Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про питание:)

Мои размышления.. Почитала я нижние топики, никто пельмени не ест, соки не пьет, макароны раз в неделю.. Скажите, это у всех так или отвечали многие, у кого дети ходят в садик?
Просто я вот подумала - когда ребенка кормят завтраком, обедом, а то и полдником в саду, то наверное не так сложно разнообразить домашний стол. А вот лично я, сидя дома с Катюшкой, порой за голову хватаюсь, не знаю что бы еще придумать поразнообразней. Овощи из пароварки, как кто-то предложи ниже, мои вообще не едят.. Място тоже - жевать им видите ли тяжело...
Что остается на второе? Картошка либо крупы и котлеты (я так понимаю, сосиски и пр. категорически никто не ест).
Поправьте меня если я не права:)
Да, еще такая закономерность прослеживается у нас в семье - чем больше труда и времени я вложила в приготовление блюда, тем большая вероятность что его будут плохо есть. В итоге никак не могу сбросить лишний вес, потому что приходится за всеми доедать:) Свинью что ли завести.. (задумчиво)
17.01.2007 23:00:43,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет всем! У вас всех дети едят и рыбу, и мясо, а мой (4,5 года)не ест вообще ничего мясного и рыбного, все это вызывает у него рвотный рефлекс, живет только на молочном (каши, творожки, йогурты), не ест даже омлет, запеканки, котлеты. Вот и как и чем его накормить для нас проблема. 18.01.2007 22:26:44, Ольга_П
есть анекдот: муж - давай заведем свинью.
жена: нет! за свиньей я уже не смогу доедать.
18.01.2007 19:09:58, ////
iv-vita
Можно недоедки выбрасывать или в холодильник (потом греть). Помоемы ты себе надумываешь проблему питания детей, у тебя пункт на твоем весе. 18.01.2007 18:40:53, iv-vita
Прям в точку:))) 18.01.2007 20:07:16, Sega
Ребенок ходит в сад с приготовленной мною пищей. Это только курица либо индейка, чаще всего изделия из фарша - тефтели, котлеты. Гарнир - овощи (в том числе горошек с кукурузой), макароны. 18.01.2007 18:27:40, Место под солнцем
Меня как раз сад и спасает.. 18.01.2007 14:00:40, Подсолнух и ёж
Утка
хы...вот что сидела я дома, что сейчас не сижу. Дочка у меня в еде большой консерватор. Она ест только пищу, которую знает: супы, каши, пюре (карт.), макароны, гречку с котлетами, рыбой из пароварки, сосиской, из овощей только огурцы, фрукты, но не все, творожок или пудинги "чудо", оладьи овощные, котлеты морковные или рыбные. Мясо тушеное, отварное (если оно не в супе) она не ест, даже в рот не возьмет. Все!!!! пельмени не стала есть, нашу еду не просит (кроме вреднющей кока-колы и шоколада). Так что...чего толку ориентироваться на то, что едят-готовят в других семьях?:))наша ест только то, что ест...а чего толку заморачиваться:) и тебе не советую. Я просто обед (суп) и ужин готовлю для Наташки отдельно:) 18.01.2007 12:49:06, Утка
Polaris и Карасик
гыгыыыы))) она и в Турции у тебя, Нель, при всем разнообразии только огурцами питалась)))) 18.01.2007 13:08:50, Polaris и Карасик
Tyka
а у меня ток макаронами 18.01.2007 18:29:36, Tyka
Утка
ага, и бананами:)аааа, еще мороженым бесплатным:)от вафель тогда со слезами отказывалась, я уж лепешки ей вообще боялась предлагать 18.01.2007 13:10:36, Утка
nata2703
сосиски больная тема...съест их ВСЕГДА!макароны ест часто, картошку. Мясо плохо, только курицу. Поэтому часто делаю курицу или куриные котлеты. Фарш сама всегда делаю. 18.01.2007 12:25:34, nata2703
Моя доча (4,5) в минувшее воскресьенье съела за день полкило сосисок - кроме фруктов, это было единственное, на что она согласилась... И ничего, нормально себя чувствует. 18.01.2007 12:12:34, Кто я?
Kirushka©
Мы едим все: и сосиски, и пельмени, и соки, и колбасу. Если бабушка (мама моя) дома - то реже, если бабушка в отьезде, то чаще - я готовить не люблю. С овсянкой и нас напряги по здоровью, так что последнее время не едим. Не считаю абсолютно вредными никакие продукты, просто кому-то что-то не подходит, кому-то подходит. 18.01.2007 12:01:55, Kirushka©
lisak7
Мы едим пельмени, пьем соки ежедневно, макароны 2-3 раза в неделю. В остальные дни гречка, рис, картофель. Никаких проблем на вижу. овощи моя не есть. Только в супе. да и когда мы дома ребенок на обед ест только первое без второго. Да, кстати, и сосики мы едим. 18.01.2007 10:46:16, lisak7
Разнообразить-то, конечно,можно, но мой ребенок с удовольствием ест только три блюда: запеченые окорочка куриные, мясо запеченое и семгу. Фарш вообще не ест, тушеное мясо-птицу с трудом, запеканки, блины, омлеты тоже не ест. Гарниры - рис, макароны, гречку. При этом на аппетит я пожаловаться не могу, по объему он ест достаточно, но ужин приходится готовить из вышеобозначенных блюд. Вот и приходится их комбинировать и разбавлять салатами разными. 18.01.2007 09:48:54, Mariya
быстро и по пунктам :)

---Почитала я нижние топики, никто пельмени не ест, соки не пьет, макароны раз в неделю..

