Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Логопедический сад - вопросы бывалым

У кого дети ходят/ходили в логопедические сады?
Интересует вариант, когда все по-честному. Через комиссию.
Потому что моя старшая тоже год числилась в логопедическом саду, но мы туда просто пришли. Никакого отличия от обычного сада я не заметила. С четырехлетками почти не занимались. Группа была огромная. Хотя вроде были отдельные группы, маленькие. Но для старших. Или я не очень в курсе. Сбежали оттуда через полгода.

Объясните мне, пожалуйста, ради чего многие все-таки рвутся в логопедические сады? И что лучше для ребенка реально имеющего задержки в развитии речи, платная группа обычного сада, где есть занятия, но общеразвивающие, или все-таки логопедический сад со специальной группой? Не выйдет ли варианта бесплатного сыра в мышеловке с этим логопедическим садом? Деньги для меня в данной ситуации не так критичны. Важнее результат и комфорт ребенка.
18.01.2007 22:11:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Я всегда как-то отрицательно относилась к логопедическим садам, как к любым резервациям. Тем более сейчас, когда проблемы с речью - просто пголовное явление. ведь дети в этом возрасте повторюшки - ребенок придет с одним дефектом речи, услышит другие и может начать копировать все вместе. Кошмар. Уж лучше хорошая группа или сад с хрошими воспитателями и осмысленными занятиями.
У нас в саду логопед существует только для постановки звуков. Все проблемы с развитием именно речи, а не произношения решаются в группе с Монтессори-педагогами. в индивидуальных занятиях в рамках группы. Постановкой звуков тоже в группе много занимаются (в том числе пальчиковые игры, язычковые тренировки), к логопеду за звуковкой посылаем только в крайнем случае.
Вот так в группе удавалось разговорить и абсолютно молчащих в 3-4 года детей, поставить нормальную речь с предложениями и рассказами и т.п. - тоже в группе. Были и совсем сложные случае с диагнозами, о которых лучше и не знать.
Я конечно не хочу сказать, что логопед - это однозначно плохо. Глупо было бы, ведь многим он помог. Но я общалась с логопедами очень много. Не зря они часто просят ждать 5 лет. Часто логопеды используют зверские с точки зрения ребенка методы и для психики это нехорошо. Для ранимого ребенка палка логопеда во рту - уже стресс. Вот поэтому мы и стараемся по возможности использовать другие методы.
19.01.2007 12:17:42, SANI (ex МВСН)
Вот именно, что проблема поголовная и в обычной группе их никто не поправляет и они друг друга копируют. Ждать просят тех у кого только звуки. 19.01.2007 18:01:57, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Это у вашего ребенка в саду так? Я писала про нас и только. У нас очень даже поправляют, занимаются и исправляют именно в группе. 20.01.2007 00:06:20, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
У нас тоже такой вариант. У нас же не просто группа, а платная. Со специально отобранными в эту группу опытными воспитателями, которых я уже много лет знаю. С кучей занятий. Но проблема в том, что у ребенка не просто звуковка. А вообще нет речи по сути. При этом интеллектуально проблем специалисты не отмечают. Была бы речь, был бы нормальным ребенком. 20.01.2007 13:06:54, Красно Солнышко
Murr(Misirlou)
сын ходит второй год в логопедическую группу,никто никогда ничего из дефектов речи не копировал.хотя я раньше тоже так думала.
