Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам упрямых детей. Вопрос.

Как вы поступаететпримерно в таких случаях: мы торопимся, надо быть на месте к определенному часу, ну, например, театр, врач и пр. Ребенок не слушается, практически всегда начинает валять дурака, не хочет одевать то, что дают, начинает лезть в шкаф и доставать бальное платье (а на дворе зима и сильный холодный ветер). Уговоры не помогают. Начинается упертость и рыдания. А время идет. В итоге оделись. Выходим их подъезда, я говорю: одень капюшон, холодно, дует. Она - не одену. А шапка тонкая, потому что другую тоже не одевает категорически. Тут я просто зверею, натягиваю капюшон силой и выталкиваю пинком за дверь. Крики, ор, слезы, капюшон стаскивается с головы. Типа: все равно сделаю по-своему. При этом на меня еще и ругается. Ну что делать? Лупить? Еще раз повторяю: собираться раньше, конечно, можно, но тогла вставать надо в 6 утра, и уговоры и объяснения не помогают. Она все хочет делать по-своему. Дочке 6,5 лет и я уже до ручки дошла. Постоянно срываюсь на крик. Люди, как вы справляетесь с такой ситуацией?
27.12.2006 10:11:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Прям, про нас честное солово, только нам 3,5г, нам психолог посоветовала заранее все делать, встаем раньше, уговариваю, на провокации стараюсь не поддавться, хотя оочень сложно и иногда все же срываюсь, а что делать, а так сплошная нервотрепка и себе и ребенку 27.12.2006 21:31:41, Liporella
Черепашка aka Bel
моя еще мелкая,справиться можно, когда времени совсем нету, но предпочитаю одевать не обсуждая. прокатывает. а вот когда она после долгих копаний вышла с маечкой в руках, то я просто оставила ее дома. благо, было с кем. 27.12.2006 16:46:36, Черепашка aka Bel
Oazis
Крнкретно с шапкой- уберите все шапки нафиг, кроме одной. Потеплело- убираем теплую. Не,я понимаю, предоставление выбора -отличная вещь, но если сейчас период самоутверждения, то либо полюбовно договариваться с вечера, либо лишением возможности выбора... 27.12.2006 15:24:38, Oazis
Сиамская
Бывает такое и у нас. По крайней мере часто кричит: -Хочу, чтобы в голову дуло! и шапку стаскивает. Я говорю: хорошо. Выходим без шапки. Когда ему через 10 секунд становится холодно, шапку надеваем. Сам просит. Все. Нет проблем.

Из Дворца пионеров часто выбегает на снег в одной футболке. Но тоже быстро замерзает и прибегает назад, одеваться.

Вообще во всех таких случаях, если что-то хочется не по погоде или еще что, я предупреждаю: будет так и так, типа ноги промочишь, холодно, и так далее...предупреждаю один раз, потом позволяю выйти в чем хочет...всегда САМ понимает, что неправ и одевается...

