Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

В продолжение темы про поборы в садах

Я понимаю, что все эти поборы делаются, извините, через ... Я не о ФОРМЕ, я о СУТИ.

Но вот скажите мне, а Вам действительно не хочется, чтобы у детей были хорошие игрушки, красивые занавески, новый, чистый ковер и приличный линолеум? Мы же не с Луны свалились, и понимаем, что "муниципальное", "государственно", в целом, дает какой-то минимум, еда по смете, все остальное - в переделах утвержденной районо программой, а многие вещи вообще в бюджет сада, наверняка, не заложены.
Если вам все равно, на чем сидит и чем играет Ваш ребенок, но можно и не сдавать...


08.12.2006 13:14:25,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Потому что для желающих повышенного комфорта есть такая вещь как платные сады. Причем, на все вкусы. Чем выше уровень оплаты, тем дороже шторы на окнах.
А я не хочу решать за государство его проблемы. Хватит того, что с меня берут налоги за меня и за того парня.
09.12.2006 11:25:05, Красно Солнышко
Мы ходим в коммерческий-Подмосковье, 7тыс.в месяц за пребывание, если ребенок болел-никаких перерасчетов, все по полной программе. Вступительный взнос был равен месячной оплате. Игрушки покупаются не так часто садом, в прошлом году очень много покупали сами, ни обоев ни нового линолеума, занавесок и проч. я не видела, правда недавно купили ковровые дорожки в спальню-это пока единственное что-то крупное новое.Не думаю что хоть половина этих вступительных идет на непосредственные нужды группы. У нас вот пол группы сейчас новеньких, и знаете ничего нового не появилось, а вложились я думаю они не меньше чем мы в свое время.
08.12.2006 19:01:56, Илюшина мама
marigal
Мне хочется, да. Поэтому мой ребенок ходит в частный садик. И я плачу деньги совершенно официально, зная за что. А не покупаю ковры на дачу сначала заведующей, а потом всем воспитателям по очереди. А в муниципальных садах (надеюсь, не всех) получается, что сначала обкрадывается государство, а потом все украденное требуется с родителей, и, наверное, не только украденное, а еще и сверху, т.к. у государства много не украдешь:) 08.12.2006 14:47:23, marigal
Мусулунга
+1 У меня дочка ходит в платную группу. Платим по квитанции через Сбер. Зато не сдаем ни на ремонт, ни на ковры,ни на туалетную бумагу, ни на канц.товары. Единственно, на что мы сдаем дополнительно - это на новогоднее представление и подарки от Деда мороза. 08.12.2006 19:02:54, Мусулунга
Олеся и котята
Вот меня, я понимаю, одну из немногих в нашей группе волнует, поэтому и хожу по Управам, по Департаментам. Докладываю сама деньги, когда не хватает на что-то в д/с. Но у меня есть такая возможность, я не обиднею, у многих нет средств, чтобы платить такие деньги в д/с. Я делаю это прежде всего для своего ребенка. Вот сейчас сама буду оплачивать шторы и их пошив, даже боюсь думать во сколько это выльется. Просить ни у кого не буду, т.к. наперед знаю реакцию. Еле-еле собрали детям по 150 рублей на подарки на НГ. 08.12.2006 14:43:18, Олеся и котята
Сильно извиняюсь, но зачем в садик дорогие шторы? Да еще сшитые на заказ? 08.12.2006 14:50:33, Окер
Олеся и котята
Почему дорогие? Поеду куплю как хотела салатовую и св.-желтую вуаль на оптовом складе. Думаю, что это не так дорого, а потом буду искать человека, кот. согласиться пошить за не очень дорого. Мне нравиться, когда красиво. А текстиль - это такое дело, он любой интерьер может спасти. 08.12.2006 14:58:51, Олеся и котята
Stefane
+1. Я тоже не понимаю, почему все возмущаються. Отдали детей в сад, значит надо создать там обстановку соответственную-приближенную к домашней. Почему никто не возмущаеться на себя, когда дома ремонты делают по несколько раз на год, ведь садик тоже по сути становиться вторым домом вашему ребенку. Мой ребенок не ходил в садик не дня, но если бы было необходимо и он бы ходил, то я бы постаралась,чтобы в группе у ребенка было все необходимое-современное-новое. Мне бы было не приятно, если бы мой ребенок ползал бы по не новому ковру, где уже и клещи пылевые и простите писал может кто-то не один раз и еще не известно что делалось, и не один пылесос и Ванишь не сделает из него нового ковра. А про окна, так по-моему сейчас пластиковые окна необходимость(с нашими-то строителями и щелями после них), а не роскошь.
