Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Опрос про посещение сада и болезни

Навеян кучей топиков, в которых связь между посещением ребенком сада и непрерывными болезнями даже не подвергается сомнениям. То есть, пошел в сад - будет болеть. Кстати, мне самой то же самое сказал педиатр, когда мы подписывали карту для сада
Хочу опровергнуть этот постулат :)
Вопрос тем, кто ходит/ходил в садик: ребенок действительно не вылезал из болезней весь первый год? И вы списываете это на адаптацию?
зы. Ни у одного из моих детей сад не вызывал "повышенной заболеваемости"
03.12.2006 12:51:24,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Повышенной заболеваемости" тоже не обнаружила, но , все-таки, болели. Правда раньше.
Мои-то вообще ходили в ясли с 3-4 месяцев. До трех лет считается нормально, что дети болеют по несколько раз за зиму (но у нас к этому относяться проще. Текучий нос - это не болезнь. Болезнь - это с температурой. А когда она спадает, и если дитя себя хорошо чувствует - то пожалуйста обратно в ясли-сад). Так что несколько раз за зиму, означает, что мои дети оставались дома по 3 дня, или максимум неделю. Не бывало такого чтобы болели дольше недели (только ветрянкой, да и то через неделю можно было уже обратно в ясли идти). Сын к 2,5 годам перестал болеть вообще. И как раз в этом же возрасте происходит переход из ясель с садик. И вот уже пару лет сын болеет раз-два за зиму кашлем и текучим носом. Температуры не бывает, воспалений каких-либо - тоже не бывает больше. в сад продолжает ходить, на спорт-плавание - тоже. По-моему, он вообще ни одного дня не пропустил в садике...
А дочке тоже 2,5 уже, но вот она пока не "иммуницировалась". Уже разок болела этой зимой. Но мы подозреваем что это больше связано с нашими походами в бассейн зимой, чем с садом. Вот прошлой зимой перестали ходить плавать - и дочка почти и не болела. А до того - осенью - пару раз воспаление уха было...
Но, замечено, что дети ходившие в ясли, практически не болеют в саду, а "домашние" дети - в саду болеют чаще (все наши воспитательницы говорят).
05.12.2006 11:59:55, НаталияБел
VarNa
Моя только пошла в этом году. Первые 3 недели отходила нормально, потом начала болеть. Доболелась до пневмонии в итоге, так что месяц уже сидит дома. Но я связываю это скорее с переутомлением и с тем, что я (эх.. не мать, а ехидна) ее не выдерживала дома лишних пару тройку дней после выздоровления. Сейчас попробую водить с учетом этих моментов, посмотрим, что получится. 05.12.2006 11:23:40, VarNa
сын болел средне, но и без садика был склоенен к простудам и бронхитам, все прекратилось после поездки зимой в египеп
дочка мало болела - за первый год раза два-три по неделе и то несильно, если не считать ветрянки, которой сын умудрился заразиться на четвертный год хождения в сад, при этом карантин был все четрые года , второй год вообще не помню болела ли в садике
05.12.2006 09:41:12, Хрюша
Мышикова мама
Мы в сад пошли в 2 года, до двух лет вообще не болели. А в саду все инфекции были наши. Болела постоянно полтора года (!!!),с высокой темпой, по классической схеме "2 дня в саду- 2 недели дома". Лечились всем, чем только можно. Начинали с гомеопатии. В итоге заработали аденоиды 3 ст и гнойный отит с частичной потерей слуха. Потом удалили аденоиды и стали болеть как-то реже и значительно легче. А сейчас мы в сад ходим только 3 дня в неделю, и настало нам щастье: за 3 месяца только дважды сопли были. Итог:меньше сада - меньше болезней. 05.12.2006 09:37:49, Мышикова мама
В сад младшая пошла в 1г10м. Болеет пару раз в год. В группе 2-3 часто болеющих ребенка, у нас таких в сад-профилакторий можно водить. Старший пошел в 3,5 года, болезненным тоже не был, сейчас болеет чаще. 05.12.2006 08:56:38, GalaNTka
А у меня посещение садика старшим привело к тому, что младшая весь первы год своей жизни непрерывно болела. Старший приходил из д/с с "сопельками", а у младшей "сопельки" заканчивались обструктивным бронхитом. 05.12.2006 05:29:34, slash
Ходим в сад уже третий год. Болеет, конечно, больше, чем дома +инфекционные заболевания типа ветрянки. Но не катастрофа.
