Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, нужен совет, я запуталась. Наш

Помогите, нужен совет, я запуталась. Наш сын, 4,8 все еще по ночам приходит к нам. Практически каждую ночь. Нас это не напрягает, хотя периодически мы об этом задумываемся. Так вот, где-то неделю назад, когда детеныш снова вечером заявил, что придет к нам, мой муж возьми и скажи, что, мол, если ты 10 дней подряд проспишь у себя и к нам приходить не будешь, то дед мороз принесет тебе самокат( о котором он мечтает). Сын загорелся, 5 дней выдержал, потом 2 дня была температура и он, естественно, спал у нас. Мы сказали, что это ничего страшного, дед мороз поймет и надо доспать -то одному всего 3 дня. Сынуля заявил, что и не надо ему никакого самоката, он лучше к нам приходить будет. Ладно, решили, что не в этот раз, подарим на день рождения в апреле.
Вот тут начинается самое ИНТЕРЕСНОЕ. Мои родители (слава богу, живем отдельно) отреагировали на все наши "родительско- педагогические" усилия очень бурно, назвали нас гадами и шантажистами. Что мы ломаем ребенка и его психику.
Это так и есть? Икакое право мои родители имеют высказывать мне все это?
30.12.2006 01:14:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои спят со мной))) Но нас никто не осуждает, потому что об этом просто не знают) Зачем такие подробности личной жизни рассказывать?

30.12.2006 18:09:49, Queen
Посоветовать толком не могу ничего. Только посочувствовать. Сама не справляюсь с той же проблемой. И подкуп у нас тоже не прокатил. Только у нас ребенок сразу сказал: не надо мне:((((
В вашей ситуации я бы:
1. самокат дарила бы в апреле
2. на НГ купила бы другой подарок
3. На родителей не обижаться, но обратить внимание на другое: ребенок ради совместного сна отказался от подарка, который он очень хочет. ... значит для него совместный сон действительно НАСТОЛЬКО важен...
Терпите :((((((
30.12.2006 16:38:03, Ящер
Да мы не терпим, нам это в радость. Я вообще лучше сплю, когда он с нами. Муж тоже балдеет. Это вырвалось просто в один из моментов, когда нам, наверняка, кто-то в очередной раз "присел на уши", что пора отучать. Вот какие мы зависимые. 30.12.2006 17:34:13, джу
Ну тогда тут и обсуждать-то нечего :) 30.12.2006 19:14:18, +ВИТА
pelenka
я бы с со своей еще долго спала, муж не дал ... года в 2 ее отучил, мы тогда еще в одной комнате жили, она приходила и плакала около кровати, муж не разрешал, я вела ее обратно в кроватку и была с ней рядом.. но она приходила до сна, а не вовремя.. :))) а сейчас у нее четко "я сплю в своей кроватке, а мама с папой в своей", спать мне с ней не разрешает :)) только редко-редко.. не знаю, хорошо это или плохо..
про самокат - не купила, заменила бы равноценным подарком
30.12.2006 14:42:39, pelenka
ABDDavidoff
А вы маленькой спали у них в кровати до какого возраста? :) Они сами вели себя идеально?
Мой тоже (скоро 6) по ночам приходит. И кровать его рядом поставили, и укладываю его сама пока не занет, все равно приходит.

Мы его тоже "поощряем", чтобы самостоятельным был. Но не силой же . Убеждениями, уговорами, возвеличиванием его возможностей ("ты сможешь! ты супер! а мы рядом"
Нормально все у вас, как у многих :)
30.12.2006 13:52:27, ABDDavidoff
+1, моему уже 6. как то стали недавно силой (я как то распсиховалась если честно) и муж тут говорит. я с отцом до 11 лет часто спал. вообще ничего страшного не случилось...я чето заткнулась :) жду, поощряю, отмечаю достижение... пока приходит :) 30.12.2006 14:34:34, mara
ВАМ (т.е. не в присутствии сына) родители могут высказывать все, что угодно. Это их мнение, на которое они имеют право. Другое дело - как Вам реагировать.
А по сути - я бы исходила из двух моментов. Насколько сын хочет этот самый самокат и насколько ему тяжело не приходить к вам в постель. но вообще в ситуации, когда у детя есть выбор, я не вижу ничего, кроме хорошего. Я, например, регулярно предлагаю сыну выбирать, что ему купить - сока или пазл. Недавно стала предлагать выбирать себе наказание - не идти со мной гулять или не смотреть вечером сказку. ИМХО это приводит к тому, что деть становится ответственней, лучше прогнозирует свои поступки, отвечает за результаты.
30.12.2006 12:25:06, маугленок
ЗЫ: А самокат на НГ я бы дарить не стала - все равно раньше апреля н и не понадобится. Но постаралась подарить что-то равноценное для ребенка. 30.12.2006 12:26:16, маугленок
Да уж тут не сомневайтесь, все уже готово в лучшем виде!!!!!))))))))))))))))))))))) 30.12.2006 17:37:55, джу
Ма-Тари-Кари
самокат бы купила на НГ, но в следующий раз не стала бы делать таких обещаний. про родителей, я бы на своих очень обиделась если бы мне в такой форме высказали. это все глубокое имхо 30.12.2006 09:45:48, Ма-Тари-Кари
Yuliya
Родители ваши не правы не столько в обсуждаемом вопросе, сколько в том, что так бестактно высказали свою точку зрения, да ещё и обозвали вас. Неужели они не понимают, таким способом могут добиться только того, что испортят с вами отношения? Хотя я понимаю и разделяю их мнение, но считаю подобную тактику неприемлемой. Более того, это ваш ребёнок, а не их, так что даже будь они сто раз правы, они не имеют права пытаться диктовать, как вы должны его воспитывать.

