Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не вожу сына(3,1 года)на занятия

Здравствуйте!
Прошу совета и мнений.Сыну 3года,в детсад не ходит,разв.занятия тоже не посещает.Хотя опыт посещения занятий был,начали с 1,5,но очень часто на следующий день после занятий сваливался с темп. или соплями,чаще первое.Так вот я решила забить на обучение в пользу здоровья.А сейчас мучаюсь совестью,вдруг я упускаю драгоценнейшее время и сын будет отставать от своих сверстников,как в развитие,так и в общении с детьми.
Может стоит на дом приглашать специалистов?
Девочки,я одна такая нерадивая мать?
29.01.2007 14:23:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Флика
В этом возрасте,я считаю,ничего страшного.Мы тоже в сад не ходим,в три пошли на развивалки-не сложилось.Пойдем только в сентябре(нам 4.9 будет).Считаю,что у меня вполне развитый ребенок.Единственный минус-нам не хватает общения со сверстниками,но я стараюсь,что бы он почаще со своими друзьями встречался. 29.01.2007 17:38:44, Флика
Мантикора
В этом возрасте, имхо, мама вполне может дать все, что надо знать и уметь ребенку в 3 года и много больше. если задаваться такой целью. 29.01.2007 15:43:56, Мантикора
Мусулунга
Ну вы же дома не просто тупо сидите, наверняка и читаете ему, и занимаетесь чем-нибудь (рисуете, лепите и т.п.) Мне кажется для трех лет бОльшее и не обязательно. 29.01.2007 15:43:43, Мусулунга
pelenka
ни разу не лепила дома ничего.. я мать-ехидна!! 29.01.2007 16:42:38, pelenka
nata2703
ИМХО правильно все делаете. Успеет еще развиться. Занимайтесь дома. 29.01.2007 15:30:03, nata2703
Лучше не специалистов,а детей.Даже можно просто какого-нибудь незлобного ребенка лет 5,например,если его не с кем оставить дома.По моим скромным наблюдениям-всякое обучение это фигня.Самое главное в таком возрасте это играть,и не со взрослыми а с детьми,у них совсем по другому голова работает. 29.01.2007 15:23:59, Линдаа
Tiffany
Имхо, самое ценное в вашем возрасте - это укрепить здоровье, чтобы в 5-6 лет ребенок смог влиться в детский коллектив без ущерба для здоровья. А обучаться никогда не поздно. 29.01.2007 15:17:53, Tiffany
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И правильно - это я про то, что здоровье дело нужное. Мы такие же (из-за отитов и соплей постоянных), в сад не ходим, на развивалки не ходили до этой осени, ребенку исполнилось 4,5 стали ходить на рисование. Ну еще у нас занятия с логопедом в мини-группе и индивидуально.
С детишками общались на улице, у нас компания не посещающих детских сад - поэтому в общении не отстаем:) А на рисование стали ходить потому, что мне хотелось чтобы его организовали, т.е. чтобы он начал ощущать дистанцию с чужими взрослыми.
Поправляйте здоровье, а потом будете ходить на развивалки.
Заниматься рисованием, развитием речи, логикой можно и дома, мы дома по Петерсону занимаемся логикой.
29.01.2007 15:15:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Боюсь, будет отставать - вы же не можете научить его всему, что уже можно делать по возрасту. Причем, мне кажется именно занятия в группе нужны - индивидуальные вообще менее эффективны, а уж в детском возрасте где все занятия в игровой форме - тут уж сила коллективных занятия тем более очевидна! 29.01.2007 15:07:44, Татьяна Л
Насчет "Вы же не можете научить его всему, что можно делать по возрасту" - категорически не согласна! Можно научить многому, и даже больше, чем "можно делать по возрасту". Другое дело, воспримет ли он эту информацию, пойдут ли индивидуальные занятия. Это все зависит от характера ребенка - одним групповые занятия лучше, другим индивидуальные. Это маме виднее, к чему ее ребенок больше тяготеет.
Социализировать ребенка в любом случае надо, другое дело что и мама может очень многое дать, а групповые занятия - это в первую очередь общение, а не обучение, именно в таком детском возрасте.
29.01.2007 15:14:22, Taniola
Liporella
+1 Мы тут с дочкой у невролога были, я ему рассказала чем занимаемся, куда ходили, ходим, доктор на меня посмотрел и сказал, зачем вы ребенка детсва лишаете, вы что думаете, что от это много пользы (толк конечно есть). Подарите ребенку детство. Призадумалась я, а ведь действительно, зачем 3-х летки агл. язык? Программа Петерсона... Короче, мы свою программу урезали, а уж если вы так болеете, занимайтесь сами 29.01.2007 16:28:07, Liporella
Тогда вопрос следующий.
Что ДОЛЖЕН уметь делать ребенок 3-х лет.
29.01.2007 15:10:29, ЛариП
Лучше не задавайте таких вопросов - они ни к чему хорошему не приводят. Конечно, есть некоторые "нормативы" так сказать, но это все индивидуально. На них можно ориентироваться, но НЕ считать абсолютной истиной.

Посмотрите на сайте журнала "Мама и малыш" (если Вы его не читаете) - у них неплохие статьи по поводу поэтапного развития ребенка есть.

А вообще сейчас в этом возрасте действительно у них ведущая активность - игровая, становление ролевой игры у них происходит, для которого общение с другими детками - это очень важный опыт. А также творчество - рисование, пение; физическая активность - все это сейчас для них очень ценно.

И конечно же ориентируйтесь на своего ребенка - если он тянется к другим деткам, то постараться ему такое общение дать, если пока не очень тяготеет к этому, то можно немного и подождать, пока подрастет и окрепнет.
29.01.2007 15:22:00, Taniola
+1 ! Вчера по ТВ как раз говорили, что нынешние дети абсолютно не играют в ролевые игры. Я как раз подумала, что в этом вина как раз родителей и плохих детских садов! А ведь только перевоплощаясь и играя роль кого-то - ребенок может во-первых, понять как устроен этот мир и найти в нем свое место, а во-вторых - фантазировать, думать (именно так ведь мозг тренируется!) 29.01.2007 15:51:15, Татьяна Л
радужная солнечная
только (ИМХО) - все правильно делаете. пусть немного окрепнет, подрастёт. Попробуйте немного и постепенно закаливаться. И в 4 года не поздно начать посещать развивалки - дет.сады. 29.01.2007 14:48:53, радужная солнечная
мне кажется, главное на всех развивалках - это общение с другими детьми. Если его хватает на площадке или дома, то и переживать нечего. Ничего такого, чему при желании вы сами бы ребенка не научили, там нет. 29.01.2007 14:46:27, Китайский Летчик (ех ливень)
Мы в сад пошли в 4 с лишним ( да и то чуть сопли - сразу дома с бабушкой ) , на развивалки тоже не ходили . Сейчас ребёнку 6,5 и о том, что она отстаёт от сверстников уж никак не может быть речи - скорее опережает. 29.01.2007 16:02:18, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!