Я проще отношусь к питанию. Дети не едят острого, очень жирного, стараюсь имнимизировать макдональдсы, не злоупотреблять дешевыми полуфабрикатами. Ограничиваю сладкое. Стараюсь чтобы был хоть какой-то режим питания, чтобы не было сухомятки. Ну и полноценный рацион, витамины, соки. Минимизирую химию, окрашенное в неестественные цвета. ВСе, пожалуй.

----------Овощи из пароварки, как кто-то предложи ниже, мои вообще не едят..

Замороженную капусту цветную чуток солим, посыпаем чуток специями, варим в пароварке 20 мин. Потом обильно посыпаем тертым сыром. У меня едят даже самые капризные :). То же самое: замороженная царская смесь. Другие овощи из пароварки не едятся, только картошка еще - просто так или в мундире.

-------Място тоже - жевать им видите ли тяжело...

А из скороварки?

-------Картошка либо крупы и котлеты (я так понимаю, сосиски и пр. категорически никто не ест).

макароны в саду кстати довольно часто дают, а там диетологи проверяют меню. Меньше заморачивайся.

сосиски не скажу, что очень часто, но едим :). и в саду их тоже дают иногда.

пельмени мы покупаем от палыча, они, конечно, стоят до фига, но они как домашные совсем.

-----Поправьте меня если я не права:)

не права :). проще надо быть :)

-----Да, еще такая закономерность прослеживается у нас в семье - чем больше труда и времени я вложила в приготовление блюда, тем большая вероятность что его будут плохо есть.

+1
18.01.2007 09:46:08, Юля Пли
Березка
У меня едят даже самые капризные :) - чужих не перевоспитание не берешь??? Я б все отдала, чтоб мои цветную капусту ели! 19.01.2007 00:06:38, Березка
(Мрачно) Мои цв капусту не будут, мерзавцы. Хоть чего с ней делай. 18.01.2007 13:56:00, АнглоГалка
Утка
самой лопать:) 18.01.2007 14:50:37, Утка
или свинью завести:) 18.01.2007 15:03:34, Sega
Утка
для цветной капусты?:))неее, можно мне привозить, я ее обожаю:) 18.01.2007 16:46:33, Утка
Polaris и Карасик
да, Надь, полностью согласна с Юлей. Плов попробуй еще, фрикадельки, ежики с рисом. Жареные кабачки Карась хорошо ест, фасоль зеленую с чесноком. В пароварке варю только на салат овощи. Жарю не сильно, больше тушу в сковородке. Кстати скороварка-великая весчь 18.01.2007 10:59:44, Polaris и Карасик
да, вспомнила: мои все с удовольствием едят ХОТЬ ЧТО запеченное в духовке под сыром, лучше с картошкой :)

и еще: ты бы вот с бабушкой моей поговорила. как они особенно в войну и после войны ели. ну ужин - яйцо и хлеб или каша. точно не мясо, не свежие овощи, если зима и т.д. молоко. обед - суп, хорошо, если с мясом. бабушке было 9 лет когда войны началась. и такая ситуация была примерно лет 8-9, до 50тых... т.е. бабушка так питалась примерно с 9 до 19 лет... И НИЧЕГО :). двоих детей родила за это время - в 16 и в 18. (потом еще 3го, позже). живет-поживает. болеет, конечно, сейчас, ну так ей к 75 почти... доживем ли мы... да и работали они физически, не сидели на одном месте как мы...
18.01.2007 09:53:55, Юля Пли
Oazis
насчет "ничего" для военного поколения вы глубоко, очень глубоко неправы. Поколение 39-45 годов к 60-ти годам накопило больше болезней и смертей, нежели поколение наших дедов (14-17 года). И качество их жизни с 55 лет совсем другое, нежели у тех, кто питался нормально. так что... они выживали. и будь у них выбор, они на пустом супе и хлебе не оставались бы.

Мои родители 39 года, дед/бабушка 14/17 года. Родители мужа 39/42 года рождения.
18.01.2007 11:51:08, Oazis
останусь при своем мнении. среди одноклассников моей бабушки не было никого, кто умер бы от рака, например, в молодом возрасте или от сердца, а у меня таковых уже несколько. так что как МЫ будем жить после 55 лет, как моя бабушка или похуже, несмотря на все развитие цивилизации и медицины, поглядим. среди друзей/родственников/соседей поколения моих бабушки и дедушки очень многие, кто не был серьезно ранен на войне, жили очень долго. большинство.

