Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая депрессия

Привет! Хочу посоветоваться с мамами, пережившими с первым ребенком послеродовую депрессию. Что было со вторым ребенком? Как уберечься?
У меня очень долгожданный ребенок, очень любимый. Я - страдающая повышенной тревожностью и гиперответственнностью мама. Сейчас - то все хорошо. Ну может, я уж слишком много времени уделяю ребенку. Мальчик уравновешенный, счастливый, развитый, мы дружим. Ему 4 года. Но начало было просто кошмарным, как я это пережила - непередаваемо. Были мысли о самоубийстве:( Три месяца - сплошного кошмара, потом потихоньку в течение года отпускало. Я не москвичка, живу в маленьком городке, психолога или психотерапевта не нашла. Няни и бабушек нет. Надо бы решаться на второго... Но боюсь ужасно. А ведь есть сын, ему тоже придется тяжело с такой "свихнувшейся" мамой. Муж хочет второго, но не настаивает. Мне 36 лет, тянуть дальше нельзя. Или второй появится в ближайшее время или сын останется единственным. Как решится? У кого было такое? Напишите, пожалуйста, можно анонимно. Срасибо.
06.03.2007 11:16:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ета депрессия, в тои или инои форме- норма. она не зависит он окрузаюсчих фацторов. ето изменения гормональные. абсолутно нормально, в сложные случаях поити к доцтору и взять на три месятса лекарств, пока гормоные успокоятся 06.03.2007 18:49:38, strelka from college
Я Вас понимаю. Было так с обоими. Мое мнение - игра стоит свеч. По существу помогает только время, так что надо просто пережить эти первые месяцы. Стараться как можно больше быть на улице, в обществе. Загрузить себя физической работой по максимуму. Поговорить заранее с мужем, чтобы он был готов к "закидонам". Чтобы не срываться при детях, заранее разведать укромное местечко, где можно выпустить пар (поорать и повизжать). Кстати, очень помогает.
Зато, когда депрессия проходит - вырастают крылья! Удачи!
06.03.2007 18:07:55, коллега
о, как я с Вами согласна про крылья:) именно так я характерезую свое состояние с сыновьего года до сего дня:) Спасибо:) 06.03.2007 19:37:50, я же
У меня после первого была депрессия, наверное просто от резкой и полной перемены всех обстоятельств. Я практически за день попала из очень бурной студенческой жизни в жизнь немецкой домохозяйке в мааааленьком городишке. Без водительских прав, без друзей, зато с огромным животом.насколько сейчас помню, было довольно хреново, именно от одиночества. казалось, что именно ребёнок меня загнал в эту ситуацию, нянь и бабушек тоже нет и не было, поэтому я первые 10 месяцев просто безвылазно сидела дома с ребёнком. Со второй всё по-другому - чувствую себя тут дома, есть подруги, машина, так что только и успеваю носиться с обоими детьми на занятия, в сад и гости. Ну и спокойнее со вторым ребёнком намного, уже всё как-то само собой происxодит. 06.03.2007 17:06:44, hibiskus
У меня очень похожая ситуация: у меня была очень тяжелая депрессия, я сама такая же ненормальная мамаша. Второго пока нет, боюсь больше всего чувства вины из-за того, что не смогу заниматься первым. А сама испытываю чувство вины, что если рожу второго, то разница между детьми будет большая... 06.03.2007 17:05:15, такая же
у меня с первым было (правда не в такой степени), а со вторым нет. Тут ведь дело случая. 06.03.2007 13:10:02, Аник
Musenka
С двумя детьми, особенно если разница не очень большая не до депрессий :))) Такую роскошь может позволить себе только мама одного ребенка, а с двумя крутиться приходится сильнее... 06.03.2007 12:14:05, Musenka
nata2703
у меня не было, а вот у знакомой на работе было, очень тяжелая депрессия. Так вот, через 2 года она, не планируя, забеременела вторым..Ребенок родился в 27 недель, долго лнжал в больнице и т.п. Ну сами понимаете, что такое недошенный. И при всем при этом у нее со вторым ребенком не было никакой послеродовой деперссии! Сейчас мальчику уже почти 2 года, все хорошо у них. Т.е. я к тому. не нвстраивайтесь, что у вас снова все повторится.
Я второго тоже "легче" переношу, чем первого, и намного больше удовольствия получаю, чем в первый раз.Ведь уже все знаешь, чего ждать:)
06.03.2007 12:05:09, nata2703
У меня такой уж тяжелой депрессии не было, но однозначно, со вторым было проще. Все как-то было само собой, по накатанной колее, все доставляло большую радость, все было более осмысленно. А поскольку была старшая еще, которая тоже требовала внимания и активности, депрессовать было просто некогда. + меня, например, с первой, как потом выяснилось, напрягало гулять одной - как раз ходи да думай себе всякую дрянь :). А со вторым мы частенько гуляли вместе с Лизой, даже уроки устные делали на улице иногда.

В общем, могу сказать одно: по моему опыту вторые дети доставляют больше удовольствия и какой-то стабильности, что ли... Потому что все происходит более осознанно.

Тяжело мне дался только момент, когда уехала мама (она была сразу после роддома у меня какое-то время), я боялась, что одна не справляюсь. Но мигом выяснилось, что все в порядке и я зря нервничала :).
06.03.2007 11:47:48, Пли с работы
угу, это только кажется, что страшно:)) Если честно, я сейчас немного скучаю по тому послеродовому времени.. 06.03.2007 11:50:25, Подсолнух и ёж
Ага! Это такое приятное время. Я тож сильно скучаю 06.03.2007 13:51:09, Shumik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!