Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "это"

Предупреждаю - вопрос дурацкий :) Моя 5-летняя дочь достаточно много знает о рождении детей, беременности, и прочих особенностях человеческих организмов (ессно все было адаптировано и изложено с учетом ее возраста). Но вот пару дней назад дочка случайно наткнулась в ванной на мои прокладки и тампоны. Последовал вопрос что это и зачем. Ответа я, увы, дать не смогла... Дело в том, что она у меня очень мнительная девочка и боиться страшно вида крови, даже от малюсенькой царапинки переживания... Поэтому сказать, что "у всех теть раз в месяц из писи течет кровь" я не смогла, звучит ужасно. Но и врать как-то не хочется, заведомую ерунду рассказывать. А она донимает меня третий день "Ну скажи что это, ну пожалуйста". Что можно ответить?
24.12.2001 15:13:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Шутки-шутками, а я бы в вашем случае (если крови боится), объяснила бы, что выделения бывают у каждой женщины, чтобы она могла иметь детей, но не говорила бы, что течет именно кровь. Да, красное (если уж увидит, а так и про цвет не надо), но не кровь, а совсем другое. И конечно о том, что это не больно, а скорее наоборот, это признак того, что женщина полноценная, взрослая. 25.12.2001 21:41:37, Эхомама
понарошку
совсем не обязательно так вдаваться в подробности что об=яснять что эти пресловутые раз в месяц происходят кровянистые выделения, достаточно просто расказать про выделения разной степени интенсивности, а для девочки можно поподробнее остановиться на цикличности работы женского организма, чтобы так сказать создать базу для дальнейших об=яснений. 25.12.2001 11:56:10, понарошку
*Анюта
Еще мысль. Можно объяснить, что маленькие дети - чистенькие и организм у них здоровый, крепенький, а с возрастом тело изнашивается и начинает всякие старые кусочки и жидкости из себя выбрасывать, и, чтобы белье не пачкалось, носят прокладки. Которые на каждый день. Например. А маленьким не надо - они совсем новенькие. 25.12.2001 09:52:35, *Анюта
Ну да. И старение начинается лет с 11 :-) Ерунда получается, ИМХО :-) Почему бы не рассказать так, как есть? 25.12.2001 10:54:34, Elfy
*Анюта
Да сложно... И потом, если менструацию можно внятно объяснить, то зачем нужны "прокладки на каждый день"? 25.12.2001 11:15:25, *Анюта
Ну, можно объяснить - чтоб трусы не пачкались, чтобы запаха не было... так ведь оно и есть... 25.12.2001 11:18:49, Elfy
*Анюта
А чем не пачкались-то? У малышей ведь не пачкаются. Вытерся бумажкой - и все в порядке. Кстати, а действительно, при нормальном здоровье (отсутствии молочницы и др) почему они все-таки пакаются? 25.12.2001 13:27:22, *Анюта
[пусто] 25.12.2001 14:48:57
Да... Верно... 25.12.2001 14:50:45, Elfy
Потому что выделения - это нормально. Сила и консистенция (прстите за натурализм) зависит от фазы цикла. 25.12.2001 13:48:21, virus
Для затравки - реальный случай. Димке тогда было что-то около 4 лет. И вот он меня спрашивает: "Мама, а почему у тебя иногда... ну... это... ну... кровь течет... из пальца, когда его разрежешь". Почему вопрос про кровь из пальца был поставлен именно таким способом, не знаю, но с этого самого момента я уже морально была готова к тому, что разговор может пойти не только о пальцах.
А рассказывала я все, как есть. Димка все воспринимал совершенно естественно. Подкрепляла все картинками из атласа "Твое тело". Но больше всего меня удивило то, что после разговора о размножении человека с рассматриванием картинок, Димка сказал: "Давай лучше о скелете почитаем".
Да, кстати, есть еще хорошая книжка: М.Хиглинг "Как беседовать с детьми о сексе". Очень полезная.
