Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос мамам, работающим на дому

Вспомнила я тут про свою работу надомную, благодаря топику про веб-дизайн, т.к. уже 2 недели дите болеет - работы само собой никакой.

Посему прошу поделиться опытом, у кого как эта самая работа проистекает:
1) Чем именно занимаетесь (если не секрет)
2) Насколько большая занятость
3) Довольны ли соотношением занятость - доход
4) Как решаете вопрос с этой работой, когда ребятенок болеет, когда дела всякие наваливаются и т.п.
5) Как мобилизуете сами себя на активную работу, сидя дома
6) Какие аргументы позволяют Вам оставаться на этой надомной работе, а не выходить на "настоящую" работу

Вот какие вопросы собственно говоря меня волнуют в связи с формой моей занятости. Поделитесь Вашими мыслями, пожалуйста!

Мои ответы будут следующие:
1) веб-дизайн, веб-администрирование
2) теоретически полная, практически очень даже небольшая
3) довольна, даже совестно иногда становится за то, как мало делаю
4) проблемно..хотя очень срочных заданий мало бывает, а текучку можно за час дневного сна сделать
5) все сложнее и сложнее дается себя мобилизовать - прошу помощи зала..8-))
6) аргумент один основной - так лучше для всех. Но! Хочется работать по профессии, хочется работать в коллективе, общаться с людьми, а это сидя дома невозможно осуществить, вот и терзаюсь периодически
31.01.2007 14:46:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РАботала дома 2,5 года
1) переводчик
2) если есть заказы, то по полной; но и без заказов можно месяц и больше просидеть.
3) нет
4) переводила по ночам
5) а что делать, сроки
6) никакие - вышла на работу в офис и очень этому рада:)
01.02.2007 17:14:53, Флёр
Всем привет!
1) Работаю программистом в МВД, но сейчас в декрете и занимаюсь тем, что мне еще больше нравится - делаю различные фотопортреты, календари, фотомонтаж различный с малышами и пр.
2) Работы много, а вот времени мало - часик, когда малыш днем спит, когда муж с ним гуляет - еще часок ;) Поэтому немного напрягаюсь, так как не юлблю торопиться, а люблю работать в свое удовольствие :) Раньше делала такие портреты только для друзей - в подарок, а теперь это моя единственная возможность хоть немного подработать..
3) Денег получается немного, так как рекламирую свои услуги на сайте Ева, а там все - молодые мамашки, такие же, как я ;), без денег, вот и приходится брать столько, сколько они могут дать ;) Хотя работы эти оценивали намного дороже!
4) Конечно, ребятёк на первом месте, если не дает работать - что ж тут поделаешь :(
5) Без работы - с ума сойдешь ;) Одни мультики, стишки, да сказки в голове ;)
6) На работу выходить пока не могу, хотела на полставки, а нам (аттестованным) нельзя, только на полную :(

