Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olik25

игрушки для детского сада

Часто читаю, что кто-то закупает игрушки для детского сада. И это не при поступлении, а когда ребёнок в сад уже ходит. В середине года.
Исходя из этого у меня возник вопрос: это чья инициатива покупать игрушки в сад - воспитателей или родителей?
17.01.2007 01:19:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это бесполнезное занятия, особенно если правилами дет. сада не запрещается приносиь свои. Когда моя страшая была в саду, там игрушки были реально лучше тех, что дома, по крайней мере у нас. Но все равно, все приносили свои и имим играли. Я тогда психовала при виде этих ежедневных полных сумок, но когда увидела, что и мальчики столько же таскают, поняла, что теперь так принято. У сына теперь тоже самое. без игрушки в сад ни разу не ходил. Хотя, конечно, в группе они есть и вполне нормальные. 17.01.2007 10:57:58, hanhi
Oazis
а у нас не принято и слава богу. Честно -не вижу в этом смысла, ходить со своим в сад.. Только если любимый кролик для засыпания или особо любимая кукла. 17.01.2007 12:07:07, Oazis
LU
вспоминается случай из д/с старших (лет 6-7 назад) - привезли в группу новые игрушки, расставили по полкам в шкафу и... так ими дети и любовались... оказалось, брать их и играть с ними - не разрешалось:(((
так и ходили - со своими куклами/машинками (хотя это не очень поощрялось)
хочется думать, что это давно осталось в глубоком прошлом...
17.01.2007 11:42:21, LU
Это в настоящем!!! Дочь ходит в д/с , если носит свои игрушки - обратно приносит сломанные; воспиталки попросили донести для детей игрушки,
многие принесли, но не играют ими, в виду "неумения их собирать", а помощница-так для устрашения, только орёт на них. А самое страшное, что
родителей это устраивает, боятся их, пресмыкаются перед ними, а за глаза обсуждают.... фу, противно! Я много раз обращала внимание воспиталок на происходящее, но один в поле не воин! Так что именно сейчас мы живём в каменном веке.

17.01.2007 13:05:08, Целестремительная
Хм... А как насчет статьи в типовом договоре:"Сад несет ответственность за имущество детей"?
17.01.2007 13:26:15, Змея Скарапея
Забавный пункт, но к игрушкам врядли относится. С доказыванием фактов будут явные проблемы. 17.01.2007 14:17:14, НаР
Ну, забавный не забавный, а у нас он присутствует. Чем игрушка не имущество?
Другое дело, что нереально за отдельно взятой игрушкой уследить. Все понимают, что в колективе буйных детишек всякое может случиться. Но если ВСЕ приносимые игрушки регулярно ломаются,-то это уже повод спросить об ущербе имущества.
Приносишь игрушку, сдаешь воспитателю:Вот мариванна, мы приводим ванечку с исправной машинкой,-колеса на месте... ну и что там у них, у машин, бывает. Последите, пожалуйста, чтобы машинка не была сломана.
Приходишь,-а машинка в дребадан. Мариванна, я вам машинку целую сдавала?

Может, конечно, привести к тому, что по приходе у ребенка игрушка будет изыматься и ставиться высоко на полку, чтобы не сломали. Вместе с остальными игрушками группы.:-)

А если указан ребенок, сломавший,-попросить Мариванну организовать компенсацию через родителей.
правда, это только теортически так все красиво выглядит. Если воспитательница работать не хочет, а только орет... если прописанное в договоре не исполняется... мда.
17.01.2007 14:58:47, Змея Скарапея
У не прописано такого.А вообще ими не соблюдается даже того, что прописано.

17.01.2007 13:28:31, Целестремительная
Oazis
воспитателей. Я сегодня зашла -действительно, одеялки у кукол изношенные, посуды 5 единиц на 12 девочек, фрукты для магазина покусанные и поцарапанные. Настольных игр хороших 2-3. Докторские наборы растеряли. Игрушки лежат в картонных коробках, жить можно, но пластик был бы лучше. Так что запрос воспитателя на новые игрушки полностью поддерживаю. 17.01.2007 10:47:35, Oazis
У нашей пары воспитателей есть свой набор книжек, игрушек, игр и методических пособий. Дети подрастают-игрушки и проч. меняются согласно возрасту. Но от использования они ломаются и изнашиваются. Кое-что (что именно-говорит воспитатель, в-основном мебель)закупает сад. Кое-что шьется-делается-клеится силами воспитателей и родителей: имеется куча пособий-самоделок, кукольные одежки шьет одна мама, воспитательница делает украшения техникой макраме. На собраниях об этом обо все рассказывается. Говорят, что будем делать ролевые уголки "Парикмахерская", "Больница", "Космос", "Гараж". Для "Гаража" у нас не хватает машинок. Для "Кухни", которая уже есть, не хватает кукольной посуды. И хотелось бы еще несколько дидактических игр типа "Лото" и поля с фишками. И книжек у нас на этот возраст не хватает. Все согласны, потому что просят меньше 100 руб. и не чаще 2 раз в год.
Вижу потом, как дети с энтузиазмом играют в новые игрушки и листают новые книжки (покупаются обычно огромные такие книги-"Грибы", "Джунгли" и т.п.).
Я думаю, что не все родители нашей группы способны так грамотно подобрать книги и игрушки, подходящие по возрасту.
Так чья инициатива? Воспитателей. Я этой инициативой довольна.
17.01.2007 08:26:21, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!