ну а если говорить о питании наших детей - так я в общем-то о другом писала. о том, что можно относительно полноценно развиваться даже при более чем скудном питании (при наличии здорового образа жизни, свежего воздуха и физической активности в большом количестве). что уж сравнивать с сегодняшней жизнью.
18.01.2007 12:07:15, Юля Пли
Аленкаа
А на самом деле все еённые с удовольствием едят У МЕНЯ!:)))))))) 18.01.2007 10:50:04, Аленкаа
NatashaNN
домашние пельмешки и котлетки не из скороварки с жареной картошечкой? :)) 18.01.2007 10:57:45, NatashaNN
Аленкаа
нууу я в принципе полуфабрикаты не покупаю и не готовлю:) никогда:) 18.01.2007 11:21:16, Аленкаа
Ален, они ваще нормально едят :) А уж у тебя так ваще замечательно :) 18.01.2007 10:56:38, Юля Пли
:)
а что такое скороварка?:) из нее мясо мягкое получается?
18.01.2007 09:53:02, Sega
Земляничный дождик
В ней мясо БЫСТРО получается! У нас старьё, а свекровь себе в Германии купила - супер весчь! Дорого, но классно и удобно, в отличие от старой советской. 18.01.2007 10:08:50, Земляничный дождик
А у меня советская качественная, лет 15 ей или 20. И все супер :). А готовится - да, минут 25 мясо готовится. 18.01.2007 10:57:25, Юля Пли
Земляничный дождик
У меня такая громадина, что я её раз в несколько месяцев достаю для плова. Зато плова на неделю всей семье хватает :) 18.01.2007 13:32:57, Земляничный дождик
ага. набери в яндексе. мы с незапамятных времен пользуемся. 18.01.2007 09:56:14, Юля Пли
Nasta
и мы)
18.01.2007 13:44:41, Nasta
avgustinka и Алешка
У нас и пельмени и сосиски и колбаса присутсвует. А екще гренки из белого хлеба в молоке и яйце с сахаром - а кроме них мы с утра мало что едим, ну разве что яйцо можем съесть с сосиской. В обед суп - это единственное, куда я могу напихать овощей и быть уверена, что суп точно будет съеден. Курица в различных видах, но чаще в духовке. Картошка жареная. Пюре мы выплевываем просто. Ну макароны. фрукты очень трдно впихнуть, молочное еще сложнее. от вида сметаны его аж трясти начинает, хоть и не ему предназначается.
так что я смотрю у всех приблизительно одинаково питание.
А, ну еще у нас конфеты шоколадные страсть, и Фрутелла с мамбой.
18.01.2007 09:44:10, avgustinka и Алешка
НастенкаЛ
Придумать разнообразие можно, часто лениво заморачиваться. На каникулах у нас так: завтрак - каши (манная, геркулесовая, гречневая, рисовая, кукурузная, пшенная), омлет, блины - оладья, вареники
обед - супы(борщ, щи св или с кислой капустой, молочный, с фрикадельками, куринная лапша), второе в детей уже не лезет,
полдник - кефир или йогурт с пирогами, печеньем, запеканки, творог
ужин - или гарнир(пюре, варенная или жаренная картошка, греча, рис, редко макароны с сыром) со св овощами или мясо(обожают курицы под сыром, котлеты, ежики, могут поесть рыбу или говядину из духовки) со св овощами. Если есть время делаю плов, опять же блины, запеканку. Так что неделю, а то и две блюда не повторяются:) Беда, что они едят только свежее - приходится каждый день готовить. Но оказалось, что многое готовится за полчаса. А по поводу свиньи - приноровилась готовить четко на семью - ничего не остается, а раньше тоже все доедала.
18.01.2007 09:42:12, НастенкаЛ
А почему, тем у кого дети ходят в сад легче разннобразить меню? Ведь в саду дают то же самое, что вы готовите дома. Те же макароны-картошка-овощи. Единственная проблема, которая решена - это не надо все готовить. Я каждое утро заглядываю в меню садиковское, чтобы не пересечься. Сосиски хоть раз в неделю едим обязательно, рыба, рыбные котлетки, мясо тушеное, жареное, курица, котлеты-ежики-тефтельки, субпродукты, манты. Гарнир (у нас это обязательно должно быть что-то горячее, иначе - не считается, что поели! :-)) - макароны, картошка (отварная-печеноая-пюре - когда как, 2 раза в неделю), гречка, рис, иногда (свосем редко)- капуста, овощи-рагу. Изредка может прокатить горошек-кукуруза из банки. Пельмени - частенько по субботам, на обед - самое то, суп варить некогда, обычно первая половина дня занята поездками-прогулками, пельмешки выручают. Грибы не едим. 18.01.2007 09:33:18, Umka
про сад и школу так написала, потому что не надо готовить завтрак и обед.
Мы сидим с Катериной дома - завтрак - проблема. Каши она не ест, омлеты тоже, сырники тоже...
НА обед обычно первое (готовлю на неск. дней) - и то часто отказывается, тогда судорожно придумываю чо бы побыстрей приготовить, а вот на ужин готовлю полноценное второе.
Если бы Катерина ходила в сад, то по поводу ее кормежки и кормежки всех членов семьи заморачивалась бы один раз в день, а не три.
18.01.2007 09:51:01, Sega
NATASHKA и мальчишки
Мы едим и макарошки, и раввиоли с сыром, сосисками, варениками, блинами и котлетами из магазина тоже не брезгуем. Частенько готовлю жаркое, гуляш, голубчики, сырники, в холодильнике всегда есть замороженные овощи - их либо варю, либо neie или запекаю с сыром в духовке. Запах сырой рыбы не переношу, поэтому едим консервы "Тунец в масле" или "Горбуша". На завтрак у нас молочка (сырки-творожки-йогурты-пуддинги) или мюсли, еще мои мальчишки любят овсянку с медом и миндалем "Бишоп", ячневую кашу и готовые завтраки. На приготовление еды отвожу 1 час, долше корпеть над плитой считаю издевательством над собой, разве что перед торжеством каким.
Сок мои пьют любой, кроме апельсинового (аллергия у старшего), не очень часто, потому как предпочитают молоко - выпивают почти по литру каждый.
Я раньше тоже за всеми доедала, теперь выбрасываю, а мясо-курицу коту скармливаю. А чтобы не поправляться и есть поменьше, поменяла себе тарелку на меньшую - порция получается меньше, а иллюзия полной тарелки остается :)
18.01.2007 09:30:34, NATASHKA и мальчишки
Мусулунга
Я начну с конца:)) У нас тоже такая же закономерность: чем больше труда вложено, чем "навороченнее" блюдо, тем с меньшей охотой его будут есть или вообще есть не будут. Поэтому я не заморачиваюсь уже вообще, а готовлю максимально простое: каши, омлеты,макароны (я не писала, что мы их редко едим:)), картошку варю, кречку и рис, из мясного курица, индейка, котлеты, печенка, рыба, иногда (раз в месяц-два) сосиски могу купить. Время от времени пирожки пеку или запеканки делаю. И ты совершенно права: мои обедают в саду и школе - это снимает ТАКУЮ головную боль:)) Остается только ужин:) Даже нашего простенького набора продуктов на неделю вполне хватает:)) 18.01.2007 08:35:05, Мусулунга