Заходите ко мне в фотоальбом, может, кому понравится :) Пишите, если что :)
http://photofile.ru/users/ovkuz/112796/
01.02.2007 16:25:43, Ольга Кузнецова
Спасибо большое всем, кто ответил!
Понимаю теперь, как много людей работает так как я и не испытывает особых негативных эмоций. Так что надо брать себя в руки и радоваться тому, что имеешь! 8-))
01.02.2007 11:22:54, Taniola
irinad
1) юриспруденция (консультации, представительство в судах, сопровождение сделок);
2) зависит от фаз Луны:) клиенты то "затихают", то "идут косяком":)
3) да, хотя расценки у меня невысокие;
4) решается параллельно, потому что других дел очень много постоянно;
5) усилием воли и ожиданиями клиентов;
6) свобода планирования рабочего времени, свобода выбора клиентов, свобода расценок, существенная экономия сил, времени и денег, и, конечно же, возможность самой заниматься детьми;) Способов общения с себе подобными (коллегами:) хватает и при надомной работе (телефон, конференции, е-мейл, встречи на переговорах). Единственное, чего не хватает при надомной работе - тишины и чтоб никто не дёргал:((
01.02.2007 11:17:56, irinad
Odessitka
1) Репетитор (английский язык)
2) гибкий график, могу планировать в зависимости от ситуации, но в основном 1-2 часа в день в будни и 5 часов по выходным (тогда ребенок с папой или с бабушкой)
3)доход устраивает, не устраивает то, что постоянно нахожусь дома, и выходные заняты, меньше времени семье уделяю
4)отменяю занятия или переношу на другой день
5) это сложно,ведь уже хочется опять в коллектив, но осозняю, что это пока единственный выход (до садика), плюс как подумаю, что мой крошечка куда-то без меня ради того, чтоб мама на работу-и не хочется уже никакой работы. Вот такая двойственность. И монотонность домашней обстановки угнетает и не готова жертвовать ребенком.
6)Пока лучше так, чем никак. К тому же я занимаюсь тем, что мне нравится.
01.02.2007 02:56:07, Odessitka
Шико
1) Бухгалтер. 2) занятость разная, обычно много работы наваливается в период квартальной отчетности, или при восстановлении запущенного учета (халтурка такая). 3) более-менее. 4) не сплю, работаю ночами. 5) это ужасно, но тяну до последнего :-( 6) мне нравится сидеть дома и ничего не делать :-) Общения мне хватает во дворе и на детских занятиях, ну и с работодателями тоже. Не хочу никуда ездить, не хочу никакого коллектива. Отпуск, опять же, я сама планирую. 01.02.2007 00:33:31, Шико
1. Пишу диссер. (физика)
2. 2-3 часа в день.
3. Доход низкий, но работа на перспективу.
4. Отодвигаю работу, но стараюс хоть сколько-то поработать.
5. Надо работать каждый день - хоть строчку да написать. Как только свободное время - за работу!
6. Старшей 2 и 8, младшему почти 6 месяцев, живем в Германии (временно) и никуда выйти возможности нет
31.01.2007 23:44:17, miran
1. Верстаю ежемесячную корпоративную газету. Данные беру электронной базы данных, отправляю е-mail-ом в типографию
2. 3-4 дня по 6 или 8 часов получается один раз в месяц.
3. довольна
4. делаю работу всегда во время так что в запасе всегда день два до сдачи в типографию есть.
5. не понятно как
6. ребенка не отдам в сад. а бабушки пока аделают карьеры, а мен ллишняя деньга не помешает

