Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад до 6,5 лет, а дальше?

Поинтересовалась в нашем д\саду "судьбой":) своей дочки. Она пошла в младшую группу в 3 с половиной. Ну, я и спрашиваю:"Потом средняя, старшая, подготовительная - итого на момент выпуска из сада нам 7 с пол-й будет."
А мне и говорят: "У нас есть распряжение (чье?) детей, кому на 1 сентября будет 6 с половиной из сада отчислять. Те, кто родился в январе-марте, уже не будут к нам ходить." Группы делятся условно на : младшая, средняя, старшая+подготовительная (в одном флаконе:).

Мне в принципе, все равно, т.к. мы в 6 с пол. в школу собираемся. Но вот задумалась, а что правда какое-то распоряжение новое есть? Либо в школу в 6,6 либо дома+ развивалки? Никто не знает?
27.02.2007 13:39:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть очень хорошее средство для всех заведующих - называется Департамент образования (дошкольное отделение). Жар и горячку как рукой снимает :)
Никто,кроме родителей, не может приказать идти в школу в 6.5 лет. К примеру, мой январский ребенок, которому недавно исполнилось 5 лет пойдет в школу только через 2 года, т.е. в полные 7.7 Раньше его отдавать я не собираюсь и не отдам. Судя по старшему сыну, который учится в спец.английской, дети младше 7 лет (в большинстве случаев) справляются гораздо хуже.
Он, правда, сейчас в средней группе, так что впереди как раз старшая и подготовительная :)
27.02.2007 19:01:49, Яснотка
NatashaNN
Пару недель назад, сидя в очереди в комиссии, была свидетелем того, как родители пришли устраивать в садик семилетних близняшек - не до сентября, а на следующий учебный год. Комиссия их еле-еле убедила, что девочек надо отдавать срочно, вот прямо сейчас, а не ждать до сентября. 27.02.2007 16:46:30, NatashaNN
Мусулунга
Фигня, нет такого распоряжения. У нас заведующая пыталась под этим предлогом парочку детей в школу выпроводить в 6 лет, но не вышло - звонок в департамент решил все вопросы. Вернее даже не звонок, а только обещание позвонить и узнать про это распоряжение:)