Если хочет валяться, а не идти, скажем, на рисование, предлагаю по пути посмотреть елку-посмотреть рыбок во Дворце пионеров-зайти в любимый магазин-побегать возле цирка, ну любой набор удовольствий. Но я не знаю, прокатывает ли это с 6-летками.
27.12.2006 14:34:13, Сиамская
ленУля
1. Начинать собираться заранее, и будить раньше - чтобы было время "чуть-чуть" полежать, посидеть, проснуться...
2. Сразу предлагать пару-тройку вариантов костюмов, которые можно одеть.
3. Хочет в бальном? Ну и пусть идет. Громко сожалейте о безвременной кончине платья, которое придется запихнуть в комбинезон - оно будет безнадежно испорчено! Моей точно станет жалко :))
4. А может, правда не холодно? Имхо - сразу надо одевать теплую шапку. Я как-то разрешила идти "без шапки", когда предлагаемая по сезону категорически не нравилась дочке. Спустились на 1 этаж, посмотрели на входящих людей - в шапках, капюшонах, замерзших и заснеженных - и быстро одели шапку!!!
27.12.2006 14:00:35, ленУля
Мы на всякий случай начинаем собираться заранее, минут 15 чтобы было "в запасе". Если упрямится - действую по ситуации, лучше всего отвлечь какими-нибудь разговорами и одевать, не справшивая, хочет она этого или нет. 27.12.2006 11:56:40, Кто я?
Мантикора
Собираться чуть-чуть заранее, не впритык. Просто в цейтноте дети по закону пакости что-нибудь да устроят, на крайняк на горшке будут сидеть :) Не хочет что-то одевать на улице, говорю, что не хочу, чтобы она болела и не могу продолжать с ней гулять. Обычно вопрос снимается. Вообще советую почитать Кетрин Кволлс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Раньше была на озоне. 27.12.2006 11:51:04, Мантикора
shura
моим поменьше лет. но и у них бывает, не хотят одеваться, бегают по квартире и прочая фигня происходит. Уговаривать сил уже никаких нет, от уговоров уже язык заплетается. Просто начинаю сама медленно одеваться, когда одета полностью, молча выхожу за дверь и дверь за собой закрываю. Сама стою в таибуре, минуты обычно хватает, чтоб мелочь опомнилась. Мои очень боятся что я их одних оставлю, сразу и слушаются, и одеваются. 27.12.2006 11:29:20, shura
Tiffany
как написано у Гиппенрейтер, дети протестуют не против того что предлагают родители, а против тех методов, которые родители при этом используют. у меня тоже упертый деть и с одеванием бывают проблемы, в итоге самым эффективным оказалось "заговаривание зубов" всякой ерундой, в это время быстро одеваю, капюшон натягиваю сама и молча если нужно:) бывают моменты, когда "заговаривание" не прокатывает, и тогда я говорю что одеваюсь и иду одна (при этом натурально одеваюсь и собираюсь), а он если хочет может оставаться дома - при этом рассказываю как мне будет интересно там куда мы собираемся. этот метод всегда действовал безотказно. 27.12.2006 11:16:47, Tiffany
pelenka
не прокатывает ))) 27.12.2006 14:11:43, pelenka
ленУля
+1. Тоже в крайних случаях применяю - всегда срабатывает!!! 27.12.2006 14:01:20, ленУля
Filia
а у нас такое не проходит.
Все уже перепробовала. В итоге помогает молча надеть то, что считаешь нужным и вывести на улицу. На улице еще 15 мин. истерики будет.
Но, надеть на нее варежки и капюшон можно только если по руками хорошо надавать, чтобы не стягивала. На такое я не способна.
27.12.2006 13:58:01, Filia
Проходили со старшим. На мороз в бальном платье! У нас проблема была в варежках не одену и куртку не надо. Не вопрос выходили без куртки и варежек через 5 мин еще и шарфик сам повязывал :)Просто в квартире тепло и не понятно, что за окошком холодно, особенно если солнце светит.Помню по молодости сама так выпендрилась по рааанней весне, муж предупредил, а я не послушалась, через час вернулась как сосулька. Но было одно но, не тыркать в это носом просто одеть, а вот если в следующий раз опять про платье, вот тогда напомнить. Может не с первого раза но поймет причину-следствие. Мы сыну до сих пор говорим, думай на шаг вперед. И может дать где-то поле для деятельности. Она пытается быть самостоятельной, не вопрос, попросите купить что-то в магазине, а сами постойте в стороне, нарезать салат к ужину, вымыть пол в коридоре, а не в своей комнате, потому что уборка у себя не приносит как правило радости :)А потом похвалите. Может тогда перестанет цеплятся за мелочи, куртка, шапка. 27.12.2006 10:49:48, ma-ma