08.12.2006 14:23:31, Stefane
Вы не понимаете потому, что у вас только один ребенок, а не два и не три. Вот тогда вы по другому запоете... 09.12.2006 18:45:42, озвереть
Nessie
А родители, которые могут много денег потратить, могут и сад частный выбрать, вы так не думаете? И если я отдаю ребенка в сад, где месячная плата 1000, а не 6000, то я отдаю себе отчет, какая там быдет обстановка и априори не расчитываю на доп траты. Если у человека есть лишние деньги, то он може и сад выбрать за другую цену. 08.12.2006 15:03:14, Nessie
Тогда, следуя логике, нужно и садик самим строить, чтоб было как следует, без щелей. Я считаю, что если кто-то предлагает какую-то услугу (в данном случае образовательную), то он и должен обеспечить ее качество по всем параметрам: чтоб и столы были, и кровати, и коврики, игрушки хотя бы по установленным нормам. 08.12.2006 14:33:36, ННННИНА
Stefane
И все это за 1500 рублей в месяц? Или сколько там жировка офицальная. Это просто смешно, ребенку на игрушки уходит больше в месяц, а кормить его как, спать на чем?
08.12.2006 14:37:08, Stefane
Красно Солнышко
Я столько даже на подарки к дню рождения часто не трачу. При этом игрушек в доме хватает. Думаю, что 500 рублей в месяц В СРЕДНЕМ на двоих за игрушки - это наш максимум. 09.12.2006 11:04:43, Красно Солнышко
Какие 1500? Ровно вдвое меньше.
И притом мы не то что, знаем, на что деньги пойдут - мы всегда сами покупаем то, что считаем нужным, так что деньги точно налево не уходят.
08.12.2006 19:36:37, маугленок
Nessie
1500 ребенку на игрушки в месяц? Это на моих двоих 3000? :-) перелесть какая.... Интересно, сколько процентов родителей тратят 18000 в год на игрушки своего ребенка. 08.12.2006 15:06:00, Nessie
а мне вот даже интересно, что на такие деньги можно купить? и куда сложить? это ж дом отдельный для игрух надо)))))) моя фантазия, видимо, бедна.... Макс с удовольствием играет в игрушки, подаренные и год назад, имхо дорогими игрушками отдариваются, а я хочу, чтоб сын ценил и берег куждую вещь, а не "предки-шнурки еще купят"! 08.12.2006 15:14:19, Webgirl©
Боюсь скатиться в эту категорию :( Если дева моя подсядет на Лего, до сих пор она демонстрировала приятное безразличие к этой напасти, но вот тут увидели мы драконов с крепостями... Дед Мороз принесет пробную коробку... Ой, что будет :))) 08.12.2006 15:13:17, Tairy
Nessie
Все рано это не те деньги :-) У меня правда бабушки дедушки в молодом-работающем возрасте вечно требующие идей для подарков детям... и лего идеи я им спихиваю.. но все ж... на 18000 ( а в нашем случае 36000) в год детская за год непролазной станет :-) Даже в формате лего... 08.12.2006 15:15:30, Nessie
В формате Лего - запросто, причем всё в небольшую коробочку поместится. Наборчики "Поезд" или "Большая ферма" по 4000 рэ за штуку, уже 8000. По 1000 рэ пару наборов дополнительных кубиков, т.е. 10000 итого. И по 800-1200 разные машинки штучные, штук 8 наберется точно. Итого ровненько выходит 18000 примерно, которые мы за последние полгода на это Лего спустили. На НГ сейчас из Англии знакомые должны привезти Лего (там дешевле в 2 раза!) - 60 фунтов (3000 рублей, а по московским ценам 6000). Вот, считай, всё Дупло и собрали. Мария... и это только начало.
