Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)

Длинно и нервно ((((

Ходили мы в пятницу к логопеду в поликлинику... Блин, лучше бы я с частным поговорила... Вот только сегодня пришла в себя настолько, что могу написать и посоветоваться с народом (темку эту продублирую еще и в "Медицине", но хотелось бы и тут посоветоваться).
Вкратце, для тех, кто не в курсе: Денис в 3 года очень мало говорит, отдельными словами, предпочитает общаться жестами, когда ему говоришь что-то - он повторяет, но без особой охоты. Физически абсолютно нормально развитой ребенок, с абсолютно адекватными реакциями. Понимает практически все (за редким исключением, типа он не знает, что такое "пепельница"...). Во всяком случае, доктор Зайцев из Невромеда сказал, что все у него нормально, написал, что у Дениса "небольшая эмоционально-волевая незрелость", сказал, что это нестрашно, именно его нежелание говорить, но нужен толчок в виде занятий с логопедом...
Ну вот, мы наконец и собрались к логопеду... Пришли, рассказали, она стала ему всякие картинки-тесты показывать. Лису, медведя, кошку, собаку, кровать и прочее мы опознали без проблем, очень уверенно. Сказал, как говорят кошка и собака. Потом она нас посылает к психиатру, дескать это обязательно. Пошли в соседний кабинет к психиатру. Она там тоже тесты устроила. А надо еще сказать, что уже к ней в кабинет Заяц заходить не хотел категорически, то ли устал уже, то ли тетка не понравилась... Там тоже тесты начались. Кошек-собак и прочее опознал без труда, не знал козу (как-то не читали мы сказок про козу и в деревне не видели :(). Тут эта тетка начинает выдавать, что у ребенка явное психическое недоразвитие… Я слегка обалдела, а Олег шуткой говорит: "Ну не знаем мы козу, вот если бы показали компьютер, он бы вам все кнопочки и детали легко показал". Тетка эта говорит, практически дословно: "Это ничего не значит, дауны вообще отлично в компьютерах ориентируются"… Упасть в обморок мне не дали две мысли: что Денис испугается и что беременным вообще обмороки противопоказаны… Потом стала еще ему тесты давать: треугольник Денис опознал сразу и очень уверенно, но ему уже явно было скучно и неинтересно; собрал ей пирамидку; немного запутался в цветах… Еще был тест, надо было по одежде мальчика на картинке показать лето, весну, осень, зиму… Мы таким не занимались, сезоны объясняли по картинке леса (снег, голые деревья, или с листиками). Ну, естественно, эти сезоны Денис не ответил (хотя, в садике нам сказали, что ребенок в ясельной группе и не должен еще знать такие сложности). Тетка тут же утвердилась в мысли, что ребенок психически неполноценный, тут же сказала, что нам нужно становиться на учет в психоневрологический диспансер, заводить там карту (т.е. она ее тут же и завела), и наблюдаться там аж до 15 лет. Когда я, очумев от скорости диагноза, спросила, а как же школа, она сказала, что вполне вероятно, что мы пойдем в специальную коррекционную школу… В итоге всего выписала нам кучу лекарств (картексин месяц колоть через день, цинарцин 2 месяца, какие-то нейромультивитамины 2 месяца, и еще на 2 месяца какую-то микстуру – разобрала только natrii bromidi), да еще съездить в какой-то диагностический центр "Надежда" на ул.Зорге (посмотрела в интернете – это комиссия для специализированных коррекционных школ, причем тут мы – я не поняла). Когда я попыталась показать ей карточку из Невромеда и сказать, что Зайцев никаких отклонений не обнаружил, мне было сказано, что это коммерческая структура, что там за деньги говорят все только очень красиво, а правду, типа, только вот в поликлинике и скажут. Тоже я не поняла логику, если за деньги, то, наверное, выгоднее говорить "не очень красиво", чтобы еще шли и несли деньги???
Вышли мы от нее сами представляете в каком состоянии… Олег был вообще в шоке, я его слегка успокоила. А вечером уже "накрыло" меня – рыдала несколько часов, просто не могла остановиться, даже сознание, что беременным такие стрессы нельзя не могло меня в чувство привести :(

В субботу я позвонила нашему лечащему врачу, еще одной приятельнице… Врач сказала, что она категорически против медикаментозного вмешательства в таком объеме и в таком возрасте, сказала, что в 3 года ставить на учет в психдиспансер – это вообще нонсенс, посоветовала банально забить на этого психиатра и на этот центр. Просто для очистки совести сходить к сурдологу и договариваться о занятиях с частным логопедом. У приятельницы ситуация была практически такая же, как у нас, только у нее дочка в 3 года вообще не разговаривала, хотя общее развитие было абсолютно нормальным. Ей вообще ставили диагноз "олигофрения". Они на всех наплевали, занимались с логопедом, в итоге ребенок через полгода заговорил, пошел в нормальную школу. Когда же она обратила внимание психиатра при сборе справок для школы на этот диагноз, та мило улыбнулась и сказала, что каждый имеет право на ошибку… Не слабо????
Вот так мы развлекались в выходные…. В понедельник буду звонить другому логопеду, консультироваться.
Хотелось бы услышать мнение соконфетниц по поводу данной ситуации…

11.03.2007 09:50:10,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
Нам перед садом тоже дочке что то пытались приписать (в сад пошли в 2,4) - мы зайца кроликом назвали, ну и понеслось – отставание развития и тд и тп, занятия необходимы по зарез и прочие, прочее, ну и забила я на это.
Ну и как вывод – ребенка после года пребывания в группе с ровесниками перевели к детям на год старше – ей с малышами не интересно, уровень развития выше чем у других деток…
Так что смело записывайтесь на консультацию, просто консультация. Для убеждения себя любимой, что врач ошиблась, и удалите из карты все записи этой врачихи и расслабитесь.
12.03.2007 16:43:46, Tess
ленУля
Господи, забейте!!! Моя тоже почти до трех (до 2,11) практически молчала, начали заниматься с логопедом - вроде заговорила :) ЗРР ставили, были на какой-то спецкомиссии в сад, которая очень удивилась и сообщила, что с психикой все в порядке, задержка только по речи, вот если сейчас не начет говорить, тогда дааа... В общем, Улька и сейчас не все, наверное по приказу выполнит и Вами перечисленного... Короче, имхо - давить тараканов и искать логопеда, "своего", с которым малыш будет играть и учиться говорить с интересом!!! 12.03.2007 14:06:17, ленУля
Ирина_малина
Забейте на этого психиатора. я вообще сделала вывод - что они всех детей готовы записать в дурку!
