Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учимся читать

Поделитесь пожалуйста соими мыслями и идеями.
Только что осилили очередную страницу букваря Жуковой, ребенку 3,10, на него при слове "давай, поуимся читать" сразу находит полное игнорирование и нежелание. Карточки мы делали, азбуку на холодильник наклеивали, разрисовывали картинки, буквы он выучил сразу и давно, но слоги !
Учесть, что ему вообще не нравится никакой вид деятельность, который у него не очень хорошо получается. Если рисовать, то только мама на одном листе, он поэтапно тоже самое только на своем.
Может так и надо и я много от него хочу.
Просто мы не деткосадовские, из двух зол :) пока выбрали не болеть.
Ходили на лепку/рисование, танцы, но после того как мама натанцевалась, и все поболели, опять никуда не ходим.
23.02.2007 13:59:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже первые попытки состаршей делала примерно в этом возрасте, ну блииже к 4-м. Но как в 4 при слове "читать" на нее нападала смертная тоска, таки теперь, почти в 12... ничего не изменилось. А с года до школы она обожала книги! Тпереь ненавидит и исренне недоумевает, зачем они вообще нужны.
Младшего до 4.5 лет вообще не учила, потом отдала на курсы к хоршему специалисту, в 5.3 он научился читать (на 2-м году обучения ка кпложено было по программе), теперь ждет-недождеться, когда пойдет в школу (ему 6 будет только в июне, но в школу пойдет уже в этом году, сказал, что если не возьмут, то сильно огорчится), читает пока медленно, понемногу, но без принуждения.
Вряд ли вы таким ранним обучением привьете любовь к чтению...
24.02.2007 16:57:35, hanhi
Красно Солнышко
Не нужно это сейчас совсем.
Тем более, систематически. Так, между делом, можно и показать что-нибудь. Читайте хорошие книги лучше. В книге можно просить прочитать отдельное слово (если крупно написанное попалось) или заголовок. Но и то, не надо особо усердствовать. Лучше дождаться интереса ребенка, лет в 5. Раньше все равно сам читать не будет. Я имею в виду толстые книги. Точнее, есть такие дети, но они и сами читать учатся. Совсем сами.
24.02.2007 14:41:29, Красно Солнышко
Почему ж не нужно - без насилия и букваря, в игре, в радость - нужно! Через "не хочу", конечно, нет.Знаешь с каким кайфом Мыш в 5 толстые книги читал! Сейчас 6 - за уши не оттянешь! 24.02.2007 17:14:41, ЮлияС
Красно Солнышко
Я по тексту не вижу "без насилия".
Не получается у мамы.
А так дочка тоже толстые книги читает с пяти лет.
Но она сама научилась. Систематического обучения как такового не было. Между делом было.
24.02.2007 20:55:14, Красно Солнышко
Утка
несмотря на то, что я сама в 4 года уже отлично читала, ребенка я не заставляю учиться, пока она сама не созреет. Мне близка такая точка зрения на обучение чтению ребенка 23.02.2007 20:23:03, Утка
Красно Солнышко
Отличная ссылка. Спасибо! 24.02.2007 14:54:08, Красно Солнышко
Ух, как я ребенка мучала! Ух, как я хотела. чтобы она у меня читала без остановки и замечательно, рано и красиво :) Как бы по этому букварю в 4 года учились - всяко, с истериками, с уговорами, с желанием и без, но всякий раз из-под палки. Мучалась я с полгода и решила ребенка оставить в покое, чтобы слово "книга" слез не вызывала. Потом, в 5 лет пошли на курсы подготовки к школе (специально пораньше) и зачитали, как миленькие :))
Мамочка, говорю то же самое, что когда-то на форумах говорили мне, и чему я долго не верила - оставьте ребенка в покое :)
23.02.2007 20:06:29, Pябyшka (была Синяя Птица)
нам в мае будет четыре, и мы тоже не интересуемся чтением. При том, что я сама в четыре года уже читала.

Не вижу в этом проблемы вообще.
23.02.2007 19:08:54, Сэй Сёнагон
я своему вчера купила какую то правильную азбуку павловой, так он уже всех домашних измучил, просит через каждые 2-3 часа почитать и поучиться, я ему пытаюсь слоги объяснить и научить составлять из них коротенькие слова, т.к. учили буквы по интернету в осносном, то буквы учил как в алфавите они роизносятся, и при чтении сложности... ребенок полном восторге...не знаю надолго ли...но книгу подбирала с учетом крупного шрифта и картинок...
нам 3.9
23.02.2007 17:18:17, Madam_sha and son
На первой же странице Н.С.Жукова честно признается в том, что Букварь этот - для детей 5-6 лет. Для 3-4-леток он на самом деле скучен и сложен. Лучше азбукой на холодильнике пишите - если ребенку это нравится, конечно. Если же не нравится - отложите совсем это дело пока, вернетесь позже. 23.02.2007 16:41:40, Sne-gurka
Без всяких букварей. На карточках - маленькие слова : кот, еж, сон, дом. Отгадает - не прочитает (!), а отгадает слово - берет себе. Добыл 5 слов - мелкая вкусность (или иная мелочь. Потом можно 4-х буквенные слова.) 23.02.2007 15:52:13, ЮлияС
Leeni
+1. Я использовала методику Зайцева. И кубики и карточки с картинками и словами. Очень много разных игр можно придумать..
И как я ни старалась, а читать мы токо начинаем:) а нам почти 6:))
23.02.2007 15:57:17, Leeni
Ответ очень прост - не надо говорить "давай поучимся". Надо говорить - "давай поиграем". И не с помощью букваря! Многим детям он очень скучен. Моему, например, точно скучен. Придумывайте каджый раз разные игры со слогами и словами. Например, прячьте игрушку и на листике пишите, где она. И т.п. 23.02.2007 14:29:34, Riala
Я всегда считала себя достаточно развитым ребенком. Читать научилась около пяти. В школе мне было исключительно скучно первые месяцы, особенно нелепым было чтение по слогам, когда я уже читала бегло и довольно длинные предложения. И потому в школу пошла в 6 (это 25 лет назад!)

