Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волосы девочки.

Милые мамы девочек.
Стригли ли вы или ваши знакомые девочек наголо, чтобы позднее, новые волосы были лучше. Стоило ли это делать? Есть ли какие нибудь результаты?
18.01.2002 19:18:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Встречала такой способ "лечения" испорченных волос у взрослого, но нужно втечение полугода подбривать их каждый день :) А у ребенка - от стрижки количество и качество волос не меняется, могу так говорить, т.к. у нас мальчик и несколько раз его стригли почти по 0 - никакой разницы, как были жидкие так и остались, если уж не дано так - не дано :) Еще пример - меня стригли наголо в детстве, сестру -нет, волосы у нас абслоютно одинаковые, у нее еще и гуще - не успела испортить :) 21.01.2002 15:17:10, Елена Д.
Елена Н.
Это очередной миф. Никогда не стригли наголо ни меня, ни моего сына, ни дочку - волосы у всех густые и "толстые" (сам волос), ну, может у дочки еще не очень жесткие, да и бальзамом все время споласкиваю (иначе не расчесать). Над моими волосами все парикмахеры вздыхают "как их много...", а когда мелирование делала, то извели фольги в 2 раза больше, чем обычно (пришлось на ходу нарезать еще) :-) Над сыном я сама вздыхаю :)))) - куча волос (при короткой стрижке), да еще и одеться желательно во что-нибудь типа брезентового комбеза :), иначе его волосы как иглы исколят всю.
Так что не зугружайтесь, если не хотите стричь ребенка наголо, то и не нужно - реальной пользы для роста волос от этого никакой.
20.01.2002 21:10:09, Елена Н.
от этого только вред - корни расшатываются :( 25.01.2002 17:30:06, Elfy
Iriska
Абсолютно согласна:-))). У меня тоже самое, хотя у ребенка совсем другие волосы, в папу:-))), я думаю, это не переделать:-))) 21.01.2002 11:38:48, Iriska
Ponka
Мы стригли в год, результат виден волосы густые и красивые. 19.01.2002 20:14:00, Ponka
А если б не побрили, как бы результат узнали? Думаю, это миф. 21.01.2002 13:47:23, Ташка С.
А если бы не побрили, то были бы жидкие и некрасивые :)?

Тут тот же оптический обман, о котором я писала ниже. У новорожденного обычно волос немного (исключения бывают, естественно), постепенно их становится все больше. Но из-за этой постепенности к году все волосы становятся разной длины - на концах они жидкие, так как недавно вылезшие волосы еще не выросли, а ближе к голове - гуще, но этого не видно. В глаза бросаются именно жидкие концы. После того как ребенка побреют (или коротко постригут), то все волосики получаются одинаковой длины, и поэтому на концах они густые тоже.