Mash
Ну, значит мы такие все неправильные - обожаем макароны, пельмени :) и я, и ребенок. И сосиски он любит. А кроме макарон и картошки ничего не ест. 18.01.2007 08:08:14, Mash
Мэри Поппинс
просто кто сам ест и детям дает, там не стали писать))))) Мои ходят в сад, потому пельмени, сосиски и макароны не часто, но едят!!!!!! 18.01.2007 06:54:59, Мэри Поппинс
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пельмени магазинные, сосиски, колбасы, консервы, всякие растишки, газировки и т.д. ребенок не ест по той простой причине, что на консерванты и нитрит натрия у него на следующий день появляется стоматит - так наш желудок и желчный реагирует на добавки(: Конфеты шоколадные не ест по той же причине, а вот всякие жвачки-карамельки прилипают к зубам и он их тоже не ест.
Поэтому рацион скуден:)) по причине гастрономических пристрастий и натурален:) - т.е. котлеты из домашнего фарша и в пароварке, картошка в виде пюре или пароварке посыпанная сыром, а в серединке кусочек фарша и т.д.
Из покупного ребенок ест только вареники, а пельмени я ему сама делаю. За компанию мы и сами так питаемся, только иногда скучаем по колбасе:)
Тоже сидим дома и в сад не ходим, поэтому проблема чего-бы такого приготовить, чтобы было вкусно, питательно и разнообразно тоже стоит:))
18.01.2007 02:46:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне кажется все-таки зависит все от качества продуктов. колбаса колбасе тоже рознь. Не так? 18.01.2007 09:46:59, Юля Пли
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, Юль не так(: Нитрит натрия в нее все равно добавляют, как усилитель вкуса(: И ощущение после домашних котлет, мыса, фрикаделек, что колбаса очень соленая (это мы до Нового года колбасу месяц вообще не ели с мужем). В сырокопченых много жиров, вареные с нитритом натрия. Едим сами Дымов, Клинские, Велком. Особенных отличий не вижу(: 18.01.2007 18:12:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Морская птица
я просто поразилась, какие все правильные:) У меня едят всё, и пельмени магазинные регулярно, потому что не всегда после работы успеваю, и соки покупаю, и макароны даю, и овсянку отравой не считаю.
А ты не доедай:) Я готовлю понемногу.
18.01.2007 02:01:09, Морская птица
Filia
Я думаю, нас много таких, просто не все писали, а скрытно страдали комплексами. П/ф я не увлекаюсь, но иногда бывает. Мои нехорошие дети обожают магазинные котлеты и пельмени, а вот самодельные едят не очень хорошо, но вертеть пельмени у меня вообще сил не хватает, на это же надо полвыходных убить, когда не работала, то делали, набивали морозилку, а потом съедали сами, дети отказывались.
Соки не покупаю, т.к. дочке их нельзя. У нас обменная нефропатия, а в соки добавляют вит. С, у нас от него соли идут, моча как молоко. Сыну покупаем только когда Санек не видет, она же его тоже любит, ей тоже хочется.
А так питаемся: макароны, крупы разные, картошка вареная (больше любят кусочками, чем пюре) и печеная. Котлетки, тефтельки, ежики из разного мяса, рыбные, печеночные и куриные котлетки (частично фарш покупной, что-то сами крутим). В выходные у нас папа запекает в духовки мяско разное, курочку. Суп они у нас едят только куриный или мясной с вермишелькой или картошкой. Раньше Санек любила овощные супчики и рагу. Но теперь насмотрелась на дурной пример брата и тоже перестала.
18.01.2007 10:22:17, Filia
ну один в один наше меню:))) 18.01.2007 10:33:39, Sega
а че, овсянку теперь тоже нельзя? :))) что-то моей мамы врачи (мама желудочница-язвенница со стажем) считают совсем по-другому. 18.01.2007 09:48:00, Юля Пли
Морская птица
Юль, да я видела, что это обсуждают, но даже вчитываться не стала, сочтя за ерунду... 18.01.2007 09:59:27, Морская птица
Земляничный дождик
+1 По утрам (когда завтракаем, а это только в выходные) едим овсянку (ну иногда гречку, когда дочка взбунтуется - не очень она овсянку любит). 18.01.2007 10:12:21, Земляничный дождик
Морская птица
У нас очень хорошо идет по утрам 4-х зерновая финская каша. 18.01.2007 10:52:05, Морская птица
+1, но русская такая же точно, и дешевле :) 18.01.2007 12:09:30, Юля Пли
а можо я тебя поцелую?:))) в багодарность за снятие комплекса:))) 18.01.2007 09:27:30, Sega
Морская птица
Целуй, целуй скорее, и я в сад за мелким побежала:) Сегодня, правла, у меня не пельмени, я кучу еды наготовила, но подозреваю, что та же фигня, что и у вас - чем больше усилий, тем меньше съедаемость... И соку купить не забыть, ага...:) 18.01.2007 09:39:17, Морская птица
+1 18.01.2007 09:26:57, моль бледная
ленУля
Моя в садик ходит. А толку? Она и там ест суп, макароны, сосиски, картошку и котлеты. И дома тоже. Все остальное не ест - легко пропустит ужин и завтрак, к примеру :( 18.01.2007 01:06:09, ленУля
Елена Майская
кстати, в последнее время удается "впихнуть" мясо и сырые овощи путем приготовления рулетиков (а-ля домашняя шаурма) из армянского лаваша. рецепт если надо могу обнародовать-быстро и вкусно:) мы все полюбили 18.01.2007 00:22:06, Елена Майская
Christinka
Рецепт в студию :) 18.01.2007 00:54:25, Christinka
Елена Майская
лаваш армянский (лучше покупать тондырный) обмазывается тонким слоем на выбор (майонез/ масло/ плавленный сыр/творог нежирный/ сметана) на него мелко режется (вариаций много на самом деле, но напишу что крошу туда я, а так фантазия вам подскажет)зелень:лук зеленый, листья салата, петрушка, укропчик; помидорки, перчик, соленые или свежие огурчики, капустка. Можно добавить туда нежирной ветчины, колбаски вареной мелко нарезанной курицы или мяса. Я специально для рулетиков пережариваю фарш с лучком (как для макарон по-флотски). Все это дело можно еще сдобрить опять же на выбор (томатной пастой, сметаной , майонезом или еще каким соусом-мы соусы сами в блендере разные делаем). Сворачиваем рулетики каждый, в отдельный пакетик ,и в холодильник. Я делаю сразу много. Можно потом нарезать, можно кусать как шаурму. очень вкусно и сытно. И дети обожают сами участвовать в процессе.
А я сама фанат подобных (сборных солянок)
18.01.2007 01:09:48, Елена Майская
Морская птица
