссылаются на то, что работать некому, вот и берут кого попало в сады, без образования и даже без просто любви к детам! Наша, такое чувство, что раньше работала в исправительном учреждении для малолетних преступников, такая хамка и диктатор! И нечего прикрываться маленькой зарплатой, не нравится - иди работать, где больше платят, а дети страдать не должны. 13.03.2007 14:24:40, vane
Ироник
Эмоционально, аха:). Вы, простите, только здесь так воинственны, или в реале тоже практикуете? 13.03.2007 15:14:40, Ироник
А вы, случайно, сами не тот воспитатель, кого тут обсуждаем? Я воинственна всегда и ко всем, кто обижает моего ребенка! И в реале тоже! 13.03.2007 17:02:49, vane
Ироник
Я искренне завидую вашей здоровой психике, аплодирую просто. Устроить войну в саду, оставить там ребёнка одного и радостно напевая о торжестве справедливости спокойно пойти на работу...
Вот мама моя такое практиковала, после чего в саду мне стало очень фигово.
13.03.2007 20:02:55, Ироник
Мне легче дать деньгами чем искать подарок. что попало неудобно дарить. а деньгами сколько? непонятно. вдруг мало, обидятся. конфеты дарили от себя два раза: как пришли первый раз и к Новому году.
Мы не в Москве и с садами не просто проблема, а КАТАСТРОФА. нас кстати даже по ТВЦ показывали из-за этой проблемы. поэтому другой сад НЕВОЗМОЖЕН.
На такси я езжу только один раз в день. Утром муж отвозит по дороге на работу сам. В такси без автокресла, взади на руках.
Вопрос приличный:))) Я все успеваю и в помощи не нуждаюсь. Никогда не думала, что с тремя легче чем с одним и даже с двумя. :)
12.03.2007 20:09:43, :(
Ироник
Ну деньгами-то проще всем, это понятно:). Я, например, что бы сумма получилась приличной, собираю с родителей деньги (только с тех, кому тоже проще деньгами) и уже приличную сумму дарим. Вам такой вариант не подходит, это понятно. Но вот непристёгнутые дети в машине для меня вообще недопустимо. Это очень большой риск, ОЧЕНЬ!!! Не стоит этого никакой сад, имхо! Если в пешей доступности есть хоть какой-нибудь сад, то это вопрос только денег. Если нет, то развивалки надо искать. Ну не деревня ведь у вас там запущенная! Может ну его вообще, сад этот? Не вижу я в Вашем случае таких уж плюсов существенных...а минусы вижу, много. 12.03.2007 20:56:25, Ироник
рИски подстерегают нас на каждом шагу:)
в пешей доступности садов нет вообще, когда то давно были, теперь все распроданы или перепрофилированы:(
сад - это вообще спасение в нашем случае. если б только не напрягал - так вообще цены ему не былоб.
12.03.2007 22:01:19, :(
Inostranka 2002
Я один раз не пристегнула свою 4 летнуу доч в такси.
Водител резко затормозил и дочка моя летела вниз головои со своего сидения;
При етом я толко слегка дернулас от торможения.
Я чудом успела ее подхватит, не знаю как, в паре см от виступа в машине. Все произошло за несколко секунг !!!!
С тех пор я НИКОГДА не еду с неи непристегнутои в такси. НИКОГДА !!
Когда она в моеи машине - ест спец кресло и она пристегнута ремнем все равно.

У нас (где я сеичас живу ето вообше нелегално ехат с непристегнутими детми).

Не лублу дават совети, но не могу удержатся:
Не рискуите так своим ребенком!!!!!!!
Ви регулярно ездите в такси, у вас груднои ребенок и ви возите его на руках !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поверте моему опиту (к счасту дочка отделалас легким испугом и толком не поняла тогда что произошло), ето огромнии риск, все проишодит за сеkунди, ремен деиствително сохраняет ребенка от падения и травми !!!
