Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитель опытом

Ребенок (4,5) в детском саду стесняется ходить в туалет. Или ходить может быть и не стесняется, но стесняется попроситься. Ходим в сад 3 месяца, сначала никаких проблем с этим не было, а на прошлой неделе 2 раза описалась.
Дома с туалетом все нормально - с полутора лет просится и днем, и ночью.
Спрашиваю - почему, объяснить не может, молчит.
Че делать - ума не приложу.
15.01.2007 13:21:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аналогично:( ходим уже год в сад, с трех лет:( правда, через пень колоду ходим, и после недели хождения. бывает, просыпается неописанная... Надеюсь, со временем пройдет. 15.01.2007 23:16:37, Родинка-мать
Sailormoon
спросите воспитателя.. может чем-то напугали.. или сказали, что типа это стыдно и все такое.. или кто из других детей что-то сказал.. Он может просто боятся сказать..
Моему столько же, но проблем не возникала.. бывает заиграется и упускает.. но ему просится ни к чему - когда надо сам знает куда бежать.. и как я поняла в саду он только писает - сам сказал. что мальчики у них только писают, а девочки только какают (ну мы еще не до конца понимаем, что девочки не умеют стоя писать в один унитаз с мальчиками :)
15.01.2007 17:31:54, Sailormoon
Дочку научить (прямо пусть наизусть фразу запомнит), как надо в туалет попроситься, а воспитательницу попросить, чтобы она её сама в туалет почаще водила. Только не наказывайте, не специально же она это делает. 15.01.2007 14:48:28, Подсолнух и ёж
pelenka
+100 15.01.2007 14:50:56, pelenka
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Мы столкнулись с этим в новом садике где-то через 2 недели как она его стала посещать. И не во сне писалась, а просто потому что постеснялась! Сначала объясняла, потом взывала к разуму, что даже кошки и собаки не писаются под себя, а она уже девочка, немаленькая, все понимает! На четвертый раз я уже вскипела, когда это случилось на моих глазах. Когда я пришла в садик, она сидела и что-то раскрашивала, встала уже описанная. И ведь не больная была!
Я считаю своего ребенка уже немаленьким, чтобы писаться, и так ей и сказала, что если это еще раз повториться, то я заберу в наказание любимую игрушку (была у нее такая на данный момент) на вечер. Когда она не вняла моей угрозе и все равно описалась, делать нечего, игрушку пришлось забрать с обещанием вернуть, когда будет сухой день. Да, она поплакала в тот вечер, но я была непреклонна!! На следующий день игрушку вернула. Как отрезало. Больше не писается.
15.01.2007 14:12:20, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Энн
На мой взгляд,жестокая методика... Я помню себя в новом садике... Так вот, там мальчики имели манеру стоять и смотреть, как девочки садятся писять...В результате, я до сих пор даже в лесу! не могу это сделать. даже если сижу , сняв бельё, прям что- то заклинивает... Мочевой переполнен, а я не могу... Потому что была так потрясена тем, что мне неловко и стеснялась... 15.01.2007 23:07:12, Энн
Не знаю, но догадываюсь, что пережил ваш ребенок в тот вечер... А потом мы удивляемся, что дети жестоки. Она хотела поддержки и понимания, может даже сострадания. А получила испуг, остаться совсем одной, даже без любимой игрушки, которой можно выплакаться и пожаловаться.. Я в шоке. 15.01.2007 16:15:55, ma-ma
pelenka
А Вы совсем безгрешны в этой жизни?? или вас также наказывали?? 15.01.2007 14:27:50, pelenka
Вот и она застенчива и просто стесняется. По-хорошему поговорили, если не выйдет - последую Вашему совету. 15.01.2007 14:18:18, Кто я?
Oker
НЕ НАДО! Вам своего ребенка совсем не жалко??? 15.01.2007 14:21:14, Oker
Жалко, но что-то надо делать... Если говоришь, говоришь - и опять то же самое. И сама не может объяснить почему.
Я не думаю, что причина в воспитателях - они кажутся вполне положительными.
15.01.2007 14:47:27, Кто я?