Вот и вся арифметика :)
19.01.2002 22:17:33, virus
Ponka
А если бы не побрили ещё неизвестно что было бы. Вот просто история из жизни. У моей бабушки 2 сына и 1 дочь. Старших (сына и дочь) в детстве брили - результат волос густой, а младшего решили "пожалеть" так вот до сих пор мучается жидкими волосами. К слову, что у бабушки, что у дедушки волосы густые, так что о наследственности речи быть не может. 21.01.2002 08:38:49, Ponka
ну на это я вам другую страшилку расскажу - ребенка побрили и повредили луковички, волосы только к школе появидись 21.01.2002 13:50:00, Шин
Что бы говорить так категорично, надо хоть немного в генетике разбираться. 21.01.2002 12:57:08, Бада
Ponka
А категорично никто и не говорит. Это моё личное мнение. Брили меня, моего мужа и никто не жалуется. Это вы здесь слишком категоричны. И почему ваше мнение правильно, а другие ошибочны? Вы что самые умные? 21.01.2002 15:49:21, Ponka
_
Вот коллекция исследований о том, что бритье никак не влияет на рост волос:
http://www.keratin.com/ah/ah018.shtml
Волос мертв, что с ним ни делай (режь его, жги, или не трогай никак) - он никак не может послать сигнал в луковичку, то есть между волосом и луковицей нет связи. Бритье же (обычное) луковички не затрагивает.
22.01.2002 04:04:47, _
_
Ну, дело в том, на мой непросвещенный слегка в предмете взгляд, что в генетике ПРИЧИННЫЕ связи на ЕДИНИЧНЫХ случаях не исследуют, то есть сказать "в результате" можно только по мотивам массовых сравнительно исследований, сотни и тысячи случаев нужны и то, иногда, промахиваются с дизайном исследований. Мне бы самой было интересно знать ответ на этот вопрос. Так что пошла в Медлайн, если что найду, поделюсь :-) 22.01.2002 02:52:00, _
Просто, речь может быть, как раз, о наследственности. 21.01.2002 22:12:56, Бада
Ну почему же самые... :). Просто умные, как и все здесь :). Но в силу специфики образования некоторых из нас (биология, например), в каких-то вопросах разбираемся лучше, чем другие (которые разбираются лучше в других вопросах) :) 21.01.2002 17:09:40, virus
Да плюс пока все волосы побритые отрастают к ним присоединяются и вновь воросшие, вот и кажется что намного гуще стали, а на самом деле их такое же количество если и не брили бы ребенка. 19.01.2002 22:56:26, Йоко
Юляша
Я постригла дочку в 1г5м только после того как ей в песочнице ведро на голову одели(разборки детские были).Песок не вымывался не вычесывался вообщем была проблема,потому что голову не любим мыть.Были рыжие,а стали светло блондинистые. 19.01.2002 19:24:23, Юляша
Не стоит этого делать, сколько генетически заложено столько волос и будет. Стричь наголо, чтобы волосы лучше были - это байка из серии туго пеленать, чтобы ноги прямые были :( 19.01.2002 18:33:49, Йокo
Полная ерунда. Меня не брили наголо - коса была ниже пояса и не крысиная. Племянницу не брили и не стригли с года, а после 2-х только подравнивали - косища была такая, что закачаешься. Свою красавицу не стригла. После 2.5 лет только концы подравниваю на 1-2 см.
Если генетически заложено, то волосы будут хорошие независимо от стрижки и бритья, а если это не дано, то можно хоть каждый день бриться наголо, но гуще они от этого не станут.:))) Так что рекомендую не уродовать ребенка, а то как ни посмотрю летом на площадке мальчика от девочки не отличить.
19.01.2002 16:31:42, Лёлик
ТаВи
Брила наголо. Убеждена в полезности процедуры. Просто перед глазами несколько семей, где принято брить детей, причем у мальчиков традиция сохраняется до средней школы, а кое где и дальше (бреют летом перед отъездом из города). У всех очень хорошие волосы. Моим субъективно помогло, но проверить тут невозможно, кто не верит - может сказать, что волосам просто время пришло "переродится" 19.01.2002 14:14:21, ТаВи
Женя Пайсон
Мы и мальчика не брили - зачем уродовать ребенка? Волосы хорошие, кудрявые ;-)
19.01.2002 09:29:03, Женя Пайсон
У меня лучшеая подруга врач по пластической хирургии. С недавних пор занимается пересадкой волос. До операции угущения советует больным брить волосы 7-8 раз подряд. То есть только отросли на 2 см где то надо побрать. И она утверждает, что волосы сразу становятся гуще и толще, но от одного бритья толку не будет. 19.01.2002 08:13:36, КАРО
А у меня муж лысеет, может ему бритвой по полысевшим местам поводить и волосы опять вырастут? :) А то столько денег перевели на всякие капсулы/шампуни, а всего то надо побриться :) Не понимаю я как могут стать волосы гуще, там же определенное количество волосяных луковичек? Или я ошибаюсь? Может Вы спросите у своей подруги. 19.01.2002 18:41:25, Йокo
Объяснение просто. никакие предрассудки и байки не берутся с потолка. Луковичек то столько сколько есть. Но сами луковицы малюсеньких волосков то есть! Они и у лысых есть только вот с плешами уже трудно, а с только начавшими лысеть легче. Облысение взрослых людей вызвано многими факторами. я же говорила про редкие волосы!
Вот попробуйте хотя лучше не пробовать гле нибудь на руке где тоненькие и жиденькие брейте через каждые 3 дня. У вас такой лес вырастет неа руках! Гарантирую!
19.01.2002 20:10:38, КАРО
Чушь, как говорит Красная Шапочка!
Ноги я брила. волосы лезут жёсткие, ест-но, но, слава богу, гуще не становятся.
А голову родители мне брили лет до 5, и толку мало. А если бы не брили, я бы лысая сейчас была?
21.01.2002 08:57:20, ЮЛА
А Вы сами пробовали :)? Это кажется, что волос стало больше и гуще, на самом деле их столько же :). Только, когда волосы вырастают сами по себе (не брить), то кончик у них тоненький, а если бреешь, то тоненький кончик срезается, и на концах они становятся толще. Из-за этого и возникает "оптический обман".

