Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские ночные страхи.

Может посоветуете что делать.Моему сыну 3г3мес, пять дней назад у нас появились проблемы с ночным сном, ночью почти не спит.В первый день муж уложил ребенка спать, проснулся от того что ребенок лежит рядом накрывшись одеялом с головой и плачет.На вопрос что случилось, говорит папа не спи,уснул только под утро.На второй день проснулся в три ночи, нас разбудил и не спал до утра, говорил что там страх, в другой комнате темно, не уговоры, не включенный свет во всей квартире, ни чего не помогло.Сказала мужу ты иди спи, а я сама с ребенком посижу, ребенок в рев, он требует присутствие обоих родителей и не разрешает закрывать глаза.Папа задремал, он его сразу толкает, говорит проснись, нельзя спать и в слезы.Ищет по квартире тени, говорит это бабайка, смотрит в окно, говорит там темно и кто-то ходит ит.п. Сегодня ночью не спал с трех часов, видно спать хочет сильно, зевает, но не поддается.Всю ночь была тема про бабу Ягу, говорит что она ходит по квартире, хочет его украсть и унести и т.п.Пыталась объяснить что это сказка, что она живет в лесу,а мы в городе и она нечего не может сделать, ребенок довольный, обрадовался но все равно спать отказывается.
31.01.2007 16:06:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите книгу Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей (по ссылке http://www.internatura.ru/index.php?op=cat&sec=4&gn=2274). Нам очень помогло. Лучше, конечно, с психологом побеседовать, но если нет возможности\желания... Мы уже неоднократно справлялись с ночными страхами - в основном рисовали их, и как-то морально я чувствую себя уверенно - что справимся и дальше. 01.02.2007 01:54:27, Аменция
nata2703
у нас также. Мы поставили односпальную кровать в детской, папа приходит и спит там , если Николай проснется. То баба-яга, то привидение, то монстр, то еще что. Иногда ночь спокойно, а то и 3 раза проснется. 31.01.2007 19:18:13, nata2703
именно в этом возрасте начинаются ночные страхи...поймите ребенка..это было, наверняка, и с Вами...методы преодоления:
- ночник на всю ночь
- занавески занавешивать, чтобы тени не гуляли.
- выключите свет и посмотрите, какие тени от бра, какие от мебели - нет ли ненужных ассоциаций? я перевесила бра - сына пугала "рогатая" тень
- спите какое-то время вместе (если вы это практикуете)
- пусть в кровать берет игрушки...Савеля обкладывал кровать любимыми мышками...их было штук 10! но они "отгоняли" плохие сны..он сам так сказал
- расскажите ему про волшебного гномика, который всю ночь караулит его сон от всяких страхов..можно купить гномика и посадить его рядом с кроватью - пусть защищает
- не смотреть телевизор перед сном
- стараться не смотреть детективы и военные фильмы, когда ребенок рядом
- на ночь теплое питье и ванну с лавандой
- можно включать тихую музыку
Удачи!
31.01.2007 17:21:33, AnaiS
Абракадабра
Насть,со всем соглашусь,кроме ночника.Уже давно учеными доказано,что сон при ночнике очень вреден.Там что-то с выработкой мелатонина связано...в общем,может привести к еще большим психическим расстройствам. 31.01.2007 19:32:08, Абракадабра
До 4-х лет я очень боялась заснуть и увидеть плохой сон. Рыдала, глаз не закрывая, чтобы не уснуть. Потом папа придумал и стал по вечерам выколчивать мою подушку: высовывал её в окно и встряхивал, все плохие сны из неё улетали:)) А вот чуть после 4-х пришёл страх смерти. И тут я уже долго ничего не могла объяснить, просто умирала каждую ночь от ужаса. Это долго длилось, потом как-то само прошло. Может быть, вашему папе "ринуться в бой" ещё активнее? Типа, разве ты не понимаешь, что я тебя от всех смогу защитить и пока ты со мной никто тебе ничего плохого не сделает? Ещё раз перечитала пост: как-то серьёзно у вас всё. Может, к психологу обратиться? 31.01.2007 16:59:38, Подсолнух и ёж
Меня это тоже настораживает, началось все неожиданно и серьезно. В первую ночь ,когда все это началось ребенок с папой были в двоем, я была на кухне, дописывала реферат.Как я поняла, папа его укладывал и сам заснул вперед ребенка.Папа говорит что Максим сначала толкал его и звал, а проснулся он от того что Макс лежит рядом, накрывшись с головой и плачет.Максим не смог объяснить причину своего плача, сказал что испугался и все, но с этого момента не разрешает ночью спать,сразу будит и просит не закрывать глаза.С этого момента начались наши бессонные ночи. И только на третий день он стал говорить про бабайку и бабу Ягу. Я думала над случившимся, когда Макс спит я всегда рядом и только он просыпается, я сразу просыпаюсь, а папа у нас соня. Может он начал папу будить и не смог этого сделать и испугался что папа не будиться и подумал что папа умер.Может это глупости, но он не хочет ночью закрывать глаза и нам не разрешает, а по возрасту не может объяснить свои страхи. 31.01.2007 17:32:39, ЛенаМ
У меня сын чуть постарше Вашего и тоже часто ночью или вечером чего-то (или кого-то) боится. Я беру его на руки и мы идем вместе смотреть, что никого там нет. Говорите побольше, что вы его защитите, его никто не обидит и т.д. И, наверное, стоит обратиться к психологу, чтобы посоветовал как правильно себя вести и что говорить в таких ситуациях 31.01.2007 16:30:55, Ольгуньчик
Может мультик какой-нибудь увидел, картинку в книжке? У нас тоже была тема с Бабой-Ягой, боялся очень, но потом мы ее "отправили в космос", нарисовали картинку на эту тему и вопрос отпал сам собой. 31.01.2007 16:22:17, Mariya
Спасибо, хорошая идея, мы попробуем. 31.01.2007 16:36:20, ЛенаМ
Может вы пугали его этими бабаями в свое время и переусердствовали!!??? 31.01.2007 16:19:11, от Яны
Раньше бабушка пугала бабайками, года в два, когда он пытался например в темную комнату у нее дома залезть.Говорила не ходи, там бабайка живет, но он спокойно к этому относился, наоборот в комнату лез говорил хочю посмотреть на нее.Бабайка никогда у него авторитетом не была. 31.01.2007 16:34:18, ЛенаМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!