И вот сейчас в родной конфе уже второй раз слышу неудовольствие мамы трехлетки, которая не может ребенка читать научить... А зачем :)??? Что он у вас в школе делать будет?

Сколько он знает цветов? Знает ли порядок месяцев в году, дней в неделе? Сможет ли просклонять "одно окно" по всем падежам? Слепить из пластилина узнаваемого коня и самостоятельно сделать аппликацию? Придумать, что можно сделать из шишки?

Ведь так много интересного для 3-4-х летки вокруг. Зачем их непременно за букварь усаживать??
23.02.2007 14:28:19, Лина Степанкова
Лютики-цветочки
Согласна. Не укорачивайте детям детство. 23.02.2007 15:40:14, Лютики-цветочки
Nessie
И что, вы предпочтете, чтобы ваш ребенок читать учился в 7 лет под руководством школьной учительницы? опустим то, что сейчас чтение - обязательный навык при приеме в первый класс в гимназиях и спецанглийских школах. 23.02.2007 15:20:45, Nessie
Красно Солнышко
Чтобы в школу поступить - за год до школы достаточно начать занятия. А это никак не три года!
Раньше пяти лет - баловство все это, имхо.
24.02.2007 14:57:35, Красно Солнышко
До школы еще целых 3 года. За это время много воды утечет, поэтому совершенно ни к чему бежать впереди паровоза и "сажать учиться".
В нашем классе на 1 сентября не было ни одного ребенка, который не умел бы читать. Все по-разному, конечно, кто-то лучше, кто-то хуже, но читали все поголовно. Поэтому уверена, что мамы, которые интересуются своими детьми и занимаются с ними не должны переживать, что их чадо не будет читать к первому классу. Тем более, что в 3-4 года читать осмысленно могут наверное процентов 5 детей. Для всех остальных это просто некое умение, которым еще нужно научиться пользоваться.
24.02.2007 13:11:09, Яснотка
опустим :). Я предпочитаю учить ребенка чтению тогда, когда он готов. 23.02.2007 18:26:20, Лина Степанкова
marigal
Вот тут подпишусь практически подо всем. Кроме того, что в школах сейчас читать никого уже не учат... 23.02.2007 14:31:45, marigal
Ма-Тари-Кари
+1 23.02.2007 15:53:04, Ма-Тари-Кари
мама пимпсиков
Если Вы действительно хотите научить ребенка читать,то надо УЧИТЬ.Мое мнение,что надо либо играть,либо учиться.
У меня дети сначала сами хотели научиться,потом понимали что все не так просто.Были и слезы, и "не хочу".Но для меня это не аргументы.Садились и занимались.Сейчас младшая счастлива от своего умения прочитать книгу.Старшей очень помогло в школе ее умение читать.И без чтения нагрузок было выше головы.Да и не заморачиваются сейчас в школах чтением.
23.02.2007 14:22:49, мама пимпсиков
В 3.10????? ЗАЧЕМ???? Мы в это время занимались развитием логики, развитием речи, изучали флору/фауну, транспорт, профессии и т.д.и т.п. А читать сын фактически начал последний год - зато сейчас уже читает, как и в школе и в саду говорят оч.хорошо. Так что всему свое время. Ребенок до всего "дозреть" должен. 23.02.2007 14:19:57, Мирабель
Ирина
+1 23.02.2007 16:29:28, Ирина
Березка
+1! 23.02.2007 15:51:39, Березка
marigal
Ой, ну от слов "давай поучимся" кому угодно тоскливо станет:) 3.10 - еще совсем не тот возраст, когда это так необходимо. А с компьютером вы дружите? Хорошая игра "Баба Яга учится читать", еще на "Солнышке" есть игры на чтение (по ссылке). Играйте со словами как-нибудь ненавязчиво. Подписывайте что-нибудь. Многие дети учатся сначала писать, потом читать. Когда пишешь, проще буквы сложить. Хороши еще, например, раскраски, где надо раскрасить не только картинку, но и подпись под ней - вроде никто не требует читать, но пока раскрасишь, уже и слово запомнишь. Как-то так. В общем, потихоньку, ненавязчиво просто подготавливайте ребенка к чтению. Когда настанет время, все получится. Это же определенный этап развития, и далеко не все дети способны научиться читать в 4 года, для этого надо созреть. А если заставлять ребенка читать сейчас, когда он еще не готов, то можно отбить всю охоту к этому. Может, вообще пока на пару месяцев забыть об этом? А потом с новыми силами - и не по букварю, а все то, что я выше написала. Все ИМХО, конечно. Да, мой ребенок читает с 3.5 лет, но это ее добрая воля:) Букварей у нас не было, а все остальное было, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ее инициативе:) 23.02.2007 14:15:41, marigal
Leeni
Вам что заняться больше нечем, кроме как осиливать букварь с трехлетним малышом???:) 23.02.2007 14:06:46, Leeni
Не подумайте, что я его сильно заставляю :) Нет, конечно, но ведь надо заинтересовывать как-то. Нам не три, а через два месяца четыре будет. 23.02.2007 14:12:12, *Aster*
+1 23.02.2007 14:11:56, КристиАнна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!