19.01.2007 12:31:09, Murr(Misirlou)
согласна. мой хоть в лог.сад не ходит, но я слышала о таких садах только хорошее, ни чего они друг с друга не копируют, и педагоги очень внимательно относятся к речи ребенка, всегда поправляют как правильно сказать. Дети слышат в первую очередь грамотную хорошо поставленную речь взрослого. (в обычных садах, такие грамотейки-воспитатели встречаются :)). 19.01.2007 17:56:09, Мур-р-р
Nessie
+1

19.01.2007 14:16:08, Nessie
SANI (ex МВСН)
так же как и вообще сады, логопедические сады тоже бывают разные. Хорошо, что ваш садик хороший и вас устраивает. 19.01.2007 13:23:55, SANI (ex МВСН)
Murr(Misirlou)
да,это так.речь не копирует(имею в виду дефекты),но зато в полном расцвете туалетный юмор и проч.-в группе 2 девочки и 8 мальчиков. 19.01.2007 14:42:02, Murr(Misirlou)
lusha1
Маш, а почему ты не хочешь младшего поводить в центр на Римского-Корсакова, там классные спецы, мы ходим туда уже два года . Наши занятия: за год сняли логопедию, плюс у-шу, нейропсихолог, психолог, игра, лепка, рисование. Там большой выбор и что для меня немаловажно бесплатно. 19.01.2007 10:44:18, lusha1
lusha1
Да, если будут вопросы могу не увидеть - пиши на мыло 19.01.2007 10:49:13, lusha1
скажу про свой опыт. сын говорил плохо. релаьно плохо. больше половины алфавита. в районе 4,5-4,7 мы занимались у логопеда но в группе из 10 детей. 2 мес. сдвигов никаких. в районе 5ти ходили к частному логопеду. через 2мес ребенок говорил все и чисто вплоть до буквы Р, даже сама логопед загордилась чуток :)) причем сын до сих пор того логопеда вспоминает добрым словом - то есть все мягко было и без нажима. я не верю в логопедические группы (сама задавалась этим вопросом в свое время довольно плотно) у нас в саду тоже есть логопед. детей туда водили 2р в неделю по 30 минут по 7-8 чел. толку - ноль. реально повторюсь сыну помог только частный логопед. то есть когда логопед занимался прицельно им одним. 19.01.2007 09:57:56, mara
У нас супер логопедический сад, но это Подмосковье - сад на район. Я довольна очень. Хорошие воспитатели, грамотные логопеды, серьезная подготовка к школе. Развитвают внимание, память, мышление, восприятие, фонематический слух, лепят, рисуют, занимаются оригами, много учат стихов. Единственный минус - много занятий и мало прогулок/двигательной активности - так что приходится "добирать" потом самим. Сказать, что я довольна - не сказать ничего. Это лучший сад в городе. 19.01.2007 09:13:19, ПоЛинка
экс-Пенелопа
мы занимаемся с логопедом дома, она очень грамотный спец, и насколько я понимаю из разговоров с ней, все очень индивидуально и понять, что лучше для ребенка, можно только после консультации с психоневрологом и логопедом в зависимости от проблемы и возраста ребенка, потому что до 5 лет дети очень восприимчивы и можно чужих проблем нахвататься:(
я знаю, что многие ходят в логосады именно из-за подготовки к школе, потому что маленькие группы, но вот нам наш логопед делать этого категорически не советует
19.01.2007 09:11:26, экс-Пенелопа
мама пимпсиков
У нас сад был не логопидический,но с логопедич.группами(3 группы).К нам детей через комиссию направляли.В группах до 15 чел.(по честному).Жировку родители не оплачивали.На каждую группу свой логопед.Она индивидуально с каждым занималась и со всей группой.К этим группам был прикреплен массажист.Каждому ребенку обязательно проводили курс массажа. 19.01.2007 09:07:21, мама пимпсиков
Murr(Misirlou)
ходим в логопедическую группу д/с. чтобы попасть-бегали по врачам.
мне нравится: в группе 10 человек.общегрупповые занятия с логопедом каждый день 40 мин. примерно,индивидуально- 2 раза в неделю,+ я плачу 250 р. логопеду,и у нас выходит 3 раза.за математические занятия-кажется,кто-то тоже приплачивает.физкультура,ритмика,пение,рисование,аппликация-увы,в прошлом саду этого почти не было.
что не нравится- из 10 человек ходящих 6 говорит абсолютно чисто,ходят ради подготовки к школе,ну,и ещё очень хорошие воспитатели.
18.01.2007 23:41:47, Murr(Misirlou)
Березка
Маш, ну ты знаешь, Димка ходил в логопедический сад. В Москве мы с логопедом дополнительно не занимались. Только в Евпатории потом. За год звуки все практически были поставлены, НО у нас была группа ФФН (для детей, которые невыговаривают звуки, но в целом развитие речи нормальное у них было). Были и другие группы, общее речевое недоразвитие. Во всех логопедических группах в нашем садике было не больше 12 детей.
Логопедические занятия групповые были ежедневно, индивидуальные или в паре - 2-3 раза в неделю.
Попадали через комиссию, денег не заплатили ни копейки за это.
Вот думаю, удастся ли младшего пристроить или нет - он "р" почти уже говорит, а к 5 может и вообще чисто говорить будет.
18.01.2007 23:13:24, Березка
У нас в логопедической группе при обычном саду (ну сад чуть лучше обычного) 9 человек, занятий и по логопедии и по прочему(ИЗО, бисероплетние, физкультура, ритмика, хореография) только успевай с занятия на занятие летать. По логопедии из 5 дней в неделю занятия 4 раза и утром и вечером, 2 раза в неделю домашние задания выдают, идет упор на общее развитие речи по темам и индивидуальные занятия по постановке звуков.
Попадала через направление от логопеда и через логопедическую комиссию, но конкретно в этот сад, т.к. он рядом с домом, там же в лопед. группе занимался ранее старший сын.
18.01.2007 22:53:06, Атом ( мама К)
Mary M.