Еще мне кажется, что в саду дети болели бы гораздо меньше, если бы родители не приводили туда больных детей. "А у него всегда сопельки", "А это она просто так кашляет, это не заразно". Фигня все это, товарищи родители. Приводите больных и недолеченных детей, а потом здоровые заболевают, а у недолеченных осложнения... А потом - "садик виноват". Не знаю где как,а у нас в садике прекрасный уход за детьми.
04.12.2006 15:18:39, m_mouse
первый год мы болели хотя бы по паре дней в месяц.. не считая перманентных сопель.
в этом году.
сентябрь - 1 неделя.
октябрь - нет.
ноябрь 3 недели :(
04.12.2006 15:10:51, БЯКА
Ежик
дочке 5,5. 2 прошлых года ходили с няней на развивлки. теперь режим такой - неделю ходим, две болеем :( с сентября переболели 4 раза 04.12.2006 13:43:44, Ежик
В первый года посещения сада сын болел 1 раз, в мае, заболел не по вине сада. 04.12.2006 12:58:10, АлАртель
Musenka
Больше всего мой сын болел не в первый, а 3 и 4 год посещения сада, правда, по местным меркам он болел легко и не очень часто - раза 4-5 за 10 месяцев и не дольше недели (это максимум, чаще дня 3-4). Так что не верю я ни в адаптацию, ни в то, что от других детей заражаются. Все болезни - от головы, ИМХО, а не от чужих соплей. Дочь, обладающая более крепкой нервной системой, болеет еще меньше изначально , в этом году пропустила по болезни с начала сентября 2 или 3 дня. 04.12.2006 11:01:36, Musenka
Морская птица
Во всем согласна. Тоже ни в какую адаптацию не верю, и чужих соплей не боюсь. Все наши болезни, если покопаться, оттого, что описался ночью - раскрылся - замерз. Поел мороженого больше, чем надо. Носился голый после ванной. И кстати, у меня младший ребенок с крепкой психикой тоже болеет мало:) 04.12.2006 13:54:05, Морская птица
До сада не болели ни разу. В сад пошли в 3 г.. Болели первый год постоянно всем подряд. Второй год ходили на пол дня. Болели гораздо меньше. Сейчас третий год в саду. С сентября болели один раз не сильно, и то скорее акклиматизация после Египта была. 04.12.2006 10:21:42, Флёр
Вока
Дочка болела почти непрерывно с сентября по январь-8раз, а младший пошел-не было такого 04.12.2006 09:35:47, Вока
Kirushka©
+1. Болели(ют) не чаще чем обычно (раз в полгода, как правило осень/весна). 3* ТЬФУ . Правда у меня опыт в полтора раза меньше, чем у тебя ;)))) 04.12.2006 09:26:54, Kirushka©
Лиза: до сада болела, но в год отсилы раза 3. Первый год в саду - просто ужас. Реально болела раз 15 за 9 месяцев, в том числе очень тяжелой кишечной инфекцией, ветрянкой, кучу раз ОРЗ, гриппом, бронхитом пару раз. Второй год в саду: болела в половину меньше, чем в первом. Третий: болела раза 2-3 легко, 1 раз тяжело весной. Перед школой болела всего раза 3-4 легко. Т.е. адаптация имунной системы на лицо. Сейчас болеет ТТТТТТТ довольно редко. Глеб: перед садом болел много. Любые принесенные Лизой сопли, которыми она пару дней шмыгала, не заболевая, превращались у Глеба настоящее заболевание. В связи с чем надеялась, что в саду он будет более подготовлен к инфекциям, чем Лиза. Пока судить трудно, но в целом история почти как у Лизы - походим в сад - болеем... Походим - болеем... В общем, я жду следующего более здорового года :).

Наблюдая детей подруг, которые не ходили в сад, в целом могу однозначно (ИМХО) сказать, что несадовскуие дети в школе болеют больше.
04.12.2006 00:24:11, Юля Пли
Морская птица
Мой Лёня за прошлый год(его первый год в яслях) болел 3 раза по 5 дней(моих на больничном) Просто температурил, иногда покашливал. Вот болел в августе - дня 4, что ли... Потом в октябре 5 дней. ТТТЧНС, это, ИМХО - не болезни.
Я вообще не помню, когда у него были сопли. Наверное, до года, старший брат его одаривал.

А вот со старшеньким я хлебала по полной. У него каждая сопля становилась как минимум бронхитом, как обычно - пневмонией. непрерывно, ровно до 5 лет, потом перерос и болеть перестал. А до 5 болел каждые 2 недели. Думала, с ума сойду с ним:((((( Но там и причина имелась - когда ему был год, он сильно заболел, и участковая врач лечила его от аллергического кашля, а это уже давно была двусторонняя пневмония. А я тогда была начинающая мамашка и ни в чем не разбиралась. Так что, в сад он пришел с нулевым иммунитетом и убитым здоровьем.