Filia
везет вам.
Мы весь прошлый год отходили без варежек, даже в знаменитые морозы. В шарф удалось завернуть только тогда, когда рыдать начала, мы в мороз ходили в сад, а идти по сквозняку. Там было холодно так, что лицо болело. От боли она рыдала, согласилась завернуться в шарф, но больше с тех пор его не надела.
27.12.2006 13:55:23, Filia
автор я
Спасибо, приму к сведению 27.12.2006 11:00:35, автор я
А один раз запастись временем и сделать по ее? Выйти на мороз в бальном платье? Сурово конечно, но как правило холодно становится еще в подъезде, сама же поймет. У меня сын 6,3 - особым упрямством не страдает, но бывает заклинит. Тогда я спокойно говорю, ок, сделаем так как ты хочешь, но тогда.....И перечисляю возможные последствия. Как правило хватает. И потом театр - это оно Вам надо ? Наверняка ей. Объяснить, что начинается во столько-то, нас ждать не будут, столько на дорогу, значит выйти нужно во столько. Они же всемя уже понимают. 27.12.2006 10:18:56, Мирабель
Про театр: мне кажется, может и не пойти. Вот упрется и все. потом, правда, тоже будет рыдать. Вот такой характер упертый. Его можно назвать сильным, или, наоборот, самодурство такое? Стоит ли ломать или как действовать? 27.12.2006 10:30:32, автор я
"про театр - может и не пойти, потом будет рыдать"
вот это самое наглядное, и не надо напрягать свои нервы, лупить, уговаривать: ребенок сделал что хотел, и увидел результат. Один раз порыдает, потом думать будет, мне кажется оно того стоит.
27.12.2006 10:34:53, пани Кёрша
Просто в таком возрасте Вы думаете она может реально спрогнозировать последствия своего упрямства? Т.е. в театр ведь хочется, но свои капризы не может контролировать. Или ребенок в 6 лет может оценить причинно-следственные связи и в следующий раз задумается? 27.12.2006 10:38:50, автор я
Она пока не может спрогнозировать, потому что реально ни разу не видела последствий. 27.12.2006 11:57:38, пани Кёрша
согласна с даной веткой. с сыном так же делаю, когда того клинит. делаю по его, но предупреждаю. работает. сейчас еще наш возраст "после 6ти" еще и кризис роста имхо. проба пера так сказать перед школой :) 27.12.2006 10:56:51, mara
Musenka
В каком "в таком возрасте"?! Вы шутите?! Ребенку УЖЕ 6 лет, а вы ее за грудную держите. Вот в этом, видимо, и причина упрямства: обычно дети эту стадию года в 3 проходят, а у вас она до сих пор тянется. Дайте ребенку самостоятельности, право выбора, возможность увидеть последствия своих поступков - получите в разы меньше истерик и капризов: она ж таким способом до вас достучаться хочет! 27.12.2006 10:55:59, Musenka
ленУля
Ой, уже 6 :))) А я по теме решила, что как нам, не больше 3-х :))))

Конечно, все она отлично понимает, просто уверена, что Вы потом возьмете такси, побежите, но УСПЕЕТЕ. Возможно, стоит один раз продемонстрировать, правда... Хотя даже моя малявка устные объяснения на тему "опоздаем" понимает вроде...
27.12.2006 15:57:57, ленУля
Знаете, в 3 у нас тоже проблем не было. И ничто, как говорится, не предвещало... 27.12.2006 22:39:44, автор я
Наверно Вы 100 раз правы. Как хорошо, что можно послушать мнение других мамочек. А то ведь и правда не понимаю я, в чем дело. 27.12.2006 11:03:49, автор я
Когда вариантов нету, тогда никаких уговоров, так и говорю "не обсуждается", она уже знает, что в этом случае себе дороже спорить. Был период, когда и получала по попе. Сейчас очень редко бывает, и считаю, что реально вообще без этого обойтись (на данный момент). 27.12.2006 10:14:30, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!