Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гермионка

про сад и поборы

Собственно я прочла темы ниже и теперь наша ситуация и вопрос-вот сколько вашем саду вы платите в фонд "Просвещение" и является ли это обязаловкой.
В нашем саду в сентябре поставили жесткое условие-350 р. благ. взнос и воспитател проверяют его оплату(их просто заставляют это делать).Денег мы есстессно,не видим.Ну типа, говорят,что купили то и то, а наша средняя группа-пустая,голая.Старые игрухи,много резиновых.Это для детей 4 лет!!!Мы начали возбухать по этому поводу на собрани,на что заведующая с "грустным" лицом попросила собирать для этого всего в группу наликом.Т.е помимо 350 в месяц надо еще и 150 сдавать,но РД .Собственно меня туды и выбрали и началось-они за 150 с нас шкуру сдираю.И то подай и это!Я взяла и потратила большую часть денег на игрушки и жалею,что все не истратила.А оставшуюся хотела на подарк детка к 23 и 8 марта.но деньги у нас попросту забрали и заказали в группу мягкую мебель дермантинову.До сих пор не приду в себя-зачем детям такая дорогая мебель?
Но на этом дела наши не кончились.Звонит мне воспитатель и говорит, что заведующая спросила, а сколько собственно наша группа собрала на Нг(собирали мы по 450 и на игрушки-подарки и на подарки воспитателям) - с коих пор туда нос свой суют ?Короче на приказано и насчитано украшение зала купить.Товарищи-саду 25 лет у него такие запасы этих украшений, что уже стен и потолков не хватит.
Короче ,я больше не хочу с этой жадностью связываться-просто противно, да и своих дел -забот полно.Вчера все деньги и расчеты передала(благо мы сильно заболели все).
Особенно мне нравится как говорит мне методист( она главная по нашим сборам!!)-Напишите объявление и убедите родителей, что надо еще 150-200 рэ сдать.Т.е. это говориться, как будто у всех карманы просто оттопыриваются от денег!
Я так думаю, что в садах сейчас наступила эпоха, когда они , прикрывшись отсутствием помощи от гос-ва, нашли кормушку и на самом -то деле мы много не знаем.А гос-во тоже решило путем открытия фонда погреть лапку, чтоб садам слишком жирно не было.
Ох, как противно все это!
вместо обучения наших детей сады просто занимаются одним сбором денег.В нашей группе даже перестали проводить лепку-рисование.Так и стоят отлепленные в сентябре корзинки.
13.12.2006 01:39:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гермионка
Ой, спасибо девочки.Вот распечатаю и покажу некоторым родителям.Может начнем действовать-чтоб не в одиночку.А то просто обидно-как через сито деньги уходят. 13.12.2006 23:44:15, Гермионка
мы в этот фонд платим по квитанции за доп. программу обучения в саду. а вообще, известный такой фонд....:( 13.12.2006 20:28:05, Taly
Ксеня
я через этот фонд оплачивала тревожную кнопку за год, т.е. один раз 500 руб. 13.12.2006 14:40:43, Ксеня
В фонд я не плачу.На все возмущения заведующей отвечаю,что все что было куплено с начала года в группу -было куплено на собранные осенью деньги лично МНОЙ.Что типа мой труд можно считать вместо этих денег.
Оплата у нас 300р.
13.12.2006 12:58:34, ЛёльКа
Впервые слышу про фонд "Просвещение". Мы никаких ежемесячных взносов в него не платим.
Есть жировка 770р в месяц, 150р за охрану.
В начале года сдали 1500р на нужды группы. В эту сумму входят подарки детям и воспитателям на праздники, и еще ремонт в туалете.
Никаких других поборов в течение года не бывает.
Есть платные дополнительные занятия для детей (ритмика, физкультура, бассейн). Но занятия эти не обязательные. Платят только те, кто ходят.
13.12.2006 11:01:37, АлАртель
КляксА
А у нас есть фонд "Просвещение", но мы договорились, что не платим в него по квитанции, а платим в РК сразу эти деньги за полгода вперед, вот за взнос с сентября по январь будут на зимних каникулах ремонтировать туалет. По 200 руб. в месяц по-моему этот фонд, т. к. сдала за 5 мес. 1000 руб.
Квитанция у нас в районе 750-770 руб. + у нас есть платные занятия (т. к. у нас группа именно с доп. занятиями, параллельная нашего же возраста, у которой только обычные сдовские занятия больше ничего не платит) - 850 руб. в месяц. Это ритмика, англ.яз. и прикладное искусство.
В родительский комитет заплатили в сентябре по тысяче вроде, точно не помню. Это на подраки к праздникам + в позапрошлом году ставили на эти деньги на подъезд нашей группы домофон, в том году ковролин меняли, в этом шторы новые повесили.
За охрану сколько-то в месяц, но тоже скопом 2 раза в год сдаем.
Еще собираем на доплату воспитателю по 200 руб. в месяц, за это проголосовали сами родители. + бывают спектакли разные или фотографы приезжают.
Получается если все распределить, в месяц около 2 т. р. Меня устраивает - группа чистая, красивая, игрухи хорошие. Воспитатель очень нравится, занятия дочка любит (и водить после сада никуда не надо). Вобщем соотношение цена-качество полностью устраивает.
13.12.2006 11:44:00, КляксА
у нас нет поборов. Платим за сад по 770р если полный месяц. Охрана 180р. Родительский комитет сдали 1500р (на подарки детям на НГ 400р+подарки воспитателям и т.д.+8 марта подарки воспитателям и персоналу). Купили даже елку в группу за 900р.
В группе 20 детей, садик обычный.
Вступительный взнос был 5000р через банк. Как мы поняли с них купили детскую мебель (переделыевается в игрушки). Сделали ремонт. Вот пластиковые окна поставили во всем саду, правда с каких денег не знаю, может бюджет дал.
13.12.2006 10:37:00, Даша и Эля
Oazis
Мы в этот фонд не платим, и если попросят, платить не будем без разъяснений и отчетов. Платим только в род. комитет. 13.12.2006 10:32:22, Oazis
Musenka
В фонд "Просвещение" (кажется) я плачу ежемесячно 500 рублей, НО ЗА ШКОЛУ сына. За сад дочери плачу 375 рублей в месяц, но просто по жировке, не в фонд, т.е. это просто официальная ежемесячная плата за сад. ВСЕ! Правда, на подарки детям и работникам сада к разным праздникам РК собирает отдельно и канцелярку мы покупаем сами в начале года. Т.е. все вместе - канцелярка, подарки потянет, наверно, тыщи на 2 в год, может быть, чуть больше. Но деньги эти все прозрачные - канцелярку своими руками закупаешь, остальное - у РК.
При этом в саду очень красиво, уютно, чисто, ежегодно меняют что-то из мебели - в прошлом году поменяли стеллажики в игровой подготовительной группы, в этом году - шафчики и банкетки в раздевалках младшей и средней группы. А игрушек - новых, отличных и очень разнообразных - мне иногда даже кажется, что перебор :)))

