Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасайте! Что читаете в 3,5 года?

Сейчас читаем толстенную книгу «Все о Простоквашино». Пробовали Про Гену – бредятина.
Что уже прочтено:
Гном Гномыч и Изюмка
Пляцковский
Козлов, про ежика и медвежонка, про львенка и черепаху
Рассказы Бианки, «Мышонок Пик», Чарушин «Про Тюпу, Томку и сороку»
Сказки русские
Аленушкины сказки, «Серая шейка»
Цыферов
сказки Биссета, Беатрис Поттер (не понравилось)

Что-то более сложное пока не пойдет. Книжек замечательных накуплено много, но, как мне кажется, ему еще не понятно будет…
А что вы читаете/читали.собираетесь читать в 3-4 года.
18.12.2006 12:27:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще Киплинг хорошо идет - несмотря на сложный на мой взгляд язык, причем читаю без купюр :))) 20.12.2006 13:43:04, Татьяна Л
1) Благинина
2) Успенский
3) Михалков
4) Маршак
5) Барто
6) Про Удава, обезьянку, слоненка и попугая"
7) "3 поросенка"
8) "Оловянный солдатик"
9) "Паровозик из Ромашково"
10) "Каникулы Бонифация"
11) Ну и маленькие картонные книжки - там обычно 1 стих на 10 страниц растянут с картинками, и с юмором обычно - детям нравится.
20.12.2006 13:42:18, Татьяна Л
SvetLelya
Нам тут друзья подарили "Ветер в ивах" с великолепными иллюстрациями, так у нас это теперь настольная книга. Вернее книги, потому что там отдельные книжки на каждую историю. Очень нравится! 19.12.2006 11:33:36, SvetLelya
Незнайка весь у нас на Ура шел в этом возрасте, а также многочиленные сказки, типа золушки, русалочки и пр. 19.12.2006 11:19:07, кара
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
про Домовенка Кузю всю серию. про собачку Соню и про Смешариков. 19.12.2006 06:12:27, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода" =) 18.12.2006 16:13:44, Эластика
Мы читаем Пушкина (причем он у нас хорошо пошел только, когда купили очень хорошо проиллюстрированную книжку); Винни Пух на ура идет; Маугли вот купила - тоже не плохо; сказки Андерсона (но только с хорошими картинками))))
А мы вот Цыферова не читали и найти не могу ( в книжном сказали первый раз слышат ... ), а в саду нам его порекоммендовали - действительно стоит почитать ?
18.12.2006 15:04:43, Макар&Аришка
Цыферов точно продается в книжных магазинах "Буква" - этих магазинов много, на м.Марксистская и на Белорусской, например. Там, где книги издательства "Планета детства".
Сама я точно покупала на Белорусской "Паровозик из Ромашково" и про зверей.
18.12.2006 19:56:09, Бренда с работы
Nessie
Искать - в библиотеке :-) 18.12.2006 19:29:07, Nessie
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
мое имхо -не стоит. Ну сочинял человек своему ребенку сказки-говорилки, поток сознания. Такие мы тоже временами сочиняем -что видим, о том и поем. Я в них ценности не вижу. Да, они не злые. Но и только. Некая мораль там присутствует. Особой красоты русского языка там нет. Так что я за Пушкина и остальных. 18.12.2006 16:01:35, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
винни-пуха и андерсена начнем. Цыферов - да, стоит, хорошие, добрые истории про животных, сейчас он много издается. 18.12.2006 15:12:56, shelly
Oazis
они не про животных. Там просто животные являются персонажами. Про животных -это про природу и ее жизнь, а здесь как "Маша и медведь" -это же не про медведей.. 18.12.2006 16:02:58, Oazis
братец Кролик и братец лис? Винни Пух? Домовенок Кузя? а вообще у нас тогда была толстенная книга мультсказок, зачитали до дыр. 18.12.2006 13:40:15, Рената
Мултисказки читали, год назад. Остальные - все казалось не доросли, но попробуем начать... 18.12.2006 14:20:14, shelly
Из того, что еще не называли вроде, в этом возрасте, - Муми Тролли, Пушкина сказки обожаем просто, Болек и Лелек, сборник очень удачный есть Самые Красивые Арабские Сказки (там Синдбад и Али баба, из хитов наших), Гауф почему-то не очень пошел.

