Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Собеседования в 1 класс

Друзья, почему молчим?
Кто уже проходит собеседования в 1 класс? Кто готовится? Куда собираетесь?
10.03.2007 10:32:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы школу выбрали, обычную, но с хорошей учительницей, ходит на подготовительные курсы. Выбирали из трех школ, одну отсеяли из-за отсутствия хорошей учительницы, вторую- из-за психологического климата. Тестирование проходила в сентябре у психолога в саду, уже тогда была готовность выше среднего, скоро еше попрошу сделать. Хотя, надеемся, что в школу пойдет уже в Москве:-) 12.03.2007 07:17:47, GalaNTka
Eleven
Собираемся в 1 класс в этом году.
Сыну будет 6.8..

Но у нас непонятная ситуация - собираемся переезжать.
Если останемся в нынешней квартире(такая вероятность есть) - то пойдет в прогимназию при саду.
Если переедем - то рядом гимназия, в которую нужно поступать.. Будем стараться пройти собеседование.
11.03.2007 10:12:19, Eleven
XXL
Мы идем в этом году в 1 класс английской спецшколы. Занимаемся с преподавателем из нее же. Готовимся год целый 2 раза в неделю по тестам и помимо них. Все могу рассказать, пишите на почту, что интересует. У нас 100 чел ходят на подготовку, возьмут всего 50 чел, из них какой-то % блатных и за деньги (ну это как водится), значит возьмут еще меньше с подготовки. У нас очень серьезная подготовка:с проблемами речи, нечитающих, не имеющих 1 группу здоровья и пр. не берут даже к рассмотрению. :((( Сами трясемся... 10.03.2007 23:18:51, XXL
Фунтик
Я в раздрае пока пребываю. РЕшила не маяться дурью и в ближайшей нашей школе пробиться к хорошей училке. Но при условии, что мы вообще пойдем в школу в этом году. В декабре было 6. В сентябре 6,9 получится. Но чувствую - мелкая она еще. Поэтому записались на тестирование в институт возрастной физиологии. Сходим - посмотрим, что скажут. Если порекомендуют годик подождать - спорить не буду.
10.03.2007 20:22:28, Фунтик
Nessie
А что за институт, где находится и сколько это стоит? 10.03.2007 20:29:24, Nessie
Фунтик
Это институт, созданный МАрьяной Безруких. Мне они очень нравятся, мы там были с сыном. Жаль, что уже во время учебы:))) Находятся на Фрунзенской.. стоит около 600 рублей... Там разные проблемы решаются, в том числе и школьные. Нам с сыном они очень помогли. НУ и вообще я Марьяну уважаю и люблю нежно. 10.03.2007 21:07:11, Фунтик
Nessie
А.... поняла про какой вы :-) мы учились напротив него, регулярно прохожу мимо :-) Спасибо, буду знать.. а там раньшt готовности к школе есть чего тестировать? типа - соответствие физиологическому возрасту? ну вот моего четырехлетку например? 10.03.2007 21:12:32, Nessie
Фунтик
Думаю, что вполне. Туда можно позвонить и обрисовать проблему - а они порекомендуют спеца. 10.03.2007 21:19:58, Фунтик
ABDDavidoff
А что в садике говорят? Иногда воспитатели абсолютно точны в оценках.
Физически она, вроде, у тебя крепкая, не крошка. Психологически еще наивная и нежная?
Мой за последний год прямо на глазах изменился. За год - психологически кардинально повзрослел -до удивления.

