Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы в детском саду

Проплатив официальный вступительный взнос (7 т.р.), мы наконец попали в долгожданный детский сад !!! Радости не было предела... Отвели ребенка в первый день на полдня и тут началось. Первое, что мне не понравилось, это отношение воспитательницы к детям. Заглянув в группу, я стала свидетельницей такой сцены: воспиталка с ненавистью сдирает с плачущего мальчика одежду (дело было после обеда перед сном)и орет на него ТАКИМ ТОНОМ!!! Аж мне стало страшно... Чтобы прекратить это, я окликнула ее по имени-отчеству и она тут же, сменив тон, кинулась ко мне и стала такой добренькой-предобренькой, что нет слов...
(Я же весь оставшийся день приходила в себя от увиденного...) Ладно, поехали дальше. Пока я одевала ребенка, воспиталка подсела ко мне в раздевалке и стала загадочно так, негромко, говорить о помощи, которая якобы им требуется. Я долго не могла врубиться о чем это она. Ведь спонсорскую помощь мы уже оказали!!! Оказалось, что эту "помощь" мы оказали не им, а ГОРОНО, а им нужно, чтобы МЫ поменяли линолеум в большой комнате и на это заплатили 8 т.р. Дальше - больше. На пятый день(вчера) собрали родительское собрание. И стали битый час рассказывать, что им (т.е. НАШИМ ДЕТЯМ)нужно - новый пылесос, обогреватель, карнизы, тюль, шторы, новые ковры на пол, новые игрушки и ремонт на кухне (побелить потолок и стены, поставить новую кухню (КАК ЖЕ НАМ ПОВЕЗЛО - ее покупать не надо), поменять сантехнику на этой кухне и постелить линолеум). И все это должны сделать как можно быстрее!!! А еще они хотят следующим этапом поменять окна на пластиковые, поменять все трубы (ведь старые же !!!), двери и т.д. И все должны сделать мы, родители. Вот сижу и тихо фигею от их аппетитов...
08.12.2006 09:38:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В УБОП надо с заявлением сходить. Я бы точно так сделала. Обнаглели заведующий совсем!!! 08.12.2006 15:14:34, Читаю..
Вот то, что на детей орут - это плохо. 08.12.2006 14:00:42, Татьяна Л
У нас в детском саду делали так:
Кроме положенной платы мы платили еще через счет 370 руб ежемесячно с каждого ребенка. На эти деньги заведующая делала необходмый ремонт, платила охране, докупала питание. Мы живем в Самаре. У нас в городе государство (не знаю точно какой орган) выделяет на питание 21 руб в день!!!!...соответственно это очень мало..из наших спонсорских денег была доплата за улучшенное питание. 2 раза в год заведующая с накладными и платежками приходила на собрание группы и отчитывалась...каждый мог взять в руки и проверить... но даже этого оказалось мало когда прохудилась крыша и СЭС рекомендавала улучшить оборудование на кухне и в прачечной. Тогды собрались председатели родительских комитетов всех групп... посчитали все и собрали деньги..часть выделила администрация города.
К сожалению без поборов при таком финансировании детских садов не обойтись...но под контролем держать надо обязательно!
Извините за подробное объяснение, но по другому не получилось.
Кстати вопрос о занавесках, линолеумах, игрушках, моющих средствах решает у нас родительский комитет..Он же отчитывается на собраниях.