03.12.2006 23:47:12, Морская птица
Красно Солнышко
Младший еще ни разу не болел. Три месяца уже отходил в этом году полноценно. В прошлом году тоже ходил, но поменьше, в группу адаптации три-четыре раза в неделю на полдня.
Старшая тоже почти не болела с самого первого года сада. И в школе не болеет почти. Четыре года отходила в сад, третий год в школе.
Имхо, дело не в саде.
03.12.2006 23:22:02, Красно Солнышко
nata2703
мы болели пока ходили.
Еще хотела вставить свои 5 копеек по роду профессии про то, как многие, в т.ч. врачи, любят говорить, что , если ребенок не переболеет всем в садике, то будет в школе болеть. Это не совсем так. К вирусам, вызывающим ОРЗ и все те сопли, которыми болеют в садиках, иммунитет вырабатывается нестойкий. Недели на 2. К тому же вирусов этих, а вернее их подвидов, сотни, и они постоянно видоизменяются. Так что выработка иммунитета путем переболеванием всем и вся в садике - МИФ. Другое дело, что кто-то менее чувствителен ко всему этому, а кому-то одного чиха достаточно. У нас это абсолютно наследственное, у меня муж такой: здоровый , извините, мужик, 2 метра росту, а простужается больше, чем Николай! Просто у него слабое место - нос, горло. У детей это все по наследству от папы. Причем когда все мужчины вокруг в семье болеют, я не болею. У нас даже младший за 2 месяца жизни умудрился 3(!) раза пересопливить уже, несмотря на полное ГВ.
03.12.2006 21:11:50, nata2703
--------------К вирусам, вызывающим ОРЗ и все те сопли, которыми болеют в садиках, иммунитет вырабатывается нестойкий. Недели на 2. К тому же вирусов этих, а вернее их подвидов, сотни, и они постоянно видоизменяются. Так что выработка иммунитета путем переболеванием всем и вся в садике - МИФ.

Не соглашусь. Все равно потом организм приспосабливается бороться, и новый вирус (ну, конечно, если это не корь-ветрянка-новый вирус гриппа) не вызывает таких последствий, как до этого приспособления. Лиза по первости любыми соплями болела долго, с темпой, и с последствиями. А сейчас может пошмыгать день и все - справилась. А Глеб пока так не может.
04.12.2006 01:07:39, Юля Пли
+1 И не все инфекции вирусные, по большей части болезни вызываются бактериями, а на большинство из них вырабатывается довольно стойкий иммунитет. 04.12.2006 01:18:27, +ВИТА
nata2703
Бактериальные инфекции - это уже осложнения всех ОРЗ,собственная микрофлора в носоглотке ребенка,которая оживляется после вирусного заболевания. Другое дело, что этой микрофлорой дети в садике в итоге обмениваются, если в группе состав постоянный, и меньше болеют (некоторые). 04.12.2006 10:11:59, nata2703
Правильно, собственная флора, которая из условно-патогенной при снижении иммунитета становится патогенной. Но снижение иммунитета совсем не обязательно связано с вирусной инфекцией. Основная масса детских инфекций успешно лечится антибиотиками, что возможно только при бактериальной инфекции. Другое дело, если ребенка при каждом чихе лечат антибиотиками, то в этом случае заболеть вирусной инфекцией более вероятно. 04.12.2006 11:12:54, +ВИТА
nata2703
да я согласна, просто завидую Тане-Окер, что у нее дети в саду не болеют.:)) 04.12.2006 11:59:14, nata2703
Точно. У меня племянник. Ходил в сад. Болел. Не сильно, не много, но болел. Пошел в 1 класс (ходил туда на подготовку, школа нравится, половина класса из его группы). Что вы думаете? Болеет! Чаще, чем в садике, между прочим. 03.12.2006 23:13:40, КатюхА ( 4 годика)
pelenka
про нас ты все знаешь.. хотя в сад все равно водить буду )) 03.12.2006 20:35:52, pelenka
Oker
Лен, я всегда считала, что ваш случай - это исключение 03.12.2006 20:39:19, Oker
ЗУку
тематический ребенок болел кажется два раза за первый год сада. а вот нетематический только этим и занимается. что с садом, что без. 03.12.2006 20:17:04, ЗУку
привет!!!! как вы живы-здоровы??? вылезь на свет божий, хоть поболтать, а то совсем пропала(( 04.12.2006 00:10:15, Webgirl©
Кого я вижу! Какими судьбами (с)! 03.12.2006 22:20:12, Подсолнух и ёж
Oker
вот ведь странно... 03.12.2006 20:23:15, Oker
У нас с первой дочкой было именно так.Просто классика.