А пердрассудки и байки как раз с потолка и беруться :).
19.01.2002 22:14:45, virus
Меня брили в детстве, года в три.Причем ,когда обрили полголовы,я потрогала,почувствовала,что колется и сказала-хватит. Еле уговорили добрить.
Волосы же мои как были тонюсенькие, так и остались мышиные хвостики.
19.01.2002 01:02:00, Ольга В
У меня хоть и не девочка, а мальчик :), но мы в 1 год сразу сделали модельную стрижку "шапочка". И с тех пор стараемся ее придерживаться. Волосы не стригли наголо (один раз только, под короткий ежик, после реанимации, свалались сильно).

А зачем стригут наголо? Где гарантия, чтовырастут лучше? И ребенка травмировать не хочется.

Моя подруга постригала наголо своего в годик, но вышло только хуже. Они расте стали еще медленне, и за год выросли до ежика. Не дальше.
19.01.2002 00:46:01, Наташа и Игорек
Нет. Волосы от этого гуще не станут, а ребенок может испытать неприятные эмоции. Насколько я помню, в 2000 г (весна-лето) здесь было довольно большое обсуждение этой темы (только не вспомню, где, кажется, в "Беременности") 19.01.2002 00:40:40, Чернобурка
Маша Говтвань
Мы в годик только подровняли, потому что у нее с одной стороны волосы были длиннее, чем с другой (это с рождения:-))) И все, больше не трогали. Хорошие волосы, я бы сказала даже очень:-)))))
А стричь наголо девочку - я против. Даже в годовалом возрасте это ребенка травмирует, я согласна с Ленкой.
18.01.2002 23:05:34, Маша Говтвань
Маринчик-мандаринчик
А меня вот брили в детстве наголо однажды.... года в 4... мама говорит, что росли у меня тонюсенькие волосы соломенного цвета.. а выросли каштановые (у меня папа почти блондин, а мама брюнетка). А вообще насколько помню - волосы всегда были тонкими, стали нормальными только когда появилось изобилие бальзамов и средств по уходу за волосами. Мне кажется, что от бритья волосы, возможно, станут жесче, но не гуще и не лучше...

Так что... не знаю... Вам решать. Хуже не будет - однозначно, но ... я тоже считаю, что брить - травмировать ребенка. Разве что лет до 2-х...
18.01.2002 23:04:49, Маринчик-мандаринчик
Мои знакомые стригли мальчика в год, волосенки у него отрасли такие же жиденькие :)) Считаю стрижку наголо идиотизмом. 18.01.2002 20:57:13, Сана
Не знаю. Мы брили 5-6 раз, точно не помню. И волосы отросли иссиня черные жесткие толстые и густые, а до этого блондинистый мальчик был. что мне совсем не нравилось у нас папуля кавказской национальности. слава богу после бритья выросли как у него. А мы и папуле а ему уже 24 бреем раз в полгода волосенки. Они и лучше становятся, и легче мне его заставить в воскресенье с кефиром на голове ходить. А вот я блондинка, у меня волосы тонкие но после репейного масла стали густые да и после родов. Так что у нас не в кого плохие волосы иметь. Если есть ннадежда что будет лучше надо брить! Уверена это помогает. 19.01.2002 08:11:46, КАРО
Нет, мы считали, что это травмирует ребенка. Волосы очень хорошие. 18.01.2002 19:49:01, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!