Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как организовать 5-летнего ребенка?

Думаю очень многие решают эту проблему: моему милому, доброжелательному, в принципе неконфликтному ребенку чуть больше 5 лет. Но я абсолютно не могу с ним справиться в плане времени: любую свою просьбу я повторяю раз 10, пока не заору, а выполняется она по 30-45 минут. Пример: 10 раз утром "вставай", потом он 10-15 мин передвигается от постели к ванне - поиграет по дороге, сам с собой поразговаривает, потом я 10 раз прошу почистить зубы (при этом он все "не хочет"), потом он "не хочет" завтракать - сел за стол и просто сам с собой общается - мои слова нормальным голосом он не слышит ВАААЩЕ!! И т.д., причем это касается и того, что он вроде бы должен хотеть, например, на прогулку или в театр он одевается по 45 мин., если его не дергать. Я чувствую себя постоянно орущей и гавкующей собакой. Все окружающие меня по жизни мужчины (друг, брат) рекомендуют не орать. а дать ему по попе, но у меня просто рука не поднимается. Я издергана, общение с единственным любимым ребенком превращено в череду скандалов. Подскажите, как вы выходите из аналогичных ситуаций?
22.01.2007 11:45:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 4,5 у нас очень быстрый ритм жизни(утром в сад мы собираемся 30 минут из них нужно успеть порисовать и поиграть, повалятся и поболтать с папой.Приучая его к самостоятельности я тоже кричала/шлепала и тд.Постоянно были истерики и испорченное настроение.В результате сейчас я его одеваю/чищу зубы и увы кормлю с ложки.Зато все быстро и все успеваем.В саду все делает сам и один из первых.Если кудато "экстренно" собираемся всей семьей, он видет какая суматоха и старается занять первое место при сборе.Папа говорит каждый сам за себя, кто не успел собраться тот дома остается. 23.01.2007 10:37:06, Ольга&Паха
SANI (ex МВСН)
Меня тоже бесят такие вещи. У меня младший очень отвлекается, беседует с кем-нибудь, не торопится в общем.
Надо дать ребенку почувствовать реальные последствия. Вот мой, например, в саду последним одевался и его вечно нужно было подгонять. Так его перестали подгонять и пока он одевался, группа уже приходила обратно с прогулки. Он очень расстроился и теперь достаточно 1 раз сказать - погулять хочешь успеть? и он одевается быстро.
Так же с утренним вставанием-одеванием. Если он утром тянет время, валяется и не встает, вечером он ложится на час раньше сестры. Зато утром потом вскакивает как ошпаренный:)
Если утром медленно умывается-одевается, не успевает поиграть перед садом. Обычно у них есть 10 минут поиграть пока я причесываюсь-собираюсь, а если он медленно одевается, то времени на это не остается.
Это работает. Хотя раз и навсегда не получится. раз в месяц как минимум карательные меры:) приходится повторять. Но в целом с возрастом становится лучше.
Попробуйте. Удачи вам!
22.01.2007 17:54:18, SANI (ex МВСН)
irinad
вместо таймера песочные часы используем:)
еще можно ребенка назначить главным при сборах (капитан корабля, командующий) или стимулировать интересными занятиями "до выключения компа осталось ... минут, а тебе еще нужно собрать игрушки"
22.01.2007 16:02:59, irinad
Через пятнадцать минут выходим, одевайся пожалуйста - через 15 мин или выходите, или раздевайтесь и никуда не идите.

кушайте вместе, не спеша, как только поедите !предупреджайте! сколько он может по времени минут еще доедать и по истечении этого времени тарелку убирайте.

Очень быстро дисциплинируется, Только про последствия надо предупреждать не крича, а объясняя почему вы так поступите, можно спросить сколько ему нужно времени.

ДЛя уборки игрушек лучше задачу рабить на части : сложи конструктор, сложил, сложи машины. или убери на столе,убрал, только потом: и разложи по местам игрушки с пола.

Если вы не показали как надо убираться, умываться, есть и сколько времени на это тратиться то толку не будет.

22.01.2007 14:21:54, Родная
Da'iline
1.Почитайте "общаться с ребенком. как?"
автор Гиппенрейтер.
2. В этой книге в частности есть такой совет - нарисовать вместе с ребенком последовательность действий, которую необходимо выполнить во время сборов на улицу - что-то вроде комикса. Очень помогает, правда!
22.01.2007 12:51:33, Da'iline
:-) Ну, кому-то может и помогают, нам -нет. Проблема-то не в том, что не помнит или не знает, что надо сделать, а в том, что ежесекундно выскакивают какие-то дела, которые ребенку на данном этапе представляются несоизмеримо более важными, чем натягивание колготок или кофточек. И когда ребенок говорит - "мне и так некогда. а еще и на картинки надо смотреть". А когда картинки были только-только развешены, каждый раз бросался что-то на них дорисовывать и улучшать, что отнюдь не ускоряло процесс сборов. 22.01.2007 14:27:05, Umka
много полезных советов, которые реально помогают, можно найти в статье по данной ссылке:

1.
22.01.2007 12:24:48, снежный барс
все так же:Э(при чем когда я в 105 раз напоминая повышаю голос, доча возмущается: ну что ты ругаешься?! вообще с таймером идея хорошая, надо опробовать. 22.01.2007 12:19:10, Taly
Порядочная стерва
аналогично, сборы на улицу это катастрофа, раз 200 повторяю Одевайся, то сними, это возьми..а она занят своими делами, меня просто не слышит. Мрак. 22.01.2007 12:14:42, Порядочная стерва
нам еще 4-х нет, но проблемы похожие. в последнее время стараюсь делать так: беру сына за руку, прошу, чтоб он посмотрел мне в глаза и доношу таким образом свою мысль. в большенстве случаев помогает.
утром пару раз в сад опоздали из-за вредности утренней, в сад бежали, на завтрак опоздали, сын это на какое-то время запомнил, достаточно было говорить, что помнишь как бежали и на завтрак опаздали?

а к крику они быстро привыкают, постепенно и на него перестанут реагировать, если этим злоупотреблять. шлепать тоже не выход, усугубит только ситуацию.

надо стараться держать себя в руках и искать слова и жесты, которые возымеют необходимое действие. просто вы еще не нашли подход к собственному ребенку.
22.01.2007 11:56:27, Webgirl©
Таймер не ставлю, но вот сегодня утором поставила перед ним на столе часы - дала 10 минут не завтрак, так он все это время орал дурным голосом "мамочка, я не успею" 22.01.2007 12:29:26, нервы сдают
когда мне надо чтоб чтото было сделано быстро - делаю это сама :))) например стаскиваю утром с кровати и тащу в ванну - 2 секунды в итоге и мы начали умываться и даже не опоздаем в сад :)) если это театр и тп (мой любит), то говорю, что мол ты как хочешь - но опоздаем - не пойдем. ствлю таймер - мол запискает и останется время-только куртку застегнуть и выйти :) таймер вобще вещь!! так же мы засекаем перерывы, время на уборку игрушек например, да вобще многое :) 22.01.2007 11:53:35, mara
но кстати еще что важно. мой четко знает, если я чтото побещала(хоть наказание, хоть поощрение, хоть из разряда не успеем-не пойдем) - это четко будет сделано. если сказала - не пойдем - то уже все, конец - хоть обнойся :)) эта четкость - очень помогает точно :) сказано - сделано. 22.01.2007 11:55:29, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!