Сказки Шварца начали где-то в этом возрасте - Новые Приключения кота в сапогах и т д.

Чуковского проза (Айболит, Джек).

Папа, мама, 10 детей и грузовик.

18.12.2006 13:11:56, АнглоГалка
пасиб, Мумми-Тролли у нас такая толстая книжка с картинками автора, мне казалось не осилим...
А что за Джек Чуковского?
Пушкина, Арабские сказки и Шварца учту, спасиб!
18.12.2006 14:18:34, shelly
Джек - победитель великанов. У нас сборник такой, еще моего детства, там вот Джек, Айболит (вкл Пенту и Огонь и Вода) и Приключения Белой Мышки.

Вообще еще от наклонностей ребенка зависит. Я покупала какие-то смешные, с чУдными иллюстрациями книжки в ДК, Лаффертсон или Дональдсон, что ли, про Ведьму стихи. И еще про каких-то монстров. Пошло только так, но мои любят ведьм-драконов.

Буратино настоящего мы все не осилим, сокращенный вариант читаем.

Снежная Королева есть ОЧЕНЬ красивое издание, с картинками некоего датского автора. Моим очень нравилось в Вашем именно возрасте.

Мумми-Троллей лично мне нравится только одно! издание, в смысле там цветные, качественные картинки. Я, балда, только одну книжку купила теперь ту же серию не найду...
18.12.2006 14:38:16, АнглоГалка
Я Настюхе прочитала и ей понравилось: Буратино, Айболит, Снежная королева, Золушка, Дюймовочка,Сказка про Еженьку, Б.Житков Что я видел, что-то еще, никак не могу вспомнить,ну и в перерывах разные сказки. 18.12.2006 12:56:03, Anis
точно! Буратино надо почитать. Айболита читали. Снежную королеву мне кажется рановато... 18.12.2006 14:08:29, shelly
VarNa
А у нас хорошо идут рассказы типа "Фантазеров" Носова или "Денискиных рассказов" Драгунского... 18.12.2006 12:54:09, VarNa
ага, начнем. Спасиб 18.12.2006 14:06:40, shelly
Флика
Мы в 3,5 читали еще "Мафин и его веселые друзья",мультсказки "крошка енот","Дед мороз и лето" и т.д. Сейчас(4 года) "Приключения желтого чемоданчика","Малыш и Карлсон","Волшебник изумрудного города","Урфин Джюс....", Сутеева и Бианки уж наизусть знает,а все равно просит читать,а еще недавно прочитали "Королевство кривых зеркал" прошло на ура,правда фильм посмотрели сыну тогда 2.8 было впечатлился очень:),хочу теперь про Мумми-тролля попробовать,т.к. мультик очень любит. 18.12.2006 12:47:52, Флика
Вот какие, всё-таки, молодцы: читаете много и разное, а мы как в одну-две книжки вцепимся, так пока до дыр не зачитаем, на другое не перекинемся. Сейчас в нашем репертуаре: Котёнок Гав, Козлов, энциклопедия "Поезда", Сказка о царе Салтане (иногда), Дядя Стёпа (не могу уже!!!) и всякие отдельные стишки типа Усачёва, Махотина и пр. 18.12.2006 12:46:47, Подсолнух и ёж
+1 про одну-две книжки. тоже пытаюсь что-то новое предложить - ни фига:( 18.12.2006 13:14:33, моль бледная
У меня младший такой, зато старшему только давай! 18.12.2006 13:16:33, АнглоГалка
pelenka
собачка соня, ослик мафин, денискины рассказы иногда, фунтик - много, простоквашино, чипполино, андерсен и т.п. писатели, поросенок плюх, айболит в тексте и т.д. и т.п. )))) это что сразу вспомнилось ) 18.12.2006 12:35:52, pelenka
ага, "ослик мафин", плюха и фунтика возьму на вооружение. Про Соню - читали, Айболита тоже. Спасиб! 18.12.2006 14:03:03, shelly
pelenka
только учтите - фунтик тяжелый (много странноватого текста) ))) но дети любят ))) 18.12.2006 14:15:18, pelenka
да? я, помня мультик, подумала простенькая... 18.12.2006 14:22:42, shelly
pelenka
нет , там больше приключений, чем в мультике )))) мы купили все, что есть )) 18.12.2006 14:24:01, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!