И умещается это все добро в одну коробочку побольше (машинки) и две типа обувных (кубики и всякие человечки-мелкие части).
09.12.2006 13:25:21, Мириам
Nessie
Так сами же и написали, что уже все дупло собрали :-) 09.12.2006 14:20:15, Nessie
вы забываете, что деньги на содержание ребенка в д/с выделяет государство. В том числе, на покупку кроватей, шкафчиков игрушек. 08.12.2006 14:41:19, Окер
Начиная от ложки-вилки и заканчивая кроватью куплено на вступительный взнос,который мы официально заплатили по счету, где все это и расписывалось. 09.12.2006 18:49:37, озвереть
Tiffany
Тань, девушка не забывает, она просто не в теме:) но по молодости лет оптимистичное мнение свое имеет и хочет его высказать:) о, почти японский стих получился:) 08.12.2006 16:12:32, Tiffany
Katsy
Представляете, а у меня не уходит на игрушки в месяц больше..... Наверное для вас это будет открытие, но не все каждый месяц тратят 1500 и больше на игрушки....
И потом, 1500 - это официально платят родители, а остальное платит за каждого ребенка государство из наших же налогов....
08.12.2006 14:39:35, Katsy
Земляничный дождик
Умножте 7 тыщ вступительных хотя бы на 25 человек. Неплохая сумма выходит, не правда ли? Вот на эти деньги и делаются ремонты, покупается мебель (кстати кровати-стулья-шкафы государство предоставляет), шторы, ковры и прочее в НОРМАЛЬНЫХ садах. 08.12.2006 14:15:40, Земляничный дождик
Stefane
Почему все считают, что государство им и их детям что-то должно. Вы себе рожаете или государству? Если государству, то тогда должно, а так надо заранее расчитывать свои силы(финансы)когда задумываються люди родить ребенка.Ведь все взрослые люди и не на луне живем, знаем, что сейчас за все платить надо.
08.12.2006 14:28:17, Stefane
Да, представьте, мы упали с Луны. И по вашей логике мы ТОЖЕ государству НИЧЕГО не должны, например, платить налоги, служить в армии и т.д. А если все будут такими "умными" как ВЫ и иметь только одного ребенка, а еще лучше вообще ни одного, тогда и задумываться будет некому... 09.12.2006 18:59:46, озвереть
ДН
А государство - это просто контур на карте и всё... :/
Мда.... Больше у государства нет никаких функций? А мальчики которых потом "забирают" в армию... отдать долг Родине.. только за что? ( так - как пример, первый в голову пришедший)
08.12.2006 21:41:46, ДН
ДН
:))))) Ой! А родители сыновей потом проплатят опять кому надо - чтобы от армии откосить.... 08.12.2006 21:43:12, ДН
ленУля
Государство должно тоолько следить за тем, чтобы налоги шли по назначению, а также выделенные д/с средства не разворовывались. И будет всем счастьье, игрушки и занавески :)
Т.е. чтоо-то сдать на детей - нормально, вступитеольный взнос - как раз на обновление всякой всячины в группе - да. Но ВСЕ за счет родителей - перебор :(
08.12.2006 19:11:40, ленУля
Oazis
Неверно. Государство оказывает нам услугу. За деньги. И должно отвечать за ее качество. так что шторы, стулья, еда и воспитатель должны быть как минимум безопасны, исправны и чисты. Дотируются госсады из наших с вами налогов, не забывайте.

А вот любое излишество, как то игрушки поинтереснее, театр кукольный, занавески не те, что там висят, а по нашему выбору -это уже за одельные деньги и ПО ЖЕЛАНИЮ родителей. У кого оно есть, желание. И возможность. Так что все равноправны -и те, кто не хочет ничего сверх платы вносить.
я вношу, но это мое право,а не обязанность перед собой, дитем или другими родителями.