моему тоже говорили тоже самое! (точнее мне о нем) мы вообще 20 слов могли сказать в 3 года. На тетку забила сразу же - т.к. знаю что мой сообразительный и умный мальчишка (причем это не субъективно)! пошла другим путем - записала его в логопед. сад в кратковременную группу - так вот этот "псих" заговорил отлично через 2 месяца - до сих пор остановить не можем! есть у нас проблемы логопед. характера. сложно нам звуки даются - но на данный период 5 лет - мы говорим многих лучше во дворе. просто нет предела совершенству.
А потом я узнала что эта тетка всем практически ставит такой диагноз. мамочки боятся идти к ней. Орет на всех и говорит что все дауны для спец школы.
Но у нас в ДС сказали что все равно придется сходить к ней - т..к типа я по блату эту спарвку не принесла. моя бабушка решила сходить на разведку с ребенком. только они вошли в кабинет - она начала орать что без мамы на ребенка даже смотреть и слушать не будет! мой ребенок испугался такой бешенной реакции, бабушка сказала что ей самой в психушке надо сидеть и ушла! ребенок до сих пор вспоминает этот ужас! все повторяет - а что тетя такая бешенная!?
Но вот перед школой говорят надо будет все-таки эту тетку посетить. Надеюсь что она либо поменяется или я ее точно сама в психушку сдам (и на нее есть управа)
вобщем неадекватные они бывают! я даже посмотрела вашу регу - уж не у одной ли тетки мы были? ан нет - видать они расплодились((((((((
12.03.2007 13:22:52, Ирина_малина
У нас аналогично (девочка 3,1. Говорим только Мама, Баба, Диди, Пи-пи, Мяу, ну и т.д. :(( Соединить 2 слова уже проблема, хотя понимает все). Этого психиатра - в сад!!! Я остановилась на следующем: невролог (который нас ведет с рождения и знает ребенка. Соотвественно не ориентируется только на ее поведение в конкретные 5 минут). Лекарства, правда, мы пропили - Когитум, но это личное дело каждого - пить или нет. Проверка слуха на всякий случай. Частные занятия с логопедом. Нам, правда, многие говорили - ждите до 5 лет, но я не хочу, чтобы потом сказали - а о чем вы раньше думали? Как нам сказала логопед, главное, с занятиями тоже пока не переборщить, чтобы не вызвать у ребенка негативизма. Поэтому мы занимаемся 2 раза в неделю по часу, и занятия проходят в форме игры. Единственное, что плохо, это то, что у дите пошли в ход жесты, якобы замещение речи (по ее словам). Но все будет ХОРОШО !!! Вы же знаете своего ребенка!!! Ну сходите к другому психологу (двум, трем), чтобы уж окончательно успокоиться. И попрубуйте найте хорошего логопеда. УДАЧИ ВАМ!!! ;о)) 12.03.2007 11:55:44, Константа
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
А как давно вы с логопедом занимаетесь? Уже есть результаты?
12.03.2007 12:06:22, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Месяца 2 только. По-поводу результатов - даже не знаю. Они учат слоги. Причем логопед их пишет, а зая читает - я и не знала, что она, оказывается, уже читать может! :)) Она знает некоторые буквы, и, заодно, запоминает слоги. Но выглядит, как будто, и правда все читает ;)). С логопедом она начала составлять предложения. У нее получается. Но с нами - не хочет, опять переходит на жесты. Так что приходится мне тоже проявлять характер. Главная задача теперь - отучить ее изъясняться жестами и перейти на слова. И это самое сложное для Зайки. Правда, недавно просила зефир. Уж как, бедная, старалась: и мычала, и пальцем показывала, потом табуретку притащила и попыталась достать до полки. Бабушка только: Дуняшка, я не понимаю, что ты хочешь? И тут она выдала: Баба Нина, дай! (это первая фраза, составленная самостоятельно). Надо было ее видеть в этот момент! Это было такое выражение личика: смесь счастья, чувства победы и... удивления!!! ;)) Пы Сы: было дадено две зефирки!!! 12.03.2007 12:31:00, Константа
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Поздравляю! Это уже результат! У нас то же самое - жесты и отдельные слова. Причем ТАКИЕ жесты, что сказать "не понимаю" язык не поворачивается иногда :(((((
12.03.2007 13:58:34, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Вот-вот! Я Вас понимаю - прям наш портрет! ))) И жалко ее ужасно, уж как старается все объяснить. Но что делать, надо отучаться. Зато, как у них фантазия и смекалка при этом работает! Еще одно доказательство ума !!! ;о))) 12.03.2007 14:06:51, Константа
Забейте на дурочку. Я вот с ребенком, когда в сад оформляла карту, нас тоже направили к психиатору. Она нам радостно рассказала, что она "птица очень высокого полета" (цитирую дословно) и у ребенка явные нарушения, близкие к аутизму, а в садике он вообще в угол как зверенок забьется. Ага! Садик он, конэшна, не любит, но вел себя там идеально, дружить тоже не особо умел, но в углу явно не сидел. А еще - она нам какую-то шкалу показывала, по которой мой ребенок должен был правильно человечка рисовать, а он нарисовал неправильно! Ну ничего, что ребенок вообще рисовать не умел - сама не люблю и его не учила? Но раз человечков не рисует - аутизм! Ну и тетка эта у нас была в тот день не первым врачом, устал ребенок, общаться с ней не желал. Дура, короче. Одна радость - не пыталась нам никакой дряни в карут вписать и лекарства не назначала. 12.03.2007 11:33:16, Раздолбайка
А у меня свекр до 3 лет не говорил, а потом (не сразу, после школы и института :)) политруком стал - а уж там говорить много надо! 12.03.2007 11:35:39, Раздолбайка
АНtИЛОП_А
А у меня муж долго не говорил, свекрови сказали до 4,5 не заговорит - тогда и приходите. Сейчас говорит немного и по делу, и я им горжусь!
12.03.2007 13:27:24, АНtИЛОП_А
Alenuka
Оспидя...
