Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буквы л и р

Подскажите, пожалуйста. Дочьке 4 с половиной, говорит все буквы кроме л твердого и р. Вчера ее смотрел логопед, конститировал этот факт и сказал, что она должно говорить все буквы к 5 годам. Но если будет мало детей с серьезными проблемами, то в феврале ее пошлют на комиссию, чтобы получить направление на логопункт в садике, а если много, то не пошлют и будут заниматься только в подготовительной группе (т.е. почти через 2 года, т.к. сейчас она в средней).
Я конечно никогда не переживала по поводу ее речи, но и моя мать сейчас говорит, что мне надо настаивать на комиссии.
Что вы по этому поводу думаете?
я конечно попросила у логопеда артикуляционную гимнастику, чтобы делать дома. Но с домашними занятиями у нас всегда проблема - не хватает регулярности.
13.12.2006 12:02:57,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Л - один из самых сложных звуков, а если есть мягкое Р, то твердое, вроде, само со временем придет. Я бы с комиссией не заморачивалсь, но с логопедом поговрила - чтобы она профессиональным ухом послушала и другие звуки.
У нас в саду индвидуальные зянятия с логопедом только для детей старше 5 лет, а до этого обычная гимнастика для языка и губ, которые описаны в книжках.
13.12.2006 17:16:17, starka
Помимо этих букв сын еще плохо говорил Ж.Ч.Ш.Щ. В августе исполнилось 5 лет и сразу отвела к логопеду. Исправили за 3 месяца (занятия 2 раза в неделю). Мои попытки до этого научить его произносить буквы результатов не дали. 13.12.2006 14:49:18, Smereka
rushka
они не просто так про 5 лет говорят, к 5 обычно все само устаканивается. Я еще месяц назад переживала, потому что дочка не говорила "р" и расстраивалась. Сходила в логопункт, сказали раньше 5 не возьмут, очередь и все такое... думала - ну тогда найму логопеда... а она через неделю сама зарычала :))) так что до 5 имхо, если ребенок не переживает, подождите - все само разрулится. возьмут - хорошо, нет - ну наймете или будете в поликлинику ходить 13.12.2006 14:47:19, rushka
У нас в 5 лет старший говорил вместо "ларек" "ралек". В 5 пошли к логопеду - за месяц все исправилоссь 13.12.2006 12:58:23, Мексиканский тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!