И тоже очень обычный муниципальный садик, который еще недавно за 150 рублей был.
13.12.2006 10:24:05, Musenka
Первый раз слышу про фонд, живу правда в подмосковье. М ы сдаем раз в год 1000р, еще каждый месяц за курс коктейлей-180р(но это у нас 2шт ежедн), купили в начале года всем детям книжки для занятий по математике-50р, и купили по мелочам то что надо для занятий-цветную бумагу, ножницы, краски и т.п-100р.Все.
13.12.2006 10:14:43, Илюшина мама
Ма-Тари-Кари
мы в саду нынешнем ни в какой фонд не платим, по жировке 990р, на НГ по 500 руб. собрали. еще кажется кто желает чтоб ребенок ритмикой занимался 500р в мес. за нее, еще желающим 110 за кислород.коктейль. А вот в бывшем платила по жировке+110 коктейль+100 охрана, и 2000 спонсор.взнос в какой-то фонд должна была заплать 13.12.2006 10:05:04, Ма-Тари-Кари
мы в садике ни в какой фонд не платим. А вот в школе у старшего ребенка - тоже благотворительные взносы в фонд "образование", и тоже обязательные, как у вас. Правда по 100р всего.
13.12.2006 09:29:32, моль бледная
А что это за фонд такой? Первый раз слышу. У нас никаких поборов, добровольно в РК ВСЕ родители сдали по 1000р на подарки детям, воспитателям, на то, что в группу по мелочам надо и т.д. Всё расходы прозрачны, РК всегда спрашивает мнение остальных родителей, типа "на подарки детям выбрали то-то, стоит столько-то, согласны?". Если воспиталель что-то в группу покупает, то чек приносит. Но все покупки не сверхестественные. С родителями договорились, что если денег не хватит на год, то досдадим, но игрушки и подарки будем покупать хорошие. Сад обычный государственный. Да, совсем забыла, охрану оплачиваем отдельно по 110р в месяц. 13.12.2006 09:19:06, LenOK
На самом деле пора браться за это. я вот теперь ни одного проступка со стороны сада, поликлиник просто так не оставляю. пишу куда надо, очень действенно. официально никаких фондов просвещение нет. мы вообще не обязаны на что то сдавать, мы обязаны оплачивать работу сада и ВСЕ!. деньги на все реально выделяются государством, просто на этапе заведующая чаще уворовываются. да конечно выделяется не столько чтоб в каждую группу кожаные диваны поставить но на игрушки реально хватит. 13.12.2006 07:41:54, Лида***
Обычный, стандартный госуд.сад Москвы :
10 тыс. ежемесечно саду + 8 тыщ. в пол года род.комитету в группе
за руку никого не держат - очередь из желающих
вступительный взнос 5 тыщ евро
13.12.2006 07:03:11, сравните - станет легче :-)
Отвечу сразу всем.
Сад государственный.
Мы москвичи :-)
Желающих действительно много.
Сад, конечно, не совсем стандартный :-) В саду, в основном, дети богатых, влиятельных людей.
Рядом, в соседних домах - такой же. Хотя в районе есть и "бесплатные" (в сравнении).
Условия, за эти деньги хорошие. Но группы по 26- 29 чел.
Платим не по квитанции, а как бы в благотворительный фонд.
Платят все.
14.12.2006 03:38:42, сравните
это, случайно, не тот сад, что дон-строй рядом с алыми парусами построил года полтора-два назад? 14.12.2006 17:45:24, A_Z
Musenka
Ну, воля ваша: нравится платить большие деньги за понты - да ради бога, кто б возражал. И что, говорите, очередь из желающих отдать своего ребенка в переполненную группу за немаленькие деньги стоит? И все из-за того, чтобы детки в одном саду с детьми влиятельных детей были? Ню-ню... 14.12.2006 09:51:21, Musenka
Вы не граждане России? Либо сад у Вас негосударственный. Либо к официальной оплате по квитанции Вы еще какие-то сборы приплюсовали. Размеры вступительного взноса и сборов в род.комитет могут варьироваться как угодно, но официальная оплата гос. садов для грждан России - не более 110% МРОТ. МРОТ - 1100руб.
Ну, и насчет очереди из желающих в сад с такой оплатой позволю себе несколько усомниться. Особенно если он совсем обычный-стандартный. Там просто не за что платить такие деньги.
13.12.2006 13:09:44, Tairy
Da'iline
Видимо, у вас нет регистрации?
в государственных садах такой платы быть не может для детей с регистрацией, она регулируется законом.
13.12.2006 12:17:11, Da'iline
Антинаучная фантастика. Такого нет даже в нашем районе, одном из самых плохообеспеченных детсадами в Москве.
Это описание коммерческого сада - но и тут нестыковочка - 10 тыс р в месяц тоже нигде нет в них, минимум 12 (чаще 15).
13.12.2006 11:01:50, A_Z
какой-то совсем нестандартный, имхо... 13.12.2006 10:57:29, Китайский Летчик (ех ливень)
shura
вступительный взнос 5 тыщ евро??? это как-то круто даже дя Москвы, мне кажется... 13.12.2006 09:36:10, shura
Nessie
Обычный сад с взносом 5 тsс евро? :-))) Или вы иногородние?

