Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедия

Сын 5,3 переживает что у него не получается букву Р выговаривать, вот думаю можно ли самой позаниматься (учебник куплю по логопедии) или нужно к логопеду вести, но к сожелению нет времени на логопеда - подготовка к школе, бассейн, рисование, да и перегружать его не хочется, подождать пока, а на след. год к логопеду или самой попробовать?
13.12.2006 14:46:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
Я сама имея логопедическое образование (ни дня не работала) отдала к логопеду (благо моя бабушка работает в детской пол-ке, договорилась с логопединей в удобное время, сама водит + все это бесплатно). За 3 занятия встал сам звук, еще неделька и когда контролирует речь, в подавляющем большинстве слов уже тоже р, когда говорит быстро, то еще не везде правильно (ввод звука в речь это самый длительный этап)Домой дали делать артикуляционную гимнастику, делаем через пень колоду, но результат все равно налицо. Самой неохота было, я на своей работе работаю, а логопед практикующий звуки ставит :) 15.12.2006 13:50:37, КляксА
Сначала надо к логопеду на консультацию, все-таки. Логопед покажет как и что делать, какие упражнения, куда язычек ставить. Ну хотя бы парочку консультаций, а лучше чуть больше. Все-таки если ребенок переживает, а Вы вдруг не так звук поставите (ведь это не так просто, на нашем с Анькой опыте прочувствовала), как потом? Все равно заниматься? А переучиваться сложнее. 13.12.2006 21:57:10, КатюхА ( почти 5)
экс-Пенелопа
я думаю, что нужно показаться и не заниматься самодеятельностью. потому что непрофессиональным взглядом всего не увидишь и можно только навредить. вы же не знаете причин(!!!) отсутсвия звука!
моя дочка, к примеру, говорит чище всех в группе в саду, Р не получается, а когда посмотрел логопед, то есть над чем работать....
а логопед вам скажет - отложить или мейсас браться за дело. но, мое мнение, лучше другим пожертвовать, а логопроблемы решить.
13.12.2006 21:20:02, экс-Пенелопа
Логопед смотрел и сказал что кроме Р больше никакх проблем нет и этот звук поставить нужно у школе, а навредить - это Вы не правы, мое мнение. 13.12.2006 21:34:54, Мама Марианна
экс-Пенелопа
ну, это хорошо, что нет других проблем и что можно самим все поставить:)
а то, что в логопедии легко навредить - это, вероятно, зависит от проблемы. к примеру, можно "перетрудить"-"перенапрячь" язык, и будет только хуже.
14.12.2006 10:14:03, экс-Пенелопа
Ежик Кучерявый
Не советовала бы начинать самой. На один звук (при отсутствии др. нарушений) хватает месяца, полутора. С уважением, логопед :)
13.12.2006 17:06:16, Ежик Кучерявый
Логопед будет давать задания, которые дома нужно будет делать самим и ежедневно, так что стоит сначала попытаться по книжкам. 13.12.2006 16:40:25, starka
Я тоже думаю стот попытаться самой, спасибо. 13.12.2006 16:56:08, Мама Марианна
Я бы к логопеду отвела - мы пытались сами, сейчас дочь ходит к логопеду - специалист дает ей больше, чем дала бы я даже при моем почти профильном образовании.
У моей тоже хагруз порядочный, но логопед того стоит - может найти человека, чтобы на дом приходил?
13.12.2006 16:22:30, Иртим
Дома еще и младший, все таки мешат ьбудет и времени совершенно нет. 13.12.2006 16:54:43, Мама Марианна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Конечно попробуй сама, а к логопеду и на следующий год сможете походить. Большой выбор книжек по логопедии в Доме книги на Арбате, я там их целую кучу осенью набрала, в специальных для логопедических групп в детских садах есть конспекты занятий, упражнения для язычка на каждую букву, всякие закреплялки и образцы артикуляции. 13.12.2006 15:24:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, Юль, я думаю попробую сама заниматься, у нас тут Литера недалеко там видела книжки по логопедии. 13.12.2006 16:54:07, Мама Марианна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Посмотрю сегодня, чего есть в наших книжках (тогда авторов посоветую), в ночи тебе отпишусь, я немного в логопедии разбираюсь:) 13.12.2006 17:11:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
В нашей стране учить,лечить и играть в футбол,а еще управлять государством могут все. 13.12.2006 21:17:20, ???
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для ???, по первому образованию воспитатель, логопедией занимались, и даже приходилось ставить "л" на практике. Так что не нужно встревать, тем более анонимно:) 13.12.2006 23:56:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1. Логопед хоть для начала обязателен, по книжкам только приблизительно понятно, мне так старшему в саду непоставили р, шлифуя другие звукки, думала сама умная самостоятельно справлюсь, вот теперь ходим в 11 лет заново к логопеду в пол-ку раз в неделю, но безуспешно теперь, т.к время упущено и менять сформировавшийся речевой аппарат сложно. А младшему (последний год в саду в логогруппе) уже р (последний неправильный звук)уже поставили за месяц, и упражнениям он научился у логопеда нормального и меня она специально приглашала научить как это правильно делать, на чем акцентировать внимание, а отрабатывали дома. 13.12.2006 23:19:28, мама К
Спасибо большущее, жду:) 13.12.2006 17:19:53, Мама Марианна
Попробуйте сами, если есть желание, уж с одной то буквой справитесь:) 13.12.2006 15:07:55, пани Кёрша
Надеюсь справимся, с другими проблем нет, логопед сказал что проблем нет, а к школе только нужно Р поставить, вот и займемся:) 13.12.2006 16:55:46, Мама Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!