08.12.2006 17:59:36, Oazis
Tiffany
с одной стороны ваша правда, но с другой все мы платим налоги, весьма не маленькие (здесь кто-то может сказать, что не все платят, но все же подавляющее большинство платит), и хотелось бы чтобы эти деньги шли в т.ч. на содержание детских садов, школ и з.п. воспитателям-учителям, а не просто разворовывались и обналичивались или шли на содержание третьего секретаря у второго зам.министра (утрировано) и при этом с лозунгом "родил - теперь расплачивайся".
Вообще я за то, чтобы было больше детских садов и частных и муниципальных и чтобы они были в разных ценовых категориях, чтобы у родителей был ВЫБОР в какой дс отдавать ребенка.
Социальные гарантии - это именно то, что обязуется предоставлять любое государство своим гражданам. И не стоит совсем уж снимать с государства эту ответственность.
08.12.2006 15:54:36, Tiffany
Мантикора
+1 08.12.2006 17:19:44, Мантикора
Земляничный дождик
Может, я так не считаю, но если государство так считает и даёт, то я что отказываться должна? :)) 08.12.2006 14:57:20, Земляничный дождик
Государство с нас налоги берет вообще-то... Я со своей белой зарплаты нехило плачУ, мой муж тоже, а потом еще муниципальному саду, которому действительно гос-во деньги выделяет на обновление тех же кроватей в спальнях детей, буду отстегивать каждый месяц? На занавески с игрушками, имхо, по 7 тысяч с каждого в начале года - это немало.
Тогда проще идти в частный сад, если есть возможность платить. Там, кстати, помимо фиксированной оплаты поборов нет, как правило, хотя аренду они платят немалую и во многом в более проигрышной ситуации, чем госсады.
08.12.2006 14:40:36, Креолка
А потому что
"В ч.2 ст.7 Конституции РФ закреплено, что «в Российской Федерации … обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...» Пункт 1 ст.38 Конституции РФ провозглашает, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства»."

По ссылке детальнее все расписано :)
08.12.2006 14:40:08, Tairy
Katsy
Да и еще, за все нужно платить.... Так ведь платим... Только в таком случае воспитатели нашу оплату должны отрабатывать по полной, а не просить детей забрать до 17-00. Заниматься с детьми они тоже должны по полной программе..... 08.12.2006 14:36:05, Katsy
Katsy
Потому что мы все живем в государстве!!!! Потому что из всех нас и состоит это самое государство, а по другому никак. И работаем мы все на государство (даже на коммерческих предприятиях). Мы все платим налоги - основная часть бюджета страны состоит из налогов. Это к вопросу для кого рожали. Да, в первую очередь мы думали о себе, но для дальнейшего существования государства нужны потомки....
По поводу расчитывать заранее - всю жизнь не просчитаешь... И уж никто не отказывается платить по существу, но все прихота садовских работников не удовлетворишь....
08.12.2006 14:34:16, Katsy
Oazis
+1 Именно из нас и наших детей оно и состоит, более того -для нас оно и придумано. Государство. 08.12.2006 18:05:46, Oazis
то есть, "прежде чем родить ребенка - построй для него детский сад", так что ли??? 08.12.2006 14:31:44, Окер
Stefane
Так зачем строить, есть же в каждом районе детские сады, где и окна пластиковые и площадка детская современная и сауна есть и коктели кислородные. У нас за домом два сада, на первый взгляд одинаковые, но как только попадаешь на территорию(не говоря уже о внутренем пространстве)все сразу ясно и понятно-1) чистая и убранная территория, клумбы, альпийские горки 2) не убранные листья, га-но собачье, битые бутылки и т.д. А уж внутри дело не сравнимое, хотя сейчас тоже стали с родителей денежки собирать)пришла новая заведующая) и хоть что-то стало меняться в лудшую сторону. Так что просто нужно поискать и рядом с каждым найдеться достойный детский сад.