13.12.2006 09:32:16, Nessie
За 10тыс. ежемесячно - это не стандартный государственный сад, а платный. 13.12.2006 09:05:26, +ВИТА
Kirushka©
+1. Стандартный это около 1000р. +- 200р (в зависимости от статуса сада и от пропусков по болезни). 13.12.2006 09:21:22, Kirushka©
Девочки, вот читаю я дивлюся жутко...у нас вообще никакой речи о поборов нет. мало того, я даже не знаю, собираюст деньги на подарок воспитателю или нет. Я лично от себя подарю. Так в чсад я прихожу последняя, а уводит муж. Но единтсвенное что мы сдали-40 руб на рабочую тетрадь. Никакие речи о доп поборов нет, тем более о дорогих подарках воспитателю, хотя она того заслуживает. Прям как на другой планете... 13.12.2006 06:05:09, Любящая
Морская птица
Просто Вы не в Москве живете:) И я тоже не в Москве. Как почитаю тут - в ступор впадаю:) 13.12.2006 09:50:53, Морская птица
Это до Новосибираска "московсие моды" еще не добрались...
До Урала добрались повсеместно. :-) Не в тех масштабах что в Москве. Так что ждите.
13.12.2006 09:40:47, lecola
ну спасибо, успокоили:)) 13.12.2006 10:00:47, Любящая
:-)
вот с сентября ввели 100 рублей "целевой сбор". отчет ведется представителями попечитетльского совета. пока претензий нет. сбор добровольный. пытались неделю назад пожурить неплательщиков на род.собрании :-) я возмутилась, что сбор добровольный и нигде не прописан :-)
13.12.2006 10:54:08, lecola
так вы ж не в Москве, у вас там как-то более по-божески всё, мне кажется:) 13.12.2006 09:25:39, моль бледная
возможно...у нас зав.жаловась мне, что пыталась договориться с родителями о повышении оплаты за питание, так родители отказались, ещё в РОНО нажаловались.. хотя, то что касается питания- я бы не отказалась..уже второй год платим по 540 в месяц...это за полный месяц... 13.12.2006 10:00:10, Любящая
Новосибирск - питание 1.100, содержание до 5.200.. благо, я по путевке железной дороги.. плачУ только питание 13.12.2006 18:39:24, Umklaidet

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!