Энн
ПРОЧТИТЕ МОЙ ТОПИК,ПЛИЗ!!!! 15.01.2007 23:08:16, Энн
Если не может объяснить, значит это где-то глубоко или что-то произошло, чего она стесняеться рассказать, может и не смертельное для нас, но она видит по другому. Наказать проще, копаться сложнее. Попробуйте вечерком обънять, почитать, посидеть, а потом спросить-- ЧЕМ ТЕБЕ ПОМОЧЬ, она будут вам благодарна в душе за эту фразу и в 5 и в 15 лет. А на словах, ну придумайте, что то. Хоть бумажку с надписью ХОЧУ В ТУАЛЕТ и пусть показывает воспитателю, когда надо. У меня мама ей за 50, а до сих пор сходить в туалет не дома каторга. 15.01.2007 16:20:44, ma-ma
Точно!
Большое спасибо, это как раз то, что нужно.
Но я очень надеюсь, что наш прошлый с ней разговор не прошел бесследно, и все будет хорошо. По крайней мере сегодня в саду проблем не было.
15.01.2007 16:41:16, Кто я?
Главное, что бы их не было не от испуга, вас растроить или боязьни наказания. А именно потому, что она справилась с ними. Мы всегда говорим своим - ничего страшного, но давай.... а дальше по ситуации больше не бери или не беги. То есть показать, что любите, ошибки есть у всех, но справиться можно так то. Самое интересное, что и она сама знает, что нельзя, вернее не нужно писаться, но что -то мешает. У меня муж всегда, когда видел детя описанное, радосно вскрикивал : описалась :)И начинал переодивать. Но именно радостно, теперь так же радуется, когда наш щенок писает на улице :), но дома тоже не ругается, просто понимая, мы сами подчас виноваты, в том, что не гуляем пять раз в день, как положено, поэтому похвали, когда все правильно, вот точно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХВАЛИТЕ, не в назидание, а просто от души, мы сами взрослые где-то не дорабатываем, вовремя не погуляли, не предложили пописать, ну и давайте разделим ответственность и радость. 15.01.2007 17:31:37, ma-ma
Мама Поли
Поговорите для начала с воспитателем, только так, чтобы ребенок не слышал. 15.01.2007 14:09:15, Мама Поли
Может быть, попросить, чтобы они по своей инициативе ее в туалет водили, а не ждали когда попросится? 15.01.2007 14:21:03, Кто я?
Именно описалась, или не добежала? Иногда бывает, что девочки, садясь на горшщок, "не до конца" спускают колготки и...струйка попадает на трусики. Если действительно описалась, то такое бывает в перввый год в саду. Возможно заигралась. Если не ругаться и не расспрашивать, а просто несколько раз при ней повторить, как правильно попроситься в туалет и что это обычное дело - попросить воспитательницу, то ситуация должна исправиться. 15.01.2007 14:08:52, starka
Она и не пыталась добежать. В том-то и дело. Если не добежит, или трусики плохо снимет - это я могу понять, а тут такое... В сад стыдно идти. 15.01.2007 14:19:57, Кто я?
ДашАня
В прошлом году я сделала пару ошибок в этой ситуации,т.к чувствовала почти тоже,что и ВЫ.Мало того,что она могла обмочить штанишки так у нее еще была проблема и большом деле.Так из собственного опыта: первое-вспомните,что описался РЕБЕНОК.Я мучилась так же идя а сад и боясь,что опять был прокол,пока однажды не забирал из сада ребенка муж и на причитания няни и воспитателя просто изумился,мол не понимает,в чем кошмар,если описался РЕБЕНОК и мол это у них надо еще спросить почему ребенок в саду не хочет/боится идти в туалет.Так вот на следующий день все изменилось,мне перестали об этом говорить свысока,а вскоре прекратились и проколы.Так что Вам надо занять позицию сильной стороны(к сожалению у нас по другому нельзя).Мне еще психолог в саду сказала,что ребенок чувствует переживания мамы и это только усугубляет.Вот так длинно,но если бы в прошлом году я прочитала подобный пост мне бы стало легче.Только не ругайте!!!Я иногда не сдерживалась о чем теперь очень жалею.Когда недавно дочку забирала из сада бабушка,то она поросила не говорить маме(т.е мне),что она обмочила трусики.Вот так :(((И еще помните:НЕ ВСЕГДА ТАК БУДЕТ,все проходит:)) 15.01.2007 20:08:02, ДашАня
Спасибо, мне тожа стало намного легче.
И насчет сильной стороны - очень правильно сказано.
16.01.2007 09:18:25, Кто я?
Не, не стыдно. О том, что стыдно - не думайте - такое случается даже в более старших группах. Поговорите с ребенком еще раз - не было ли холодно, не пила ли слишком много компота, нет ли в саду ограничений на походы в туалет и как к этому относятся воспитатели. 15.01.2007 17:15:34, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!