Мы тоже психитра проходили в пять лет. Тоже, кстати, после приема у нервопатолога шли. Дети у психиатра ТАК себя вели, что я бы на месте психиатра написала, что это два идиота...
Сидяяят, кружочек на рисунке найти не могут, три минус один посчитать якобы не могут (знаю, что свободно складывают и отнимают в уме в пределах сотни), потом она какой-то вопрос задает элементарный - Ваня в ответ рот открывает так медленно и из слюней пузырь надувает... Я не знала куда провалиться вообще... :)
Она так вежливо спрашивает "Они все время такие?" Я в шоке отвечаю, что нет... :)))
Написала нам засекреченный их диагноз "Смешанное какое-то там развитие", ну значит, что недоразвитые. Поставила на учет.
Вышли из кабинета. Эти двое облегченно вздохнули и защебетали, защебетали, поскакали радостно...
Вообщем, забейте... :))
12.03.2007 08:07:42, Alenuka
Так,быстро взять себя в руки!Моему 3.До 2,5 говорил ну... так себе.Сейчас не заткнешь.У соседки ребенок не говорил до 3х лет вообще,ну "всля-всля","пи-пи" и "па" я не считаю. Пошли они в логопедический сад,там во-первых-занятия,а во-вторых-там-то не понимают его как мама и папа с полувзгляда,пришлось учиться обьяснять.Через 3 мес. рассказывал маме стихотворение к 8му марта.Мой дядя не говорил до 5 лет,совершенно.К счастью,раньше таких специалистов не было,как в Вашей поликлинике.О его последующих регалиях рассказывать не буду,но впечатляет,вообщем.Таких примеров-масса.Мне кажется,что врач решила просто подстраховаться,не дай бог что у Вас там обнаружится,а она вот,она уже предупреждала.Нам так в 9мес. аутизм поставили только на основании того,что ребенок кричал в кабинете врача,не давал осмотреть себя.Как до дома дошла не знаю,потом узнала,что педиатр наш в свое время девочку на участке просмотрела с аутизмом,вот потом и лепила всем,где надо и не надо.Не расстраивайтесь,судя по описанию,Ваш ребенок развит соответственно возрасту,знает цвета,фигур.Добавьте занятия с логопедом,развивайте мелкую моторику,почитайте что-нибудь на эту тему,наверняка рез-т будет на5. 12.03.2007 00:13:49, недавноздесь.
Идиотка вам попалась какая-то. Плюс классическая врачиха из нашей пол-ки (мне вот при постановке на учет при бер-ти тоже сказали в свое время, что от загара уроды родятся).
Наплюйте, больше не ходите. Для собственного успокоения проверьте слух и занимайтесь с логопедом.
Все обязательно наладится!
ЗЫ А мальчики часто позже говорить начинают. "Потому что мужчина сначала думает, а потом говорит" :-))
11.03.2007 23:21:25, Florence
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Так у нас папа (т.е. Дениса папа :)) до 3 лет тоже не говорил... Я ей сказала, что возможно наследственность такая, только это было проигнорировано...
Нафиг, будем заниматься, а для контроля ходить к Зайцеву :)
12.03.2007 08:31:10, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Правильно! 12.03.2007 23:42:05, Florence
АНtИЛОП_А
Правильное решение!
12.03.2007 13:28:36, АНtИЛОП_А
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
off/ у нас врачи тоже считают, что загар на ранних сроках -очень вредно 11.03.2007 23:39:12, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Слушай, я УЖЕ беременная пришла, меня не ПЕРЕД беременностью предупреждали. А волнения на ранних сроках полезны?
Маминой подруге при выходе в декрет врачиха сказала, что у нее больное сердце и она может умереть в родах. ОК, всяко бывает, но у нее-то уже не рассосется на восьмом месяце.
12.03.2007 00:00:40, Florence
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вообщем, вольюсь в общий хор. тетку врача- в сад. но на консультацию сходить. второе и третье мнение послушать. хорошо, если дым без огня. а если что, то во время начатое лечение очень надо. 11.03.2007 22:45:00, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Успокойтесь! Моему ребенку какие диагнозы только не ставили "так называемые специалисты" и ребенок неадекватен и психически неадаптирован, и (это уже в логопедическом саду - заведующая) угроза жизни других детей, "либо он гениален, либо даун" и психоневролог (консультирующий данный детский сад) ребенок не может влиться в коллектив, а я (т.е. данный психоневролог) консультирую почти всех детей в данном саду, естественно за дополнительную плату и прописываю им успокаивающие лекарства и т.д. Главное не повестись на все это, тем более если ребенок общается с компьютером на "ты", чуть меньше игр и агрессивных мультов. Послать всех "специалистов", найти тех, кто будет заниматься с Вашим ребенком индивидуально. Нормальный, хороший и добрый ребенок - дети его любят, с ним с удовольствием играют, знает он столько, что многие родители могут позавидовать. Обидно, что эти идиоты могут поставить ребенку клеймо на долгие годы. 11.03.2007 22:29:23, Mama V
Ужас. Правильно сказали забейте на эту тупую врачиху! Это ж бред какой-то. Тетка явно была не в духе. И злобство свое на вас вылила. Подумаешь сезоны в ТРИ (!!!) года не назвал, подумаешь не знает КОЗУ. Что теперь дебил что-ли? Я возмущена до предела! Ну и врач!!!! Ни фига себе диагнозы она выдвигает! И сколько ж вы у нее в кабинете были? Полчаса? Час?
Я б не стала ни какие лекарства давать и уколы делать. ОДНОЗНАЧНО!
Сходите к другому врачу, к другому специалисту, найдите логопеда хорошего и спокойно занимайтесь.
К Этой (даже не назвать ТАКУЮ врачом) не ходите, толку то с нее, тока нервы трепать.
11.03.2007 22:24:29, Мур-р-р
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Были мы у нее в кабинете в общей сложности минут 15... Честно говоря, очень растерялись от такого, вот хочу теперь сходить и эту новую "психоневрологическую" карточку попробовать забрать - нафиг мне такое клеймо на ребенке? :( Или плюнуть и вообще больше туда не ходить?
