Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Применение силы

Скажите, а вы считаете нормальным применять силу к ребенку в случае, если по-другому невозможно сделать ему неприятные необходимые вещи- дать лекарство, промыть нос, сделать клизму и т.д?
Поясню, почему возник вопрос- на днях сыну (3,8) с огоромным трудом удалось закапать в нос после всех уговоров-переговоров, бегания за ним по квартире, попыток утихомирить вырывающегося ребенка и т.д. Говорили с одной мамой на эту тему- она совершенно невозмутимо посоветовала делать как ее знакомая- связывать ребенка полотенцем и делать то, что необходимо, если не получается справиться. Это нормально? И как действительно вы поступаете, если ребенок наотрез отказывается делать то, что ему необходимо для него же самого?
19.12.2006 10:34:56,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если от этого зависит жизнь и здоровье ребенка,то я сделаю все возможное,чтобы предотвратить печальные последствия.
Боли,конечно,постараюсь избежать,но неприятности потерпеть ему предется.
Но у меня с тематическим детем никогда не возникало такого рода ситуаций(ТТТ).
А вот нетематический деть и скручивание в пеленке и полотенцем завязанные руки-ноги испытал,но мы астматики и в тот момент от получения лекарств через капельницу зависела его жизнь.
21.12.2006 21:45:18, ЛёльКа
Maxi
а вот я иногда держу:( темпа была очень высокая, сироп пить не мог-рвало, а свечки терпеть не может:(
пришлось насильно ставить. Было детю лет 5 уже наверное
20.12.2006 02:59:17, Maxi
ленУля
Если наотрез отказывается - то не делаю :) Пока, во всяком случае. Потоом можно или во сне закапать, или уговорить спокойно через минут 10. Малыши, они ж не совсем глупые, они понимают в какой-то момент неизбежность происходящего... Но остановиться уже не могут :(( А если через некоторое время еще раз начать под другим соусом, то много шансов получить более адекватное поведение. По крайней мере, с моей так. Частот просто надо передохнуть, осознать ситуацию, свыкнутьтся с ней... И потом уже "добровольно" пойти на неприятную процедуру. имхо все.

Вариант с связыванием, имхо, - жуть сплошная :(((((( Ни одни капли или клизма того не стоят :( Не, ну если надо прям срочно жизнь спасать, может... А так :(((((
19.12.2006 21:41:58, ленУля
Сима Полосатая
ну, связывать-это слишком, конечно, такое в голову не пришло б, но вот горло у врача посмотреть не давал (а надо было) пришлось слегка разжать челюсти и придержать, а что делать? Уговаривать? 19.12.2006 21:36:36, Сима Полосатая
к сожалению,бывают ситуации,когда ничего кроме связывания не помогает:((( например когда деть ломает уже 4-5-ю бронюльку,что грозит постановкой подключички и общим наркозом:(( 21.12.2006 21:47:46, ЛёльКа
aloeVera (ex. 4ernika)
Со старшим проблем не было никогда, а младшего удерживала иногда силой, но связывать бы не стала ни в коем случае. 19.12.2006 21:21:23, aloeVera (ex. 4ernika)
Ну, моей 4 года, поэтому сейчас силу применять не требуется, все по согласию. А раньше подмечала, что можно час уговаривать или просто объяснить: "сейчас будем капать, постарайся потерпеть", дальше зажимала руки, фиксировала голову и быстро закапывала. Это не выглядит как-то страшно, никого не связывала. Ребенок после первых пары попыток вырваться в остальные разы уже безропотно ждал, пока накапают. Неотвратимость действия вызывала смирение с ситуацией :) Стресс от часовых уговоров был несоизмеримо выше, чем от таких быстрых действий 19.12.2006 21:17:35, хмхм
Liporella
Моя при тем 40 наотрез отказывалась пить микстуру от температуры, в итоге муж ее еле удержал, вырывалась, кусалась, брыкалась, пока я ей дозатором лекарство в рот вливала. А что делать? Не судорок же ждать! В таких случаях я считаю сила оправдана, а в плане физического наказания, я против. 19.12.2006 15:39:37, Liporella