Алена, а может собеседование пройдете в школу на всякий случай, а за лето -присмотришься и примешь решение?? (хочется вместе пойти в 1 класс:))))
10.03.2007 20:29:19, ABDDavidoff
Фунтик
Психолог в саду говорит, что эмоционально недотягивает. Она у меня бейби такой.. Физически крепкая - это да. Но как раз я не уверена, что в ее силах будет высидеть 45 минут урока. Активная, подвижная. А слово "надо" и т.д. пока не слишком в нашем лексиконе важное.
Поэтому и хочу пойти посоветоваться. Детсадовская психолог с восторгом встретила это мое желание. ДАже просится пойти с нами:))
10.03.2007 21:09:23, Фунтик
ABDDavidoff
и мы будем ждать рассказа:) 11.03.2007 00:16:33, ABDDavidoff
Фунтик
МЫ на 20-е марта записались 11.03.2007 01:27:37, Фунтик
Jasmin
мы пока только узнали когда собеседования начинаются :) я особо не волнуюсь, т.к. ребенка определяю в самую обычную школу (т.к. требуется предположительно на год, потом менять будем) по принципу что поближе и не требует особых мат. затрат. ребенок считать-читать умеет, в саду с воспитателем в отсутствие других детей учится писать (письм. буквы, воспитатель у нас первый год эта, учитель нач. классов из бывшей практики), сама прогоняю с ней программу подготовки к школе по Нефедьевой-Узоровой, но думаю что и это излишне :) 7 апреля собираемся на собеседование, а потом на ДР 7и попробуем успеть ;)
в общем особо не волнуюсь, нет так нет, ребенку 6 в апреле будет.
10.03.2007 20:19:10, Jasmin
ABDDavidoff
:) да, по возрасту вообще можно не спешить. вам же 6,5 к сентябрю не получается?
Я тоже думала в школу у дома, но меня там английский и болезнь хорошей учительны сильно смущает.

теперь и английскую школу рассматриваю, а там конкурс говорят непонятный, мутная немного школа.
10.03.2007 20:31:55, ABDDavidoff
Jasmin
если честно, я в своей ситуации, НЕ_рассматриваю спецшколы по 2 причинам:1. возить - без машины и в час пик я вижу во что это превращается для детей (даже 10 минут в автобусе-троллейбусе со злобными взрослыми, не вариант)
2. требуются мат.затраты существенные (читай конкурс= мат. затратам в нашем случае) :) тоже не вариант, т.к. через год все же планирую сменить место жительства, не вижу смысла существенно вкладываться.
ну и пункт 3 - муж знает дорогу до сада, согласен отводить ребенка туда же, но в школу (соседние здания), все остальное его будет напрягать :), а я ухожу на работу существенно раньше чем он с ребенком из дому выходит.
по поводу не спешить - ребенку второй год затыкают рот в саду на занятиях (отдельно оплачиваемых, хоть и довольно символически), по сути убивают хоть какой-то интерес к знаниям :( сама я уже не тяну и работу и занятия (чисто морально), так что пусть лучше в школу идет, но если уж не возьмут, особо печалиться не буду...
с мальчиком конечно сложнее, особено с вашим :) (искренне восхищаюсь :))