Что касается исходной темы, я против манипулирования ребёнком, попыток подкупить, добиться желаемого поведения за призы и т.д. ИМХО, это создаёт неискренние отношения между родителями и детьми и учит детей "продажности". Сейчас вы им манипулируете, потом он будет пытаться манипулировать вами. Подобные эксперименты проходят только с крысами и прочими подопытными животными доведёнными до истощения. Люди же (даже очень маленькие) плохо реагируют на попытки контролировать их действия. Ваш сын уже достаточно "разумного возраста", чтобы с ним можно было поговорить на равных. Если вам действительно надоело, что он приходит к вам почти каждую ночь, то так и скажите ему, используя реальные (а не вымышленные) аргументы - нарушает ваш сон, тесно всем в одной кровати и т.д. Если же вас его ночные приходы не беспокоят, то и не обращайте внимания - пусть приходит, в конце концов он из этого "вырастет". Мы с нашим (почти одного возраста с вашим) тоже долго спали в одной кровати, потом он спал в кроватке рядом с нашей кроватью, потом уже один в своей комнате. И даже сейчас (4 с половиной) периодически к нам приходит, а, когда болеет, мы сами берём его к себе. Нас это не раздражает, т.к. считаем, что для детей естественно хотеть спать рядом с кем-то.

Что бы я сделала в вашей ситуации? Самокат бы не купила, аргументируя не столько тем, что он не выполнил условия, а тем, что нет особой пользы от самоката зимой. Пообещала бы купить его ближе к лету. Я думаю, что сын бы согласился с этими разумными доводами. А сама бы впредь постаралась не давать подобных обещаний. Мы вообще покупаем ребёнку вещи и игрушки не за что-то, а потому, что считаем нужным их приобрести.
30.12.2006 08:38:02, Yuliya
Про манипулирование и "продажность" что-то вы круто.
Во-первых, у ребенка было право выбора.
Во-вторых, не каждый ребенок внемлет аргументам о тесноте в одной кровати и нарушении сна мамы и папы - для ребенка, который почти 5 лет спит с мамой слишком трудно усилием воли от этого отказаться. Обязательно нужна какая-то дополнительная мотивация, интересная ребенку.
В данном случае просто был неверный выбор стимула, а об остальных нюансах поведения родителей нам неизвестно.
30.12.2006 13:20:46, +ВИТА
Yuliya
"для ребенка, который почти 5 лет спит с мамой слишком трудно усилием воли от этого отказаться."