и еще одна работа

1. администратор интернет проекта - проще говоря ухаживание за сайтом что ли + и-нет контакты.
2. час-два (а с конфой 2-4 часа) ежедневно (разбиваю на полдень и полночь)
3. да, см первую работу
4. полчаса всегда найдется
5. и 6. соответственно первой работе
31.01.2007 23:43:18, Полынь (Родная в поисках ника)
Кстати, ищу сейчас человека на надомную работу, НО на полный рабочий день фактически. Требуется: умение хорошо искать в интернете, анализировать информацию и хорошо излагать свои мысли в письменном виде Если у кого есть интерес, то пишите на подник.
НО, еще раз, работа на ПОЛНЫЙ рабочий день!
31.01.2007 22:06:22, Тиграs
Елена Майская
написала на подник 31.01.2007 23:32:10, Елена Майская
VUP
1) Ввод в элект. вид опросных анкет маркетинговой компании, написание макетов (шаблона, куда вводить анкеты), проверка базы данных ввода.
2) Зависит от моих планов - работа сдельная, беру сколько могу/хочу сделать. Обычно 2-6 часов в день. Иногда там нет проектов - бездельничаю.
3) Не особенно, обычно получается 3-5 т.руб в мес, вот в прошлом месяце было много работы - получилось 10 т.р., но это исключение.
4) Просто говорю на работе, что пока не могу, я там не единственный сотрудник такого рода.
5) Ненавижу заниматься с ребенком (всякой лепкой-рисованием-стихами и прочими играми...), и работа - оч. приятная альтернатива. Практически хобби.
6) Раньше Ксю была мелковата для сада (ей только завтра будет 2 года), а сейчас мне через пару недель второго рожать - какая уж тут "настоящая" работа...
31.01.2007 20:18:18, VUP
Березка
я работаю :-))
1. менеджер по персоналу, но в таком усеченном варианте, т.к. обзванивать и проводить очные собеседования я не могу, делаю только первичный этап - размещение вакансий в интернете, или поиск интересных резюме в инете, читаю и анализирую пришедшие резюме, хорошие отправляю в отдел персонала в офис, они уже приглашают и беседуют очно.
2. от 1 до 3 часов в день
3. не очень, но не пытаюсь что-то изменить, т.к. у меня и трудовая там лежит, и вообще идут практичесик на все мои условия ТТТЧНС.
4. обычно не работаю, но меня и не подгоняют.
5. это для меня огромная проблема, т.к. есть куча искушений в виде конфы и СП... Сажусь за комп типа поработать, потом в СП захожу - и усе :-(((
6. У нас нет бабушек, помогать нам некому, в т.ч. некому заниматься детьми, кроме меня и мужа. На няню я не заработаю. Да и вообще мне так больше нравится :-)) поэтому, пока работодатели согласны - буду работать дома.
31.01.2007 19:13:56, Березка
Mamusja
ВЭБ - дизайнеры! Девочки, мне сейчас по работе нужно отыскать толкового дизайнера - если есть желание подработать, то, плз, скиньте ссылки на свои "проекты" на подник и свои координаты!!! 31.01.2007 18:54:20, Mamusja
Mamusja
1. модератор (+ консультант по мед. вопросам + репортер) на сайте пластической хирургии
2. сложно оценить - то пусто, то густо
3. соотношением не довольна, поэтому активно двигаюсь к вожделенной цели (работа такая же, но доход значительный)
4. компенсирую время, потраченное за день на ребенка, ночной вахтой :)
5. знаю, что ценят и любят, вижу отдачу от живых людей (ибо со многими знакома очно) - мне этого достаточно. Плюс сама по себе сфера интересная.
6. На нормальную работу выйти не могу, т.к. не позволяет здоровье ребенка.
ЗЫ помимо чисто домашней части, у меня иногда случаются командировки, деловые встречи, съемки и прочие приятности :)
31.01.2007 18:50:35, Mamusja
ой, мы с Вами коллеги :))
1) веб-мастер. Дизайн сайтов тоже делаю, но больше люблю верстку-программирование
2) 2 часа каждый день, когда дочка спит; плюс 2 раза в неделю по 4 часа, когда у нас няня; плюс часов 5 выкраиваю в папины выходные
3) да
4) от срочной работы отказываюсь. А для обычной - или удается договорится с заказчиком о сдвиге сроков, или уговариваю няню выйти в дополнительный день.
5) Обычно сроки поджимают, и это очень мобилизует. А когда дочку развлекает няня, очень помогает "калькуляция" - что я не просто должна окупить няню, что мне это должно быть не просто выгодно, а должно быть очень-очень выгодно :))
6) Я стала работать как фрилансер года за 4 до рождения дочки. Тогда моим главным аргументом было то, что при стабильном заработке мужа мы можем позволить себе нерегулярность моего дохода (при том, что в сумме я выигрывала по сравнению с full-time, а психологически мне такая работа комфортнее). А сейчас, разумеется, главный аргумент - чтобы быть с дочкой.
31.01.2007 16:40:08, Tatyanam
Gekata
1) веб-дизайн, веб-администрирование
2) все зависит от меня
3) соотношение справедливое и работа получается больше в удовольствие, чем ради дохода. доход совсем не большой, т.к. не утруждаю себя особо - работаю по настроению и поджиманию сроков.
4) см п.3