До года не болела совсем, потом 1 раз в год.После того, как пошла в сад,болела постоянно.
За первый год рекорд непрерывного посещения-первые 3 недели подряд.Потом неделю ходит, две недели нет.
Любое заболевание кончалось в результате кашлем и бронxитом.
Потом в посещении садика был сделан перерыв,после 5 лет болела, но значительно реже.
Вторая дочь болела , но меньше намного.но и сада в обычном понимании не было,поскольку мы уже были в Лондоне.
03.12.2006 20:16:15, Maranna
[пусто] 03.12.2006 19:17:53
Oker
ттт и на нас, и на вас :) 03.12.2006 19:58:11, Oker
ТТТТТТТТТТТТ:))) 03.12.2006 20:05:04, Подсолнух и ёж
Аnny+
Лично для меня ничего удивительного нет. ТТТ на твоих детей!
Дальше не про них. Детки все разные, тут понятно всем. Иммунитет у всех разный, тоже понятно всем. Только когда ребёнок сидит дома с мамой 3 года она - эта мама создаёт много условий для того, чтобы ребёнок не заболел. Следит, уверена, более внимательно за тем как ребёнок одет, вспотел, не вспотел, утром было солнце, вечером сильный ветер и дождь, ночью раскрылся накрыла, горлышко захрипело, дала чайку и 1000 ещё разных всяких примерно. Потом дальше: вот мы уже 3 года встречаемся компашкой - не помню, чтобы кто-то пришёл к нам в гости или мы к кому-то кашляющие, сопливые и т.д. Не было такого (за исключением совместно обговариваемых ситуаций). дети все были домашние. Так дальше что. Иммунитет хороший, всё хорошо. Пошёл ребёнок в садик столкнулся 1. 15-20 детей КАЖДОДНЕВНО общаются с ним - утром отвела мама одного в садик и ещё не знала, что ребёнок заболевает, что получилось дальше понятно? половина группы не пришло через 1-2-3 дня. 2. Одеваются детки в раздевалке - 15 человек, вспотеть может любой ребёнок, вышел на улицу простудился.
3. Сами воспитательницы, нянечки и учителя ходят далеко не 100% здоровые - почему? - так кто с детьми будет сидеть. 4. Пришел наш ребёночек с прогулки, набегался там, спина вспотела, что получили? понятно. 5. Дальше больше. Просидел ребёнок дома с соплями и темпой, кашлем и горлом дома, ему бы посидеть ещё недельку, НО маме то надо работать... Ребёнок ослабленный идёт в сад. 6. Он заболел, таким образом, 2 раза допустим, значит иммунитет у него ослаб? правильно? и что мы получаем? что потом он уже с ослабленным иммунитетом хватает всё чего есть в саду и даже любой сквозняк для него означает ларингит, бронхит и т.д. 7. А главное, что в садик идут у нас в сентябре, октябре - этот период сам по себе неблагоприятный, погода переменчивая, вирусы начинают гулять со страшной силой.
ну чего тут сказать. Многие потом перестают болеть, возможно правда проходят адаптацию, а некоторые получают хронические заболевания :(( Некоторые вообще уходят из садика.
Так мысли в слух.
Желаю всем деткам не болеть!
03.12.2006 19:04:30, Аnny+
согласна на все 100. я там написала выше, что у лизки в первый год в саду была ТЯЖЕЛЕЙШАЯ кишечная инфекция. если бы не наша любимая врач - валяться бы нам в инфекционке. несколько дней с тяжелейшим поносом, рвотой, температура 40. ее проверили ВООБЩЕ НА ВСЕ, что бывает, от дизентерии до иерсениоза и дальневосточной лихорадки. Ничего вообще не обнаружили. Итоговый диагноз: адаптация к чужеродной флоре. 04.12.2006 01:12:21, Юля Пли
Мусулунга
Ну насчет не кашляющих и не сопящих детей в нашей компашке можно поспорить:))) Я лично приходила с опящей Ксю и помнится заранее спрашивала у тебя разрешение:) На что ты ответила, что-то типа того, что инфекция Ксю вам как родная и можно приводить:)) И Окер Алену с кашлем приводила - тоже никто не возражал:)))
03.12.2006 19:15:26, Мусулунга
Oker
да,да, я сразу про Аленин кашель вспомнила :) 03.12.2006 19:42:12, Oker
Аnny+
сейчас припишу в топике, что были всё-таки несознательные мамы в компании 03.12.2006 19:46:42, Аnny+
Аnny+
ты меня опозрить хотела что ли ??? :)))) Вчиталась только в это?
