Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как засыпают ваши детки?

Добрый день уважаемые участники конференции! Расскажите, пожалуйста, как укладываются на ночь ваши детки. Моему сыну 3,8. Начиная с 3,3 он перестал засыпать после прочтения книжки на ночь самостоятельно. Со слезами и криками требовал лечь с ним и полежать. Проснувшись ночью и не обнаружив маму рядом, снова начинал плакать. Сейчас процесс укладывания (после чтения книги)растягивается на час-полтора: я просто лежу и жду, пока сынок уснет. Ночью ребенок зовет и требует, чтобы мама либо легла спать до утра в его полуторную кроватку, либо его взяла в родительскую кровать. Я думала, что такое поведение продиктовано переменами в жизни: с сентября 2006 г. пошли в детский сад, в октябре папа наш пытался пожить отдельно-развестись (слава богу пережили), но что делать сейчас ума не приложу. Привычка у малыша закрепилась, судя по всему, стойко. Попытки что-то объяснить, слукавить (полежи-поспи, я скоро прийду) ни к чему не приводят. Что посоветуете предпринять?
20.02.2007 11:24:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верон
Аналогично засыпаем. Лежу с ним рядом и жду когда заснет. Ночью слава богу не просыпается, хотя иногда (но редко) просится к нам, говорит, сон страшный приснился. 21.02.2007 19:22:11, Верон
к нас все точно также как у вас (я засыпание имею ввиду). 20.02.2007 20:44:02, Sega
HelenJS
Мое дите, наоборот, маму укладывает. Ему 3.7. Вечером ложимся и смотрим мультики, сказки или что-нибудь в этом роде. Телевизор ставлю на таймер сама спать. Телевизор отключается, так он встает, целует меня и убегает к себе. Иногда даже прошу чтоб остался (когда мне холодно) :-))) Но в ответ слышу, что у каждого своя кроватка и каждый должен спать на своем месте. Вот так. :-)))
20.02.2007 15:38:54, HelenJS
Спасибо всем за ответы :-))))) С вашей помощью мне легче будет набраться терпенья и ...ждать, пока повзрослеет малявка. 20.02.2007 15:29:19, enotcompany
Сейчас Дашка засыпает сама, после книжки и обниманий/поцелуев. Но еще не так давно приходилось лежать с ней в одной комнате минут 20-30, а то и больше. Неужели это может возобновиться? 20.02.2007 14:03:17, Миссис Клю
Oker
У меня, ехидны, ребенок засыпает под сказки на CD :) Ставится диск, выключается верхний свет, "спокойной ночи" и я свободна :) Правда, в процессе засыпания еще попить-пописать непременно требуется :) Ну, и ночью тоже, бывает, приползает во взрослую кровать, но, в основном, если вдруг описается 20.02.2007 13:56:07, Oker
Флика
Моему сыну 4 года,он до сих пор спит с нами и я как-то ничего страшного в этом не вижу.А засыпает он сам.Мы читаем сказку перед сном,потом желаю спок.ночи и выхожу из комнаты,и он засыпает.Быстро(ТТТЧНЗ).Сам стал засыпать в 3 с небольшим.А до этого я с ним лежала пока не уснет,но он и тогда быстро засыпал. 20.02.2007 13:10:22, Флика
Ужасно он засыпает! В смысле, долго. Вчера вот в 23,15 уснул - уменя, прямо, счастье было. Мой тоже среди ночи ко мне является. терпеливо жду, когда само отвалится:)) Правда, я бы не напрягалась пока, берите с собой и перекладывайте, когда заснёт. 20.02.2007 12:33:32, Подсолнух и ёж
Морская птица
Ждать. В один прекрасный момент в 3,5 года мой ребенок вылез из нашей общей постели и ушел спать к себе в комнату(у них с братом 2-ярусная кровать)Сказал, что тесно ему с мамой и папой:)
Теперь пока он засыпает, я просто сижу в этой комнате за компом, пока не уснет. Покрикиваю, чтобы не вылезал из постели.
20.02.2007 12:03:21, Морская птица
Я, видимо, не точно выразилась: семья не распалась, все закончилось благополучно. Ребенка максимально пытались "вывести" из ситуации: не разговаривала на эту тему, говорила, что папа в командировке. Это я к тому, что комплекса "меня бросили", вроде, у сына быть не должно, хотя, по глазкам и было видно, что малыш переживает, как будто все понимает как взрослый. Собственно, в этой связи я и не понимаю, откуда взятся у ребенка повышенной потребности в защите: все его любят, ласкают, он - центр семьи, ось, так сказать :-)), вокруг которой все вращается. Может, разбаловала я мальчика? И если это так, то как мягко перевести его на самостоятельное засыпание? 20.02.2007 11:56:09, enotcompany
Асина
Ребенок требует внимания, это очевидно. Может, Вы мало с ним играете, может, он так развод переживает. Бросьте все свои дела, будьте с ребенком и проблема укладывания решится сама собой. Он хочет чувствовать себя защищенным, засыпая. Создайте ему это чувство по жизни. вам обоим будет от этого хорошо. 20.02.2007 11:43:42, Асина
У нас такая же петрушка!!! :) Раньше всегда в своей кровати засыпала: уйдешь, свет выключишь, дверь открытую оставишь и все!!! А теперь просит чтоб с ней были, а еще лучше, чтоб она в нашей кровати была!!!! У нас вопрос решается так: если бабушка приезжает, то она берет ее к себе в кровать и доча с ней засыпает а потом перекладываем. а если мы дома одни, то я разрешаю ее полежать в большой кровати 5 мин и отправляю в свою!

20.02.2007 11:39:13, от Яны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!