Musenka
Существуют разные формы выпуска лекарств. Кроме микстуры есть еще таблетки, свечи, лекарства можно ввести внутримышечно... А еще проще - попробовать сначала пропоить ребенка, раздеть, обтереть, поставить прохладный компресс... Это я к тому, что альтернатива почти всегда есть. 19.12.2006 16:53:12, Musenka
rushka
а если с температурой 40 начинает орать и выкручиваться и свечку ставить наотрез не дает? а если пропоить не дает тоже (и уж тем более таблетку дать)? я поила из шприца, как кошку, через уголок губ запихивала в рот... как вспомню - так вздрогну, а делать-то что? не поить не могла при такой темпе, только это и спасло, а так проблем бы было еще и с почками... 19.12.2006 23:16:59, rushka
Musenka
Я тоже так пропаивала, дважды у меня такое было. Но, согласитесь, это уже немножко из другой оперы, ибо давать жаропонижающее лекарство на фоне обезвоживания - по крайней мере, смешно и наивно, а по большому счету - опасно. Т.е. насилие над ребенком, которое ни к чему хорошему не приведет - это еще бОльшее насилие, ИМХО 20.12.2006 09:26:20, Musenka
ленУля
+1!!! Про обтирания не скажу, не пробовали, а моя тоже при 40 с гаком пить ничего не могла и не хотела... Свечку ставили. Ее она почти и не чувствовала, плохо было :( А если бы еще силы тратила на переживания и сопротивление... ууу... имихо - ну не стоит принципиальность такого :( 19.12.2006 21:44:39, ленУля
pelenka
простите, не хотела вообще влезать в этот топик: но раздеть, обтереть, поставить прохладный компресс - это из области фантастики для меня... я как себя вспомню с 38 или 39 - какой там обтереть - ужас-ужас .. ))) 19.12.2006 18:51:47, pelenka
Musenka
А раздевать не обязательно совсем и вынести на улицу. Иногда достаточно просто уменьшить количество одежды, чтобы температура на градус стала меньше. А то - мне наша терапевт рассказывала - у ребенка температура, а заботливые родители еще норовят его укутать потеплее, в результате получается перегрев, эффект термоса, температура еще выше становится.
А холодный компресс на лоб (особенно если еще и голова болит) - это вообще классика, по-моему.
20.12.2006 09:47:40, Musenka
Oazis
насколько я помню у Комаровского, все эти действия опасны тем, что применяются без средства, снимающегшо спазм кожи. А спазм этот (от внешнего холода -от обтираний и компрессов) запирает и повышает температуру внутри. Что при 38 терпимо, а при 39-40 опасно. Так что лучше прижать и влить, чем это. А вот со свечами согласна, тоже реально поставить. Внутримышечно еще уметь надо, да и дозировки знать. 19.12.2006 19:32:04, Oazis
Сима Полосатая
а мне вот легче влить в рот, чем свечку поставить:)) мои не давались свечки ставить:) 19.12.2006 21:38:49, Сима Полосатая
ИМХО легче влить лекарство, чем всунуть свечку. В моего по крайней мере. Папа доволен - правильная, говорит, ориентация будет :))) 19.12.2006 21:34:23, маугленок
Флика
+1 и про папу тоже:))) 19.12.2006 21:38:34, Флика
Сашик
Применяли держание рук-ног-головы, но где-то лет до 2-х как мне кажется... После этого пережили перелом руки с операцией, спицами и лангетой с перевязками - после этого закапывание носа кажется детским лепетом. Характер закалился. Связывать не стала бы - всегда выбираю минимально отторгаемый вариант лечения (сироп, а не таблетки, капли, а не спрей и т.п.) и договариваюсь. Но допускаю, что есть дети, которых не уговоришь - тут не знаю, что бы я делала, так как пока на себя не примеришь, рассуждать сложно. 19.12.2006 15:22:56, Сашик
Аленкаа
А у нас как-то нет проблем... "Валер, надо нос закапать/лекарство выпить/таблетку проглостить/волосы расчесать..." Спокойно идет и делает. Уж с зубами у нас какая серьезная проблема была и то сейчас спокойно показывает если просим, врачам в том числе...