Да ладно, отвечу: компания своя и я родителям в ней доверяю. И если бы ты сказала, что Ксю чихает и сопливится, и ей нездоровится, но мы придём, хорошо? я бы ответила нет. И так далее по списку с Окер. Я совсем о другом кашле и соплях говорила
03.12.2006 19:25:50, Аnny+
Мусулунга
Все ясно с тобой:)) Т.е. если втихоря приведу сопливую Ксю - ты будешь возмущаться (как минимум про себя), а вот если я спрошу разрешения привести соливую Ксю, то ты радостно дашь согласие:))) Какая ты противоречивая:))
А другие сопли или нет: кто ж знает. Просто я тебе могу сказать, что у нас кашель уже месяц и это незаразно. А в саду в раздевалке, когда закашляется неизвестный ребенок, поди узнай весь анамнез:)
03.12.2006 20:52:26, Мусулунга
Аnny+
как-то ты всё не так поняла. ну да ладно :) 03.12.2006 21:25:27, Аnny+
Tiffany
ты знаешь Таня, все зависит от иммунитета. иммунитет передается детям от одного из родителей, если дети унаследовали сильный иммунитет - то и болезней будет мало-мало, а если слабый - то много. И сад тут ни при чем. 03.12.2006 18:27:18, Tiffany
Oker
знаю :) 03.12.2006 18:31:15, Oker
у нас связи нет. здоровье крепкое как было так пока и держится. тьфу тьфу 03.12.2006 17:55:08, mara
У нас - да, как пошел в садик - начал болеть. До сада не болел вообще - даже соплей не было. В саду начались отиты - неделю ходим, две болеем.
Второй год не болел почти до нового года, под новый год ветрянкой в саду заразился, иммунитет снизился, потом еще раз болел.
Третий год - сейчас, не болел до ноября, даже соплей не было. А сейчас - кашель начался и не проходит, уже три недели дома. И больше ничего - ни темпы, ни соплей, горло нормальное.
03.12.2006 17:45:21, Marimax
ленУля
Ну... Моя ходит с конца сентября. Конечно, рано еще говорить, но пока полет нормальный :) (ТТТ три раза) 03.12.2006 17:07:26, ленУля
Oker
:))) 03.12.2006 17:11:44, Oker
ленУля
А Улькин друг в этом году, тоже с сентября, уже четвертый раз болеет :(((( 03.12.2006 19:22:02, ленУля
Тань, я очень рада за Алену,тттттттттттттттт.
Мне пока нечего сказать (по опросу)(
03.12.2006 16:13:44, Альмакилан
Oker
спасибо :))) а я-то как рада :) просто думаю, что те у кого все ок, не заводят топиков "что делать ходим в сад и не болеем", поэтому складывается ложное впечатление, что постоянно болеют все дети, посещающие сад... 03.12.2006 16:21:16, Oker
Ну да, я тоже подозревала, что дети,которые не болеют в саду,должны быть в природе, но вот мне лично как-то редко они попадаются. Мои к таким не относятся:((( Старший постоянно болел в саду,к 4 годам уже аденоидитбыл 3 ст. и мне пришлось уволиться с работы и сидеть с ним дома. К школе как-то пободрее он стал, перерос, намного реже болеет. Младшая - пока итог таков: неделю ходили - две болели, потом два дня ходили, и так сильно заболели, с температурой и диким конъюктивитом, что уже месяц сидим дома. И что теперь делать - не знаю... 03.12.2006 16:52:48, Билли Бонс
SANI (ex МВСН)
НУ, естесвенно от ребенка зависит. Мой старший пошел в сад очень закаленным и почти не болел. Младшие в общем тоже болеют редко тьфутьфу:)
Еще зависит от сада. Если там хорошо, то нет психосоматических болячек, когда ребенок заболевает по психологичсеким причинам.