Прямо сегодня на ужин сделаю:) 18.01.2007 09:16:07, Морская птица
Елена Майская
:) 18.01.2007 11:00:39, Елена Майская
Christinka
Здорово. Попробую тоже так сделать. Может моя модель хоть это съест. 18.01.2007 01:55:36, Christinka
SvetLelya
у меня с питанием наверное самый большой караул!:( Только я на девочку смотрю свою, вижу как она округляется в последнее время и не особо заморачиваюсь. На завтрак у Лели только половинка даноновского йогурта "активия" с киви или мюсли, другого не ест. Редко-прередко она согласится съесть полблюдца каши ( овсянки или рисовой молочной). еще может сжевать тонюсенький кусочек пармезана( другой сыр тоже не признает). Спустя минут сорок, она может выпить полчашки сока яблочного. Другого - нет, никогда!:( Обед в половине второго. Если она съест полтарелки куриной лапши или борща постного, для меня уже счастье - ребенок поел! На полдник ( т.е. приблизительно в 4-5 часов) она может съесть творог с вареньем, кефир ( в последнее время стала просить сластить его:( научила жена сына, вредная невестка:)))))).До этого я ей сахар вообще не давала. Ну вот. Или актимель с печеньем выпьет. На ужин может съесть гречку с молоком. Всегда любит и готова есть жареную картошку,ролы "калифорния" с тобико, только эти:) мясо уважает ( даю запеченое в гриле или тушеное), иногда даю маринованные огурчики ( иначе она начинает их из банки таскать). Раз в две недели согласна на оладьи. Я их на сметане пеку, очень вкусные получается. Может достать кусок черствого хлеба и навернуть его просто занимаясь какими-то своими делами. И в течении дня съедает не меньше трех яблок зеленых. До сих пор разрезаю напополам и чищу от семенной коробки, иначе не съедает, огрызки оставляет:)
Вот я и думаю - ну и как она в сад пойдет, что там с ней будут делать? Она жуткий консерватор в еде, тяжело таким людям что-то новое предлагать:(
18.01.2007 00:21:06, SvetLelya
Мусулунга
Ты Васю моего ведь знаешь? Ничего, выжил товарищ в детском саду:))) 18.01.2007 08:36:56, Мусулунга
Елена Майская
Надь, мне писать?:)
коротко (с учетом Тимкиных особенностей)
за день съедается 2 йогурта (покупных), бутер с альметте, две тарелки овощного супа (мясные не едим), немного сыра, пара яблок-мандаринов и банан. Иногда детские сосиски. иногда (в праздники) в качестве лакомства фри-картошка
котлеты есть перестал,мясо не ест, рыбу тоже, макароны не любит, пельмени не даю, про газировку молчу, посколько знаю что у нас и без нее проблем хватает....
18.01.2007 00:19:09, Елена Майская
Мать семейства
да уж... я тут узнала, что телятина и овсянка тоже здоровью вредят, оказывается. а мы как раз обо этих продукта очень уважаем. я теперь топики про еду вообще стараюсь пропускать, на всякий случай :) 18.01.2007 00:13:10, Мать семейства
да я тоже телятинку любила.
18.01.2007 02:41:10, Маграт
SvetLelya
а телятина чем вредит? про овсянку молчу просто:))) 18.01.2007 00:23:12, SvetLelya
Мать семейства
я уже точно не помню, что там в ней что-то дико вредное именно для детей :)) 18.01.2007 00:28:52, Мать семейства
Мусулунга
Нам даже врач, когда прикорм вводили, говорила, что телятину давать не стоит - лучше уж говядину. 18.01.2007 08:56:05, Мусулунга
pelenka
а нам все врачи говорили лучше телятина.. 18.01.2007 10:58:25, pelenka
NatashaNN
в ней гормонов много, поскольку теленок - молодой растущий организм. 18.01.2007 00:42:46, NatashaNN
NatashaNN
еще грибы :) 18.01.2007 00:18:02, NatashaNN
Аnny+
после того топика про грибы я сама к ним притронутся боюсь теперь :( 18.01.2007 00:35:10, Аnny+
Елена Майская
Ань, мне детским пристрастием к грибам был посажен желудок напрочь. Сейчас грибы нами взрослыми употребляются крайне редко, хотя любим их безумно. А уж Тимке постараюсь как можно дольше не давать на пробу грибы. 18.01.2007 01:11:14, Елена Майская
NatashaNN
Я тоже боюсь. Но ем :). Люблю очень - белые, подосиновики... 18.01.2007 00:44:03, NatashaNN
это вы наверно, про нас написали:-))) это мы не едим ни пельменей, ни сосисок, ни макарон. Это я про старшего - 3,5. да, он ходит в сад. Но фантазий по поводу приготовлений еды у меня нет. И если я готовлю что-то из вами названного - то едим мы с мужем ну иногда младшенький подбежит, чего-нить перекусит. Ну не ужинает Максим совсем. ну и фиг, решила я. Пусть в саду откармливают.Я уж чего только не пробовала приготовить - ни в коня корм. ПРо котлеты вообще не говорю Он это не ест. и точка.И честно,говоря, очень удивляюсь, когда говорят, что дети при виде макарон впадают в истерику - в смысле очень хотят их съесть. Максим - ни в какую, ни в каком виде.Вобщем нинаю. 18.01.2007 00:10:47, МЕЛ`ок
SvetLelya
Лелька не ест макароны, за всю жизнь может раза 4 съела, да и и то у бабушки на даче:) 18.01.2007 00:24:23, SvetLelya
и это радует:-)))честно! 18.01.2007 00:31:20, МЕЛ`ок
Christinka
А почем радует? Чем плохи макароны или я что-то пропустила? 18.01.2007 00:58:19, Christinka
нееее.... радует потому, что мы не одни не любители макарон:-))))) 18.01.2007 10:43:57, МЕЛ`ок
НастенкаЛ
А что же в них полезного? 18.01.2007 09:24:24, НастенкаЛ
Макаронные изделия очень полезны за счет сложных углеводов, которые медленно усваиваются и обеспечивают устойчивую концентрацию сахара в крови. Таким образом, организм запасается более качественной энергией, не нанося при этом вреда фигуре. А еще паста из твердых сортов пшеницы богата витаминами и клетчаткой.
и вот еще:
Но что особенно интересно (и опять-таки противоречит общепринятому мнению), в макаронах содержится нужное организму количество белков - 13 гр. На 100 гр. продукта, что способствует… похудению. Почему? Да потому, что при их употреблении "тает" именно жир, а не мышечная ткань. Кроме того, питательная ценность макарон определяется еще и содержащимся в них крахмалом (70%), который очень хорошо усваивается. Блюдо, приготовленное из 100 гр. макарон, на 30% удовлетворяет нашу суточную потребность в белках и углеводах. Содержат макароны и так называемые медленные сахара, сгорающие практически в полном объеме, но, что весьма важно, постепенно. Это именно те сахара, которые полностью восполняют запасы гликогена в мышцах и печени (в цитоплазме клеток). Кроме того, макароны богаты витаминами группы В, снижающими усталость.