А раньше я на нее памперсы одевала зажав ногами:)))
Мелкая башкой вертит, если в нос полезу, поэтому прошу мужа чтоб головеху подержал, но у той еще несознанка полная:)))))
19.12.2006 13:59:26, Аленкаа
Lita
НЕт, не применяю.
Мы как-то попали в больницу и там Милешке делали уколы в попу. Она похоже запомнила это навсегда - и теперь если она не хочет лечится, я ей спокойно говорю, что вот, она не будет капать в нос и сморкаться, у нее начнется сильный ринит, потом гайморит, ангина, отит и...придется снова ложится в больницу.
Милена (Обеспокоенно) - и там будут делать уколы в попу?
Я (так же спокойно) - нуу..наверное...
Милена - давай капли, сама закапаю.

При этом ни слова неправды.
Я уже даже не парюсь - дочь в 6 лет спокойно сама высмаркивается и закапывает все капли в нужное время (сама следит по часам)
19.12.2006 13:41:04, Lita
Nessie
Связывать однозначно не стану, но если сильно сопротивляются и отказываются, то через две-три минуты уже понятно, что не уговорить, тогда беру крепко в охапку и капаю или колю. Старшему слегка присаживалась на спину, чтобы уколоть (не всем весом, конечно). Мне моей силы с ростом 162 вполне хватает пока... Связывание - перебор. Взрослый всегда сильнее ребенка. 19.12.2006 12:24:52, Nessie
XXL
Было дело, применяла. Вот скажите, что лучше: 2 часа бегать за ребенком, плачущим, орущим, дерущимся. чтобы дать лекарство или закапать в нос, который в результате все равно не соглашается, или скрутить, влить, и потом успокоить, что в результате займет минут 15. Для ребенка это бывает лучше, мне так кажется. 19.12.2006 12:05:02, XXL
Наверное, соглашусь. Но я в большинстве случаев шла третьим путем - выбрасывала эти капли и покупала другие, от которых не так больно слизистой (на себе проверяла). Или еще лучше - какой-нибудь другойметод (мазь или ингаляция вместо капель). 19.12.2006 13:07:50, маугленок
SunFlower
давлю всеми методами психологически, связывать полотенцем не буду никогда однозначно. 19.12.2006 12:00:18, SunFlower
Musenka
Да им неудобно связывать-то, полотенцем! Вот в простыню закручивать или в покрывало - это другое дело, есть возможность и узелков понавязывать побольше и ручки-ножки крепенько друг к другу прикрутить... А полотенце... Оно маленькое для этого и толстое - узлы некрепкие будут, ненадежные. 19.12.2006 12:10:47, Musenka
а мне в больнице длииинные давали:)или так :(( 21.12.2006 21:53:30, ЛёльКа
SunFlower
О-о-о, чувствуется опыт в проведении подобного рода мероприятий! :) ты их связываешь по очереди или обоих вместе? :) 19.12.2006 12:20:24, SunFlower
Musenka
Ох, я б с удовольствием бы их штабелировала вместе, связывала прямо пучком (да еще и с кляпом), да нет у меня таких больших и- главное - прочных на разрыв простыней :((( Упустила я время, раньше надо было...

А Ильиничну я - да, было дело, был период, вязала...