Мы ходим третий год - попали по направлению и комиссии. Группы маленькие (10-15 человек), занятий много, но сад саду рознь - я уровнем занятий не слишком довольна - будем весной в другой сад переводить - тоже логопедический. Плюс ниже написала - третий год с логопедом дома занимаемся. Комфортность и результат зависят от конкретных воспитателей и педагогов. 18.01.2007 22:52:46, Mary M.
а можно доп.вопрос: а как берут в логопедич.сад? нужно пойти к педиатору с ребенком и показать что ребенок не говорит-плохо говорит и тогда какую- то бумажку дадут? с ней и на комиссию идти?
спасибо
18.01.2007 22:34:53, Ferre Kalipso
Красно Солнышко
Логопед в поликлинике дает направление на комиссию. Но мы не прошли пока всей процедуры. Нам просто уже сказали, что нам туда прямая дорога. Ребенок вообще не говорит. 18.01.2007 22:58:14, Красно Солнышко
Mary M.
Мой тоже не говорил, когда пошли в сад и начали заниматься дома с логопедом - заговорил в 3.6. - после логопеда и массажа. А Вашему сколько? 18.01.2007 23:21:23, Mary M.
а вам сколько уже? нам вот завтра 3 будет и тоже активно речи нет....может повторить слова,говорит около 30-35 слов,предложений не строит 18.01.2007 23:01:24, Ferre Kalipso
Mary M.
Я просто позвонила в конкретный сад, и мы уже туда с ребенком к их логопеду сходили на консультацию - она нам дала направление на комиссию. Потом к педиатру и к специалистам - карты заполнять - их две - обычная и для комиссии, а потом уже на комиссию. 18.01.2007 22:55:09, Mary M.
Nessie
Мой старший ходит в логопедический сад. Поступали по-четному, хотя мама подбивала вятку дать. Прошли комиссию. Я довольна безумно. В группе по списку 12 человек (на минуточку, это при том, что в обычных по 20-25). Ходит - около 10. Причем от завтрака до полдника реально человек 6-7.
Насчет логоедических занятий - они есть 4 раза в неделю. Когда там групповые, а когда индивидуальные - не в курсе, но пару раз в неделю появляются записи в тетради индивидуальной по отработке различных слогов и т.п.
За последние 4 месяца сын реально стал говорить лучше. У него до сих пор вообще нет "Р", "Л", "Ш" и пормального произнесения гласных с й, видно, что работы еще много. Но в тетради написано, что было на начало года - там просто ВСЕ согласные выговаривались неправильно. Кроме 2-3. Летом его понимала только я. Я понимала, чо он правильно меняет окончания у прилагательных или множественного числа, но даже наш папа этого не ощущал. Бабшки и прабабушки вообще не понимали почти ничего и просили "переведите". Сейчас речь стала намного лучше. Его почти все понимают. Очень редко бывают слова, гдед сразу несколько невыговариваемых звуков.
Ребенку в саду комфортно. За счет малого колиества детей. Он психически очень сложный ребенок, хотя и усидчивый. В обычном саду точно не адаптировался бы. А в этом даже спать днем срау стал, чего у него с 1.5 лет не наблюдалось.
Короче я довольна безумно. И даже если вдруг Лариса Альбертовна не успеет ему что-то до школы поставить - найму логопеда. Но сам климат в саду - очень приятный. Везде детские поделки, все очень дружелюбны и привеливы. Хотя понятно - многие логопедические дети - сложные, ведь логопед проблемы не на пустом месте возникают. Но я очень довольна садом.

18.01.2007 22:26:56, Nessie
Я еще толком не разобралась, но так поняла, что комиссиями всё изменилось. Если раньше мы проходили комиссию до апреля и с сентября шли в сад, то теперь она круглогодичная и там тоже какая-то очередь. Люди говорят что приходится стоять по 2 года.
Хороший логопедический сад лучше хорошего платного. Плохой логопедический сад хуже плохого платного. - ИМХО.
В группе должно быть 12 чел. У нас было 14. Чем меньше возраст ребенка, тем хуже контингент :( Но бывает, что вариантов не дано - т.е. с речью такие проблемы, что ждать до 5 нельзя.
18.01.2007 22:26:15, Кетчуп
у нас обычный сад с логопедическими группами ( 2 группы). Детей в группе не более 15 чел. (обычно 10 чел.) Помимо няни и воспитательницы в каждой группе СВОЙ логопед. Сетка занятий отличается от сетки обычной группы. Берут с 3-х лет. Денег больше не платят. Дети выходят очень хорошо подготовленными к школе, поэтому родителя стараются держатся за места 18.01.2007 22:21:02, ЛАЙМиК
+1,но все зависит от педагога:( в нашей группе просто великолепная воспитательница,а в соседней-дети так и выпустились без "р","л" и пр.:(( 19.01.2007 20:28:45, ЛёльКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!