Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умерла собака - как сказать ребёнку?

Только что позвонил свекр, сказал, что умер их пёс 14ти лет от роду, душевный такой был, ласковый, умница((((((. Алёна моя (ей 4 с половиной) его очень любила. Собственно не знаю как ей сказать об этом, разговоров о смерти у нас никогда с ней не было (слава Богу не было поводов), а если она и пыталась меня спрашивать что-то типа "Мама, а вы с папой когда я вырасту умрёте" я дико пугалась и вообще не знала чё говорить (врать нелюблю, а боялась если скажу "да" она испугается) В общем, люди, может кто был в такой ситуации - как вы это своим детям приподносили?
10.03.2007 22:51:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
У нас собака умерла когда дочери было почти ровно 4 года... Получилось так, что мы пришли, а собака под дверью прямо умерла - было похоже, что просто спит... Мы с мамой разревелись а Тайка нас успокаивала. Дети легче к этому относятся. Просто скажите как есть - всё поймёт. 11.03.2007 21:54:49, ДН
Сочувствую.. Ребенку все-таки стоит сказать, но без подробностей. Может ещё мультик посмотреть-"Все псы попадают в рай" 11.03.2007 20:50:44, Pemair
Oker
имо мы переживаем больше, чем дети. Мои в этом возрасте как-то совершенно без эмоций отнеслись к тому, что умерла собака, с которой они жили с рождения. Я рыдала, они меня жалели, а собаку как-то не особо. 11.03.2007 01:16:13, Oker
Бренда
Сочувствую :(
Про звездочку с Мусулунгой согласна. Мы только так про ушедших и говорим, спасибо что есть мультик Королев-Лев.
11.03.2007 00:40:40, Бренда
Энн
Очень вам сочувствую...Мы сказали про нашу кошку, прожившую у нас 18 (!)лет, что она у нас уже пожила, а теперь поехала к родственникам погостить. Стали думать, кто родственники у кошки: назвали тигра, льва , вспомнили пантеру итд. То есть увлекли темой каникул Мошки( смотрели мультик про Бонифация, поэтому поездка к бабушке кошке была в тему).Ребёнок очень хорошо это воспринял. Потосковал, что она уехала, но с одобрением принял, что ей тоже хочется погостить у родных...Потом, когда узнал про явление смерти, мы признались,что и Моша умерла. 10.03.2007 23:19:01, Энн
aloeVera
Сочувствую( но ИМХО надо сказать. Будет повод поговорить на волнующую ребёнка тему. Не бойтесь вопросов - если спрашивает, значит думает об этом.
Мы с детьми говорили о смерти как о само собой разумеющемся (без медицинских подробностей), испуга не помню. Они воспринимают как должное.
10.03.2007 23:05:21, aloeVera
Мусулунга
У нас и пес дедушкин умирал. А осенью наш кот умер, который появился в доме раньше детей. т.е. они без кота не жили никогда. Так и сказали, что умер. Был старый, болел и умер.


10.03.2007 22:53:14, Мусулунга
А не было вопросов - что значит умер? и не спрашивали куда он реально делся? 10.03.2007 23:03:34, Гостья из будущего
Мусулунга
У нас еще раньше бабушка умерла - на звездочку отправилась. Кота они уже сами туда же на звездочку отправили. Старшие уже, конечно, знали, что папа отвез и закопал.


10.03.2007 23:07:52, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!