18.01.2007 09:43:52, Sega
NatashaNN
+10 только покупать надо настоящие итальянские 18.01.2007 11:00:38, NatashaNN
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
Вообще-то все так и есть. Из мясного детка ест только курицу. Так как мы вегетарианцы с мужем, то пока детке не надоест, ее и ест -в супе или в жареном виде. Как надоест -ничего мясного нет. В каникулы -утром творог или каша (овсянка, манная). Днем суп какой есть и второе- гарнир. Салаты он не ест, значит ест сыр и просто нарезанные овощи типа огурцы/помидоры/квашеная капуста/кукуруза из банки.
Вечером просто второе, могу ему яичницу или омлет сделать, или просто яйцо сварить и йогурт. достаточно разнообразно получается, часто делаю овощное рагу. Сын его не очень любит, но принцип простой -не хочешь - не ешь, тока тогда и сладкое с чаем не ешь. Так как печенье он очень любит, все доедает. Все это без шума и ссор.

Никаких колбас и сосисок с пельменями в доме нет, но бывают готовые вареники с творогом/картофелем/вишнями или готовые же блинчики. Иногда пеку оладьи. Совершенно не понимаю, почему у вас нет разнообразия. ту же гречку можно с молоком есть, можно разогреть на поджаренном луке, с грибами, с сыром..
Котлеты существуют и морковные, капустные. Раньше мои это ели охотнее, сейчас чего-то без восторга, поэтому делаю их редко.
И мы еще не любим фаршированные перцы -вот еще блюдо.