19.12.2006 12:23:50, Musenka
SunFlower
Лена, Лена, ты меня пугаешь, а такая прилично-интеллигентная с виду. а чужих детей ты тоже пучками вяжешь? к чему готовиться? :)))) 19.12.2006 12:40:21, SunFlower
Musenka
Ну я ж тебе говорю: простыней-покрывал подходящих нет, а то бы я целыми днями только б и знала, что вязала б всех пучками и в штабеля укладывала...Приготовь простыней - всех свяжу. 19.12.2006 12:43:50, Musenka
SunFlower
пойти в СП что ли спросить, не собирает ли кто простыни попрочней для завязки детей пучком? а размерчик ты какой предпочитаешь? с дыркой для головы или баловство это? :) 19.12.2006 12:46:00, SunFlower
Musenka
Баловство, конечно: зачем тебе дырка? Чтобы голова торчала? Для чего? Смотреть на них будешь, что ли? И вообще - простыней с дырками не бывает. А те, в которых дырки получились естественным, так сказать, путем, уже непрочные. 19.12.2006 12:50:16, Musenka
Ироник
Дырка нужна что бы туда лекарство засовывать! Как без дырки-то? 19.12.2006 13:13:59, Ироник
SunFlower
все же в ковре удобнее, правда, Ир? 19.12.2006 13:16:33, SunFlower
Ироник
Ну это, Нин, как сказать...В ковре дырку проковырять сложнее:) 19.12.2006 13:23:39, Ироник
SunFlower
там ее и проковыривать не надо. две естественных дырки с обеих сторон. :) не готова ты смотрю еще. :) 19.12.2006 13:27:47, SunFlower
Ироник
Да не, там слишком большие дырки, широкий простор для выворачиваний. Причинно-следственная связь такая: слабая фиксация головы - большая вероятность промахов с лекарством - большой расход лекарства- оно нам надо?:) 19.12.2006 13:42:34, Ироник
Как говорится, хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается)) 19.12.2006 14:22:50, Подсолнух и ёж
Ироник
Вот-вот:) 19.12.2006 15:20:51, Ироник
rushka
не могу вообще, это ж надо, в разгар рабочего дня! :)) 19.12.2006 23:19:10, rushka
SunFlower
может уж тогда в ковер закатать? и лекарство давать удобно - голова зафиксирована, и глаза б не смотрели - ничего не видно, звук приглушенный, а дышать все же смогут. А как лекарство дал - можно и обратно раскатать. 19.12.2006 13:06:55, SunFlower
девченки - ржу с вас :)))))))))) 19.12.2006 15:04:09, mara
Связывать??? Нет однозначно. 19.12.2006 11:57:39, Мирабель
Насильно не стоит, взрослый почти всегда может убедить или обмануть. Мой деть кровь из вены сдает достаточно регулярно, когда маленький был то под мультик, рекламу, песни-пляски коллектива лаборатории. А с 3 лет спокойно подставляет руку, т.к потом его ждет какой-нибудь приз замечательный. 19.12.2006 11:57:36, Marinaff
Это от ребенка зависит. Тематический деть сам идет на все процедуры,а старший...нет слов чтобы описать ТО КАК он это переносит:(((( 21.12.2006 21:55:11, ЛёльКа
А обманывать стоит? :) Логика у вас :) Я как раз ребенка никогда не обманываю, если понимаю, что через 2 минуты он поймет, что это был обман. Доверять же перестанет. 19.12.2006 21:23:01, хмхм
Ироник
бегаю, уговариваю часами, устраиваю показательные демонстрации с участием игрушек и не успевшими разбежаться членами семьи, чередую сложными манипуляциями и страшными историями о бедной собачке, которую не лечили...:). В Айболита пальчем тычу. Летом вот отит лечили, так задействованная в "спектакле" подруга настойчиво рекомендовала мне устроиться на работу в компанию по продаже пылесосов "Кирби". Прочила невиданную карьеру:).
