Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парафиновые обертывания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: невролог назначила моему ребенку массаж и парафиновые обертывания ног в домашних условиях. Кто-нибудь сталкивался с необходимостью парафиновых обертываний? Когда их делают до массажа или после? Сколько времени держать? Трудно ли накладывать этот парафин на ноги ребенку? (т.е. самой мне это делать или на физиотерапевта все-таки лучше разориться)? Есть ли от этих парафинов эффект и какой? Заранее благодарна за ответы.
25.02.2007 15:28:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Мы дома делали только парафиновые аппликации, а озокеритовые обертывания делали в пол-ке, в физиотерапевтическом кабинете, я дома бы наверно не справилась, т.к. там озокерит разогревают в каком-то аппарате. Мне показалось, что это какие-то спец.приспособления для обертывания, в рез-те ребенок лежит в них, как в хоккейных щитках.
А аппликации парафином делали так: растапливали парафин на водяной бане, потом заливали его в низкий лоток, затем из подостывшего парафина вырезали полосы и делали прогревание. Когда Майя совсем маленькая была - через клеенку медицинскую (оранжевую такую), когда постарше - через марлю.
Вообще, с парафином надо поострожней быть - нужно выбрать время, когда он еще не остыл и в то же время, когда он уже нежидкий. А то можно схлопотать нехилый ожог :(
А вообще смысл парафина и озокерита в его перманентной теплоотдаче, т.е. он все полчаса будет держать нужную тем-ру.
Насчет массажа - не знаю, мы по другому поводу обертывания делали.
26.02.2007 01:03:39, Бренда
Аппликации парафином делаются ровно так же, как и озокеритом, мы дома делали - Лёнькино тогдашнее состояние не позволяло ради этого в поликлинику ездить: 26.02.2007 01:21:05, Sne-gurka
Бренда
Я имела ввиду, что обертывания ножек целиком (озокеритом в нашем случае) - мы делали в пол-ке. А дома только аппликации (парафином) на паховые складки. И мне обертывания показались трудоемкими. А у вас почитала, не так все сложно :) 26.02.2007 01:34:59, Бренда
Да, у меня в этом опыт уже большой :- ) А куда деваться, ребенку понадобится - чему угодно научишься :- ) 26.02.2007 08:21:10, Sne-gurka
OlgaSh
Мы делали в поликлинике. В Физиотерапевтическом кабинете. Мое мнение - эту процедуру должен делать специалист. Делается на строго определенное время, которое определяет физиотерапевт индивидуально. парафин специальный - разогревается в срец печи. При неправильном использовании можер быть ожег. Делается на определенные врачом зоны. Непосредственно перед массажем. Насколько я понимаю улучшает эффект массажа. 25.02.2007 20:15:38, OlgaSh
Ирина_малина
вобщем не знаю про обертывания для ребенка. но думаю чтобы понять как это действует - можете сами сходить сделать парафиновые ванны для рук в салоне красоты. обычно предлагают сделать после маникюра.
я себе дома тоже делаю и руки и ноги. просто опускаю ноги или руки в ванночку с расплавленным парафином. деть тоже при этом балуется))))) тоже руки опускает)))) не горячо. точнее горячо - но парафин быстро остывает. парафино варка поддерживает темпу в 55градусов.
мама лечит артрит таким образом. короче штука хорошая. но тут нужно чтобы не ошибится с температурой специальную ванночку. возможно вам будет удобно купить такую себе и заодно детю поможете вовремя болезней.
стоит она такая 3500 тыщи. продается по интернету и так.
25.02.2007 18:56:19, Ирина_малина
Ирина_малина
так главное нанести каким-то способом парафин, как я понимаю. а обернуть это легко. я тоже потом руки в пакет и варежки! чтобы тепло сохранять. Думаю тут тоже самое! а добавки в парафин можно любые! 26.02.2007 14:53:42, Ирина_малина
Нет, ванночки не то, нужны обертывания, т.е. накладывают парафин, а сверху тепло укутывают на определенное время. 25.02.2007 19:39:21, +ВИТА
Энн
по сути не скажу, но знаю, что от рук неспециалиста( соседка)у моего брата получился жуткий ожог( был младенчиком)... 25.02.2007 18:02:00, Энн
мирный атом
про то как делать не подскажу, но я один раз в санатории вывихнула (или растянула, не помню уже) ногу, и после первого же обертывания стало значительно легче. Так что в действенность я верю. 25.02.2007 16:59:38, мирный атом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!