Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3-х летний ребенок играет на компе

Мой ребенок около 3-х лет начал играть в компьютерные игры. Я ему купила развивающие игрушки, и он довольно быстро стал в них разбираться. Теперь уже сам включает и выключает компьютер и ставит себе игрушки. Вижу в этом много полезного, но боюсь, что это может отразиться на психике ребенка, ведь он еще толком не научился общаться с детьми, а сразу же окунулся в виртуальный мир, да и глаза его тоже жалко. Зато появился один значительный плюс - ребенок практически перестал смотреть телевизор. А как вы к этой проблеме относитесь?
07.01.2002 22:57:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Мы стали пускать сына за комп где-то с 2,5 лет. Игрушек не было тогда, он в Wordе большие буквы и цифры разными цветами набирал. Сейчас в наличии всего одна музыкальная игра (никак не выберусь завести еще пару штук). Вот изредка в нее играет.Мышкой научился елозить очень быстро - пара дней - и просто профи! Поначалу едва отогнали, а сейчас спокойно относится - играет пару раз в неделю. Правда, я усиленно пропагандирую бережливое отношение к глазам - действует (сам прекращает играть, т.е. пределы разумного не переходит). Еще в Paintе рисует какие-то абстракции :) В общем, пока телевизор и видео у нас лидируют - мультики и познавательные передачи :) 09.01.2002 10:43:10, Мурзя
Тамара
Играем с мамой лет с полутора, самостоятельно - с 2х. Сейчас (2.5) сама шарит по инету, "пишет" разноцветными буковками в ворде (размеры и цвета выбирает сама), общается с моими друзьями по аське. Все, вроде, уже привыкли, что если от моего имени приходит нечленораздельное сообщение, то это - от Лизуна. Народ в локальной чертановской сетке уже шутит, что мой киндер-вундер годам к 5-6 взломает свой первый банк. Пытаюсь по мере сил ограничивать общение с компом хотя бы получасом в день. 08.01.2002 23:15:07, Тамара
Это хорошо, что друзья уже привыкли, а у нас тут мужу шеф письмо прислал, а доча включила компьютер, проверила почту и "ответила" ему. Тот в ответ удивленное письмо, мол, вы похоже шрифт перепутали, ничего прочитать не могу:)) 09.01.2002 01:05:34, nataa
Красно Солнышко
У вас ребенок и пароль для входа в интернет знает? :) 10.01.2002 21:26:15, Красно Солнышко
Тамара
Ну, у нас, например, выделенка. Так что, пороля никакого нет :) 11.01.2002 17:38:45, Тамара
нет, своего до инета я пока не допускаю, а то потом будет там пропадать, так хоть только игрушки пока интерисуют. 10.01.2002 21:43:18, inuli
Мы играем, как раз лет с 3-х.
Считаю, что плюсов больше, чем минусов. Не понимаю, чем компьютер хуже телевизора :-)))
Конечно, не надо злоупотреблять.
08.01.2002 16:31:16, Газель
Знакомо,:-) с 2 лет комп в полном распоряжении сына. Я эту тему месяц назад поднимала и здесь и в психологии, там Элла П.(психолог) ответила, что по влиянию на детскую психику раннего использования компьютера исследований в общем мало и она начнет их собирать. Но сидеть долго перед монитором, мне кажется, не полезнее чем перед телевизором. А вот насчет зрения такой факт: мой муж едва ли не круглые сутки из года в год сидит пред компьютером и зрение - 100%! Наверное, наследственность большую роль играет. Утешает мысль о том, что в школе таким деткам будет легче, поскольку некоторой усидчивости они уже научатся. 08.01.2002 15:07:12, Лора_К
*Анюта
А вы мышкой умеете елозить? мы- нет... Правда, нам и трех нет... Но все равно, в компьютер - только с мамой. 08.01.2002 12:43:13, *Анюта
с мышкой у нас никаких проблем не было, все как-то естественно произошло. У меня еще есть маленькая дочка (1 год и 2 месяца), так она, как только братик от компа отходит, сразу же мышку хватает и тоже пытается играть. 09.01.2002 23:05:58, inuli
Ехидна (aka Дарiя)
Нам тоже трех еще нет, но мышой мы уже вовсю елозим, все что нужно перетаскиваем и компьютер ГРАМОТНО перегружаем (у нас часть игрущек под DOS'ом) и выключаем... А что делать, если у нас папа - компьютерный маньяк, и стОит ему прийти с работы, как он эту штуковину врубает, едва раздевшись? Вот деть смотрела-смотрела, а последние полгода папе конкуренцию по полной программе составляет... 08.01.2002 13:31:14, Ехидна (aka Дарiя)
Елена Д.
У нас в 3,5 тоже играл (мы дозировали, не более 15 минут), теперь ему 5,5 - не подходит к компу, разве что изредка. Ему общение с детьми нравится больше :) 08.01.2002 06:51:47, Елена Д.
Я вижу только плюсы, если играть дозированно и в развивыющие игрушки, а не в стрелялки и ходилки. Моя печатает слова в Word, распечатывает, изучает математику в игре, развивает логику и учит иностранные языки,... И меня не трогает в это время:)) 08.01.2002 02:30:53, nataa
а кто какие игры может развивающие посоветовать для 3-х леток? У нас есть (как сказали) одна из последних игрушек " Clifford" День рождения Клиффорда она от 4 до 7, но мой играет с огромным удовольствием. Туда входят пазлы, счет, игры на соответсвие и еще много чего, я просто уже не смотрю, когда ребенок играет. 09.01.2002 23:12:51, inuli
Тамара
Дисней Интерактив (кажется). "Микки Маус для Тоддлеров" и серия про Винни Пуха. Есть еще наши какие-то (про Пятачка и т.д.), но мы их еще не пробовали. Плюс классные флешовые игрушки про Телепузов на loveis.ru 10.01.2002 02:01:06, Тамара
Я- плохо. Это плюс хуже минусов :) Взгляд в экран остался , фиксированная поза осталась. Шило на мыло, ИМО . 08.01.2002 02:21:50, Искра
Siniy
в жизни нашим детям умение работать с компьютером наверняка пригодится... Так что особо плохого в раннем общении детей с компьютером нет... С детьми то все равно играть будет, никуда они от него не денутся ;) 08.01.2002 01:57:23, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!