03.12.2006 16:00:18, SANI (ex МВСН)
Мусулунга
Ксю пошла год назад. Пару раз насморк был. Болела один раз - летом, когда была на даче. В этот сезон, т.е. с сентября, только один раз носом похрюкала в ноябре уже. Т.ч. я в данном вопросе на твоей стороне. 03.12.2006 15:44:44, Мусулунга
мама пимпсиков
Старшая пошла в д/с в 2,5.Болела за первый год раза два(один из них ветрянкой).Маленькая пошла в 2,9.Тоже,кажется,пару раз болела(без ветрянки не обошлось). 03.12.2006 15:37:42, мама пимпсиков
NATASHKA и мальчишки
Старший ходит в сад второй год, болел дважды - в первый раз выпил сок из холодильника и охрип, во второй раз - летом продуло в автобусе. Болезни никак с садом не связаны. А вот до сада болели часто и серьезно (в 6 мес. абструктивный бронхит, который плавно перетек в 4-месячное ралли ОРВИ-ОРЗ-ангина, и в течение года 4-5 раз болели). Младший ходит в сад второй месяц - пока бодрячком, до сада болел 2-3 раза в год.
ИМХО организм к посещению сада готовить нужно :) мы вот круглогодично закаливаемся и витамины принимаем, а перед простудными сезонами еще нос окситоцином мажем и анаферон или виферон на помощь зовем
03.12.2006 15:37:34, NATASHKA и мальчишки
Нос окситоцином или оксолиновой мазью? 03.12.2006 16:48:00, Билли Бонс
lisak7
Мы весь первый год болели:(( Три дня ходим - две недели болеем. В этом году отходили (после болезни в месяц) три недели. Для нас это прогресс. Да, я считаю, что это из-за сада. В группе 20 детей. Кто-то кашляет, кто-то с зелеными соплями, а кто-то вялый и явно заболевающий. Пока все оденутся на прогулку, кто-то уже мокрый и вперед на улицу. НО Я лбюлю детский сад. И я за сад. и дочка моя его тоже любит. Хотя и болеем. А с развивалок ни разу никакую болячку не приносили, может потому, что там в группе по 4-5 чел. Т.к. ходим с 1,5 лет(есть с чем сравнить), а в сад пошли в 2.8 и все началось, а до этого болели редко. 03.12.2006 15:11:24, lisak7
Эрик один раз только болел ( ну то,что мы понимаем под болезнью - с температурой высокой лежал пластом) в первые недели 3 в саду. Потом - ни разу, ттт. Да, и он, и многие другие ходят в сад с соплями и кашлем, но ни у кого, насколько я знаю, это во что-то серьёзное не перерастает, сопли болезнью не считаются, имхо это правильно. В первой его группе, где их было 10 человек малышей, никто повально не болел. Так, нос вытерли и вперёд ;)) 03.12.2006 15:06:38, Хибискус
Первый год (с 1 и 10 месяцев до 2,6) действительно болела часто и тяжело...Но я это связываю не столько с садом, сколько с поздним отлучением от груди и т.п.
Сейчас ходит уже на полный день в сад, болела летом 2 раза (простывала на даче), и уже в ноябре (заразил папа).
С садом напрямую я болезни не связываю.
03.12.2006 15:01:48, Taniola
Шико
Могу сказать про себя-начиная с яслей, я всё время болела. Продолжалось это лет до 6-7, потом стало получше. Мишка у меня сад не посещает, мы с сентября начали на развивалки ходить - и таки да, всякие сопли-кашли в этом году намного чаще, чем в прошлом. 03.12.2006 14:55:13, Шико
Ма-Тари-Кари
а я связываю, т.к. не ходим в сад - не болеем. В прошлом году с января по апрель не ходили в сад - не болели, пошли - опять пошли болячки. Летом в сад не ходили - 1 раз были только легкие сопли, не смотря на то что и купались в озере под дождем.
и наш педиатр сказала, что почти все садиковские жети часто болеют
03.12.2006 14:47:25, Ма-Тари-Кари
Так вообще-то сезон болезней - октябрь-ноябрь :) в январе-апреле и летом мы и в саду ни разу не болели. А вот октябрь-ноябрь болеем как мы садовские, так и дети друзей - домашние, не садовские 03.12.2006 15:22:37, Umklaidet
Ма-Тари-Кари
до 1г.9 пока в сад не ходили болели 2 раза. 1й перед первым ДР, 2ой летом -перекупали - ларингит схлопотали. в сезон болезней до сада Леша не болел ни разу, хотя дома мы безвылазно не сидим, и в метро ездили и компания у нас большая - гуляем вместе 5-7 детишек, так что не убедили:) 03.12.2006 15:53:03, Ма-Тари-Кари
Юффи
А можно влезть? Я, правда, из соседней конфы. Но очень хочется сказать. Я по своей сужу. В сад мы не ходим. Но после прививок любое общественно место для нас - болезнь. Дело не в садике, а в иммунитете ребенка. 03.12.2006 14:46:59, Юффи
Аленкаа
У меня третий год ходит, по вине сада не болела ни разу. Да, у них маленькая группа(8 человек), но жизнь в саду организована так, что наша и другие группы тесно соприкасаются, у них общие занятия бывают, общие праздники, репетиции, кушают они все в одно время и в одном помещении, т.е. всего в саду детей человек 45 и, я не проверяла, конечно, но не верю что всех приводят абсолютно здоровыми.