08.12.2006 12:52:32, Mandarinka
у нас на род.собрании сами родители решают, что будем покупать/делать, а что нет, воспитатели могут только порекомендовать то или иное. странно, что такие разговоры возникли в середине года. обычно это решают или весной, чтоб за лето, пока детей не будет, сделать необходимый ремонт, или в сентябре, что надо купить. про такие суммы у нас речь вообще не шла! а это только вас волнует вопрос аппетитов воспитателей или все родители прифигели? я б не стала молчать в тряпочку, вот честно! это уже просто наглость!!! 08.12.2006 10:24:56, Webgirl©
Все родители (8 человек на собрании, я -девятая)молчали в тряпочку!!! Сад работает с июля, но в группе по списку всего 14 человек. И это при том, что в сад ВООБЩЕ попасть невозможно и полгорода ждут места. Реально ходят 10 человек, остальных, говорят, уже давно не приводили. Заведующая, после моих вопросов, вообще наехала на меня, что взяла нас 25!!! из милости, потому что мы многодетные. На мой вопрос, где остальные дети, я вижу ходят только 10 человек, сказала, что остальные делают медицинские справки. И это с сентября месяца??? Мы же справку делали за три дня. Все официально. 08.12.2006 11:10:16, озвереть
экс-Пенелопа
что маленькая группа - радуйтесь!!! я понимаю, что вас раздражает такая дутая ситуация (у нас в саду, да и практически везде, это так делается), но это очень хорошо для вашего ребенка. по поводу остального - конечно, неприятно, трубы и окна - это перебор, а в остальном - других вариантов все равно нет. У нас муниципальный сад, но мы в фонд платим ежемесячно очень приличную сумму, это все равно меньше, чем любой коммерческий сад, а качество в итоге не хуже.
08.12.2006 13:03:31, экс-Пенелопа
И даже при большом желании это все оплатить - они собираются ремонт делать при детях? Это вообще как? Обычно летом делают. 08.12.2006 10:16:52, Мирабель
Мантикора
Ну вы и скажите, чтобы они поумерили свои аппетиты. Обсудите с другими родителями, что действительно важно сделать, а без чего вполне можно обойтись. Лишний пылесос и обогреватель может найтись у кого-то из родителей, сшить шторы тоже небольшая проблема, игрушки можно купить и принести свои, а с остальным их можно посылать. На счет кухни не поняла - это для всего сада или только для вашей группы? 08.12.2006 10:03:35, Мантикора
Дело в том, что сад этот муниципальный открыт КАК БЫ в этом году. До этого несколько лет была частная школа, но потом из-за финансовых проблем у этой школы здание опять "забрал" город. В советские времена был обыкновенный детсад.
Здание неновое, но вполне сносное. Старшая ходила и в худший сад. Да и английская спецшкола, где она сейчас учится, по ремонту нелучше. Вот заведующая и "просит" о помощи. А насчет других родителей - сама удивляюсь!!! Все молчат, как рыбы. Я же высказала свое мнение на собрании, но никто меня не поддержал, а заведующая сказала: не нравится - идите в другой детсад. А кухня небольшая, находится в нашей группе. На шторы с обогревателем сдали вчера по одной тысяче руб.
08.12.2006 11:02:01, озвереть
Что-то слишком круто...
Это так, для информации:зайдите на сайт: www.mos.ru
В разделе Горячие линии есть телефон по которому сообщаются о поборах в д/с ( анонимно)
08.12.2006 09:52:55, sade
Дело в том, что мы живем в небольшом подмосковном городке (100 тыс. населения)и попасть в детский сад ну просто нереально!!! И жаловаться в мэрию тоже бесполезно - везде такой беспредел!!! Места распределяются через Управление образования (раньше договаривались напрямую с заведующими), а там сидят такие коррумпированные особы... Вообщем всем надо дать!!! Везде круговая порука и жаловаться бесполезно, к сожаленью... 08.12.2006 10:00:55, озвереть
Никто не может вас заставить! Правильно вам посоветовали выше, обсудите со ВСЕМИ родителями что вы готовы купить в группу, а без чего реально обойтись. (Шепотом: а еще можно жаловаться в прокуратуру, так надежнее, и через месяц обычно ответы присылают после проверок). А коррумпируем мы сами чиновников, увы. 08.12.2006 10:38:47, ННННИНА
С родителями советоваться бесполезно. Все чего-то боятся и молчат. Что им скажут - то и делают. Я этому тоже очень удивилась. Видимо боятся за детей, как бы им хуже не было со стороны воспиталки. Заведующая на собрании сказала, что будет звонить по поводу нас конкретно в Управление образования и решать... Что решать - я так и не поняла. Если будут притиснять - обращусь в прокуратору. 08.12.2006 11:16:31, озвереть
Можно и не идти на открытый конфликт, просто сказать, что деньгами в таком размере вы помочь садику не можете. Можно предложить оказать посильную помощь в натуральном виде: покрасить, помыть, окна заклеить, но в удобное для вас время.
08.12.2006 13:41:46, НННННИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!