А что ещё остаётся, не полотенцем же!:)
19.12.2006 11:52:14, Ироник
SvetLelya
:)) 19.12.2006 12:23:10, SvetLelya
Ма-Тари-Кари
до недавних пор закапывала в нос, брызгала в рот, таблетки именно так, завернутого в полотенце, когда одна была дома. иначе у него такая силища, что синяки от пинков у меня оставались...никакие уговоры, игры не действовали. сейчас наверное повзрослел, дает сам себе капать, брызгать, таблетки пьет сам - засовывает себе глубоко в рот и запивает водой 19.12.2006 11:45:55, Ма-Тари-Кари
У нас с лекарствами и лечением никогда проблем не было - дочка всегда была убеждаема и соглашалась. Вот даже недавно при скарлатине больное горло мазали люголем с уговором, что я в горле ей цветочки или солнышко нарисую этим люголем и что самое удивительное - она соглашалась, открывала рот и терпела, пока я там ватным тампоном орудую :)
Даже Полифипан пила - если кто знает, поймет, т.к. гадость ужасная.
С мытьем головы всегда проблемы были, но никогда не применяли физическую силу, всегда с уговорами, отвлекалками, но всё равно она плакала и кричала. Только полгода назад нормально стала реагировать.
Единственное, где я была непреклонна и может даже жесткой - это промывание носа. Но эта экзекуция не для слабонервных :( . Очень помогало при насморке, такая гадость выходила из носа. Так мы делали до 1,5 лет, а потом я открыла для себя капли Деринат и проблема насморка была решена раз и навсегда - дочка перестала им болеть вообще.
19.12.2006 11:43:11, +ВИТА
В данном случае - в принципе нормально, но мне кажется, достаточно проявить твердость, т.е. чтоб ребенок понял, что никакие игры тут ни при чем. У меня так было, по крайней мере, с 2-х лет я могла не только в нос, н и в глаза ребенку капать, однажды пришлось это делать ( в 2 года) через каждый час.
А бегает по квартире, когда понимает, что мама боится, не может справится. Мне в таких случаях не нужны никакие помощники в виде мужа, бабушки потому что они не уверены в себе и только этим мешают. А вот старшая дочь могла помочь, потому что она в такой момент братца не жалела и могла проявить твердость.
19.12.2006 11:36:26, hanhi
договариваюсь, уговариваю, объясняю, предлагаю что-то вкусное или хорошее после того как выполнит... если совсем никак, либо ищу альтернативные методы ввода того же лекарства либо предлагаю сделать попозже...Если не критично то не делаю или не даю... Ну вобщем как то пока таких проблем не возникало.Но связывать нееее, это что-то черезчур... 19.12.2006 11:30:12, Madam_sha and son
Ксеня
когда ульяне было полтора года, нужно было ей капать нос, брызгать горло, давать еще какие-то лекарства, короче целый набор процедур был. Наверное, ей было не очень приятно, но это делать было ну просто нужно, потому что затянулось у нас все. А барышня моя обладает такой силищей, что одну голову там держать или еще что-то это вообще бесполезняк. Мне приходилось садиться у нее между ног (она лежит), своими ногами я ей как бы держала руки (на плечи ноги клала), чтобы не размахивала и не мешала делать процедуры, ну и голову придерживала, хотя крутила она ею безбожно. А ор такой стоял, что нам по батарее соседи стучали и одна особо переживающая дамочка пришла выяснять что мы такое с ребенком делаем. Сейчас все нормально дается без проблем, ничего держать не надо, даже голову. Тогда начинали конечно с уговоров, по-хорошему, но бесконечно я же не могу уговаривать и объяснять, вот и приходилось((( Так что кому как повезет. 19.12.2006 11:26:42, Ксеня