08.12.2006 14:44:42, Stefane
У нас в Подмосковном городке есть один платный детсад, который территориально находится очень далеко, там нет альпийских горок, клумб и т.д., внешне очень обветшалый - это потому что арендуют и не знают как надолго, поэтому ничего в него не вкладывают, а оплата 10 тыс.руб. в месяц и забирать нужно также в пять часов... А еще в ведомственный сад можно попасть на коммерческой основе - это когда все дети вместе: одни бесплатно, потому что их родители на предприятии работают, а кто со стороны платят 10 тыс.руб в месяц. 09.12.2006 19:25:44, озвереть
Даже если найдется рядом с домом достойный детсад (что вообще-то не факт), то туда еще надо попасть... И хотелось бы, чтобы ребенок не в переполненной группе находился изо дня в день, а в человеческих условиях и под нормальным присмотром. Или чудо-садик безразмерный? 08.12.2006 15:02:46, Креолка
иногда читаю и просто фигею: такое ощущение, что кругом одни миллионеры, млин! люди что, жизни вообще не знают???!!! может надо иногда выбираться из своей берлоги и смотреть на мир не только из окна квартиры с евроремонтом, лимузина и бутика??????
вы пытались попасть через официальную очередь в достойный детский сад? а в коммерческом саду, где ежемесячная плата далеко не коммерческая, во-первых не факт, что занятия нормальные, во-вторых сумма оплаты не говорит о том, что к детям нормально относятся/следят/обучают!!! в ком.дет.садах часто встречаются воспитатели, идущие просто деньги зарабатывать, а не с детьми заниматься!
ваша наивность просто умиляет)))))
08.12.2006 15:01:19, Webgirl©
Katsy
Да девушка решила выпендрится, что у нее обеспеченный муж)))) 08.12.2006 15:03:41, Katsy
да на здоровье! :)
меня просто убивает, что если ты не миллионер и не можешь на своего и других детей в горуппе тратить кучу бабок, то тебе и ребенка не обязательно иметь????? фигею, слов нет...
мой сын живет далеко не в самой бедной семье, миллионов нет, но дома я ему создаю обстановку, достойную нашего социального положения. и я не считаю, что в сад надо нести тысячи и тысячи. есть разумные поборы, мы сами на них соглашаемся, что-то своими руками делаем, а не спец.фирмы нанимаем, но менять кухонную мебель нам, слава богу, никто не предлагал!!!
08.12.2006 15:11:03, Webgirl©
Nessie
Аналогично :-) Как же наша заведующая, где детей во всем саду 50 человек (4 группы по 12-13) умудряется и шкафы новые иметь и детские ломятся от игрушек, перед сентябрем столы в игрвых поменяли, сейчас - кровати... ну 250 рублей с человека дополнительно сдают две старшие группы ежемесячно... но при этом вступительный сбор не обязательно, вернее не лимитированно - "от нуля до сколько можете". Видимо потому, что родители кто могут помогают в тех облястях, где могут. Например я шью, значит муз рук не в ателье отдает штору для декораций подшить, а мне, и у меня это занимает полчаса вечером. НО! ВСЕ Добровольно! С нас родком собрал 500 р в начале года и сейчас 130 на НГ-подарки... 08.12.2006 15:19:03, Nessie
Katsy
Вы на Рублевке живете? 08.12.2006 14:48:35, Katsy
Nessie
Нет, они в сад не ходят :-) 08.12.2006 15:11:54, Nessie
Katsy
:))))) 08.12.2006 15:14:14, Katsy
ага... это репортаж с луны :"рядом с каждым найдеться достойный детский сад." :)? 08.12.2006 14:47:31, Окер
Tiffany
ага, а на марсе снова жизни нет... 08.12.2006 15:56:17, Tiffany
Нет, сначала сама родись у обеспеченных родителей или найди себе богатого мужа, а иначе сама себе злобный баклан :) Судя по реге, девушка первого ребенка родила в 18 лет, на чьи силы и финансы она тогда рассчитывала? :) 08.12.2006 14:35:53, Tairy
Nessie
Ну муж видимо богатый был-есть. :-) На чьи еще ? :-) 08.12.2006 15:01:02, Nessie
кстати, действительно интересно :) 08.12.2006 14:42:45, Окер
Stefane
Я к 18 годам имела профессию повара и работу в престижном ресторане с окладом 800$ и муж не подкажал с двумя дипломами о высшем образовании и вечно в поиске чего-то лудшего, более оплачимового. Так что я расчитывала в первую очередь на себя и на мужчину который ради своей семьи горы ворочиет и идет вперед.