Сейчас зимой пшенная каша с тыквой и пряный тыквенный суп -милое дело.
Иногда детка в обед ест только суп. Тогда прибавляем чечевичный/гороховый/грибной/сырный из плавленого сырка/рисовый супы. И это я еще не варю борщ, щи и рассольник. Первые два ленюсь, а рассольник у нас никто не любит. Весной плюс щавелевые щи -это я уже варю, сама их очень люблю.

:))
Летом/осенью кабачки с баклажанами и цветной капустой - полно вариантов.
17.01.2007 23:59:31, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
Аnny+
Про себя чего скажу. Мы едим ВСЁ! и пьём ВСЁ! :) Но основной рацион я стараюсь поддерживать "щадящий". В выходные стараюсь утром обязательно приготовить кашу, соки покупаю всякие, но и сама компот стараюсь варить, пельмени вот стараюсь покупать омские, и даю не часто. Фарш делаю сама, т.к. не верю в покупной. Сосиски смотрю, чтобы желательно всякой гадости не было написано в составе. Детские покупаю сосиски, очень даже. Просто мне кажется у каждой мамы есть свои какие-то привычки, теории и т.д. Варёные овощи у нас не ест никто. В макаронах не вижу вообще ничего вредного :) Например, Колу домой не куплю, но в кафе можем и выпить. Сушики - это вредно? едим :) Ну и жареное и жирное стараюсь не готовить. 17.01.2007 23:50:09, Аnny+
а я еще и верю в покупной фарш :) правда не в любом месте покупаю.