11.03.2007 22:47:51, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
В принципе лучше не ходить, но я б для собственного успокоения эту карточку "выкрала". И сожгла. :)) 12.03.2007 08:55:28, Мур-р-р
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
А как выкрасть? Она записи делала не в общую карточку, а какую-то свою отдельную завела и сказала, когда надо прийти за направлением в коррекционный центр :( Так что вовсе не факт, что эта карточка будет в поликлинической регистратуре... В общей-то карточке я потом гляну, чего они понаписали, однозначно.
Кстати, вот еще интересный момент: у нас поликлиника 103 по ул.Голубинской, а на всех ее рецептах и рекомендациях стоит штамп Психоневрологического диспансера 21 по ул.М.Полянка... Где Голубинская и где Полянка??? Это что, типа, приглашенный специалист?
12.03.2007 09:08:39, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Слушайте, а можно к ней прейти и попросить карточку... под любым предлогом??? Посмотреть типа. Взять и уйти. :))) Что она побежит отнимать? :)))) 12.03.2007 13:45:05, Мур-р-р
Не надо ходить, у них все карты под замком в своем кабинете, выкрасть нереально. уйдет она сама в архив. да и что она там могла написать кроме задержки развития, ну не шизофрению же :) А задержка вещь такая - сегодня есть, а завтра нет. 12.03.2007 09:14:20, Кетчуп
Точно-точно не ходите! А если напомнят, то скажите, что ходили в платный центр (на того же Зайцева сошлитесь). У нас от диагнозов сложно отмываться :(((
А ребенок просто уставший был, да и чувствовал, видимо, уровень этой тетки, вот и не пошел с ней на контакт.
12.03.2007 10:31:17, starka
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Муж железно решил идти и добиваться изничтожения этой карты и его неосмотрительной подписки... Я не пойду, т.к. не уверена, что мне там опять не поплохеет :( А муж уже с работы отпросился для этого "крестового похода". Сказал, что будет напирать на непрофессионализм и отсутствие этики - не выдают такие диагнозы через 5 минут после знакомства с ребенком...
12.03.2007 11:19:17, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
МОЛОДЕЦ!!!!!!!! ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!! 12.03.2007 13:43:12, Мур-р-р
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Ну и не пойду тогда, не хочу лишний раз нервы мотать :((((
12.03.2007 09:54:09, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
XXL
Я советов не даю, просто случай из жизни. Мальчик до 3х лет не говорил, все понимал, предпочитал общаться жестами, как и Ваш.Родители его прошли полное обследование и выяснилось, что у него слабые мышцы речевого аппарата. Ходит в логопедический сад, занимается. результаты ощутимые. Лекарств в таком количестве не пили вообще. 11.03.2007 22:13:35, XXL
ES
Сейчас лекарства давать бы не стала.

Обязательно сходила бы к другому врачу. Я оч. таблетки не люблю, но на своих детях поняла, что недолеченные неврологические проблемки могут позже - когда Вы детку начнёте чему-то серьёзно учить, например, - вылезти очччень разнообразно :(.

Согласна с Дашук про хорошего невролога. Если хотите - поделюсь:) - оч. грамотный врач, лекарств зря не выписывает. Она раз в неделю (в субботу) принимает в МДЦ в Крылатском - там, насколько я помню, тем, кто не в ЗАО живёт, год назад полное обследование (педиатр\невролог\психоневролог и прочие по теме) рублей 600 стоило - сейчас не знаю.
11.03.2007 22:04:45, ES
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Спасибо за предложение! Просто Крылатское от нас далековато... Мы решили, что начнем заниматься с логопедом, а месяца через 2-3 опять к Зайцеву пойдем.
11.03.2007 22:49:46, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
ES
Удачи Вам :). 12.03.2007 03:52:28, ES
Если эта тётка в чём-то и права, то не больше, чем на пару процентов. А уж лекарства эти принимать точно бы не следовало. По крайней мере, нужно проконсультироваться ещё у других врачей.

У меня тоже опыт негативный общения с неврологами. Последний раз были у одной такой, когда Лёшке было без одной недели 9 месяцев. Она его повертела из стороны в сторону и сказала, что у него куча проблем с гипотонусом и без лекарств он не сможет ходить! Выписала такую же дрянь с кучей побочных эффектов (рецепт я на следующий же день выкинула в мусорник). А сын мой через 2 недели самостоятельно пошёл! В 9 месяцев! И на турнике в год запросто подтягивался.

Который раз убеждаюсь, что среди врачей уж СЛИШКОМ много опасных недоучек. :-(((
11.03.2007 22:02:32, Riala
+1 11.03.2007 22:30:18, Мур-р-р
детский логопед
Здравствуйте!
Диагнозы может ставить только комиссия (ПМПК), один человек не сможет оценить объективно. Пожалуйста, не надо воспринимать как истину в последней инстанции слова чужого человека. Тем более, в Вашем положении, замечательном положении. Стоит обратиться к логопеду, сурдологу, и не ради диагнозов (от которых сейчас многие в принципе стараются отойти), а просто для консультации, для домашних занятий, для ориентации в вопросах детского речевого, эмоционально-волевого развития.
Всё будет хорошо!
11.03.2007 22:00:29, детский логопед
Сиамская
Привет, Маш! Еще раз поздравляю с беременностью и все такое...
Там тебе ниже написали забить на все...
Я бы так не делала...
Конечно, тетка перегнула палку, но как написала Дашук, лучше бы к ее словам прислушаться...
То, что ребенок не говорит, само по себе может оказаться ерундой, а может и не оказаться, вот в чем штука.
Я, как человек, наблюдавший твое дитя в действии два раза:)))))))), скажу тебе, что в сочетании с гиперактивностью его это все-таки может оказаться достаточно серьезной проблемой.
Ни в коем случае не забивай на все, но и не расстраивайся. Нужна еще одна консультация. Хоть бы и на Фрунзенской. Обязательно сходи, и тебе легче будет, и может не все так страшно, но упустить еще хуже...
Удачи!