Не даи бог, траума, авария, там достаточно просто толчка,
когда взрослому вообше ничего, потом себе не простите никогда.
Бросте возит ребенка без спец кресла, тем более регулярно !!!!!!
13.03.2007 09:23:48, Inostranka 2002
Ироник
Ну раз и так подстерегают, зачем дополнительные-то создавать? Не понимаю...Но дело безусловно Ваше, ругайтесь тогда или доплачивайте воспитателю. Про спасение только не очень понятно. От чего спасает? 12.03.2007 22:33:43, Ироник
SunFlower
это точно, в младших группах этим дополнительными комплектами все мозги проклепали, у меня сразу несколько трусов/маек лежало, колготок и т.п. 12.03.2007 17:31:30, SunFlower
Musenka
Я так поняла, что речь шла о комплекте ПОСТЕЛЬНОГО белья, а не нижнего... 12.03.2007 15:44:06, Musenka
Ироник
:) Ну не знаю...но что бы в шкафчик легко входила одежда, обувь, сменная одежда, да ещё и постельное бельё...это должен быть большой шкафчик! Практически шкаф:). В наш постельное бельё не влезет. 12.03.2007 16:07:03, Ироник
ленУля
У нас клеенки приносили сами родители, по своей инициативе, и пеленочки. Если есть шанс, что описается... Нас пару раз спасало :) 12.03.2007 15:52:23, ленУля
Сима Полосатая
у нас клеёнки есть в саду, мы ничего не приносили. И прачечная в саду есть, в жизни мы не стирали постельное бельё 13.03.2007 11:47:26, Сима Полосатая
+1 12.03.2007 16:12:07, Миссис Клю
Надюндель
а я тоже подумала о нательном именно - постельным бельем всегда сад обеспечивает,да и негде его в шкафчике хранить. 12.03.2007 15:52:11, Надюндель
В нашем саду именно постельное требуют.
Нательное само собой разумеется.
12.03.2007 18:56:53, :(
Zeta
Зубы показать надо обязательно! В нашей стране, к сожалению, вежливость и интеллигентность воспринимают как слабость. У меня все в саду наладилось, когда я так наорала на заведующую садом, что самой страшно стало :)) За своего ребенка надо вступаться очень жестко. Мне это очень несвойственно, каждый раз приходится готовиться заранее. В саду, в поликлинике (не хотели брать кровь, когда я обратилась по подозрению на аппендицит!!!), на подготовке в школе. А в саду я регулярно одариваю нянечку и воспитательницу - помогаю им всячески. И отношение к ребенку очень хорошее. И резиночки для волос находятся и полотенчики. Удачи Вам. 12.03.2007 15:13:55, Zeta
ленУля
А общее собрание в начале было? там обычно список всего дают, что должно быть :) Вот по нему - и доп. комплект, и физкультурная форма, и чешки со спортивной обувью в плюс к тапочкам - все есть. Узнайте ВСЕ требования, поговорите с воспитательницей, проговорите - что делать, если что-то случилось, куда звонить ей, как быстро Вы сможете среагировать... Опять же - конфеты на 8 марта еще никому не мешали :))) А про кол-во детей - я вот больше 5 сразу тоже не видела - привожу свою первую почти. забирает бабушка и тоже "под занавес". По списку - тоже 19, кстати :) 12.03.2007 14:55:09, ленУля
Мы устроились в сад 1 декабря. 12.03.2007 18:58:11, :(
ленУля
И ничего не узнали? 13.03.2007 09:57:24, ленУля
Мне кажется, что когда по-хорошему уже не получается, то пора общаться по-плохому, ведь хуже уже не будет, правда? Вот у меня тоже история, немножко не такая, как у вас, но тоже неприятная, длится уже год. Старалась по-хорошему. Не вышло. Пришлось показать зубы. Сейчас ситуация нормализуется. Теперь жалею, что не показала зубы раньше. Боялась, как бы хуже не сделать. Но когда поняла, что хуже уже некуда, терять было уже нечего. 12.03.2007 14:23:44, Бараш
Oker
А вы с другими родителями не разговаривали? Какие у них отношения с воспитателями? И как они добились того, что к их детям относятся нормально? Да, и после всех этих случаев вы не пытались побеседовать с воспитателями и выяснить, чего они хотят? Чтобы знать ВСЕ требования, так сказать? А то вы принесете белье, полотеца не окажется, принесете полотенце - потребуется расческа и так далее. Должен же быть какой конечный набор требований? 12.03.2007 13:27:49, Oker
Я родителей толком то и не видела. детей ходит мало. я своего забираю максимум в половине пятого! и он уже последний.