10.03.2007 22:02:26, Jasmin
ABDDavidoff
да мой вроде тоже не сложный:) и я тоже заглядываюсь на школу напротив дома:)))
великое дело, когда рядом:)
11.03.2007 00:18:06, ABDDavidoff
Везет,если рядом что-то более-менее приличное. А если на школьном крыльце и стадине валяются шприцы? А в соседней школе из 23х человек в классе 14-выходцы из республик Закавказья, я ничего не имею против их нации, но дело в том, что такие детишки весь первый класс только более менее к рускому языку привыкают(на переменах все равно на своем), остальным то скучно, для них образовательного процесса как такового нет. И третья школа (тоже недалеко) ну настолько крута(вроде как одна из лучших в Москве), что к ней не подступиться. Вот и скажите куда отдать ребенка? Приходится возить (без пробок 20 мин)...хорошо сейчас только 3 раза в неделю, днем(прогимназия) а потом то каждый день, да с утреца... 11.03.2007 23:56:18, tixius
АГА! а я как раз только что наверху написала про нас :) 10.03.2007 20:04:04, Сэй Сёнагон
Вчера начали стих учить (сын вообще-то не любитель поэзии, поэтому я его раньше не напрягала). Из предложенных стихов одобрил только "Бородино". Даже если бы он был в состоянии его выучить, сомневаюсь, что его стали бы слушать. В результате начали учить "Парус" (потому что размер подходит и сюжет понятен), но что-то не очень-то пошло. Но при условии "выучишь 4 строчки - будешь играть на компе" - 4 строчки выучились чудесным образом. Наверное, так и остальные выучит. Еще думаю проверить на право-лево и потренироваться в запоминании слов - на это обращают внимание. Записываться пойдем посел 1-го апреля, дочка подскажет, когда повесят объявление о приеме. да унас еще психолог не прописан в карте, очень не хочется с ней встречаться лично, может, в дет сад придет? 10.03.2007 17:31:19, hanhi
Nessie
А вот скажите - у вас же один ребенок ходит, ведь второго взять в эту школу обязаны, так?... 10.03.2007 19:21:00, Nessie
Обязаны, но я не на 100 % уверена, т.к. школа языковая, а на 1 сент сыну будет только 6 и 3. Правда, дочкина учительница мне сказала, что это ничего. 12.03.2007 10:41:18, hanhi
SANI (ex МВСН)
Ничего себе... Бородино. Моя дочь запоминает стихи с 1 раза, но такое ей и в голову не придет выучить. Неужели для 6 лет это пора??? 10.03.2007 17:47:51, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Дочь идет в этом году в 1 класс. Ей будет 6 в июне. Но ее надо было еще в прошлом году отдавать (при условии что в эту школу) - так учительница считает в полушутку:) маленько перегорела девочка. Но это наша родная школа, сад при этой школе. так что собеседование не поводится - какой смысл и так всех детей все знают.
Но я - мать-ехидна - все равно свожу ее на собеседование в чужую школу, а то у себя она королевой ходит, совсем зазаналась... Это будет в конце марта. Вот тогда и доложусь:)
10.03.2007 17:29:00, SANI (ex МВСН)
Мы сейчас медкарту делаем, на подготовишки ходим, зачисление с 1го апреля будет. Планируем за апрель с этим разобраться,т.к.в мае уже другие планы:)) 10.03.2007 17:18:49, Мирабель
Эхомама
У нас в этом году подготовку в школе отменили.
Собеседования начинаются с 1 апреля. Но я думаю, мы не будем торопиться. Дочке 6 лет исполнилось месяц назад. Надо чтение подтянуть, читает она еще пока слабовато. За остальное я не особо волнуюсь.
Так что пойдем ближе к концу апреля.
Старшая дочка в прошлом году в школу пошла, так у нее до августа еще дети в класс приходили, а один аж 22 сентября пришел (его в подготовишку привели, да и взяли в 1 класс :)
Вообще-то нас в школу возьмут в любом случае: по возрасту подходим и к ней приписаны; но хочется в "А" попасть - гимназический класс. Там и учительница хорошая набирает, и программа интереснее.
10.03.2007 16:50:07, Эхомама
мы на подготовку с октября ходим (не кидайте тапками, легальный отъем денег и все такое - пусть все думают как хотят - мой за это время учительницу полюбил :)) обещали собеседование. потом сказали что итак своих детей видят. просто скажут попозже что и как в итоге. хвалиться пока нечем. рано наеврное еще про собеседования. я вона справки пока врачебные собираю...манту у нас на шее ...подозреваю опять плохая будет...как отмахаться от нее - не знаю :(( мож денег дать?
10.03.2007 16:36:03, mara
В прошлом году сын знакомой проходл собеседование. Из того что я запомнила (с ее слов): Посчитать от 19 до 7 через один. Показали картинки с изображением МИДа, Университета и спросили знакомы ли тебе эти здания? 10.03.2007 16:15:38, tixius
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
рассказала мужу про эти задания. вопрос-знакомы ли вам эти здания? Да, в этом работает папа, а в этом бабушка! О, мы с радостью примем Вас с нашу школу!!! 10.03.2007 21:51:12, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ABDDavidoff
хех. я их (здания эти) и не отличу :( 10.03.2007 19:44:59, ABDDavidoff
rushka
бож ты мой, МИД, Университет... а посчитать так я слету не смогла, опять чтоль учиться идти? 10.03.2007 19:34:06, rushka
Nessie
ого-го... различить МИД и Универ не все смогут и взромые... Мы тут с мужем долго сидели - разбирались, что за высотка (под фото не было подписи). Потом поняли, подписали. 10.03.2007 19:29:57, Nessie
Мы только на подготовку к школе собираемся осенью. 10.03.2007 13:18:00, Ксенина
По-моему, эта тема все-таки в 7-12 исторически больше обсуждается, там посмотрите :) 10.03.2007 12:25:16, Юля Пли
ABDDavidoff
я только что 6 своему отпраздновала:)
в 7 вроде уже первый класс обсуждать логично :)
эх, пойду в 7-12
10.03.2007 13:34:11, ABDDavidoff
Лютики-цветочки
Мы еще год будем ждать. Пойдем в 7,3 10.03.2007 11:16:36, Лютики-цветочки
мы тоже пойдем в 7,3 собираемся живем в САО пойдем в 1223 или 212 если не поступим в первую. 10.03.2007 13:16:30, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!