Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4,5 года - ничего не знает

Дочери 4,5 г. Не знает ни одной буквы, не потому что не занимаемся,а потому что не запоминает. Три буквы учим уже третий месяц,каждый день заново. Тоже со стихами - весь день учим 4 строки, на след. день не помнит ни одного слова. Вчера учили зверей и детенышей (дом. задание из сада): лиса-лисенок и т.д. Одинаковый корень не слышит, говорит: "у лисы - еженок, у медведя - лисенок", потом вообще впала в ступор и стала нести бред:"у зайки - побегайка, у лисы - сестричка". В бытовом плане и в играх - она девочка сообразительная. Такое бывает? Поумнеет или мне морально готовится к коррекционке?
22.01.2007 14:06:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 4,8 + Натка)
Соглашусь и с тем, что буквы в 4,5 необьязательны. И с тем, что часть детей лучше запоминают зрительно, чем со слуха. И с тем, что важна мотивация. И добавлю свое: мой умница-разумница мальчик сейчас просто неадекватен. Не слышит, не может описать предмет, все прилагательные и свойства ушли в пассив.При этом запомнился счет, соображалка работает и т.п. То етсь это период роста некий, не интеллектуальный, другой какой-то. Я пережидаю, выбирая нужные игры, но не ожидая результата. 23.01.2007 12:15:26, Oazis (Ваня 4,8 + Натка)
ленУля
Я не совсем в теме, но, может, попробовать сначала называть Заяц - маленький зайчик - зайчонок... Как-то через "промежуточный этап", а то, по-моему, она мысль теряет в процессе. А еще могут сбивать пары корова-теленок, курица-цыпленок - они же не однокоренные. Она может в принципе логику с одним корнем не улавливать :( И еще - можно по картинкам учить, какое-тоо типа лото есть, где надо найти пары мама-детеныш.
А вообще, имхо - еще много времени, 2,5 года... 20 раз все выучит и запомнит :) Но заниматьтся надо, конечно.
22.01.2007 22:47:06, ленУля
очень интересная игра - мягкие пазлы..в каждом окне - буква..можно строить дома параллельно изучать буквы...легче вопринимается и запоминается..мы так очень быстро все выучили..а по книге дело шло туго...удачи! продаются на рынках вроде. 22.01.2007 17:57:10, AnaiS
О. Прочла, что у Вас СДВГ. У нас СДВ. Занимается мой очень плохо со мной, когда-как-но-скорее-плохо с обычным педагогом (которая не нахвалится на его брата-близнеца), и хорошо со спецом (тттчнс, у нас только одно занятие было). Поверьте, тоже мальчик неглупый совсем, просто это вытянуть надо. Я все же искала бы специалиста, умеющего с такими детьми работать.

Для справки - о моем спец сказал, что внимание он может удерживать 7 минут. Все, дальше нужно менять занятие.

Я вообще теперь уже не знаю, к какой школе нам готовиться. один потянет хорошую (ну я так думаю), а вот второй..
22.01.2007 16:17:57, АнглоГалка
Попробуйте проводить занятия в игровой форме. Советую посмотреть статью "Ребенок не хочет учить буквы" - 22.01.2007 14:46:40, снежный барс
Спасибо огромное за ссылку! 22.01.2007 15:01:47, готовлюсь к спецшколе
Ироник
:"у зайки - побегайка, у лисы - сестричка". Да она над Вами смеётся в открытую:))), респект девочке. Вы бы в саду спросили лучше, как она там занимается. 22.01.2007 14:44:11, Ироник
К сожалению не смеется, все гораздо хуже. Я же написала про ступор: ребенок смотрит в одну точку и пытается что-то вспомнить,а вспоминаются только побегайки и сестрички. 22.01.2007 14:58:19, готовлюсь к спецшколе
Ироник
Диагноза не видела, сорри. 22.01.2007 16:42:24, Ироник
Может, того.. слишком много/скучно занимаетесь? 22.01.2007 14:40:56, АнглоГалка
Kirushka©
+1. 22.01.2007 15:48:09, Kirushka©
+2 22.01.2007 18:30:50, Umklaidet
Tiffany
ну мало ли:) даже если вы категорически не довольны ребенком - зачем зараннее готовиться к спецшколе?:) времени еще вагон - все 10 раз переменится. Будете по факту решать, а пока делайте все возможное для того, чтобы ей было интересно усваивать информацию, к тому же надо определить как лучше всего дочка усваивает информацию, через какой канал (слух, зрение, осязание) и через него работать. 22.01.2007 14:33:56, Tiffany
У нее хорошая зрительная память. Может по обертке рассказать какой вкус у конфеты, т.к. на Новый год было 5 разных сладких подарков. Все конфеты запомнила, а буквы нет. У нас и азбуки, и лото, и раскраски-результат нулевой. А со слухом - вообще труба, книги не слушает, во время чтения начинает разглядывать свои пальцы,царапки и т.д. 22.01.2007 14:54:41, готовлюсь к спецшколе
Книги как раз и слушают, параллельно делая что-то руками. Потом у кого-то лучше зрительная память, кто-то лучшес со слуха схватывает и т.д.
А она часом не левша?
22.01.2007 17:57:48, starka
SANI (ex МВСН)
Вот он - корень зла или добра:) Ей - именно ЕЙ, а не кому-то - было нужно запомнить вкус кофет, она и запомнила. А буквы, стихи нужно запомнить не ей, а вам или педагогам в саду. Мотивация - основа всего! У меня младший такой. Но с ним в саду специально занимаются так, чтобы замотивировать и постоянно освежать память.
Во-первых в 4 года с буквами еще можно не торопиться. Ищите ее интересы и от них пляшите.
22.01.2007 17:45:16, SANI (ex МВСН)
Может компьютерные игры, есть обучающие есть равлекательное, есть познавательные 22.01.2007 15:05:43, Родная
Tiffany
попробуйте показать ей по телеку обучающие программы "улица сезам" или типа этого где алфавит и счет. 22.01.2007 15:00:11, Tiffany
mamaDaniDiani
Моему 5 лет- только появилась заинтересованность и стремление что-то делать. 22.01.2007 14:28:48, mamaDaniDiani
Бывает...при родителях, а в саду выясняется, что все знает и умеет, только скрывает :)))
Но я бы поделала какие-нибуть упражнения на концентрацию внимания.
22.01.2007 14:12:06, starka
Она и саду такая же. Надо было закрасить букву А, а дочка закрасила все буквы. У нее стоит диагноз - СДВГ. Но я так считала, что это невозможность долго удерживать внимание, а тут вообще ни сколько. 22.01.2007 14:42:40, готовлюсь к спецшклое
Если так, то есть программы какие дошкольного образования в этом случае?
Методики какие-то? У нас на занятиях есть девчонка, с моей Таней ходит, тоже ничего не делала, играется отвлекается и капризничает, мама у нее супер терпеливая, девчонка успевает хорошо учиться, бегает играет, а знания все равно ухватывает.
22.01.2007 15:02:36, Родная
Может дурачится. Бывает ребенок специально так говорит что б разрядить слишком строгую обстановку или

Может позаниматься в детских группах в смысле в коллективе
22.01.2007 14:10:28, Родная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!