11.03.2007 21:32:15, Сиамская
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Привет! Сегодня как раз тебя вспоминали - смотрели всем коллективом записи :) Денис тыкал в экран пальцем и говорил очень гордо: "Я!" :)))))
11.03.2007 22:59:36, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Сиамская
Ну вот!:))))))) Говорил же!:))))) Значит, не все так плохо...Диск за мной по-любому...кстати, вот поедешь на Фрунзенскую - и пересечемся! И в гости заезжайте!:) 11.03.2007 23:26:06, Сиамская
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Да нет, он не молчит абсолютно, он говорит, отдельными словами и "китайскими" фразами. Просто ведь считается, что в 3 года ребенок уже должен фразами изъясняться, а мы больше предпочитаем жестами :))))
12.03.2007 08:32:30, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Забить предлагали на тетку и диагнозы, а так Мэджик все поняла и планирует делать правильно. Конечно, надо консультироваться, составить план действий. Все равно все будет ок, все равно эти наезды на ребенка - это какой-то абсурд. 11.03.2007 22:05:46, Юля Пли
Дождик
Привет..Нам подобные диагнозы тоже пытались поставить. Мы не говорили совсем,после прививки сделанной в год замолчали,единственное слово которое мы говорили было -ма.И так с 1г-2,3лет, затем еще штуки 4 появилось.И с цветами у нас беда была,но мы не говорили, так что, что то выучить нереально. Еще Макс не очень шел на контакт, любил играть один, часто не слышал никого,не любил когда ему читали(сказку первую прослушал в 3 года). В общем когда мы поехали в детский коррекционный центр Максу было 2г6мес ,говорил слов 5(ма,па,да,на и ка).В клиннике внимательно нас рассмотрев и понавлюдали и конечно написали задержку речевого развития.А в остальном Макс опережал свой возраст-моторика(пазлы собирал в лет из 50 дет),физическое развитие(сестра старшая у нас) и т.д. (А в районной полеклиннике нам написали аутизм).
Сказали проверить слух и если с ним все ок, значит ждать "ТОЛЧКА" и попить Пантогам. Мы начали пить Пантогам и пропив всего 1 неделю услышали первые результаты,у Максы появились слова: мне, тебе, мое,дай и т.д. около 6 слов.Мы были счастливы,но решили больше не пить испугались.Естественно в саду(на тестирование) нам порекомендовали подождать годок.Наступило лето и мы поехали в Турцию, поехала я одна с двумя детьми, Макс очень скучал по папе, единственное что было для связи мобильный телефон и так сидя с ним ,Макс стал выдавливать из себя слова...ты там, а я тут...Осенью мы пошли на развивающие занятия в адаптационную группу, первый месяц Макс буквально держал меня за ногу на занятиях,потом разрешил сидеть на стуле, а потом и за дверью. Все это происходило постепенно, одновременно с тем у Максы пошла речь, причем с каждым месяцев все лучше и лучше.В 4 года перед садиком на комиссии логопед нам поставил норму!!!!! И обалдела узнав что весь наш словарный запас мы набрали за один год! Недавно мне в Магазине сказали, что Макс очень хорошо разговаривает, я расплакалась...через что нам пришлось пройти и какие диагнозы услышать ...и тут ...хорошо говорит...Да цвета мы освоили только после того как пошли в изостудию(в 4г,3мес),Макс очень хорошо рисует, освоил счет до 20,пробуем читать. Поет в вокальной студии,легко запоминает стихи и снимается в рекламе. А ведь 2 года назад я и не мечтала о таком, хоть словечко бы сказал.
11.03.2007 21:22:39, Дождик
Сиамская
Кстати, Пантогам после травмы и нам помог...мы тоже долго не пили - боялись...Но в целом и сон лучше стал и вообще... 11.03.2007 21:38:14, Сиамская
Filia
Мы сейчас пили после травмы пантогам. Через некоторое время у меня ребенок стал к вечеру просто дерганный, гиперактивность чистой воды была у нее. Решила попробовать отменить, т.к. не узнавала ребенка, постепенно все нормализовалось. 12.03.2007 00:18:21, Filia
В 2 года логопед увидела как мы перед кабинетом переодеваем мокрые штаны, сказала что ребёнок недоразвит, пора бы проситься да и говорит плохо. в 3 года пришли выдали ей тираду, сказала молодцы-всё отлично. Ну их в баню! 11.03.2007 21:10:54, Ahalai
Пипец -(
Сижу и думаю, стоит ли свою вести, нас точно запрут. Ей в июне три года будет, мало того, что она он-она путает, она на улице снег жует и болшой палец на ноге сосет, когда мультики смотрит ... Цвета все путает, фигуры тоже, про времена года даже слушать не хочет. Вообще заниматься с ней невозможно, она на месте не сидит. Не любит, чтобы ей книжки читали. Берет книгу и сидит сама тщательно картинки рассматривает. Говорит на мой взгляд тоже, ждя ее возраста, плоховато и односложно.
Если мне скажут, что у нее недоразвитие, я скажу, что она просто слишком возбудимая и это все пройдет. Все дети разные. И я прекрасно понимаю, что Аня у нас не стандар -)) За это и любим. Врачи [censored]О (простите, но полежали только что в больнице). за редким исключением!!!!
11.03.2007 19:48:11, Oksi
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Спасибо всем огромное за отзывы!!! Мы с мужем очень внимательно все прочитали, прямо скажем - полегчало! :)))
Я вот умом понимаю, что тетка сама больная на всю голову, но все равно где-то в подсознании червячок точит: "А вдруг? Она же врач все же, ей виднее..." :((((
В понедельник буду звонить записываться к сурдологу, позвоню логопеду, узнаю про этом диагностический центр при Институте коррекционной педагогики (вот нашла, если кому еще интересно: м. Фрунзенская, 119121,ул. Погодинская,д.8,корп.1, тел.245-25-30). Наверное, схожу во вторник, возьму направление и утоплю в унитазе... А то начнут названивать и домогаться :((( Или не ходить? Карточку обычную у нас в поликлинике дают на руки, так что я посмотрю, что там логопед написала, а вот психиатр какую-то самостоятельную карту завела... Ну, надеюсь, что если мы там появляться не будем, то это все автоматически аннулируется... Не хочется мне такой диагноз иметь, даже если для армии это хорошо :(((( До армии нам еще 15 лет ждать, фиг его знает, чего там будет, а вот проблемы со школой и институтом с таким диагнозом будут точно... Так что проблемы буду решать по мере поступления, с армией будем потом разбираться.
А, еще логопед в конце (мы после психиатра еще раз к ней зашли) сказала, что пока никакого логопедического сада не надо, т.к. непонятно почему ребенок не говорит...