27.02.2007 16:37:01, Мусулунга
в сентябре своими глазами вмдела распоряжение об отчисление детей с 8!! лет и не ранее, вряд ли за 6 месяцев что-то изменилось.... 27.02.2007 16:03:53, Жабка
В подготовительной группе моего сына есть мальчик, которому в ноябре 2006 исполнилось 7 лет, никто его не отчисляет, с сентября,как и все наши шестилетки, собирается в школу идти. 27.02.2007 15:57:02, Мирабель
Я говорила про след. учебный год. Про этот не говорю - не знаю:) 27.02.2007 16:06:23, *Katherine*
мирный атом
я знаю, что у нас у приятелей шестилетнего матровского сына хотели из сада попросить, но они твердо сказали, что он еще не готов к школе и в следующем году еще будет ходить в сад. Мне кажется, что это больше рассчитано на неуверенных родителей. 27.02.2007 15:21:40, мирный атом
Моя старшая учится в 6 классе, пошла в школу в 6.5 лет. Когда она была в дет саду, то было точно такое же распоряжение лично заведующей. Те, кто не хотели идти в школу в 6 лет, а таких было больше половины, решали вопрос лично с заведующей, сам понимаете как. Но нам эо было не нужно. А родители одной девочки почему-то это вопрос вовремя не решили и ее выкинули из сада, пришлось ей идти в школу в 6.2, вопрос о школе решился буквально 31 августа, но у нее там брат учился. Но девочка была очень умненькая. Надеюсь, у нее все хорошо. Вобщем, это банальное вымогательство. 27.02.2007 14:03:33, hanhi
Какой кошмар! Противно просто:( 27.02.2007 15:38:36, *Katherine*
rushka
скорее всего так и есть. потому что по закону мартовские дети идут в школу только после комиссии, которая должна определить готовность. а уж апрель - и вовсе на следующий год без разговоров. исключения конечно на каждом углу, но это уже дело школы, а зав. д/с тут ни при чем. денег хочет имхо
и потом как можно объединять старшую и подготовительную группы, там же программа разная, возраст по этой программе должен быть разный, подготовка у детей соответственно возрасту и пр.
27.02.2007 14:35:05, rushka
Musenka
Да объединить старшую и подготовительную - без проблем! У меня сын сначала, с 5 до 6 лет занимался по программе подготовительной группы, а на следующий год, в этой же группе, но с половиной других детей, занимался по программе... старшей группы. В этом году то же самое с дочерью: сейчас, с 5 до 6 лет, она занимается со старшими ребятами по программе подготовительной группы, а на следующий год старшие уйдут, придут дети помладше, и будут они все заниматься по программе старшей группы. 27.02.2007 14:44:46, Musenka
Ироник зантересованно
<и ее выкинули из сада> - это как ? меня именно подробности физического воздействия интересуют:) 27.02.2007 14:32:20, Ироник зантересованно
На выпускном про каждого ребенка говорили: идет в школу или переходит в подготовительную группу, про нее "переведена в другой детский сад", родители и рады были бы , но кто ж ее возьмет? 28.02.2007 11:12:15, hanhi
SunFlower
выкинут, узнаешь. а то ишь, смелая. :) 27.02.2007 15:42:56, SunFlower
Ироник в ужасе:)
:)))да я робкая исключительно. Ну как выкидывают-то? Прямо вот пинком, или за шиворот вытаскивают упирающихся и плачущих крошек?:) 27.02.2007 16:09:17, Ироник в ужасе:)
SunFlower
устраивают твоему ребенку вместе с группой праздник, дарят грамоту, говорят прочувствованные речи о том, что завтра в школу, выдают медкарту и справку в школу. все. что, ты как в дне сурка в сентябре поведешь ее снова в садик? а куда? ваш шкафчик занят, группа другая, все друзья пошли с букетами первый раз в первый класс. :) никаких пинков под зад. 27.02.2007 16:19:58, SunFlower
Ироник
то, что ты рассказываешь, со словом "выкинули" не коррелируется вовсе:). А там именно "выкинули" :) 27.02.2007 16:59:59, Ироник
SunFlower
суть-то одна. :) 27.02.2007 17:16:49, SunFlower
Абракадабра
У нас в саду ТОЧНО такого нет 27.02.2007 13:57:23, Абракадабра
Лаконичный ответ:) спасибо! 27.02.2007 15:42:53, *Katherine*
Musenka
Что-то с трудом верится... В группе у дочки есть девочка, которой 1 апреля исполняется 7 лет. Так вот мама девочки мне недавно сказала, что воспитатели УГОВАРИВАЮТ ее не отдавать дочку в школу в этом году, оставить в саду еще на годик, уговорили, вроде :))) А ведь девочке на 1 сентября 7,5 будет!!!
Сад обычный, муниципальный, из тех, который до прошлого года 150 рублей стоили, а сейчас тоже немного. Так что и выгоды материальной никакой...
27.02.2007 13:51:54, Musenka
Filia
Дочке 5 лет, сейчас в старшей группе, на окончание садика будет 6,5 лет.
Сейчас заведующая настойчиво уговаривает таких детей на след. год опять отдать в старшую группу, чтобы они в школу пошли в 7,5 после подготовительной группы.
27.02.2007 13:50:00, Filia
Догадываюсь, что в нашем случае зав. просто проходимость:) детей через сад увеличить пытается. Вступительные взносы же:) 27.02.2007 15:44:35, *Katherine*
Nessie
Странно... а почему у вас два старшие группы слиты? у нас вообще по заону в москве ОБЯЗАНЫ взять ребенка в подготовит группу, если рордители возжелают... я это так понимаю - вот мой 4.1 сейчас в средней группе лого сада.. в 6+ он его заканчивает (подготовительную группу) и я имею право требовать комиссию определить его в подготовительную группу сада, куда на тот момент будет ходит младший ребенок. если захочу его год с 6.5 до 7.5 продержаь в саду.

27.02.2007 13:46:43, Nessie
Я собственно и задалась вопросом: А какого фига мою в младшую группу взяли, если по законам нашего сада:) они ее через 3 года, после старшей, собираются отправить в школу, минуя подготовительную группу? ИМХО у нас в саду вообще свое маленькое царство - бррр%( 27.02.2007 15:42:11, *Katherine*
mamaDaniDiani
НЕ по Москве вышел какой-то закон, что детей в школу надо отдавать в возрасте 6-7 лет, а есть федеральный , где в школу не ранее чем с 6,7 (по-моему) , ну куда Москве против федерального закона? 27.02.2007 13:51:05, mamaDaniDiani
Filia
мы вроде в Москве, читайте выше. 27.02.2007 13:53:07, Filia
mamaDaniDiani
Я имею ввиду, что если в саду что и скажут, то можно ссылаться на федеральный закон 27.02.2007 14:24:50, mamaDaniDiani


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!