SvetLelya
Попытки применить силу приводят к тому, что лекарства выплевываются, капли высмаркиваются и лечение абсолютно не идет на пользу. Уговариваю, объясняю, на куклах показываю и т.д. 19.12.2006 11:26:03, SvetLelya
SunFlower
off: все никак не скажу вам спасибо за Щелкунчика на рустойз, я заказала, принесли на след день, Дед Мороз информирован, осталось дождаться НГ. игрушка очень красивая. 19.12.2006 12:02:18, SunFlower
SvetLelya
:) очень рада, что помогла:) А нам уже доставили дом и я тоже жду не дождусь засунуть его под елку:) 19.12.2006 12:21:58, SvetLelya
SunFlower
дом - это который конструктор из бревнышек? 19.12.2006 12:41:35, SunFlower
SvetLelya
нет, другой. Даже показать не могу. С тех пор как нам его доставили, на сайте он пропал, видимо мы последний забрали:) 19.12.2006 13:03:04, SvetLelya
SunFlower
это в смысле такой неразборный? типа теремок такой? 19.12.2006 13:07:50, SunFlower
SvetLelya
нет, он вообще с другого сайта:) 19.12.2006 14:31:15, SvetLelya
SunFlower
а-а-а, ну главное, мы теперь при подарках. вернее Дед Мороз во всеоружии. :) 19.12.2006 14:35:41, SunFlower
+1 То же самое..правда в 3,7 нам было вчера, так вот капли с некоторых пор стал капать спокойно-раньше было не затавить, а сейчас- спокойно...просто понял, что сделать- сделают всё равно, да и не больно это..а связывать-это я считаю перебор...а да, мы сначала эту процедуру на Мишке(плюшевом, любимом) делаем, а потом Никите..это ему, чтоб не обидно было, что ему одному...:) 19.12.2006 11:28:40, Любящая
только договариваться.
если убедить не удается. надо замотивировать ребенка.
дошло до смешного, ребенок стал пить горькие лекарства, т.к. надо. и напоминает, если я забуду.
поначалу конечно же тоже воевали. но это было примерно в год, полтора. вот тогда силу применяли. а именно, папа держал его на руках. а я давала из шприца лекарство. и закапывала в нос.
19.12.2006 11:20:53, БЯКА
Kirushka©
К 3,5 годам до детей уже было доведена мысль, что если мама делает неприятную процедуру, то это надо, и что "хоть чучелком, хоть тушкой" они свое получат. Так что уже не сопротивляются сильно. Исключение составляет визит к стоматологу у младшей. 19.12.2006 11:17:01, Kirushka©
Musenka
Возможно, мне просто повезло с детьми, возможно, с обстоятельствами, но пока не было необходимости принимать подобное решение. Как-то пока обходились уговорами-разговорами-объяснениями и наличием альтернативы. Например, сын совершенно не переносит, когда ему парят ноги и делают горчичники, зато спокойно соглашается на ингаляцию и промывание носа. А дочь ни в какую не будет делать ингаляцию и промывание, зато спокойно реагирует на парение ног, горчичники и закапывание в нос. Вот к каждому и применяю тот метод, который ему проще перенести. 19.12.2006 11:13:47, Musenka
Полотенцем (или чем-то другим) никогда не связывала, даже в голову не приходило. Обычно договариваемся. Есть ещё такой момент: уговариваю, убеждаю, и когда вижу, что он уже согласен, только из чувства собственного достоинства, т.е. упрямства))) сопротивляется - вот тогда сажаю на колени, одна рука крепко держит, другая делает своё черное дело:)). Сейчас у нас обычно так:
- Олег, давай нос закапаем.
- Нинада!!!
- Олег, ты же понимаешь, что надо.
- Сейчас я немного поплачу..
Залезает на колени, тыкается в плечо, поскуливает, трясёт затылком ("плачет", короче) и подставляет нос.