Интересно, эти все тесты вообще не учитывают, что жизнь развивается и вперед движется? Зайцу показывали картинки, которые, как мне кажется, еще мне примерно в этом же возрасте показывали... Сегодня вот с ним книжки смотрели, в цветах синий-зеленый путается, зато буквы А и Б четко показывает, даже в словах... Одно из любимых занятий - вместе со мной писать печатными буквами "Денис" и "мама" :))))), правда, я думаю, он еще не осознает, что это такое, просто картиночки мы такие рисуем...

11.03.2007 16:04:50, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Дождик
Мы там были,хороший центр, почитай мой ответ выше,я все описала. 11.03.2007 21:24:25, Дождик
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
А еще Олегу подсунули на подпись какую-то бумажку, что типа мы предупреждены о возможных рисках... Он спросил, что за риски, тетка сказала, что это типа она будет говорить о лекарствах, какие могут быть побочные эффекты, а мы уж будем соглашаться или не соглашаться. Наверное, я все же во вторник схожу и заберу эту бумажку, скажу, что несогласна я на это все в принципе...
11.03.2007 16:09:08, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Дашук
При таких данных - однозначно нужен хороший НЕВРОЛОГ! Осмотр психоневрологом при логопед.проблемах - обязателен, правильно, что вас к нему направили. Сходите к другому психоневрологу, но мне кажется во многом врач, которая вас смотрела - права.
Ваши проблемы присутствовали у моей дочи в 2 года, я уже тогда при ваших симптомах забеспокоилась и мы ходили к психоневрологу и логопеду. Я очень рада, что вовремя опомнилась и мы прошли хороший курс лечения, наблюдались и у сурдолога, и у невролога и занимались с логопедами и психологами. В 3,5 года моей доче все диагнозы сняли. Если хотите подробно - на мыло, отвечу.
11.03.2007 16:01:33, Дашук
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
И пили в безумных количествах все эти лекарства????
11.03.2007 16:07:02, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
SvetLelya
Маша, сходите к другому логопеду.И не волнуйся, тебе уже много правильного написали, все хорошо будет! 11.03.2007 15:23:01, SvetLelya
моей скоро 5, ее так ни разу не тестировали... 11.03.2007 14:52:48, Dragonfly
Олеся и котята
У меня сестре тоже самое выдали про ее сына в школе развития. Отвели няню в сторону и спросили были ли они когда -нить у психиатора. Няня спросила в чем дело, ей ответили, что мальчик явно отстает в развитии, не может определить в 3 года где лиса и заяц. Это ему порсто не интересно. зать пацан в эти годы знает все инструменты и прекрасно может что-либо починить дома. Сестра тоже переживала, потом забила. Я бы вообще не обратила внимания на такие слова. В свое время много наслушалась от медсестер и врачем в поликлинике. 11.03.2007 14:27:41, Олеся и котята
Polaris и Карасик
Маш! Ну ты что!!! Чего ты рыдаешь-то?! Мой Леха старший начал говорить только в 3,5 года после того, как пошел на детские развивалки, где ЧУЖАЯ тетя заставляла его не жестикулировать, а четко произносить слова. Через полгода говорил все. Пусть не очень четко, но полгода занятий с логопедом в возрасте 5 лет тоже пошли нам на пользу. Маш, и этот лось 178 см росту сейчас выдаст тебе чё хош на каком хош языке...Просто у Дениски скорее всего нет необходимости говорить. Наверное вы все понимаете с полуслова-полужеста, а они, эти мелкие, ушлые, жудь..только дай слабину...Отдай его на какие-нибудь дополнительные занятия, где деток человека 3-4, не 15-20, чтобы был индивидуальный подход все-таки к нему...Пойдет все, как по маслу. Тем более тебе Зайцев написал, а я ему верю... 11.03.2007 14:02:40, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
Пы Сы ПОЗДРАВЛЯЮ с бер. тттттттттттттттттт 11.03.2007 14:04:28, Polaris и Карасик
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Спасибо! В августе пополнения ждем :))))
11.03.2007 15:51:33, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Tyka
Ищи хорошего логопеда и к сурдологу я бы тоже сводила, на всякий случай. Я месяце в 6 Настиных сходила разок в поликлинику, и тут же невропатолог написала ей диагноз ПЭП, хотя ни Зайцев, ни в НИИ Педиатрии ей таких диагнозов не ставили. Ну, благо карта у меня была на руках, я просто вырвала из карты эту страницу и все :) Советую сделать то же и как можно реже появляться в поликлинике :) И не нервничай, малыша не нервируй :) 11.03.2007 13:57:21, Tyka
Чушь. Забить, обратиться к другим специалистам. Часть предложенных тестов однозначно и явно не по возрасту вообще. ОТношение в целом и пр. даже не буду комментировать. 11.03.2007 13:57:01, Юля Пли
iv-vita
Сочувствую. Забейте на эту тетку, есть еще куча альтернативных докторов, хоть сходите в другую поликлиннику (бесплатно). Это жизнь, мало где еще наступят на ногу, чего на них обижаться, вы так отреагировали, потому, что в таком эмоционально чувствительномположении. 11.03.2007 13:56:10, iv-vita
Слушайте, а нельзя ли это использовать? Про армию-то забывать нельзя. А тут так шикарно все, некоторые потом много денег платят за диагнозы. А таблетки в унитаз:) 11.03.2007 13:42:44, Иллика
Энн
да, но загараницу с диагнозами не выпустят... например, учиться...На фиг они нужны, диагнозы эти, если всё равно это клеймо. Маша, вырвите из карточки её записи- не нужны лищние проблемы. Ищите других специалистов. 11.03.2007 18:57:37, Энн
Лютики-цветочки
Очень сочувствую и уверена, что все образуется. Мы - такие-же плохоговорящие. Ксюха - по своей тропе идет просто.
Что сейчас делать - не знаю. Могу только 2 вещи Вам сказать - со вторым ребенком НИКОГДА к психоневрологу и невропатологу в районную не орращаться. Взять это за правило. Отмыться от диагноза оч. сложно.
И второе - если в регистр. дают карты на руки - ВЫКРАСТЬ и уничтожить карту с записью психоневролога.