08.12.2006 14:50:19, Stefane
Nessie
и что, сами в ресторан "с улицы" устроились со стартовым $800 в 18 лет? :-) 08.12.2006 15:08:11, Nessie
Olja
Ну, у Вас, судя по орфографическим ошибкам, вряд ли есть высшее образование, или? 08.12.2006 14:57:41, Olja
Stefane
Смысл сообщений понятен? А ошибки все делают, особенно когда много печатают. А вообще-то я думала, что каждый имеет право на свое мнение и имеет право его высказать. Я тоже не с Рублевки, и не богата так, как вам могло показаться, просто имею возможность дать своему ребенку чуть больше, чем некоторые, но обсолютно не выставляю это, а считаю что каждый должен стараться к этому стремиться, особенно мужья-отцы, а у нас все в стране как правило наооборот. Если ребенок увлекаеться Лего, где наборы от 1000 рублей в Лужниках, то и 1500 мало на игрушки, а китайские аналоги не хочеться покупать, больно они фенолом пахнут. Пластиковые окна есть у 90%, судя по нашей панельке в обычном спальном районе. Просто многие имеют такую манеру прибедняться, а как дело касаеться и деньги находяться и вещи покупаються, а так все им на словах государство должно и обязано.
08.12.2006 16:00:00, Stefane
Nessie
"А ошибки все делают, особенно когда много печатают." - ошибки и опечатки - две большие разницы... но "лудшего", "ворочиет", "оплачимового" это не опечатки... в таком коротком сообщении.. опечатка - это пропуск буквы или замена ее на соседнюю на клавиатуре...
"обсолютно", "ребенок увлекаеться", "не хочеться", "деньги находяться", "вещи покупаються" - при написании инфинитива глагола надо задавать вопрос к нему.. тогда понятно, нужен мягкий знак, или нет - деньги "что делают" - слово "делают" без мягкого знака...
08.12.2006 18:38:34, Nessie
:)))) 09.12.2006 08:03:07, моль бледная
Браво!!!! 09.12.2006 00:20:36, Webgirl©
5+ 08.12.2006 23:47:10, ЛёльКа
Katsy
А вы прочуствуйте разницу: ковер домой или ковер на дачу воспитательнице.... 08.12.2006 16:04:54, Katsy
Земляничный дождик
Да ладно Вам про ошибки, не важно это. 08.12.2006 15:02:43, Земляничный дождик
может, и не важно, но показательно... 08.12.2006 15:04:25, Окер
а сад "с сауной и современной детской площадкой" стоит от 1000 баксов в месяц. Чувствуете разницу :)?