5) настроением и поджиманием cроков :))
6) придет время, выйду на настоящую работу, а пока все устраивает.
31.01.2007 16:20:13, Gekata
Хлопушка
1. Перевод 2. Часа 3-4 в день 3. Да, з/п на том же уровне, что и перед уходом в декрет 4. Со сложными переводами помогает муж 5. Эх... бывает, что никак не могу взяться за дело... Зато потом все переделываю. Ночами обычно. Стараюсь днем с ребенком поспать, а ночью работать. А вообще переводить и отсылать надо ежедневно. Даже в праздники, т.к. работодатели - заграничные. 6. Ребенку еще 2-х нет, в садик только с сентября, да и потом сложно будет сразу на полный день выходить. И надо ли? Дома совсем неплохо :)) Вот если бы работы не было - было бы вообще прекрасно :))) Но жалко самой бросать, вот если бы работа бросила меня :))) но уже почти два года... ночами... ух... уж и забыла, когда спать вместе с мужем вечером ложилась 31.01.2007 16:18:02, Хлопушка
1) репетиторство - английский язык
2) 18-20 часов в неделю - это примерно ставка вузовского преподователя
3) довольна очень, просто абсолютно все устраивает
4) отменяю занятия если критично (но это очень редко бывает)
5) как-то само все получается
6) для меня сплошные плючы - свободный график, неполный рабочий день, возможность заниматься ребенком + делать домашние дела, ну и финансы конечно - для нашей провинции у меня более чем неплохой доход выходит, реально выгодней дома работать)))))
31.01.2007 15:58:11, Lynx
Здорово, когда так все складывается! Да еще и по професссии!
Меня больше всего этот момент мучает, т.к. по профессии не получается работать...
31.01.2007 16:02:44, Taniola
Я на дому уже не работаю, это от безвыходности было, до 2 дочкиных лет. ОЧЕНЬ хотелось общаться с людьми, поэтому отдала мелкую в сад и устроилась на "настоящую" работу. А ответы были такими:
1) Написанием дипломов для студентов
2) Сезонная занятость - в начале июня иногда спала всего по 3 часа в сутки, а так - часа 4 у компа в день
3) В целом была довольна, чем больше занятость, тем больше доход. Сейчас получаю больше.
4) Работала во время дневного сна и по ночам.
5) Не напишу - денег не получу, вот такой для себя стимул.:))
6) Никаких аргументов, просто другого выхода тогда не было.
31.01.2007 15:06:51, MaRsic
Я тоже выходила на работу в дочкиных 1,10. Дочка тогда на полдня в сад ходила, полдня с няней...Но! в 9 уезжать, в 9 приезжать - тяжело это и для меня, и для дочки, для всех в общем!
Так что решила сделать так, чтобы всем было хорошо - уволилась и сижу дома теперь работаю. Но иногда ностальгия что ли просыпается...
31.01.2007 15:54:48, Taniola
1) перевожу
2) то густо, то пусто
3) в принципе да
4) срочную работу не беру, сдаю ребенка бабушке, работаю в выходные, пока ребенка развлекает папа
5) позволяю себе отвлечься на что-нибудь интересное
6) иначе некому будет забирать ребенка из сада, водить на занятия и жить с ним летом на даче
Вообще это не жертва с моей стороны абсолютно, мне нравится мой домашний образ жизни
31.01.2007 15:03:48, ИркаОК (Тёма 4г)
Да мне по большому счету тоже нравится, но иногда тоскливо как-то становится...8-(( 31.01.2007 15:52:31, Taniola
Мне тоже бывает. Тогда отправляюсь по магазинам, зовем гостей или идем куда-нибудь в выходные 31.01.2007 15:58:17, ИркаОК (Тёма 4г)
Я вот решила спортом заняться - в фитнес-центр записаться, бассейн там и т.п. И тут же благополучно заболела и сама, и дочка...Вот так всегда...8-( 31.01.2007 16:01:19, Taniola
Абракадабра
Я вот "заделалась" в консультанты Мери Кей:)Пока очень довольна,дальше видно будет.
Сама пользовалась этой косметикой почти 10 лет,по-этому именно туда пошла работать.
Занятость...ну,в первой половине дня я звоню,хожу на консультации и классы,потом часов с трех уже детьми занимаюсь,забираю из сада,иду с ними на кружки всякие.
Соотношение занятость-доход пока устраивает.Я изначально понимала,что мульон на этом не заработаешь:)Просто мне самой ковыряние во всех этих баночках-скляночках доставляет огромное удовольствие:)))Зароботок где-то 400 долларов в месяц.Когда больше(например,под праздники),когда меньше.
31.01.2007 14:52:40, Абракадабра
Ну тоже неплохо, да к тому же и с людьми общение! 8-))

Не, я продавать не умею ничего...Помню еще в студенчестве подрабатывала агентом по продажам - ужас как мучалась. Мне бы мозгами работать, только в коллективе...9-))

А по поводу сада, занятий - это да, мощный аргумент! Кто еще кроме меня будет ребятенку везде таскать на занятия?
31.01.2007 15:46:05, Taniola
Земляничный дождик
ОФФ: "Работаю на дому - сбрасываю снег с крыши." :))
Это из "Девичьей", недавно обсуждали.
31.01.2007 14:49:38, Земляничный дождик
Поиском не нашла - а что, интересная тема была? 31.01.2007 15:43:31, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!