Кароч, для меня тоже загадка...
03.12.2006 14:42:46, Аленкаа
Oker
я выше написала - те, у кого дети не болеют, молчат об этом :) поэтому складывается такая безотрадная картина. имхо :) 03.12.2006 17:12:31, Oker
А я не согласная :). У меня из знакомых в саду не болеют дети у тебя, у Мусулунги и у Аленкии :) Больше таких детей не знаю. В группе 15 человек, с сентября абсолютно все переболели уже по 2-3 раза. Не считаю, что это мало. При том, что сад приличный, к воспитателям претензий нет, да и в группе 15 (а когда кто-то болеет, то 10, 12...), а не 25. 04.12.2006 09:04:16, Юля Пли
Аленкаа
угу, согласная я:) 03.12.2006 18:07:14, Аленкаа
marigal
Ох, Тань, я вот всегда была уверена, что у Майи очень сильный иммунитет, да он таким и был. За 3.5 года ее болезни можно на пальцах одной руки пересчитать. Естественно, ни на какие болячки в садике я не рассчитывала. Их и не было (но у нас садик-то три раза в неделю по полдня, детей мало, так что и неоткуда им там особо было взяться). Но вот с сентября этого пошли мы на развивалки - и началось. Всю осень сидим дома, два раза уже пропили антибиотики и конца-краю не видно:( Причем, если сначала народ там грешил тем, что водил больных детей, то потом администрация за это взялась и я там реально ни одного чихающего-кашляющего ребенка не видела... Может, это эмоциональная перегрузка, может, физическая, может, ходит там какая-то инфекция, а может, просто такой период у Майи сейчас и она бы и без развивалок болела. Не знаю. Сейчас вот собираюсь в декабре ее туда не водить, посмотрим, что будет. И бросать ОЧЕНЬ жалко, потому что там нравится и мне, и Майе. Садика у нас мало, сидеть дома ей скучно, да и для меня там нашелся круг общения. В общем, эмоции сплошь положительные, а результат... 03.12.2006 14:40:41, marigal
Oker
ничего себе :( и вот в чем причина, интересно... 03.12.2006 19:44:24, Oker
мне кажется тут нельзя всех под одну гребенку. Тот, у кого низкий иммунитет, будет в саду подцеплять всю инфекцию, у кого все нормально, возможно, не будет.
Старший первый год в саду болел бесконечно (до этого так часто не болел). Поэтому сопливые и кашляющие дети в саду меня раздражают безумно.
03.12.2006 14:13:54, Sega
Ироник
Вот только спросила педиатра ещё раз, и он подтвердил, что пик "заразности" ребёнка приходится на ДОсоплевой и ДОкашлевой период болезни. А остаточный кашель может держаться до 2х недель после болезни. 03.12.2006 14:55:22, Ироник
Лено4ек
Меня детки, которых больными привели в сад, тоже не особо радуют, но с другой стороны, их родителей тоже можно понять - мало где спокойно относятся к больничным с детками, а где-то их просто не дают - частные фирмы, да мало ли чего. Понять могу, но легче мне от этого не становится! В итоге по цепочке болеет и мой ребенок тоже! 03.12.2006 14:19:22, Лено4ек
Вот именно. Лично мне здоровье моего ребенка важнее чем ситуация на работе у мамы сопливого мальчика. Вот честно:))) 03.12.2006 14:37:24, Sega
Лено4ек
У меня на работе есть девочка-коллега с ребенком возраста моей дочки, ребенок тоже ходит в сад, тоже постоянные болезни. Так вот. Она его водит по принципу - два дня отболели дома, на третий - привели на неск. часов, чтоб в больницу не идти за справкой, опять два дня у "дедов" он отсиживается дома, еще на чуть-чуть приводят. В итоге - она - молодец, на больничных не сидит, ребенок тоже, типа, в сад ходит, полубольной, правда :( Ну и тут я такая в контрасте :))) 03.12.2006 14:42:56, Лено4ек
я связываю наши болезни именно с садом, а именно с тем что там всегда полно сопливых и кашляющих детей в БОЛЬШОМ количестве.Уезжали мы на 4месяца в другой климат-на север к бабушке где гораздо холоднее, общался ребенок постоянно с кучей родственником как взрослых так и не очень, и за четыре месяца ничего. Когда ехали с ним в поезде к бабушке, я болела ужасно, ехали с ребенком в купе-закрытом пространстве, думала болезни ему не миновать, болел брат мой-он живет с родителями, ребенку нифига не было.