11.03.2007 13:31:23, Лютики-цветочки
Бренда
Не переживай раньше времени! Забивать на это я бы не стала, а пошла бы для начала к другому психиатру (или психологу), а потом уже к логопеду.
Слушай, еще давно здесь в конфе я читала, что есть диагностический центр при Институте коррекционной педагогики, где-то на Фрунзенской. Там есть платный кабинет, туда еще Janet ходила на консультацию, ей, помню, оч.понравилось. Может Вам туда сходить?
Инфу можно здесь, я думаю, поиском найти.
11.03.2007 13:23:42, Бренда
Мантикора
Забить. Какое отставание в развитии, мамочка, ты что? Если бы у нас всех не говорящих детей на учет ставили, это чтобы было. Про времена года полный идиотизм, к школе он должен это знать, а не в 3 года. У меня всегда складывалось впечатление, что Денис опережает в развитии, ну а что не говорит, это не редкость. Консультируйся с логопедом, в поликлинику я бы больше не пошла. 11.03.2007 13:23:06, Мантикора
Businka
Для начала проверьте слух. Это самое главное. Если слух в норме, тогда заниматься, заниматься и еще раз заниматься с хорошим логопедом (не из п-ки, есссно). Психиатра в сад. Имхо. 11.03.2007 13:10:18, Businka
Ирина-Мамо
Не расстраивайтесь и поменьше слушайте этих врачей!!!Вы своего ребенка лучше знаете.Как они могут делать такие выводы,за 15 минут общения???Никогда больше не ходите к этой врачихе,сама она психически неполноценная.Видать в институте на тройки училась,а теперь сидит и детям ярлыки навешивает.
А ребенок ваш ещё так заговорит,что потом не остановишь.Моя до 3-х лет тоже очень плохо говорила,пошли в сад- стала лучше говорить.А сейчас в 5,вообще чисто говорит и рот не закрывается:)))Порой устаешь от её болтовни:)))
Всего вам самого наилучшего!!!
11.03.2007 12:30:19, Ирина-Мамо
Психоневрологи на учет могут поставить только с согласия родителей. Посещение психоневролога обязательно, если вы собираетесь в логопедический сад.
раньше писала что-то типа развитие соответствует возрасту, а неделю назад пошла с дочкой так написали просто "направляется на комиссию для решения вопроса о зачислении в лог.гр." Я не знаю что у Вас на Зорге, но мы тоже едем в медико-психологический центр, потому что там куча всего и в том числе комиссия по зачислению в сады. Моя психоневрологу все ответила, кроме шкаф, стул, крело - что это, если бы наоборот - попросила бы назвать примеры мебели - думаю смогла бы. Еще просили рассказать сказку, тут тоже слегка прокололась - стала рассказывать про себя и брата( но психоневролог сказала только " как странно" - и это никак не отразилось). С психоневрологом вам не повезло, но если вы в логопедическую группу , то главное справку взять для комиссии.
А в общем Вы же сами знаете, что нормы нет, что дети в три года говорят как взрослые в норме. А у моей вот 14 звуков, путаница в родах прилагательных, падежах и т.д. А словарный запас огромный только из-за того, что я занимаюсь - а как иначе?
Вот тут писала о своем опыте общения в логопедом, хотя понимаю, что общение с психоневрологм еще обиднее, тем более, что вам не повезло.
11.03.2007 12:13:06, Кетчуп
Березка
ой, мамочки :-((( очень сочувствую! действительно, беременным нельзя такие стрессы :-(( но куда деваться - жизнь такая... Я бы еще к какому-нить врачу сходила, только вот не могу посоветовать, к кому. 11.03.2007 12:06:40, Березка
LU
все слова, приходящие в голову - непечатные:(
у меня старший тоже поздно заговорил - практически, года в 3, как пошел в сад, правда - мне и не приходило в голову, что это ненормально.
а ко всяким идиотским совковым тестам я вообще отношусь отрицательно:(. вспоминается приемная комиссия, когда старший поступал в школу - он прочитал рассказ и должен был ответить на вопросы. рассказ был о рыбалке - мальчик с кошкой пошел ловить рыбу. члены комиссии подталкивали ребенка к связи "кошка - рыба" (т.е. кошке хотелось, чтобы мальчик ловил маленьких рыбок и отдавал ей - а мальчику хотелось поймать больших и сварить уху самому). так вот - ребенок долго и упорно думал, почему же кошка хотела, чтобы мальчик ловил маленьких рыбок - в конце концов сказал "ну, чтобы их выпустить обратно в речку". короче - то, что кошка банально должна хотеть СЪЕСТЬ эту маленькую рыбу, ребенку даже не пришло в голову:) ибо мы свою кошку кормим мясом и спец.кормом...
не переживайте!!! и сходите лучше к нормальному врачу. можно и частного логопеда пригласить, позаниматься.
11.03.2007 11:40:30, LU
Ма-Тари-Кари
Не расстраивайся! И не обращай внимания, сам специалист неадекватен, найде логопеда и занимайтесь! У меня Леша тоже говорит плохо, предложения строит совсем не правильно. Начали заниматься с логопедом, пока о результатах говорить рано:) 11.03.2007 11:18:11, Ма-Тари-Кари
pelenka
мама дорогая..забить на такого специалиста и искать НОРМАЛЬНОГО и АДЕКВАТНОГО логопеда.. Сил вам и терпения!!! 11.03.2007 11:02:51, pelenka
а логопед-то причем? вся дурь от психоневролога вроде шла. 11.03.2007 12:18:23, Кетчуп
pelenka
так они вроде в тандеме работают, разве нет? во всяком случае в данном случае. как у автора.. 11.03.2007 12:35:43, pelenka
почему в тандеме? Мы ходили к логопеду, она дала выписку и направление на комиссию, а на комиссии принимают только с заключениями психоневролога, окулиста и ЛОРА. Так можно сказать, что вся поликлиника в тандеме работает, стоматолог плохо пломбу поставит, а отвечать будет тот, кто направил что ли? 11.03.2007 14:04:30, Кетчуп
pelenka
я, наверное, плохо читала, но не увидела в топике автора намека на спец. сад - пусть хотя бы логопидический.. может быть действительно плохо читала.. 11.03.2007 22:06:42, pelenka
Дела не в саду - это только возможный вариант. Дело в том, что диагноз поставлен психоневрологом, а не логопедом. Я может быть резко делаю вывод, но тут многие советуют послать именно логопеда подальше = так невнимательно читают, или так "хорошо" вникают в ситуацию?
