Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Четырехлетки – какой кругозор и интересы?

Моей дочке 4.5, не знаю, много ли я от нее хочу, но она совсем ничем не интересуется :-( . А чем ваши дети интересуются, во что играют?
19.02.2007 23:38:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом возрасте ребенок еще не обязан интересоваться самостотяельно чем-то. 20.02.2007 14:45:26, Маграт
АНtИЛОП_А
А что Вас беспокоит-то? Запишите ее в секцию какую-нибудь (танцы, хор, ИЗО)... Моя обожает куклы, чтение, рисование, разговоры с мамой-папой... каждый день новые вопросы.. Очень любит, когда в садике они готовятся к какому-нибудь празднику... Задается вопросами когда она пойдет в школу, в институт, на работу...В общем все абсолютно ее интересует.
20.02.2007 14:14:37, АНtИЛОП_А
Моему 4,4.

Интересы: машинки, поезда, компьютерные игры (особенно про поезда), мультфильмы, стихи (особенно любит их читать наизусть - хотя никто его не просит этого делать :-))), любит рисовать мелом

Не любит: играть мягкими игрушками, рисовать красками или карандашами, строить что-либо из конструктора, собирать паззлы.
20.02.2007 13:12:11, Riala
Мышикова мама
Моей дочке тоже 4,5, и мне вот трудно сказать, чем она НЕ интересуется. Ей интересны динозавры, жизнь первобытных людей, подробности жизни насекомых, законы львиного прайда, электрический ток, организм человека (как все устроено, зачем кровь внутри, почему иногда все какают, что такое суставы и почему они не кости и др), про то, как и куда можно путешествовать, зачем нужна тюрьма, как живут детки, у которых нет родителей, как устроена земля, и прочие многочисленные интересные темы.
Любимые книги - энциклопедия "Отчего и почему", энциклопедия динозавров, "Как я появился на свет", трехтомник "Про Сашу и Машу", "Снежная королева", "Маугли", "Как динозаврик маму искал".
Любит передачу "Квартирный вопрос" и смотрит журналы по дизайну интерьеров. С удовольствием рисует дома и в "Мире детства", читает в "Букваренке", ходит в малышовую школу 2 раза в неделю, где ей тоже все интересно.
Играет в львов и динозавров (с куклами - мало), любит мягкие игрушки (больше всего кошек всяческих), строит дом из сушилки для белья и одеял, играет с "полянкой" (зеленый коврик с искусственной травой, цветами и деревьями), строит детскую площадку из Лего, катает машинки, купает мелкие игрушки.
20.02.2007 11:07:20, Мышикова мама
Энциклопедии у нас не идут никакие. А "про Сашу и Машу" = это что? Ходит на рисование - но без особого интереса, на гимнастику начали ходить, вроде нравится, но не заниматься там, а играть. Но и то хорошо, хоть так. 20.02.2007 23:19:25, ___автор
Мышикова мама
А Вы с ней ходите в книжный магазин, чтобы она сама выбирала себе книги? Дина у меня очень любит сама себе выбирать, что она будет читать. Я с ней никогда не спорю, даже если она выбирает себе какую-нибудь энциклопедию не по возрасту. Там ведь картинки, значит, можно что-то рассказать, адаптировать текст, чтобы было понятнее. Правда, я и с фильмами также поступаю. Недавно мы вместе посмотрели, например, фильмы про Гарри Поттера. Они, конечно, не совсем детские, но Дина хотела посмотреть "про приключения мальчика-волшебника с совой", и именно в таком ключе я их комментировала. От покупки книг про Гарри нас удержало только полное отсутствие картинок:)

Анни М.Г.Шмидт "Про Сашу и Машу"
Вот немного про эти книги (их вышло 3):" В стране Голландии нет ни одной мамы, ни одного папы, ни одного мальчика и ни одной девочки, которые бы не знали и не любили смешных и интересных историй про Сашу и Машу. Только в Голландии этих детей зовут Йип и Йанеке... Трудные имена, правда? Поэтому мы решили, что в России их будут звать Саша и Maшa. "
21.02.2007 10:32:55, Мышикова мама
ИМХО это задача родителей, заинтересовать ребенка в таком возрасте. У нас всегда на ура подвижные игры (тут можно обфантазироваться на всевозможные темы), ну и по настроению порисовать-полепить-почитать. Целенаправленного постоянного интереса (типа собирать марки) у нас тоже нету:) 20.02.2007 10:27:24, Taly
Да не переживайте Вы, у всех периодически такой период наступает. Надоедает все старое, ищут новые интересы.

Что значит "совсем ничем не интересуется"? Не играет ни во что? Сидит и все? В садик ходит?
У Вас говорите младший есть, может она просто ревнует, переживает и грустит от этого?
И чего Вы от нее собственно хотите? В этом возрасте?

Просто сообщение Ваше не совсем понятное...Вы проблему-то опишите, может ее и нет как таковой...
20.02.2007 09:47:46, Taniola
В Вашем возрасте произошел такой диалог:

- Мам, ведь мамы малышей грудкой кормят?
- Да, Катюнь.
(какое-то время подумала, пришла ко мне, скептически оглядела грудь)
- И как же это? ты ее срезала и варила? А потом она у тебя опять отрастала?
(после обеда куриной грудкой)

Стала интересоваться репродуктивными возможностями человека :) Ваша уже все знает про это?
19.02.2007 23:47:11, Лина Степанкова
Ну, что значит все? Как малыш в животике растет - знает в общих чертах, у нас братец годовалый есть. 20.02.2007 00:07:40, мама дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!