25.12.2001 02:41:33, Нюша
Красно Солнышко
Расскажите, как вам это удалось? :) У меня девочка на год моложе, но прокладки для нее давно не новость. Я просто даже не представляю как бы можно было в нынешних условиях это от нее скрыть... Мы покупаем их в магазинах вместе с ней (не ходить же за ними специально отдельно!) и от рекламы никуда не денешься... Судя по некоторым замечаниям, она воспринимает их как такую же данность, как зубную щетку. Было даже, что для себя тоже требовала купить. Я ей объяснила, что они нужны только девушкам и женщинам, а девочкам пока не нужны. 24.12.2001 23:08:07, Красно Солнышко
Да нет, она видела, конечно не раз, но ее как-то не интересовало. Я говорила "Это мамино", и все. А тут прям любопытство проснулось, отбрехаться, что это для теть не удалось, стала требовать и ей прицепить "Я тоже тетя". Мои объяснения, что для девочек это не надо спровоцировали еще шквал вопросов. 24.12.2001 23:35:07, Сана
Эхомама
Скажите, а неужели она до пяти лет все еще говорит "тетя"? Как-то это неприятно, неэстетично, что ли. Я стараюсь уже сейчас (2,8) учить словам "мужчина" и "женщина", хотя саму порой тянет сорваться... 25.12.2001 21:34:13, Эхомама
Мой сын тоже спросил, для чего эти "конвертики" (Always), я ответила -это прокладки,тети себе кладут в трусы для того, чтобы им было удобно(ничего лучшего не могла придумать),и он больше ничего не спросил,так вот потом как-то одевала его вечером в саду, а там и другие мамы одевали детишек и так тесно там было, негде примостится, я и говорю - как здесь неудобно(тихо так сказала), а он и говорит громко - мам, где твоя прокладка, положи - тогда удобно будет тебе. :-) 24.12.2001 18:53:54, Милена
Ну, прямо как мой!!! :))) Он тоже про прокладки и тампоны все знает, уже ученый. Я когда-то здесь писала, что у нас такие проблемы были решены с помощью... собаки. У нее два раза в год течка, Игорек уже знает, что это значит - потому что наша красавица не всегда за собой подлизывает. Приходится либо с тряпкой за ней бегать, либо спец. трусы с прокладочками одевать ей. Поэтому ребенок совершенно точно знает, что раз прокладки, значит, течка и кровь. Больше всего он меня смущает в магазине, когда я покупаю тампоны и прокладки, он громко на весь зал говорит: "Что, течка скоро, да, мам?"
По-моему, ничего такого особо страшного в этом нет. Мой мальчик начал осознанно это воспринимать лет эдак в 4,5.
24.12.2001 23:23:22, Наташа и Игорек
Вот-вот:)) Я поэтому и выдумывать не хочу, дитя у меня дотошное, может еще ляпнуть прилюдно чего-нибудь. Был уже прискорбный случай с презервативами, нашла в ящике коробочку, спросила, я ничего умнее не могла придумать, чем сказать, что это папино лекарство :))) Потом при гостях папе было предложено его принять... 24.12.2001 20:28:03, Сана
Сана! Ну что вы делаете? Как Вы думаете, ребенок будет верить Вашей информации или предпочтет спросить у ровесников? И КАК он будет выглядеть среди тех, кому уже объяснили, с байками про "лекарство"? ВСЕГДА лучше сказать самой - по крайней мере, есть возможность контролировать поток и качество информации. 25.12.2001 02:45:16, Нюша
Так я и хотела рассказать правду! Просто решила посоветоваться как эту правду доступно изложить :) 25.12.2001 12:23:23, Сана
И у нас нашел презервативы в тумбочке,
обрадовался, думал что-то для него, раз цветная коробочка, я сказала строго, что это только для взрослых и маленьким не годится для игр, он и забыл про это, а я успела подальше припрятать.
