Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание-как пытка.

Хелп!Моей дочери три года. Из них только до года она купалась с удовольствием.А потом как отрезало.С переездом на новую квартиру-не знаю,уж что повлияло,не помню уже..Но каждое купание,уже два года-это кошмар...Что ни перепробовала:и игрушки,и уточки...и сама ныряла,пример подавала,и пену для ванн купила детскую,и шампуньчик без слёзок,и уговоры,и увещевания,и сказки...чего ток не перепробовали...Ножки она моет нормально,иногда(по настроению) с удовольствием,умывается,каждый день,конечно,попку моем-это нормально.Но как только разговор заходит о том,что надо всей помыться,а уж тем более-голову помыть...Что тут начинается!!!!! В конце-концов с рыданиями всё ж приходится покупаться...Иногда такие истерики случаются-жуть! Рвёт на себе помытые волосы,качается по полу,трётся-"Хочу быть гряяязной!" Потом,конечно,успокаивается,но всё равно говорит:"Вы меня больше не купайте! Я грязная буду!" Что мне с ней делать? Может у кого подобные проблемы были? У всех моих знакомых детки обожают купаться.А у моей-такая вот история...
20.11.2000 00:49:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже были проблемы, но только с мытьем головы (длинные волосы)Сейчас нормально-я кладу ее на спинку в воде, в таком состоянии промываю волосы, а когда окончательно смываю душем, прошу посмотреть на полтолок, вдруг из вентиляционной решетки вылезет "знакомый" мышь(подробно рассказывается,какой и что будет делать)
Таким образом, вода не попадает на лицо и все нормально.
23.11.2000 17:57:25, КатяЛ
А мы очень любим купаться с шариками для ванны. Может видели, продаются такие разноцветные, различной формы, внутри ароматизированное масло, или еще соль цветную в ванну - тоже разнообразие процесса. А еще мы голову мыть спокойно стали, как только дочка сама стала принимать участие в этом процессе "как взрослая", сама мылит, смывает, я только слежу, чтоб шампуня не оставалось. 22.11.2000 11:29:33, Марийка
Ксения
Знаете, нас выручили занятия в бассейне. Правда, очень повезло с тренером, которая не стала силком тащить моего 5-летнего сына в воду, а учила его очень мягко и ненавязчиво. До этого 3 года из 5 ребенок ЖУТКО ненавидел мытье головы, кричал, словно его резали. Ничего не помогало, ни уговоры, ни игрушки. Теперь, хоть и с неохотой, но моет, поливаю из душа, а он сильно-сильно запрокидывает голову и, чтобы отвлечься, громко перечисляет мне все, что я переситрала и повесила сушиться над ванной ;))
И у меня на плече при этом висит полотенце, чтобы он в любую секунду мог вытереть лицо.
20.11.2000 23:06:33, Ксения
Попробуйте её подстричь покороче. Скорее всего ей неприятна только процедура мытья и сушки длинных волос но проанализировать и объяснить свою проблемму она не может поэтому отказывается от всей ванны целиком. 20.11.2000 21:56:50, Слава
Да у неё волосы и так коротенькие...постоянно стригу. 21.11.2000 14:43:37, Rada
Попробуйте её подстричь покороче. Скорее всего ей неприятна только процедура мытья и сушки длинных волос но проанализировать и объяснить свою проблемму она не может поэтому отказывается от всей ванны целиком. 20.11.2000 21:56:37, Слава
Попробуйте купать вместе с другим ребенком примерно такого же возраста. Есть у Вас хорошие знакомые, которые могут прийти в гости и остаться на ночь?
В принципе можно и днем. Мы так купались с двоюрдным братом (ему тогда было 3, моей дочке 2). Как раз боялась голову мыть. И еще "Мойдодыр" и "Ах ты девочка чумазая.." - не пробовали?
20.11.2000 17:30:02, Лида
В том-то и дело,что нет таких дитёв...Точнее они-то есть,ток за тридевять земель..:)эх...а это была бы идея....
И читали,и стыдили,и в пример детишек чистеньких ставили...Даже самые любимые дела запрещали делать,пока не покупается....сама отказывалась"Ну и не надо,а купаться не буду"...
21.11.2000 14:48:45, Rada
А вы попробуйте отдельно быстро душ для всего тела, а отдельно голову - просто наклонившись на ванной и необязательно все в один день. Мы так часто делаем, когда дочь начинает "бастовать" с мытьем головы. А в ванне я ей сама даю себе мыть голову, держать душ и т.д. Иногда даю "помыть" мне голову, куклам голову и т.д. ;-) Даю параллельно стрелять водой по пене. После этого легче процесс "помойки" выносит. Правда, голову она всегда наклоняет назад, я очень слежу, чтобы вода не попадала. Еще применяют такие платиковые козырьки, как от солнца. Продаются шляпы с полыми без головы, то есть одни поля для купания. Говорят, можно сделать самой такое. Но я не пользовалась. 20.11.2000 15:39:27, Nata
А вот с куклой-идея.Она купала пару раз её,но может ей почаще это делать-она и привыкнет...Попробуем обязательно..:) 21.11.2000 14:51:45, Rada
Рада! Я еще вспомнила: когда дочь была новорожденная, то ее неприязнь к купанию была связана с самым первым раза, когда была слишком горячая вода. Она орала, изгибалась, был просто ужас. Потом дочь заболела, купать ее нельзя было какое-то время. И ребенок забыл. С тех купается с большой охотой. Может, сделайте пайзу именно в купании в ванне, только душ, чтобы не было неприятных ощущений. Пока не забудется. Ну и пусть куклу в тазике купает. ;-) 21.11.2000 15:18:51, Nata
так у нас о плавании в ванной уже давно речь не идёт.Мы ток под душем и купаемся...
А куклу уже вымыли раза три...:)))
Она сама себе,кстати ещё и стирает-тоесть боязни к воде нет.Главное-чтоб спину не мыли и голову..:)
22.11.2000 17:46:05, Rada
А если не набирать ванную, а прсто согреть комнату и ванную, поставить ребенка и мыть с помощью душа, голову я иногда (когда мужа нет) мою отдельно, сама сажусь, ребенка коленками придерживаю и аккуратно душем поливаю сзади, чтобы в глазки не попадала. Но у нас мытье головы проблема, а так воду любит. 20.11.2000 12:05:12, Шин
У меня с мелким такие проблемы были. Маленьким (до года) часто болел и купали мы его редко, честно скажу.
Короче, купаться не любил и всячески сопротивлялся, когда мыли голову - орал неимоверно. Потом как-то стал привыкать(где-то к 3 годам), но поначалу купался стоя в ванне. Голову последнее время моет даже сам (скоро 5 лет), но без особой радости. Вообщем-то, не нужно торопиться и насильствовать, все само придет.
20.11.2000 11:46:17, Натали_ДНИ
Эхомама
Как я Вас понимаю! Хотя дочке всего год и семь, с недавних пор она разлюбила купание в ванне. До сих пор купалась с большой радостью, очень любила воду. А теперь... Мы начали ходить в бассейн, там она просто замечательно себя чувствует, ныряет, плавает. Даже под душем после бассейна моется без особых протестов. Но домашняя ванны - это кошмар :( Тоже пробовала игрушки, пену, сама залезала - все напрасно. Рев, и все тут... 20.11.2000 11:09:24, Эхомама
У нас ребенок очень долго страдал оттого ,что ему вода попадает в глаза. Теперь я ему выдаю маленькое полотенце, которым он закрывает глаза от воды и все проблемы с мытьем исчезли. 20.11.2000 07:02:46, Svetagul

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!