тут у меня свои причины - я в московское мясо не верю в принципе после 20 лет жизни на Урале рядом с Башкирией.
18.01.2007 09:49:33, Юля Пли
NatashaNN
Надо завести кота :). Я на своем проверяю: если кот не ест - мясо стопроцентно плохое. 18.01.2007 11:02:13, NatashaNN
чмок-чмок-чмок тебя сто раз!!!!!!!!!! 17.01.2007 23:54:26, Sega
Tiffany
буквально все аналогично:) давай заведем свинью вскладчину:))))) 17.01.2007 23:46:18, Tiffany
SvetLelya
меня еще в долю возьмите!:) у кого держать будем? ( свинью) 18.01.2007 00:08:24, SvetLelya
:))))))) 17.01.2007 23:49:59, Sega
Мы сидим дома. Честно говоря, я за разнообразием не гонюсь, т.к. ребенок консерватор, да и жевать не любит (т.е. даю только фарш). Мы едим на ужин котлеты + тертая морковь или отварная тертая свекла на гарнир, фаршированные перцы (голубцы, кабачки), рыбу (+ те же морковка или свекла или салат из огурца-помидора), сырники. Где-то раз в неделю макароны с сыром или омлет из двух яиц (ее любимые блюда). Всё :-)) 17.01.2007 23:43:23, Florence
мама пимпсиков
Мы дома"сидим".Но вообщето раньше 18-19 часов дома не оказываемся.
Завтрак омлет,каша(редко),рыночный творог с вареньем(очень любит!).Но запросто может позавтракать готовыми сухими завтраками.
Обед различные супы,перепелиные яйца(каждый день ест).Запивает соком из пакета.Для старшей варю кисели и компоты из дачных ягод.Маленькая такое питье терпеть не может.
Полдничает бутербродами с плавл.сыром и чаем(в бассейне,после тренировки).
Ужин самый больной вопрос.Приходим-то поздновато.Готовлю что-нибудь быстрое.Рыбу жарю,мясо в сухарях,курицу,сырники,блины с разными начинками.Гарнир овощное рагу,картошка,макороны.Даю и пельмени,сосиски,готовую запеканку.Запивает кефиром,простоквашей,ряженкой.Могу дать гарнир с паштом из банки.И совесть меня не мучает!
Доедают у меня дети друг за другом.Старшая может доесть за мелкой мясо.Мелкая взаимно доедает за старшей(но это редко).
Сколько каждая из них съедает,я не знаю.Берегу свою нервную систему.С голоду вроде не падают.
17.01.2007 23:32:16, мама пимпсиков
у меня ребенок ходит в сад. Там ест все. ну, или почти все. Зато дома у нас о-о-очень ограниченный набор еды, к-ую ребенок согласен есть....типа овощной суп,"ежкики",сырники и йогурт...так что ни о каком разнообразии речи просто нет:-)) 17.01.2007 23:30:51, хемуленок
NatashaNN
Как в том анекдоте - еще и за свиньей доедать :))). Или откормить и тоже съесть :)).
Мы едим пельмени (любим), правда, не магазинные, пьем магазинные соки и даже (о, ужас!) кофе из баночек и пиццу с кока-колой :). Сосиски с гречкой тоже ребенок очень уважает. Пару лет назад купила пароварку - никто не ест, особенно мясо :(. Для очистки совести иногда достаю и готовлю в ней рис, который тоже, впрочем, в чистом виде никто не ест - избаловались и требуют плова или, на худой конец, какое-нибудь ризотто. А еще у нас в открытом доступе шоколадки. Вот, киньте тоже в меня чем-нибудь :).
17.01.2007 23:29:29, NatashaNN
вот уж нет, дай я тебе руку пожму:)))) 17.01.2007 23:35:02, Sega
NatashaNN
:))) 17.01.2007 23:37:38, NatashaNN
мама пимпсиков
О!У нас пароварка только для риса.Мои с удовольствием его едят. 17.01.2007 23:34:24, мама пимпсиков
Мантикора
По последнему абзацу тоже самое :)) 17.01.2007 23:22:18, Мантикора
aloeVera (ex. 4ernika)
А чего это "никто не ест пельмени, соки не пьёт"? Мои дети едят ВСЁ, что едим мы. Разнообразить иногда получается только таким образом: одну неделю - одно коронное блюдо, следующую - другое, потом третье и т.д))) и всё на ура) 17.01.2007 23:18:33, aloeVera (ex. 4ernika)
И за свиньей доедать:))))))
Я бы с удовольствием не готовила, покупала бы сосиски и т.п., но муж категорически не есть ничего такого, даже колбасу изредка, запекаю мясо в рукаве на бутерброды, правда дети не привеледливые, но каждый день супы обязательны, совместный полноценный ужин с закусками, горячим и гарниром, но я привыкла, у меня всякие дом. заготовки есть, фаш в морозилке домашний на котлеты и т.п. Т.е. я даже при занятости школа, бассейн, кружки все таки стараюсь приготовить, суп с вечера, быстренько полушить, пожарить на ужин тоже не особо проблема.
Т.е. каждому свое, я никого не призываю не есть котлеты и пельмени, дескать вредно, гадость и т.п., каждая семья сам определяет для себя свой уровень питания, тем более при московском изобилии продуктов.
Извините за трактат:)))
17.01.2007 23:14:04, Мама Марианна
Tyka
Да по моему я одна ответила, что не едим пельмени, все как раз их едят))) А на ужин я обычно делаю курицу, котлеты (из мясного фарша и из куриного), рыбу, колбаски куриные (в ашане продаются, элинар, "нежные" называются) - на гарнир к этому всему овощной салат, плов, сырники, запеканку, макароны, сосиски иногда, када ломает готовить)) А могу и в перекрестке че нить полуфабрикатное купить, опять же, когда неохота готовить 17.01.2007 23:13:31, Tyka
LU
и я:) когда не лениво - делаю котлеты, пюре, просто картошку отвариваю (иногда посыпаю сыром и запекаю:).
а если по-быстрому - в духовке рыбу/курицу, макарошки (благо - разновидностей море:), рис, люблю замороженные смеси (гавайскую, фасоль стручковую, овощное рагу и иже с ними:), ну и за сосиски мой мелкий готов родину продать:))) может - оттого, что редко даю?:)))
17.01.2007 23:23:48, LU
гыыы))))) а мне кур хочется - после поеданий Макса под столом ужас:)
по теме:
в сад ходим, но когда не ходит разница в общем-то не велика.
завтрак почти всегда каша или молочный супчик, обед - первое, ужин (это как раз и была тема для обсуждения внизу) есть несколько вариантов блюд, что готовится и в рабочие и в выходные дни: котлеты, курица в различных вариациях (видов 10 примерно), рыба, мясо в чистом виде естся редко, Максу тоже в лом жевать, посему котлеты делаю, гарнир макаронные изделия, картошка в разных видах, из овощей цвет.капуста, кабачки. в основном это все, остальные разнообразия приходятся на выходные, когда есть время и интузиазизм:)
перед сном творожек или йогурт.
сосиски ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко, пельмени покупные стараюсь Максу тоже не давать, только самодельные.
на тему доедания: никогда этого не делаю, все, что не съедено на завтрак яйцом заливаю - вот так мы все "отходы" доедаем!
ну и готовь меньше!!! ;-)

зы: из пароварки еду вообще не лю...
17.01.2007 23:11:40, Webgirl©
а вот мои дети не едят запеканки:((((((( 17.01.2007 23:34:27, Sega


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!