Было один раз собрание, но пойти на него не смогли ни я, ни муж. Деньги на все собирает одна мамаша, но она подрабатывает няней в другой группе. у нее все окей.
12.03.2007 13:35:04, :(
Oker
ну, а с воспитателями пообщаться? 12.03.2007 13:38:02, Oker
надо поробовать сходить в другую группу на других воспиталок посмотреть. но если "ноги растут" от директриссы то и там у нас будут те же проблемы, к сожаленью... 12.03.2007 13:40:22, :(
Oker
имхо самый действенный способ обеспечить лучшее отношение к своему ребенку - это материально простимулировать тех, кто работает непосредственно в его группе - воспитателей,нянечку. Вот 8-е марта недавно было - чем не повод :) 12.03.2007 14:26:05, Oker
VERbA
Ужасы какие вы пишите!! Прям не воспитатели, а террористы какие то! Очень вам сочувствую...
А такое похабное отношение к вам не отражается на ребенке? Он не рассказывает ничего "такого"? Не ругают его, не наказывают?
Я зделала вывод, что с такими людьми нужно один раз как слдеует поругаться, потом будут ласковыми, но по отношению к воспитателям такое врядли применимо. Могут на ребенке отыграться. Вообще страшно таким людям ребенка доверять, выкинуть такое могут, что ой ну!


12.03.2007 13:18:45, VERbA
по ребенку непонятно. ходит то он не часто.
воспиталка молодая на мой взгляд приятная девушка. да и няня тоже мне нравится. Я даже не знаю за что к нам такое отношение. Мне кажется это директрисса их накручивает.
12.03.2007 13:38:09, :(
VERbA
а какая радость деректрисе их накручивать? Какой смысл пускать на суп курицу несущую золотые яйца? Вы так много сделали для садика, и еще столько же сделаете, если понадобится. Да и как она их накручиват? Вызывает к себе и просит вас вздричить на предмет отсутсвия запасных колгот в шкафчике?
Я думаю, что тут малость в другом дело. Понять бы в чем....
Как вам посоветовали выше попробуйте пообщаться с другими родителями. У нас обычно после того как деток заберут из садика многие мамы гуляют сдетьми прям на площадке. Отличный способ начать знакомство. Деликатно все разведать и действовать по обстоятельствам. Если это манера общаться у воспиталки ко всем применима, то забить и делать как требуют. Ну человек такой, чего с неё взтяь. Если же это только вам так подфортило, то ругаться.

12.03.2007 14:36:29, VERbA
К другим детям воспиталка подчеркнуто хорошо относится. А нашего в упор не видит. Вот например утром ребенок заходит в группу а на него ноль внимания, он идет как в пустоту. А других детей воспиталка берет за руку улыбается говорит пойдем, заходи, хороший мальчик. Ну отношение оно как то сразу чувствуется. 12.03.2007 19:04:01, :(
Поговорите с воспитательницей наедине, откровенно.
Может, предложите ей и нянечке доплачивать немного ежемесячно лично от себя? Хотя даже и не знаю... мне такое отношение даже представить трудно, но у нас и садов больше.
12.03.2007 23:12:40, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!