19.12.2006 11:10:40, Подсолнух и ёж
пытаюсь уговорить, возможно-малость напугать(типа, помнишь,как тебе тетя в больнице нос промывала?-у ребенка был гайморит и нам делалаи "кукушку"- так вот, это из-за того, что мы с тобой сопли плохо лечили, давай , закапаем,чтоб не повторялось. Или помнишь, как ушки болели? это тоже от сопелек...)Как правило удается. Если уж наотрез-то могу чуть голову поддержать, а связывать-ИМХО-это перебор,согласна с маугленок-это должно идти действительно при ОЧЕНЬ веской причине при угрозе жизни. 19.12.2006 11:10:38, хемуленок
shura
когда дети совсем маленькие были и не было возможности договориться, приходилось применять силу, там подержать сильнее обычного чтобы дать растолченные таблетки, на свечки реагируют оба нормально, сиропы пьют без проблем, в нос капать не дают сначала, но потом, когда легчает, даются сами. Применяли силу еще, когда делали уколы, иначе никак. Мелкому надо было лечить бронхит и темпу 40,5 сбивать, а дочку рвало несколько дней, кололи противорвотное. Сейчас с дочкой можно договориться по поводу лечения. 19.12.2006 11:05:10, shura
crazycat
а мы когда надо в нос закапать, в одеяло закатывались, играли в червячка, вот так под веселье и прокатывало, заодно и руками не мешал :) по другому никак не давался... сейчас уже повзрослел, сам соображает, что если носик не дышит нужно капли.
Наверное, надо соизмерять необходимость процедуры и количество применяемой силы... Хотя, полотенцем связывать -это сильный перебор ИМХО
19.12.2006 10:55:21, crazycat
Я о том же самом пару месяцев назад спрашивала в "Детской Медицине", Считаю, что польза от лечения должна превосходить вред :))), т.е. если речь идет о чем-то жизненно необходимом - допустимо любое насилие (кто-то привел страшный пример, когда мама "пожалела" ребенка, не стала колоть привики от бешенства...). А если речь по насморк, который с лечением длится 7 дней, а без лечения 1 неделю - ну совсем без насилия вряд ли обойтись, но все-таки можно и капли поменять на те, что меньше щипят (наш выбор - "Деринат" и мазь "Пиносол"), и предварительно демонстративно закапать себе и кукле, и над ингалятором посидеть вместе... Потому как не должна быть психологическая травма тяжелее, чем исходная болезнь. 19.12.2006 10:51:08, маугленок
Полотенцем не связывала никогда, но иногда приходится применять силу :( Когда свечки в попу вставляли, например. Добровольно не получалось ну никак :( Про таблетки я вообще молчу, это нереал :(
Сейчас голову так моем, с применением грубой физ.силы. Что случилось - не пойму, но уже месяца 3 так :( Моется с удовольствием, а вот голову...
19.12.2006 10:47:51, Бренда с работы
Стильная Штучка
Голова- знакомое дело. 19.12.2006 10:50:12, Стильная Штучка
ИМХО ненормально, могу руки придержать, но полотенцем связывать...Меня б кто так попробовал...Лучше подожду пару часиков и опять беседу проведу, любого можно рано или поздно уговорить, а если нет - значит, боится очень, тут связывание может привести к ого-го каким последствиям 19.12.2006 10:47:08, Taly
Oker
сама как-то заводила похожий топик :) Если по-другому никак, применяю грубую силу, но без фанатизма :) То есть могу, например, взять и насильно увести ребенка откуда-то, когда уговоры не действуют. Если надо в нос закапать, голову буду естественно удерживать. Но вот идея с полотенцем мне не близка... 19.12.2006 10:40:06, Oker
Вока
ППКС 19.12.2006 13:39:19, Вока
ппкс! 19.12.2006 11:04:41, Webgirl©
Стильная Штучка
Полотенце возникло тогда, когда я сказала, что в одиночку уже не могу справиться со всеми руками-ногами, боданиями и т.д. Вот она и подкинула идею- связать, чтобы ничего не мешало. На деле я это с трудом представляю. 19.12.2006 10:47:10, Стильная Штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!