08.12.2006 14:57:40, Окер
ДН
Неее.. подешевле.. мы в такой ходим... правда из 16 человек всего 6 постоянно присутствуют - остальные болеют. Мы в общей сложности недели три с сентября ходили - Центр развития..120% МРОТ... ну и поборы "разумные" %/ Не особо наглеют. Правда вступительный взнос по мнению заведующей от 3000 до 20.000.... Вот так. 08.12.2006 22:03:38, ДН
Tiffany
я вот только в толк не возьму а нафига в дс сауна-то? 08.12.2006 15:58:48, Tiffany
Olja
Логика понятна. Девочки есть - должна быть сауна:-) 08.12.2006 16:01:01, Olja
Tiffany
мдя..можа там потому и альпийские горки? днем дс, а ночью - девочки... 08.12.2006 16:04:54, Tiffany
Katsy
800$ с такими поборами в саду - это ничто.... Кстати, не у всех есть мужья.... 08.12.2006 14:53:11, Katsy
Аnny+
не можешь позволить себе пластиковые окна установить в саду - сиди дома!!! :)))))))))) 08.12.2006 14:35:17, Аnny+
Земляничный дождик
А не можешь позволить себе п/окна дома? Даже продолжать страшно... :))))))))) 08.12.2006 15:01:05, Земляничный дождик
Да что страшного-то - фарш обратно не прокрутишь, дети-то уже есть и растут без окон, без пластиковых то есть :) 08.12.2006 15:08:06, Tairy
А пластиковые окна, кстати, не самая полезная вещь, а даже наоборот - одна вредность для здоровья. 08.12.2006 15:22:50, Pinometr
Nessie
Угу.. будем повышать планку - современные дорогие деревянные да еще формата садиковских окон сколько будут стоить? :-) Зато у ребеночка будет все самое лучшее... в саду... 08.12.2006 15:25:39, Nessie
я думала ты напишешь - "принеси из дома" :))) 08.12.2006 14:36:14, Окер
Аnny+
а если дома нет??? принеси из квартиры соседа! :))) или сиди дома!!! 08.12.2006 14:42:48, Аnny+
тут, видимо, такой случай даже не рассматривается :) что можно родить ребенка, не обеспечив ему дома пластиковые окна ;) 08.12.2006 14:44:10, Окер
При чем здесь "хочется-не хочется"? В нижнем топике ведь речь не о сдаче денег _вообще_, а именно о наглых поборах.
Если бы в том садике речь шла о новых игрушках и пр., то автор того топика, я думаю и не возмущалась бы. Но там ведь всякие пылесосы и пластиковые окна предлагают поставить. Это уж перебор ИМХО.
08.12.2006 14:02:59, моль бледная
Я тоже не понимаю. Зачем растить ребенка в бедности и убогости - ради удовлетворения принципа что воспитатели не должны наживаться на списанных коврах...Ну воспитателям обогатиться не дадим, с коррупцией вроде как поборемся на уровне детского сада - но наши дети-то вырастут, и детские впечатления из их подсознания уже ничем не выбьешь, личность ведь формируется именно в дошкольном возрасте! 08.12.2006 13:57:21, Татьяна Л
Katsy
Бедности и убогости не должно быть прежде всего в душе воспитателя....Меня больше волнует не цвет занавесок, а какие книги читает воспитатель детям и читает ли??? 08.12.2006 14:22:12, Katsy
Красота души не заменит убогости обстановки. Это в СССР нас учили, что душа превыше всего. На самом деле - во всем нужен здоровый баланс. Вам самой-то комфортно в обшарпанных стенах на драном ковре играть некомплектным конструктором с 8 утра до 8 вечера каждый день????? 08.12.2006 17:35:28, Татьяна Л
Мне вот почему-то кажется что детям не очень важна стоимость ковра и занавески, да и простыми игрушками они играют с не меньшим удовольствием... 08.12.2006 14:16:48, ННННИНА
Новый ковер от старого дети очень хорошо отличат! :)) Я уж не говорю, что от цветовой гаммы зависит не только развитие, но и псих.здоровье ребенка!!! 08.12.2006 17:29:33, Татьяна Л
вот интересно, как пластиковые окна могут повлиять на формирование личности? 08.12.2006 14:04:15, моль бледная
Пластиковые окна не продувают и не текут, и температура в комнате предсказуемая - в результате дети меньше простужаются в группе. Новые деревянные дороже пластиковых - поэтому видимо вам пластиковые предлагают поставить, экономят ваши деньги. 08.12.2006 17:32:58, Татьяна Л
Лично мне - ничего не предлагают:)))
не соглашусь про "меньше простужаются" в группе с пластиковыми окнами. Ну даже допустим если это и так, то все равно не понятно. Ребенок, который один раз болел за зиму, будет лучше сформирован как личность, чем тот, кто три раза болел? По меньшей мере странно...
09.12.2006 08:10:31, моль бледная
Katsy
Знаете, конечно, хочется. Но понятие о хорошем и красивом у всех разные. Красивые занавески - это здорово, но когда они стоят больше, чем зарплата - увольте. Меня устроят скромные и простые занавески, главное, чтоб были чистые. Чистота ковра не зависит от того новый он или нет.