03.12.2006 13:55:16, Илюшина мама
у нас не первый, у нас второй год и третий - не вылезаем из болезней :( 03.12.2006 13:46:38, Dragonfly
Jasmin
нет, моя болела и болеет не чаще чем обычно...
в сад пошла в 2.5.
03.12.2006 13:44:56, Jasmin
4ernika М & S
Мои - болеют:(. На адаптацию списывала первые полгода, а сейчас у младшего после каждого выхода с больничного - адаптапция:(
Я работала в садике одно время, и видела медкарту одного мальчика из выпускной группы, у которого за 4 года была всего одна справка о болезни и та по ветрянке! - бывает такое оказывается)
З.Ы. Зачем опрос, Татьяна, лучше поделитесь секретом, как сделать чтобы дети не болели?:)
03.12.2006 13:34:56, 4ernika М & S
Oker
я думала, в результате опроса этот секрет и выяснится :)))
зы. а почему на ВЫ :))?
03.12.2006 13:36:45, Oker
4ernika М & S
не знаю)), привычка:)) 03.12.2006 13:38:48, 4ernika М & S
Ну, не скажу, что не вылезает, но чаще, чем раньше. Раньше мы в гриппозное время столько с детьми однозначно не общались.
Сейчас переболел неделю. В группе из 6 человек болело одновременно с нами 4 человека. Хочешь сказать, что всем вдруг резко стало не нравится в саду и это у них стресс?:)
В сентябре аналогично, заболел вместе с еще одним мальчиком. Потом 2 месяца ходил даже без соплей, хотя погода была мерзкая, не болел в группе никто. Так что все эти рассказы про "вашему ребенку просто не нравится в саду" я с улыбкой воспринимаю:). Мой-то с удовольствием ходит с самой первой недели, ттт. И группа у них такая маленькая, что все уже как родные и лучшие друзья.
03.12.2006 13:27:29, ласточка
мы пошли с середины сентября, вот две недели отболели. Но это в первый раз за год, наверняка и так бы болели, сезон такой 03.12.2006 13:22:51, Китайский Летчик (ех ливень)
аналогично. в сад пошли примерно в феврале, до лета 2 раза болели ОРВИ + 1 раз сопли, причем в процессе посещения сада была одна поездка в крым. после летних каникул с сентября ходим в сад, болели 1 раз ангина.
считаю, что поболеть 3 раза в год для садовского ребенка это вообще ничто! примерно так же болели и когда в сад не ходили, причем развивалки никакие мы не посещали.
03.12.2006 13:19:40, Webgirl©
Пока я Вам ниже писала, Вы уже эту тему отдельно вывели :))

Моя дочь тоже не болела, ни одного раза!
Но я готовила ее к саду - и физически, и психологически + демонстрировала исключительно позитивное отношение к саду и что его посещение, как само собой разумеющееся. Я считаю, что в этом вся суть. Но, возможно, что у нее еще и тип нервной системы очень уровновешенный, что немаловажно.
03.12.2006 13:15:43, +ВИТА
а в чем суть физической подготовки к саду ? поделитесь секретом ))) мой часто болеет ( хотя любит ходить в сад ... 03.12.2006 23:10:37, Макар&Аришка
Закаливание и полная самостоятельность в самообслуживании - разве это для кого-то секрет )) 04.12.2006 00:37:06, +ВИТА
TanyaX
почему только первый год? до сих пор болеет, но уже значительно легче... я лично на адаптацию ничего никогда не списываю и искать закономерности типа - "вот а мой..." смысла нет. в иммунитете вся проблема. у кого хороший, тот не будет болеть до определенного возраста совсем или будет болеть мало. другие не будут вылазить из болезней, где бы они не находились - в саду или где-то еще. 03.12.2006 13:01:45, TanyaX
первый год не болели ВООБЩЕ,рано радовалась.
второй год-бесконечные ОРВИ,бронхиты,ларигиты..
03.12.2006 13:00:46, бриллиантка
Лено4ек
Я не верила, что мы пойдем в сад и засядем беспрерывно на больничные,хотя все "садиковые" мамы мне об этом твердили. Но ... получилось именно так. 03.12.2006 12:57:28, Лено4ек
Oker
кошмар :( 03.12.2006 16:58:46, Oker
lisak7
Точно написано:)) 03.12.2006 15:15:02, lisak7

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!