24.12.2001 21:12:51, Милена
А я своему объясняла как-то, что презерватив - это такая штука, когда мама и папа не хотят рожать еще одного ребенка, то, чтобы мамины и папины клеточки не встретились, папа надевает эту штуку. Получилось немного заумно, мойребенок долго-долго это обрабатывал, потом выдал: "Значит, это самая ужасная штука на свете!!! Как можно не хотеть рожать ребенка??????" И с тех пор мы в доме эти штуки не держим. Принципиально. 24.12.2001 23:26:43, Наташа и Игорек
Эхомама
М-да... Вроде так все доступно, а вот результат... 25.12.2001 21:36:29, Эхомама
Эээ, а что тут такого, мой сын тоже недавно спрашивал меня а зачем прокладки, сказала, чтобы трусики не пачкались. Вполне удовлеворен таким ответом. А год назад у свекрови увидел прокладки в ванной и сказал "А у мамы тоже такие есть" 24.12.2001 17:33:02, Йокo
А еще рекламу покажите, если она у Вас еще ее не видела. Мой ребенок видел, может, потому и не задает вопросов, хотя я тоже особенно ничего не прячу. А прокладки мне вообще муж на оптовке (мимо нее в гараж каждый день ходит) покупает, потом приходит и говорит: держи свои закладки. Может, сынок их правда за закладки для книг принимает... 24.12.2001 16:59:13, Majka
Ага, реклама самую что ни на есть объективную информацию дает, а как же! Зачем же прокладки? Давайте-ка посмотрим - чтобы лить на них голубую водичку из бокала, а потом сложить в конверт и разрезать, а потом еще в книжку положить ("Олвиз"). 25.12.2001 02:49:01, Нюша
Слуйшайте, ну нельзя же так людей смешить. У меня даже слезы потекли. Согласна, к рекламе не отсылайте. 27.12.2001 12:18:17, Majka
Эхомама
Да уж, реклама совсем другое дело. отсылать дитя к рекламе - это все равно что просто отмахнуться от его вопросов, дескать "подрастешь-узнаешь". 25.12.2001 21:37:55, Эхомама
Так она про это и не спрашивает, как я поняла. Она про прокладки спрашивает. Предмет туалета каждой женщины, как зубная щетка или носовой платок. А тампоны...вата такая, удобно сложенная, в дорогу удобно брать, потому как компактная. Если она у Вас такая же впечатлительная, как мой сынок, то с правдой можно повременить. Нет, врать не надо, но совсем не обязательно давать исчерпывающий ответ. 24.12.2001 16:53:14, Majka
Сегодня мой 5-летний сын вытащил из моего ящика тампон и спросил, что это такое. Я ему сказала, что это средство женской гигиены. Его ответ устроил. 24.12.2001 16:35:06, Julia_t
Это для Вас звучит ужасно, а для нее, может, быть, и нет... Зря Вы боитесь, ИМХО... Еще каких-нибудь лет 6 - и у нее будет то же самое, так чего бояться? Важно сделать упор на то, что это совершенно не болезнь... 24.12.2001 15:54:46, Elfy
*Анюта
Памперсы для взрослых. Навеяно историей на "анекдот.ру" про то, как в автобус врезалась легковушка, и одна из пассажирок решила подать в суд на водителя легковушки за моральную травму (это не у нас, конечно) на основании того, что она с испуга описалась, и предъявила прокладку. 24.12.2001 15:19:17, *Анюта
мамАнечка
я так и говорила:-)) 24.12.2001 15:25:39, мамАнечка
Это в каком смысле "памперсы для взрослых"? Получается, то мама писается, что ли ? :)) 24.12.2001 15:51:07, Сана
*Анюта
Точно как в анекдоте! На случай, если маму напугают на улице - чтобы не описалась! ;) 25.12.2001 09:47:43, *Анюта
мамАнечка
мм-м, понимаете, мой в дебри не углублялся, Спросил "что это", я сказала, что ВРОДЕ памперсов для взрослых. Ему этого хватило. Если через некоторое время этих знаний не будет хватать, думаю, буду расказывать, как есть... 24.12.2001 16:13:20, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!