Еще я не понимаю одного - ходят детки в садик, родители их покупаю, покупают все, что требуют воспитатели: и ковер, и занавески, и пылесос, и мебель и т.д. и т.п. Через три года эта группа уходит в школу и приходит новая.... И все, что купили родители предыдущей группы, все куда-то исчезает и все начинается заново.... Игрушки - да, они ломаются, но занавески за 3 года не снашиваются, мебель за три года не приходит в негодность.... А если каждые три года заново изобретать велосипед, то никогда в наших садах не сдвинется все с мертвой точки.....
У меня соседка воспитательница и сама рассказывает, как берет все, что ей нужно на дачу в саду. Те же занавески, ковры.... Недавно на дачу отвезла 2 детские банкетки.... Я только и не поняла зачем они там нужны......
08.12.2006 13:39:36, Katsy
Энн
вот - вот, сады существуют десятилетия, но каждый раз, когда приходишь ты со своим дитёи, оказывается, ВСЁ надо ещё покупать... Нонсенс!!!!! 08.12.2006 18:38:10, Энн
Очень странно слышать, что садикам денег не дают. Дают, только вот как эти деньги расходуют...Никто не проверяет... Отсюда и есть ремонты в квартирах у заведующих и приближенных, документы на стройматериалы в отчетах, а в группах - нищета. Я тоже не против улучшения условий своего ребенка, но это не значит, что я согласна на все фантазии работников ДОУ. И я считаю, что крыши, окна, двери, канализации - это не забота родителей, а головная боль заведующей, т.к. ее работа все-таки не взносы считать и % с услуг, а хозяйством руководить. А это большой труд. И их безалаберность и безхозяйственность родители оплачивать не должны!Когда у заведующей в кабинете евроремонт, мягкая мебель кожаная и комп. на столе, а в группах разруха - это вопрос несоответствия руководителя своей должности... 08.12.2006 14:08:55, Настасья Филипповна
А может, хватит про "поборы"? Вот мы в Вашингтоне жили. В одном из богатейших районов (там благосостояние школы зависит от района. Дети могут ходить только в школу по месту жительства. Поэтому мы там и снимали квартиру за бешеные деньги). Школа (начальная) была государственной. При этом исключительно хорошей (это редкость для госшкол здесь). До такой степени, что местные жители предпочитали не выкидывать деньги на частные, а отдавать детей туда. Итак - в школе дети миллионеров и дипломатов, школа живет на их налоги. И все равно нас ОЧЕНЬ просили время от времени перечислять им деньги - на кондиционеры (там пол лета дети учатся, а жара невыносимая), компьютеры и т.д. Вы, вообще, какой строй, какую страну хотите, чтоб "без поборов"? Это при том, что лично Вы вряд ли такие налоги платите, как где-нибудь в Скандинавии, где действительно много что забесплатно, только люди до 60% заработка в налоги за это отдают. ОТКУДА государство запросто так деньги найдет? 09.12.2006 21:27:30, сторонница "поборов"
Вот, написала. Потом сходила за почтой. как раз "в тему" - письмо из школы (мы уже в другой, в очень жарком штате)) с просьбой о "как минимум" 30 долларах. У нас, если честно, очень тяжелая финансовая ситуация сейчас. И тридцать баксов тоже деньги. Но, наверное, у дочкиной учительницы, которая на свои деньги купила в класс большой вентилятор (на улице здесь как в сауне), тоже невеселая ситуация. Я когда-то чуть не плакала, что дома надо было дочке в садик даже сахар носить. И что изменилось, когда мы оказались в "самой богатой стране"? Единственное, что в такой ситуации стоит делать - КОНТРОЛИРОВАТЬ расходование средств (втом числе "поборов") в садах и школах. Имеете право. Вплоть до обращения в финансовые инспекции и суд. Родительскому комитету никто не имеет права отказать. 09.12.2006 21:41:19, сторонница "поборов"
Энн
полностью согласна 08.12.2006 21:50:46, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!