Значит, не готов ещё. Ведь дети от всего отказываются в своё время. Младенец, которого с рождения всё время таскают на руках, в итоге сползает с них и начинает ползать или ходить. Ребёнок, который 2-3 года кормился грудью, тоже постепенно сам отлучается от груди. То же самое касается и совместного сна. Просто не надо ожидать, что всё произойдёт в один день. Вчера приходил спать к родителям, сегодня перестал навсегда. Это постепенный процесс. Вскоре начнёт приходить всё реже и реже, не каждый день а через один, через два, потом, может, раз в неделю, и в итоге родители вдруг заметят, что что-то давно не видели сына в своей постели. Таким образом обычно всё и происходит. Пытаться оттучать насильно от чего-либо, ИМХО, дело рискованное, не знаешь, какой невроз можешь создать ребёнку в процессе.
30.12.2006 16:23:40, Yuliya
Здесь уже много раз обсуждалась проблема совместного сна. Большинство склонно терпеть, причем чаще всего "стиснув зубы", невысыпаясь, забыв о своем личном времени и вообще устав от всего этого.
Я не сторонник такого "мазохизма". Не вижу плюсов и не вижу в этом смысла (кроме единственного варианта, когда ВСЕХ данное положение абсолютно устраивает и ВСЕМ комфортно при этом). Я с самого начала избегала подобной ситуации (успешно, надо сказать). Но если бы даже я оказалась на месте большинства, то увидев, что ребенок может спать без меня 5 дней, то не задумываясь стала отучать от родительской постели. Если мама чувствует своего ребенка, то она придумает как избежать при этом стресса.
30.12.2006 17:00:43, +ВИТА
Нашему 5,5. Вес 25, нога 34.... Спать один не хочет :((((
Меня трясет просто, когда я думаю об этом.
Чего ждать? 6-ти лет? 7-ми лет?
Пыталась подкупить ;))) Не прокатило :)))))))
30.12.2006 16:30:13, Ящер (мрачно)
Вот потому мы с рождения и спим в разных комнатах :) приду, длам титьку - пососал, уснул - титьку вынула и ушла.. лепота.. а щас 5 лет - 23 кило ;) - и кайфффффф... 30.12.2006 21:13:05, Umklaidet
у нас тоже так планировалось.. Не удалось :(( 30.12.2006 23:05:04, Ящер
Купить, как мы, огромную кровать. Наша - 2,4 на 2. Мы троое там просто теряемся. 30.12.2006 17:40:38, джу
кровати-то нам достаточно:))) Меня больше напрягают другие моменты:
- укладывать - держать за ручку, а это иногда и час и полтора :(((((
- если приходит ночью, то проблема в том, что я _просыпаюсь_(сон очень чуткий), иногда заснуть не могу долго, иногда совсем :(((
30.12.2006 17:52:24, Ящер
Моя дочка (тоже 4,8г) отреагировала бы аналогичным образом :)

А самокат сейчас в общем-то и не к чему - зима же, подарите на ДР - в самый раз :)
Родители, по идее, высказывать "все это" не имеют права, но они обычно считают иначе ;)
На самом деле такой "временный" вариант отучения дал вам понять, что сын может спать самостоятельно (5 дней-то проспал). Если вы уже совсем не хотите с ним спать, то действуйте - ребенок вполне готов :) Только мотивацию придумайте "долгоиграющую" ))