Радует одно - с ребенком и не занимались изучением времен года, и козу не показывали. Это много лучше, чем если бы полгода занимались, а он все равно бы не знал, вот тогда бы уже и стоял вопрос о лечении. Одному у меня кстати когитум назначали, но его по правилам только после ЭЭГ можно назначать.
Почему тут многие пишут, что в 3 года времена года знать рано? В самый раз. У малышей, правда, в этом году всё спутано из-за погоды, так тем более надо рассказывать Книжка в "Карапузе" есть( дам ссылку) как раз временах года, на возраст от 2 до 4 лет. Там и коза, кстати, есть:)
Если ориентироваться на чужих дядей, которые в 5 заговорили - далеко не уедешь.
Август всего через полгода. Забот прибавится, а времени убавится, надо сейчас сделать все возможное для развития речи.
Большинство родителей сначала мечтают о малом( уж лишь бы заговорил), но, как известно аппетит приходит во время еды потом хочется чтоб говорил чисто, потом чтоб писал грамотно :) А еще придется составлять рассказ по картинке, пересказывать и т.д.
Странно, что Вы там чего-то подписали - по существу дали согласие на лечение. Психоневрологи такие люди - они и родственникам диагнозы ставят. Но стоило сказать:"НЕТ", и она бы не завела карту. Не ходите, поберегите нервы, будет звонить, так есть волшебная фраза:"Спасибо, мы наблюдаемся в другом месте", и сразу класть трубку.
pelenka - Выпонимаете, что ответ не только Вам:) комплексный так сказать.
12.03.2007 01:34:58, Кетчуп
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Мы были слегка в шоке (точнее, просто в шоке), поэтому и подписали :(((((( Вот хочу пойти и отменить это подписание и эту карту...
12.03.2007 08:34:34, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Это, наверное, девчонки по прошлым топикам написали :) Нам в садике рекомендовали подумать про логопедический сад, вот мы и пошли, типа, проконсультироваться :(((((((((((( Хотя эта "красотка" и про психоневрологический садик нам говорила...
11.03.2007 23:05:37, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Кошмар какой, бедные:(
Имхо, врач непрофессиональный, что только на осовании каких-то тестов выносит такой диагноз и прописывает кучу лекарств. У мужу брат троюродный до 3-х лет вообще не разговаривал, однако в институт сам поступил:)
У знакомой дочке в июне 3 будет - она говорит на тарабарском, и, уверена, тоже не назовет времена года по одежде:)
Не переживайте, замечательный у вас мальчик.
11.03.2007 10:44:42, Marimax
Елена Майская
офигеть, сразу вспомнила нашу районную невропатологиню, которая все по поводу и без повода фенобарбитал прописывает:((( СОЧУЧТВУЮ очень вам, но все фигня, что она сказала.
11.03.2007 10:36:30, Елена Майская
Nasta
Я думаю, что надо забить и искать логопеда! Все у вас хорошо, 3 годика ведь еще! Позанимаетесь с логопедом и заговорите как следует, не расстраивайся!

11.03.2007 10:34:36, Nasta
Успокойтесь,Вам вредно так переживать.У нас год назад была похожая ситуация,чего нам только не говорили.В итоге после года занятий с логопедом ребенок болтает без остановки,теперь будем звуки ставить.Успокойтесь, просто надо заниматься с нормальным, вменяемым специалистом, которму Вы доверяете.Вы лучше всех этих "врачей" знаете своего ребенка.Спокойствие, только спокойствие. 11.03.2007 10:34:26, Вахмурка и Гржмелик
Морская птица
Застрелиться... Даже не расстраивайтесь так, это просто кошмар какой-то, разве можно этот бред принимать близко к сердцу?
Моему скоро 4 года, и слова треугольник он не знает и пока не планирует узнавать. И сезоны мы с ним тоже не зубрили. И много чего еще он не знает, что само по себе незаметно придет.
Я вообще не понимаю, зачем врачи так поступают. Когда Лёньке был месяц, мы в первый и последний раз посетили невропатолога, типа, всем надо в месяц. Простояли два часа в очереди, когда зашли наконец, младенец закатил истерику от усталости. Он орет, врачиха ему пытается ножки-ручки сгибать, он сопротивляется, она поставила гипертонус и ДЦП(!!!). От ора Ленька посинел(он же орал, закатывался), мне тут же было сказано, что у него с головой проблемы и сейчас он потеряет сознание. Ага, хрен он чего потеряет, он орать был горазд, чуть что не по нему, до сих пор как осел упрямый.
Дослушивать диагнозы я не стала, забрала у нее карточку и ушла, какое нафик ДЦП? Я даже не переживала долго.
Занимайтесь сами побольше с ребенком, к логопеду водите, наладится.
11.03.2007 10:33:34, Морская птица
Кошмар:(((Сколько вы пережили!
я бы уже после упоминания даунов послала бы врачиху нах и ушла. а вы еще долго терпели все ее дурацкие разглагольствования:((
у моей близкой подружки ребенок до 3-х лет вообще молчал, т.е. вообще ни одного слова не говорил. Потом буквально за полгода "разговорился", причем даже без логопеда. Щас ему 13лет, абсолютно нормальный парень. Еще одноклассник мой, так же до 3 лет молчал, потом разговорился сам, и есс-но в школу пошел нормальную, и учился блестяще, и ин-т окончил, щас у него суперская работа, он класный специалист и вообще супер-пупер. А наверняка, когда маленький был, тоже находились такие "врачи", которые его тоже в дауны записывали.
Короче, чего хочу сказать. Не переживайте, наплюйте на таких дур-врачих.
11.03.2007 10:04:08, моль бледная
вот еще кстати вспомнила. когда Катька моя долго не садилась (слабые мышцы спинки были), мне тоже много всякого разного говорили. Помню, советовалась тут в конфе, так мне одна девушка из химок, ник не помню, тоже сказала что-то типа проверьте нормально ли с головой у ребенка. может не этими словами, но смысл был такой. помню до сих пор этот бред. но тут все-таки обычный человек, а когда врачи говорят подобное про нормального ребенка, вообще непростительно:(( 11.03.2007 10:09:28, моль бледная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!