А я вот со своей только сейчас спать стала, мне так нравится :о) Но это изредка случается, когда папа в командировке.
30.12.2006 03:10:50, +ВИТА
Флика
не кидайте в меня тапками:)Наш вообще с нами спит.ему 4 года:)Все говорят какой кошмар!Родители и мои и мужа тоже так считают,а нам все равно:)Подарите ребенку самокат и не обижайтесь на родителей:) 30.12.2006 01:37:03, Флика
ленУля
Нашей три, тоже с нами, кроватка так и стоит все три года в качестве загона для мягких игрушек :)) 30.12.2006 02:03:37, ленУля
Флика
Мы ее в 2 года продали за ненадобностью:) 30.12.2006 02:07:59, Флика
ленУля
А я все надеюсь... :))))) 30.12.2006 02:18:05, ленУля
Морская птица
А мы в год:) 30.12.2006 02:16:57, Морская птица
Морская птица
А чего тут кидаться? Мы только недавно отселили от себя младшего, в 3,5 года. Он просто сам решил спать у себя, и уже забывается, как спали вместе:) Всё так быстро проходит:) А я-то была уверена, что от меня он уйдет спать только к другой тётьке лет через 20...:)))) 30.12.2006 01:40:54, Морская птица
Флика
просто наши знакомые,а особенно свекровь говорят,что это ужасно!делают большие глаза,говорят,что как это разве нормально,что мальчик так долго спит с родителями?:) 30.12.2006 01:46:19, Флика
Морская птица
О, нам тоже все говорили:)А когда-то были баталии о сосании соски, сиськи, и о пагубном влиянии памперса на потенцию:))))) 30.12.2006 01:49:46, Морская птица
Флика
точно-точно:)особенно сиськи до 2х с лишним лет(смотрели как на ненормальную:)ЭХ поздно я в конфу пришла,а то показала бы своим,что я не одна такая:) 30.12.2006 01:55:32, Флика
Морская птица
может быть и поздно:) Когда мы были в 1-3, там столько стонов было об отлучении, лично у меня создавалось впечатление, что весь белый свет кормит до 2 лет как минимум, не я одна:) 30.12.2006 02:04:29, Морская птица
Флика
зато у нас не было стонов,само прошло,также как и с памперсами и еще много с чем:)Всему свое время:) 30.12.2006 02:06:46, Флика
Морская птица
А оно у всех прошло само:) ИМХО, кто до двух лет кормит, тот и до трех может, уже не принципиально:) 30.12.2006 02:18:10, Морская птица
Самокат купите- сделайте ребёнку подарок на НГ) я думаю, что пройдёт это- прибегания к вам - я имею ввиду, а вот про родителей это вам решать кто и на что имеет право... имхо 30.12.2006 01:35:21, L
Морская птица
Да пусть приходит:) Мы старшего почти до 8 лет отселяли из своей спальни, правда, не из своей постели, но он и к нам часто укладывался. Причина была - страхи. Всё ж не просто так. А потом он ушел, и мы забыли как с ним спать. Страхи побороли, да и вырос он, повзрослел.
Найдите причину, что ему надо в вашей кровати. А родителей - в сад, это не их дело вообще.
30.12.2006 01:23:21, Морская птица
Да мы и не напрягаемся? он приходит часа в 3, я и не слышу, кровать мы поэтому купили самую большую, какую нашли.
Родителей в сад, нам уже за 30 и мы сами как-нибудь. А что с подарком-то. Мы ему правда психику сломаем, если он сейчас самокат не получит?
30.12.2006 01:27:48, джу
Морская птица
Самокат я бы подарила, раз ребенок так его хочет:) Вот только на следующий раз осторожнее ставить перед ребенком подобные цели - всё же, нехорошо так получается, родительское слово должно быть по возможности неизменным:) 30.12.2006 01:32:28, Морская птица
Если мы его подарим сейчас, то это будет означать, что он может делат все, что хочет, все равно будет так, как ему надо. А самокат мы ему в любом случае хотим подарить надень рождения. 30.12.2006 01:39:04, джу
Флика
а мне кажется это ничего не будет означать,я бы подарила самокат,ведь если бы не температура,то может он и продержался бы.А вообще,я не очень себе представляю,чтобы сонный ребенок приходя ночью в кровать к родителям вспоминал про самокат:)))Если вам не мешают его приходы,оставте как есть,само пройдет:) 30.12.2006 01:43:58, Флика
Да он не ночью вспоминает, а перед сном, перед тем, как идти спать. Обещает прийти и говорит, что и самокат не нужен. Что касается в общем его приходов, то это, как я уже писала, нас не особо - то и напрягает. Просто так по идиотски вырвалось, новый год и все такое. 30.12.2006 01:53:53, джу
Флика
значит у ребенка есть потребность приходить к вам:)я за то,что само пройдет:) 30.12.2006 01:57:03, Флика
Морская птица
Да, это так и будет означать:) Поэтому смотрите по ситуации, я вот не выдержала бы и подарила сейчас, но я вааще мягкотелая:) 30.12.2006 01:42:33, Морская птица
Сейчас не подарим, тем более собираемя исполнить все его остальные желания и в большом количестве, меня во всем этом деле интересует теперь только его "испорченая психика" по словам моих родителей. И еще меня бесит, что я вообще переживаю из-за их реакции.
Почему я вообще должна отчитываться за свои действия перед ними?
30.12.2006 01:49:25, джу
Флика
я тоже в душе обижаюсь на родителей:)они нам совсем не помогают,а только советы по воспитанию дают:)отчитываться за свои действия вы не должны,это ваш ребенок,вы взрослый человек.Пропускайте мимо,а не через себя,так легче.Я тоже все близко к сердцу воспринимаю,муж говорит не обращать внимания и жить станет легче:)чего и Вам желаю:) 30.12.2006 02:03:13, Флика
Морская птица
А, так вот что Вас больше всего волнует:) Ну бывают разнные уклады в семьях. А живете отдельно? Мы вот отдельно и маман моя вообще рада, что мы вывалились из ее гнезда и в жизнь нашу не лезет. С внуками не помогает. Поэтому и жизни учить не в праве, ИМХО.
Так что тут я не советчик, потому что у нас такого нет...
30.12.2006 01:53:13, Морская птица
Мы живем отдельно, я очень рано отделилась от них, но в жизнь мою они все равно лезут без перерыва. я очень люблю своих родителей, но не хочу чувствовать себя провинившейся школьницей. Даже если я и делаю ошибки, то хочу, чтобы это были мои ошибки, а не их. 30.12.2006 01:57:17, джу
Всем спасибо огромное, сваливаю, глаза закрываются, С наступающим, всем желаю душевного равновесия и здоровых детенышей)))))) 30.12.2006 02:06:33, джу
Морская птица
С наступающим и Вас, и спокойной ночи:) Пошла я завтракать:) 30.12.2006 02:18:49, Морская птица
Флика
прям как-будто я писала. 30.12.2006 02:04:59, Флика

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!